Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Рассказы земляков. В тылу


Рассказы земляков. В тылу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Это удивительное поколение
   К этому поколению относилась и моя мама Лидия Павловна Глухова, труженица тыла, награждённая медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Покрыть бы ласковыми поцелуями мамину кроткую, совестливую душу за все боли, за всё терпение и обиды, ей нанесённые, за слезы, за стойкую жизнь вечной труженицы с мозолистыми руками.
https://i.imgur.com/h9HatQ7m.jpg

  Мама прожила всю жизнь на земле, и как она ждала наступления весеннего времени! Не жалея себя, возделывала, перекапывала, рыхлила, пропалывала, поливала, лелеяла свой кусочек земли, любуясь выращенным урожаем. Умела она и вышивать, прясть, ткать, шить. С добросердечием ходила помогать одиноким старым людям в Таратино и Елисейково. Никогда не унывала, жила с каждодневной молитвой, с Богом, соблюдала посты. Как на праздник собиралась в храм. Даже когда парализованная мама уже не вставала с постели, я часто слышала от неё подбадривание, обращённое ко мне:
«Улыбнись, Маруся, ласково взгляни,
Жизнь прекрасна наша – ласковые дни!».
    Всё это составляло мамин стержень.
   В войну мама потеряла обоих родителей, осталась сиротой, старшей в семье, где, кроме неё, были ещё малолетние братья. В 1941 году, когда её отца Павла Тимофеевича призвали на фронт, маме было тринадцать лет, братьям: Петру – одиннадцать, Ивану – девять, а последышу Алёше – полгода. Самая старшая, восемнадцатилетняя Ольга, работала на Курловском оборонном заводе. Семья жила в своём доме в деревне Купреево Гусь-Хрустального района  с матерью Офимьей Алексеевной и бабушкой по отцу Татьяной Евстигнеевной.
   Военный лозунг «Все женщины и подростки – в ряды бойцов трудового фронта!» коснулся и стариков, и подростков. Лида с такими же, как она, девушками записывается в колхоз – окучивать картошку. На колхозных полях осенью подбирали оставленные колоски пшеницы, чтобы как можно больше отправить хлеба солдатам на войну. Лопатами выкапывали и выбирали картофельные урожаи на полях. Впрягаясь по несколько человек в плуг, женщины и подростки слаженно тащили его по пашне. Где только молодёжь не помогала взрослым: на заготовке сена, дров, развозке навоза на пашни. В лето 1942 года Лиде пришлось управлять быком Мишкой. Быкам прокалывали ноздри, вставляли железное кольцо и подвязывали к нему вожжи. Лучших лошадей забрали на фронт, и для тяговой силы приучали быков бороновать поля под гречу, лён, картофель, рожь. «Сторож запрягал, а я выводила со скотного двора: «Ну, Мишка, поехали, рядом! Поедем, красотка, кататься», – а он и рад! Конечно, боялась, как бы он что не вытворил, но всё обходилось.
  Мать Лиды, Офимья Алексеевна, долго не могла оправиться после рождения Алёши, а как получила извещение с фронта, что её муж Павел Тимофеевич Дроздов, сапёр, пропал без вести в декабре 1942 года, совсем упала духом.
   Пока была в силе, брала с собой Лиду в поездки на Рязанщину, в город Касимов, что в 50 км от деревни Купреево. Там они покупали большие двухвёдерные чугуны. Туда и обратно добирались на крышах поездов, без билетов. С горшками ехали уже в Горьковскую область, там ходили по деревням с тяжелыми заплечными мешками, в которых помещалось по два чугуна, и предлагали поменять «чугуны на чугуны». Взамен чугуна при обмене в горшок насыпали зерно, или пшено – сколько войдёт. Это и называлось меной.
   В Иванове Офимья закупала 200 метров ситца и везла в город Касимов, меняя также на зерно и хлеб. Всё это – ради того, чтобы прокормить какое-то время семью.
   Осенью на колхозном поле до самых морозов откапывали картошку. Председатель гонял, но люди всё равно продолжали тайком копать. Из мороженой картошки мать пекла блины, лепёшки. А то грибов солёных отмочит, нажарит. По поводу каждодневных щей из чёрной капусты сложилась поговорка:
«Наливай, мама, щей!
Я привёл товарищей.
Похлебайте наши щи,
Милые товарищи!».
  Мать слегла внезапно, лежала и дома, и в больнице, жалилась: «Всё нутро у меня болит». Родившийся слабеньким Алёша дожил до двух лет и в 1943 году умер.
   Дети переживали, когда мать перестала вставать, и готовы были на многое, лишь бы она поднялась на ноги! Поздней осенью 1944 года долго не ложился снег, и Лида с Петей решились идти за лекарством для мамы за реку Колпь, за тридцать километров от Купреева. Там, говорили люди, живёт бабушка, лечит, многим помогает. Встали ещё затемно. От долгой ходьбы Лида стёрла в кровь ногу, но как подумает, что от их с братом похода мамина жизнь зависит, терпела жгучую боль и продолжала идти дальше. Вот и станция Великодворье. Нашли и дом ведуньи: «Бабушка, мы к тебе издалёка, из Купреева, у нас мама болеет!». Но дальше им рассказывать не пришлось. Прозорливая смотрела в упор и сама поясняла: «Давно болеет она у вас. Почитаю, что у неё. Больная-пребольная мамка у вас. Вы оставили её одну? С бабушкой и братиком? Налью для неё водички заговорённой, пойдёте – никому ничего не отдавайте своего». Уже смеркалось, когда они отправились в обратный путь. Перед дорогой домой ведунья покормила их. Вот уже сколько-то преодолели пути - из леса вышла на них женщина: «Откуда идёте? А чего несёте?». Всё попить просила, а они: «У нас мама болеет, есть вода, да наказали нам её не отдавать!». И растворилась та женщина, как будто и не было. Жутко! Плачут – совсем потёмки. По дороге из попуток всего одна грузовая машина попалась за всё время, в Туму ехала, подвезла их немного. Шли, прижимаясь друг к другу. Петя прошептал взволнованно: «Смотри, Лида, в лесу огоньки горят, волки ходят!». Побежали вперёд с оглядкой, спрятались в копне сена близ дороги. Отдышались там, а что делать – надо идти, дома ждут, волнуются. Водичка, которая, как верилось детям, исцелит маму, не помогла ей. Мать чахла на глазах.
  Незадолго перед смертью Офимье Алексеевне захотелось свежей рыбы. Лида взяла корзину плетёную, и на речку с ней. Была поздняя осень, вода ледяная, ноги сводит. Но Лида – упорная. Тщательно процеживала корзиной стылую речную воду. И всё-таки заплыла в неё одна вспугнутая ею краснопёрая рыба. Какая радость была – покормить маму желанным супом!   
   После смерти матери, а она умерла в 43 года, 13 ноября 1945-го, дети Ваня и Петя остались на попечении Лиды и бабушки Татьяны. Ольга продолжала работать на оборонном заводе и привозила домой крупу и хлеб, полученные на рабочую карточку. «Как весной вода сойдёт, быстро трава зазеленеет, – вспоминала мама, – бежим вместе со всей деревенской детворой на луга. Насобираем разной зелени в подвесной фартук и несём стареньким дедушкам, бабушкам, как угощение. Я своей бабушке Татьяне Евстигнеевне высыплю на стол целую горку, а она что получше отбирает. Скажет: «Травка, Лида, силу дает». Пока Лида не стала совершеннолетней, колхоз привозил дрова для печки на зиму и сено – на полкоровы. В 18 лет она уже наравне со взрослыми выполняла нормы на полевых работах в колхозе. Угодий покосных много было! По душе Лиде разнотравье было, уборка душистого сена. «Сено гребём, ворошим, которое подсохнет. Я всё время на стогу стояла, мне вилами подают, а я с граблями наверху – подтыкала, укладывала сено. Сильная была. В сене, бывало, и змеи показывались, только берегись. В четыре дня к нам на луг идут парни с гармонью. На сено сядут, подсмеиваются, шутят, напевают нам:
«Нам не надо гороха много, нам одну горошину,
Нам не надо девок много, нам одну хорошую!».
«Всё домашнее хозяйство на мне было, – продолжала вспоминать мама. – С братом Петей за лето косили на полкоровы. Одну корову с соседями держали. Ездили в лес заготавливать дрова. Колхоз большой, а что толку! Почти бесплатно работали в колхозе – за палочки. А ещё и свой участок – 25 соток земли обработать успевать надо. В колхозе расплачивались за работу мукой, пшеном. Когда работала бригадиром полеводческой бригады, мне платили 9 рублей в месяц. Мужчины в деревне обычно вербовались на заработки месяца на два. Возвращались они к Николе, 22 декабря, потом снова уезжали, и появлялись к Троице. На ожидание кормильцев сочинили в деревне частушку:
«Скоро Троица, земля травой покроется,
скоро мой миленький приедет, сердце успокоится»
  В 1957 – 60 гг. молодёжь из деревень вербовалась на сезонные работы на 2-3 месяца – в Вологодскую область. Вооружившись пилами и топорами, вырубали лес по берегам реки Шексны. Подрядчик записывал нормы выработки – кто на сотню вырубит поросли, кто на десять рублей. Жили в частных домах. Вскладчину варили кашу гречневую - бесконечную, покупали сало, свинину к картошке. «С работы придём все с головы до пяток мокрые, промёрзшие. Кто норму перевыполнит, тому и выпадало спать на горячей печке. Навешаем у печи сырое на просушку, а оно и не высыхало совсем. Частушки-страдания помогали нам выдерживать непосильную нагрузку:
«Кто бы знал, как я страдаю,
Хожу по лесу с пилой,
Горючие слёзы утираю
Своей варежкой худой».
  Ленька Белов с нами был – мальчишка тринадцати лет. Сучья вырубал, платили ему как взрослому. Деньги выдадут – наберём муки, пшена мешками, и машину нанимаем – сразу до дома. А то поедем в Москву за покупками – в калошах, лаптях, кто как оденется, с заплечными мешками. Столица, может, и не рада была таким понаехавшим гостям, но мы, деревенские девушки, испытывали свою причастность к ней, ведь это и наша столица, а не только тех, кто в ней живёт». До самых последних дней мама хранила в памяти куплет и пела:
«Кипучая, могучая, никем непобедимая,
страна моя, Москва моя, ты самая любимая!».
  Деревенские подмечали, как одеты москвички. В то время горожанки носили изящные туфли-лодочки. Деревенские девушки тоже приобретали их для себя. Только вот ходить в лодочках труженицам особо не приходилось:
«А я как встала в туфлях, так и упала, и каблук сломала!».
«Появилась мода на шелковые сорочки, майки, – рассказывала мама. – Хотим купить, да не знаем, как и спросить в магазине: «Нам бы белошейку, или голошейку нужно!». Продавцы в ГУМе: «Мы не знаем, о чём вы, какие-такие голошейки, что за одежда такая?». Потом всё-таки поймут нас, продадут, что нужно».
   Нас, говорящих на «о», передразнивали порой. А мы не обижались! Отвечали им: «Гражданки, говорим на «о», потому что Родину свою любим!».
   Мамино поколение было счастливо своей молодостью, закалённым здоровьем, преодолением трудностей послевоенной жизни! Пусть не нажили богатств, но они, жизнелюбивые, умели радоваться тому малому, что у них есть. Это удивительное поколение совершало трудовые подвиги каждый день, в течение всей своей жизни, и я с любовью преклоняюсь перед памятью своих родителей и других тружеников тыла, детей войны.
Ольга Павловна Шуваева

0

2

О своём непростом детстве рассказывает жительница г. Петушки Людмила Ивановна Сахарова, 1938 года рождения. «Я родом из Ивановской области, Юрьевецкий район, дер. Потакино. Оттуда и забрали на фронт моего отца - Ивана Васильевича Боркова в 1941 году. А в начале 1942-го года он был убит под Ленинградом.
https://i.imgur.com/b6NMKMOm.jpg

Моя мама - Анна Родионовна Боркова- до конца жизни хранила треугольнички его писем, написанные химическим карандашом.
  Нас у мамы осталось три мальчика и три девочки. Младшему был 1 месяц, а мне 2 года. Помню, был страшный голод, о котором я и сейчас не могу говорить спокойно. От тяжёлой жизни заболела старшая сестра. На всю жизнь она осталась инвалидом, так как больницы были заполнены ранеными и гражданских не принимали.  Два младших брата умерли.
   Мама работала в колхозе. Поля огромные, всё обрабатывалось вручную солдатками и нами, детьми. Помню, женщины всегда пели. Нами, детьми, руководил старый, с белой бородой, дед лет 80-ти. Поднимали нас очень рано утром – таскать из сушилки снопы на ток молотить. Конечно, всё делали вручную. Солдатки все поля жали серпом, а весной сеяли – на шею вешали лукошко с зерном и таскали целый день. Выращивали все виды зерновых.
   Я очень ловко теребила лён, а после вязала снопы. Боронили поле так: запрягут быка и босиком по полю (обуви не было). Весной говорили: если хорошо поработаем, то получим на трудодни. Но приходила осень – весь урожай увозили и оставляли на семена. А на трудодни опять ставили пустые палочки.
  Правда, мама была награждена медалью за доблестный труд. Но что из того?!
  Не забыть, как однажды после работы на поле мы с младшим братом набрали под рубашку несколько колосков. Из конторы, которая была напротив, это увидел председатель колхоза, который сказал маме, чтоб мы сейчас же унесли всё, где набрали. Каково было состояние мамы, когда она это сделала!? Мы долго плакали от голода и обиды, а у братика от колючих колосков ещё долго щипало голое тельце, у него был рахит. Но потом брат как-то вырос красивым и высоким парнем и никогда не хотел вспоминать своё детство. От голода мы опухали, нас заедали вши. Он очень этого стыдился. И сейчас я не понимаю: почему в городах рабочим давали хоть по 150 граммов хлеба на человека, а иногда и 400, а нам в деревне ничего, даже колосок…?! Вот такой голодомор…
   Не было покоса, нечем было кормить скотину. На коров, как я теперь понимаю, напал ящур. Вдобавок, однажды, когда все были на поле, сгорели 17 домов. Вредительство, безалаберность, потеря бдительности из-за хронической усталости?! … и это только малая часть того, что мы пережили.
  Очень жалею, что мало знаю об отце. Он хорошо играл на гармошке, а мама красиво пела. После того, как он сгинул на войне, мама долго её берегла, а позже, услышав её звуки, горько плакала.
   Мы, дети, все выросли достойными людьми. У меня восемь прекрасных внуков и семь правнуков. Деревни, где я родилась, больше нет, область другая.
   Как выяснилось, отец не занесён на доску погибших. Я очень прошу увековечить его память – добавить в список на памятнике павшим нашего района. Мне 84 года. К кому я ни обращалась, моя просьба осталась без ответа. Это моя незаживающая боль».
https://i.imgur.com/UjZdYbxm.jpg

   Из донесений о безвозвратных потерях Полевого управления 11 армии от 16.04.1942 года: Красноармеец 518 стрелкового полка 129 дивизии (2-го формирования) 1 Ударной армии Северо-Западного фронта Барков (фамилия в документе написана с ошибкой, через А) Иван Васильевич, родившийся в 1908 году в Горьковской области, призванный РККА Юрьевецким РВК Ивановской области, умер от общей контузии 24 февраля 1942 года и был похоронен в братской могиле на кладбище деревни Добрости Мстинского района Ленинградской области (ныне Крестецкого района Новгородской области). В список похороненных в братской могиле красноармеец Борков Иван Васильевич внесён под номером 28.

Наталья Гусева, 2022г.

0

3

Иван Кузьмич Климов, 1903 года рождения, был рядовым 17-й стрелковой дивизии народного ополчения Москворецкого района. Как святыню, в семье берегли за иконой единственное письмо от него с фронта. Когда в доме Климовых на улице Куйбышева в Борщевне похитили иконы, настоящей бедой стала утрата письма, заложенного под оклад одной из них. Супруга Ивана Кузьмича – Ефросинья Степановна строки письма знала наизусть: «Мать, береги детей, я даже и не видел последнего. Кто у нас будет? Мать, оставил я тебя с обузою тяжёлой. Наверное, мы больше не увидимся с Вами. Вы будьте счастливы. Любите друг друга. Прощайте, прощайте, прощайте…».
    В октябрьские дни 1941 года на пути танковой армады немецких войск живым щитом встали дивизии народного ополчения. Тогда наша территория относилась к Московской области, поэтому наших земляков призывали на оборону Москвы. В столице было сформировано 12 дивизий народного ополчения, больше всего петушинцев попало в 17-ю Стрелковую дивизию, которая приняла на себя первый, страшный удар гитлеровских войск.
  Некоторые дивизии просуществовали всего один день – таковы были потери. Точное число погибших трудно установить – у них нет могил. Многие сгинули в фашистском плену, у большинства ополченцев в документе о выбытии значится «пропал без вести». А это – тень на семью, ведь тогда, в советское время, попасть в плен власти считали позором.
  «Утонул в болотах смоленских» – так говорили в семье Климовых, оплакивая пропавшего без вести в 1942 году их кормильца-отца.
  12-летнему Константину, старшему из семи детей, на всю жизнь запомнилось, как 6 июля 1941 года провожали отца. «Мать криком кричала, на последнем месяце беременности, повисла на отцовском плече, а я забрался на чердак дома, приник к светёлке и долго-долго смотрел, как уходит отец. Так хотелось окликнуть, вернуть его. Один раз папка оглянулся, а глаза печальные, как будто прощался с нами, с домом».
   Жили Иван с Фросей душа в душу. После войны Ефросинья так и говорила: «Лучше моего Вани никого уже не встречу». Хотя и сватались к ней, но ни с кем больше жизнь свою не связала. Поднимала детей одна. Всегда говорила своим детям: «Не рожайте детей много. Очень тяжело их растить. Крест снимешь, осинку глодать будешь». А ведь всё могло иначе сложиться. Ефросинья – рослая, статная, происходила из зажиточного рода Козиных из Борщевни. С богатым приданым выдавалась: с двумя лисьими шубами - чёрно-бурой и рыжей. А всего богаче одарила её природа волосами – косой ниже пояса. Когда посватался к ней Иван, Фрося не посмотрела на то, что роста он вышел маленького, не слушала отговоров родственников – полюбила таким, каков есть. Он и женился в головном уборе – кепке, чтобы повыше казаться. Иван привёл Ефросинью в свой родовой дом, к Климовым, там и народилось семеро детей. Алексей, младший из них, родился уже после того, как отца призвали на фронт в августе 1941 года.
  Ефросинья в войну работала конюхом, ухаживала за двумя лошадьми Филинского колхоза: Висаном и Лопоушкой. На работу ходила в резиновых сапогах с широкими голенищами. Нарочно упадет коленями на овёс, чтобы зацепить сапогом зерно или жмых, чем лошадей кормили. И так, в сапогах, горстками приносила домой. Специально собирать колхозное имущество или урожай было запрещено, тогда это считалось уголовным преступлением.
  «Мелкая кража», независимо от ее размеров, совершенная на предприятии или в учреждении, карается тюремным заключением сроком на один год, если она по своему характеру не влечет за собой по закону более тяжкого наказания.  (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1940г.)
Придет, все окна, двери закроет, чтобы никто не видел, в сельнике на тряпицу высыплет. Наготовит лепёшек и детям накажет: «Не вздумайте сказать, что ели!». Однажды соседка пришла, а Фрося не успела сапоги снять. Так с зерном и сидела. А та ей говорит: «Фросюха, что ты в сапогах сидишь?». Ничем и вида не подала Фрося, поддерживала разговор с соседкой, пока та не ушла.
   Чтобы выжить в войну, старший сын Константин стал первым помощником матери и кормильцем. С 12 лет начал работать подмастерьем кузнеца на шпульно-катушечной фабрике. Там платили, хотя и небольшие, деньги, так необходимые семье. Молот больше самого Кости весил, но он не жаловался, всю требуемую работу исполнял. От недоедания, физической изнурённости заболел он «куриной слепотой». В 1945 году Костя устроился на завод силикатного кирпича – сначала учеником, а затем слесарем-наладчиком по станкам. Ручной опыт с железками у него был немалый. Так и перебивались.
  Было и такое. В Борщевне обворовали продуктовый магазин. Обвинили семью Климовых: «Это точно Фросюхины сделали, полуголодные». Как обидно было матери снести людской оговор! Как потом выяснилось, совершили кражу дети из более обеспеченных семей. 
    Свет жизни Ефросиньи продлился 64 года. Всё выдержала она – работу и в колхозе, и на своём земельном участке, и детей воспитала достойных и превозносящих мать. Все семеро вышли в уважаемые люди. Константин Иванович, 1929 года рождения, работал на ответственной должности главного механика Петушинского завода силикатного кирпича. Клавдия Ивановна Шишкина, 1931 года, трудилась учётчицей, навесчицей на Петушинской шпульно-катушечной фабрике. Лидия Ивановна Калмык, 1933 года, работала директором одной из школ города Бузулук Оренбургской области. Виктор Иванович Климов, 1936 года, ходил в плавания, а затем устроился на родную шпульно-катушечную фабрику. Близнецы Антонина и Александра, 1938 года рождения: Антонина Ивановна Шкедина работала болванщицей на шпульно-катушечной фабрике, а Александра Ивановна Сергеева - вышивальщицей в рай. быт. комбинате. Самый младший из детей, Алексей Иванович Климов, трудился слесарем на заводе «Токамак».
   Не сохранилась фотография Ивана и Ефросиньи Климовых, но пусть память сохранит навеки, до мелочи, до капли то, какими они были, что говорили, что думали. Ведь благодаря таким простым людям и выжили в лихолетье войны. Это они отдали ради нас всю жизнь свою, всю душу, радость и плач. И любили один раз и навсегда. И жили праведно. Низкий поклон военному поколению!
Выражаю сердечную благодарность Н. К. Костюк, жительнице г. Петушки, за воспоминания о своей семье Климовых.

Ольга Павловна Шуваева

0

4

Забыть такое невозможно
«Это Шикин Толя, он лётчик, его сбили при выполнении задания над Польшей, это Юрка Перфильев, тоже лётчик, это Батулин Коля, моряк, это Лида Костина, она была медсестрой, погибла уже в Венгрии, Мишка, пехотинец наш, в Смоленщине лежит. Жаль, Алки тут нет, она на прорыве блокады Ленинграда потом погибла, ей было всего 19 лет…». Мария Афанасьевна Кочуева показывает фотографию своего школьного класса. Пять её одноклассников не вернулись с полей сражений.
    С грустной улыбкой вспоминает она свой выпускной 21 июня 1941 года. Чтобы порадовать девчат, на танцы, положенные после торжественного начала, пригласили кавалеров из воинской части. Безукоризненно вежливые, галантные молодые люди прекрасно кружились в вальсе, шутили и умели говорить комплименты. А ближе к утру в дверь зала заглянул их командир, поманил рукой одного, что-то сказал, тот передал остальным по цепочке, и они, извинившись, тихо ушли с праздничного вечера. Ушли навсегда. Потому что утром стало известно: началась война.
   Звонил, надрываясь, колокол, часто-часто давал гудки фабричный гудок, костерёвцы собрались на проходной к рупору комбината, чтобы услышать страшное известие. Голос диктора Левитана сообщал, что 22 июня, в четыре часа утра, без объявления войны Германия напала на Советский Союз.
   Одноклассники Мани Баландиной мечтали стать лётчиками, как знаменитый Чкалов, моряками, как челюскинцы, но жизнь распорядилась по-другому.
   Война перевернула всю жизнь Марии Афанасьевны. Её направили в сушильный цех Костерёвского комбината. Спустя три месяца работы - на кухню воинской части. Плиты тогда топили дровами, воду брали из колодца. В задачу девчонок входили мытьё полов, посуды, заготовка дров, воды. На работу приходили к пяти утра, а домой возвращались к десяти вечера. Девчонки собирались у переезда и пешком шли в часть.
    Казарм тогда не было, стояли палатки. У солдат был ранний подъём, зимой они обтирались снегом около палаток, а, завидев девушек, обстреливали их снежками. Разбирать картошку для воинской части любили ходить: пару штук после работы разрешали взять себе. Её варили и ели с солёными огурцами (помидоров тогда здесь не выращивали), квашеной капустой. Картошкой буквально спасались – есть хотелось всегда.
  За Клязьмой был организован партизанский отряд, в Костерёве – истребительный отряд (на случай, если немцы всё же захватят территорию). Девчонки сразу вступили в сандружину. Научились обрабатывать раны и накладывать повязки, шины, останавливать кровь, бинтовать, ползать по-пластунски, изучили несколько видов переноски раненых. По ночам дежурили на крышах: немцы, подходя к Москве, бросали зажигательные бомбы. Особо оберегали железную дорогу – это был единственный путь связи с Уралом, Сибирью, Казахстаном.
   Потом больше года Мария работала в пошивочной мастерской – шили бельё, гимнастёрки, брюки, перчатки, телогрейки, - обмундирование для фронта. Почти всех мужчин мобилизовали, на нужды армии забрали машины и технику, поэтому передвигаться приходилось на лошадях, а всё больше пешком. Даже нужные расходные материалы швеи получали сами: пешком шли в Петушки, тюки с тканью, ватином несли на себе, везли в санках.
   На девчатах была заготовка дров, топка печей, уборка картошки. Их возили заготавливать торф: его прямо в болоте нарезали на квадраты, затем доставали, складывали, переворачивали, сушили. Всё вручную, на холоде. В мае 1942 года Марии пришла повестка в военкомат, и она вместе с подругами поехала на Внуковский аэродром в «учебку». Жили в казармах, спали на нарах, на соломенных матрасах и подушках, под жидкими солдатскими одеялами. После десятидневного курса обучения был медосмотр, который дался крайне стеснительным деревенским девушкам нелегко.  Все они были допущены в армию, кроме Марии и ещё одной девчонки: «Мы были маленькие, худенькие, стоим в коридоре у окна и плачем, а нам офицер говорит: «В армии не чай пьют, там убивают. Радоваться надо, а не рыдать».
  Вернувшись в Костерёво, Мария вновь пошла в пошивочную. Потом на трудовой фронт: на Кизяевские болота за Фрязевом. Там Мария проработала до нового, 1943-го года. Потом пошла на шестимесячные курсы учителей в Ногинске, ведь всех педагогов забрали на фронт, учить школьников было некому. Жили курсистки в казармах, было холодно и голодно. «Топили казармы дровами. Их привезут сырых. Пилить мы не умеем, колоть сил не было. На против было училище. Парни, которые там учились, сначала смеялись над нами, а потом сами приходили помочь напилить, наколоть дров. Было холодно. Ходили в библиотеку погреться: придём, возьмём книжки, сядем куда-нибудь поближе к печке… А потом библиотекарь расспросила нас и разрешила книжки не брать: приходите да сидите так».
   В 19 лет Мария взяла свой первый класс, семиклассников. Учительствовать отправляли только по месту рождения. Так и вышло, что через два года после выпуска Мария вернулась в родную школу учителем. Ученики были всего на три года младше учителя, некоторые – в два раза старше. Не было ни тетрадей, ни учебников, ни ручек, но стремление учиться было у всех: много читали, решали задачи, объясняли друг другу. Потом все её ученики, с гордостью рассказывает Мария Афанасьевна, закончили высшие учебные заведения. Со многими она поддерживает связь и сейчас.
   Обуты и одеты дети были плохо. Некоторые мальчики ходили в отцовских пиджаках, а у одного мальчика (сироты, жил с мачехой) не было даже нижней рубашки, и военный китель он одевал на голое тело. Совсем не было учебников, а если когда и были, то всего несколько на целый класс. Уроки учили прямо в классе, все вместе. Тетрадей не было, и сшивали их подобие из обёрточной бумаги. Учились часто с керосиновой лампой. Если не хватало рабочих рук на фабрике, то отбирали мальчиков 8 – 9 классов, обучали в ФЗУ и посвящали в рабочие.
https://i.imgur.com/qRgMKe1m.jpg

    В школу присылали разнарядку из района – на 5 – 15 мальчиков из 8 – 9 классов (их выделяли на совещаниях учителя) на работу на военные заводы на Урале и в Казахстане. Можно представить, каково было нам, учителям, оторвать ребёнка от матери и отправить в неизвестность.
   За дровами для школы ездили за Клязьму. Иногда военные давали дрова. А распилить, наколоть дрова иногда помогали родители, но чаще всего справляться приходилось самим. Женщин – домохозяек мобилизовывали на трудовой фронт – на заготовку дров. За реку Клязьму увозили рано утром и привозили поздно вечером. Дрова нужны были и для фабрики, дровами отапливались и паровозы. Худенькие, голодные женщины валили деревья, пилили на метровые поленья. А дома - дети, хозяйство. Дед Тимофей, бригадир, подбадривал: «Девочки, вот еще одну ёлочку «ляпнем», и домой». А когда её «ляпнем», надо очистить от сучков, распилить, поленья перенести к дороге, уложить в поленницу. Кто работал в лесу – знает…
   Дети войны помогали сажать картофель, свёклу. Учащиеся 3 - 5 классов собирали колоски со скошенного поля. Осенью собирали мороженую картошку. Она шла на корм скоту, её натирали на тёрке, получали крахмал. Работали вместе с учителями, приходили трудиться и после уроков, и в выходные. В подсобном хозяйстве пололи грядки с морковью, свёклой, капустой. Приносили травку телятам, которые были в загоне возле скотного двора. Ребята, начиная с 7 класса, сажали картошку, пололи на полях и рыхлили почву у свёклы, а осенью помогали собирать картофель, свёклу, морковь в подсобном хозяйстве, перекапывали грядки. Ученики 8 – 10 классов сажали и выкапывали картофель, сушили сено, складывали в копны. Весной эти ребята выгребали навоз со скотных дворов, накладывали на телеги, возили и разбрасывали его на полях.
https://i.imgur.com/F1PTkU4m.jpg

   Однако самое страшное, рассказывает Мария Афанасьевна – голод. Всем постоянно хотелось есть. Рабочие получали 600 граммов хлеба в день по карточке, служащие - 400, а 200 граммов пенсионеры и дети. Выручала картошка – тогда были очень большие усадьбы, и картошки сажали очень много. И выручало молоко – все держали скотину, коров. В восьмом или девятом классе на класс начали выдавать буханку хлеба, которую дежурный делил на всех. За процессом наблюдал весь класс, куски выхватывали сразу же. Мария Афанасьевна в это время уходила в коридор.
Уже после войны на встречах с учениками она спросила, зачем ученики толпились у буханки, ведь всё равно каждому доставался кусок. Ей ответили, что прямо «с нарезки» был шанс получить кусок хлеба с корочкой. Мякиш проглатывался быстро, а корочку долго можно было держать во рту.
https://i.imgur.com/B8W3PwXm.jpg

   Помнит Мария Афанасьевна и то, как узнала радостную новость о победе. Они тогда с учениками находились в поле, и вдруг раздались крики «Кончилась война! Победа! Победа!». Всеобщее ликование невозможно передать словами: все плакали, обнимались, поздравляли друг друга, плясали, пели. Были здесь и слёзы облегчения и радости, были слёзы скорби. Празднование было на площади около комбината, на площади возле вокзала. Забыть такое невозможно. И все мы не должны забывать. Должны помнить.

Мария Афанасьевна КОЧУЕВА,
Почётный житель г. Костерёво, 2018 г.

0

5

Деревня Пекша в годы войны
  Хотя этот текст и носит такое название, но на самом деле в те годы Пекши в её современном виде ещё не было. На её месте стояли три отдельные деревни: Большая Пекша (ныне ул. Садовая), Малая Пекша (ул. Шоссейная) и Городок (ул. Левитановская).
  Название деревни Городок уходит корнями в 12 - 14 века. В те времена здесь было оборонительное сооружение – западный форпост Владимирской земли, отражавший набеги дружин из других княжеств во времена междоусобиц и татаро-монгольских завоевателей. Постепенно за ненадобностью оборонительное сооружение превратилось в деревню, где стали селиться люди. Но и поныне около местного кладбища видны остатки вала и глубокие рвы былых сооружений.
  Славу деревне Городок принёс художник И. И. Левитан, проживший здесь несколько месяцев в 1892 г. и написавший около 20 картин, этюдов и эскизов, в том числе и знаменитую «Владимирку». Именно этой дороге обязаны своим рождением деревни Большая и Малая Пекша.
   «Владимирка» шла от Рогожской заставы (сейчас – станция «Серп и молот») Москвы до сибирских рудников. На ней каждые 10 – 15 вёрст были остановочные пункты, назывались они «ямами». Так, в д. Пекша был Пекоцкий ям. Рядом с Пекоцким ямом стали селиться люди, позднее образовались деревни Большая Пекша и Малая Пекша. Своё название они взяли от речки Пекша, которая раньше была многоводной и рыбной.
   К началу войны колхозы в этих деревнях были крепкими и развитыми. В д. Городок располагался колхоз «Красный Городок», его председателем была А. С. Ерохина, бригадиром – П. К. Фёдорова. В д. Большая Пекша – колхоз «Вторая пятилетка» (председатель П. Е. Бубнов, бригадир К. В. Шалина). В д. Малая Пекша – колхоз «Ударник» (председатель А. З. Климов, бригадир Е. А. Лебедева).
  Здесь было развито коневодство, свиноводство, сеяли рожь, пшеницу, гречиху, овёс, лён, сажали картофель, выращивали огурцы, репу, капусту. В начале войны мужчины ушли на фронт, в деревне остались женщины и дети. Работать приходилось в основном вручную, но план всегда выполняли, трудились под лозунгом: «Всё для фронта! Всё для Победы!». О работе этих колхозов я подробно писала в номерах газеты «Вперёд» за 10 и 14 сентября 2005 г., в статье «Тихий подвиг русских женщин».
   М. В. Пальцева, ветеран тыла из д. Городок, однажды рассказала о своём трудном военном детстве. Родилась она в 1927 году, родители - Василий Логинович и Варвара Алексеевна - всю жизнь проработали в колхозе. После окончания начальной школы Мария Васильевна тоже пошла работать в колхоз за трудодни, помогать матери. Отец имел бронь от призыва, в 1943 г. он умер. Мать работала конюхом, уходила на работу утром, а дочь к её приходу пекла хлеб в печи и готовила еду. В колхозе Мария вместе с подругами молотили, косили, сушили сено, заготавливали дрова. А уже в сумерках, при свете керосиновой лампы вязали носки и варежки для фронта. «Норма была – пять пар в неделю, – вспоминает Мария Васильевна. – Кроме того, каждый двор сдавал в заготконтору по 100 л молока, 50 яиц, 2 кг шерсти, 2 кубометра дров. Колхоз поставлял фронту хлеб и другую продукцию».
https://i.imgur.com/2NHp9gxm.jpg

  Осенью каждая семья ездила на мельницу в д. Ларионово молоть полученные на трудодни рожь, пшеницу, овёс, горох, гречиху. Из муки потом пекли вкусные блины. В хлеб для экономии муки добавляли тёртую картошку. Ели пареную репу и свёклу. Чай заваривали из сушёных ягод и трав. Сахара не было, вместо него сушили свёклу. Огурцы, капусту, грибы солили бочками.
https://i.imgur.com/ketcK46m.jpg

  «Очень трудно приходилось детям во время уборки урожая, на сенокосе, - вспоминала А. С. Акимова из д. Малая Пекша. – Матери впереди жали рожь и пшеницу серпами, а гречиху и овёс – специальными грабельцами (косами с большими деревянными зубьями). Дети вязали снопы и ставили в городки. Потом перевозили на лошадях на ток, скирдовали...»
   Анна Степановна с благодарностью отзывалась о своих наставницах З. И. Климовой и Е. А. Лебедевой, которые, не жалея сил, работали в то время в колхозе. Много лет проработали в животноводстве труженицы колхоза «Вторая пятилетка» К. В. Шалина и О. Н. Романова.
https://i.imgur.com/Vz33Ww1m.jpg

  В 1946 г. Клавдия Васильевна была переизбрана председателем колхоза. В начале 50-х годов колхозы «Красный Городок», «Вторая пятилетка», «Ударник» влились в колхоз «Путь к коммунизму», а тот вместе с ещё шестью колхозами в 1960 г. образовал совхоз «Петушинский».
   Закончить рассказ о Пекше в годы войны хочу словами А. С. Акимовой: «Всем было тогда тяжело, но не сломились люди, а стали ещё добрее, внимательнее, делились всем, что имели, помогали друг другу. Наша сплочённость и добросовестный труд жителей деревни давали значимые плоды».
Н. ВОЛКОВА,
главный библиотекарь Пекшинской библиотеки. 2018г.

Отредактировано Пётр Петрович (Пт, 7 Июл 2023 08:49:16)

0

6

Прасковья Фёдоровна Богданова, жительница посёлка Санинского ДОКа, рассказывает, что за эту зиму сама наколола три машины дров. Крошечный рост и преклонный возраст  тому не помеха.
    Валит лес, пилит метровку и рубит дрова Прасковья с 14 лет. Научиться этому заставила война. Родом Прасковья Фёдоровна из Козельска. Того самого, прославленного в веках легендарного «злого города», который до последнего сопротивлялся нашествию Батыя и был сожжён дотла.
   Во время Великой Отечественной здесь тоже шли ожесточённые бои. Семью Савотиных эвакуировали на последнем товарном составе. Первые два эшелона, вывозившие производство и его сотрудников с членами семей, проследовали в Тюмень, ещё два не дошли до точки назначения, их разбомбили в дороге. Семья Прасковьи Фёдоровны месяц жила в вагоне на железнодорожной станции, ожидая отправки.
   «Папа был прорабом. Шесть семей остались и подчищали остатки производства. 30 июля мы в вагоны погрузились, 30 августа только из Козельска выехали. 30 сентября приехали сюда. Долго стояли в Лосиноостровском, в Кашире (ехали по окружной), сильно бомбили. Мы с вагонов выпрыгивали, два последних вагона пострадали, но машинист поезд тянул. Я это хорошо запомнила. Только бомбёжка закончилась, где-то на полустанке поезд остановился, эти два вагона разбитые оттащили, и поезд сутки стоял.
   Как эвакуированным, нам на каждой остановке поезда выдавали хлеб: полбуханки на сутки на человека. Воду брали поближе к поезду, где он заправлялся водой. Мы брали у кого какая посуда была, набирали воды. В Санино приехали в полдень. Разгрузили нас от светофора до светофора по обе стороны на линию. Все шесть семей были многодетными.
   1 января 1942 года пришёл приказ из Москвы – остановить отгрузку, какая здесь была, восстановить пилорамы, набирать рабочую силу. А какая рабочая сила?! Старухи, горбатые и подростки. Вот я с братом (ему было 13 лет), сестра постарше меня. Мы сразу стали рабочими. Я пошла в делянки как лесоруб. Как подросткам трудовые книжки нам не давали. Норма была большая. Вокруг сплошной лес. Потом уже первый барак построили. Жили в деревне на квартирах как эвакуированные. Потом мне дали тринадцатилетнего напарника Загидуллина Алексея. С ним пять лет работала в делянках. За смену когда двадцать бревен свалим, а дрова-метровки норма была восемь кубометров на двоих.
   За это полагалась нам ложка каши и сто граммов хлеба. А хлеб не давали, давали бумажку, на которой написано «сто грамм». И эти бумажки берегли. Привозили в конце месяца рабочие карточки и эти талоны нам отоваривали. Вот сразу у меня на месяц выходило три килограмма хлеба. Была рабочая карточка 800 граммов.
   Потом пришёл приказ в пользу блокадного Ленинграда отдавать двести граммов. То есть я получала карточку рабочую 600 граммов. Подрабатывали – ходили грузить вагоны. Картошку лошади подвозили с совхоза. Днём свою работу делаешь, а с восьми вечера – взводный приходил – вагоны поставляли. До шести утра чтобы вагон нагрузить картошкой. А с восьми опять на свою работу надо. Недосыпали, полуголодные…
  Тяжело было. Тем более эвакуированные. Ничего нет, кроме карточки. На поля ходили собирать, что придётся.
   Но после войны ещё тяжелее было. Своей юности я не видела. Работы было много. Так мы тут и остались, на родину не поехали. Козельск три раза из рук в руки переходил, там всё было разбито. Отец в 1943- ем году, когда город освободили, съездил туда, узнал. Плохо. И мы решили туда не ехать. Остались.
  Почти 50 лет я работала на ДОКе, в цехах: где порыв, туда и суют. По трудовой книжке всё видно. На пилораме я проработала 20 лет в лесопильном цеху. Я зимой без рукавиц работала, они мне были не нужны. На работу я была горячая: доски брала, только так швыряла. Я понятия не имела, чтобы не пойти на работу, отказаться. Надо – значит надо. Помогали даже метровку дров грузить, чтобы из Санино в Орехово доехать поезду, 20 кубометров надо. По цепочке гуськом шесть человек передавали дрова в паровоз.
   Известие о Победе застало нас в лесу. Много женщин тогда работали лесорубами. Мы работали под Ильинским (храм там есть) в делянке. И вот сели пообедать, у кого что было. Вдруг приходит мастер, молча прошёлся. Подошёл ко мне: ну, Пань, чем ты обижена? Вот, говорю, кусок хлеба да вода, сижу, думаю, где бы поесть получше. Костер горел: на нём разогревали чай, картошку (деревенские в банках носили). Мастер обошёл кругом: бабы, вот я пришёл вам сказать: война закончилась! Все собрались в кучу. Вой стоял. Мужья у многих погибли, а детей сколько! У одной было семеро. Все многодетные. Они здесь работали, потому что на детей хлеба 200 граммов давали.
    Карточки плохо отоваривали в войну. Только хлеб, и, если в столовой пообедаешь, вырезали с талона квадратик 20 граммов крупы (на кашу) или 50 граммов мяса (кость от курицы). Кроме мяса и рыбы всё отоваривали: пачка соли на двоих, 400 граммов сахару, пачка чая на талон, коробка спичек. И талоны были на единицу: ткань привозили, мануфактуру какую… Кто в лесу работал, нам выдавали талоны. Мастер подавал список, привезённое распределяли. Мяса почти не отоваривали, рыбы почти никогда не было. Мыло кусок выделялся на карточку. Это всё у нас было, нам хватало. Пять рабочих карточек ведь в семье было. И то мы чаем и сахаром не пользовались – меняли на картошку. У нас ведь ничего не было.

   А нас, молодёжи, было человек пять: я со своим напарником, один был с лошадью, ещё были ребята. И пилы, и топоры – всё в делянке оставили, рванули на ДОК. Что делать?! Надо отметить, а ни денег, ни еды ни у кого нет. Кто хлеб принёс, кто картошку, кто чего… И мы всю ночь напролёт гуляли в Санине у Никоновой Тони. А утром в делянку пришли, хвои набрали помягче под бока и в делянках спали. Мастер пришёл, у нас ничего не готово, ругал нас. А мы на следующий день наверстали. Вот и вся наша радость была в День Победы – ночь гуляли напролёт».
    И после победы, рассказывает Прасковья Фёдоровна, было ещё очень и очень тяжело. «В 1947 году отменили хлебные карточки. Хлеб привозили из Александрова. Понедельник, среда, пятница – день лесоруба. В эти дни, кто на ДОКе работал, получали хлеб. После отмены хлебных карточек отец мне дал 30 рублей, я поехала в Орехово за хлебом. Я с поезда сошла, зашла в магазин. Народу никого, а хлеба целые полки. Я сразу десять буханок купила и на станцию. Сидела всю дорогу со своим мешком: как бы у меня хлеб не украли. Отец меня встретил, сразу две буханки хлеба разрезал: ешьте! А младший братишка ещё кусок с собой в карман положил.
     А вот в 1947 году полегче с хлебом было, а с продуктами похуже. В три, пять утра, когда машина приезжала, ходили занимать очередь. Потом получали по списку. Например, на семью я получала на детей (нас двое с мужем рабочих) три килограмма: хоть макарон бери, хоть крупу. И чего привезут – на пять человек. Нам уже по спискам выдавали – уже надежно получишь. А так тяжело было с продуктами ещё долго. До 1951 года. Там мы стали картошку сажать, нам уже было полегче. 
  https://i.imgur.com/JeHyi1gm.jpg

   Папа был бондарь хороший, кадки ремонтировал. Как-то принёс пяток цыплят, потихоньку своё хозяйство наладили. Хоть картошка своя, на зиму хватало. Когда пакгаузы овощей присылали грузить для фронта, листву потом собирали от свёклы, капусты для щей. Огородец свой небольшой был. Три барака построили, стали расселять семьи, землю давать. Стало полегче, но всё равно не дай Бог нашим детям, чтобы это повторилось».
   Прасковья Фёдоровна рассказывает и о своём супруге. Богданов Игорь Аркадьевич, 1930 года рождения, был уроженцем г. Унеча Брянской области. В 1949 году приехал грузить для ДОКа лес. На половодку лошади возили тележки с дровами по лежнёвкам – проложенным по болотам путям. Он в войну одиннадцатилетним мальчишкой помогал дяде, который был в подполье секретарём компартии. Он ходил на железнодорожную станцию и на ладони огрызком карандаша записывал, сколько эшелонов прошло из Белоруссии, сколько вагонов, живой силы, техники. Потом эти сведения передавал дяде. Его два раза забирали полицаи, но он ухитрился карандаш спрятать, а ладонь зажал в кулак. А тётя у него была связная с партизанами. Но дядю потом разжаловали. Приказали взорвать мост. Там была усиленная охрана. Три партизана погибли, а задание не выполнили. А тётка продолжала работать. «Они жили на окраине, а брянские леса какие! Она всё передавала партизанам.
   С мужем я прожила 42 года. На 61 году он умер». Прасковья Фёдоровна показывает старые фотографии. «Это мама, сестра, два брата Михаил и Сергий. Все работали на ДОКе. Пять рабочих в семье. Я здесь не училась. Братишки ходили в школу. Младший закончил 4 класса, а тринадцатилетний работал по цехам: ящики били для фронта под снаряды, под мины. Столярный цех сделали под навесом, как барак, там пилили материал, а они ящики сбивали. Ещё поддоны под кирпич. Сушилки строили. Сестра рамщицей на пилораме работала. Отец Савотин Фёдор Фёдорович был прорабом. Болел. Умер на 51-ом году. Мама- Савотина Ефросинья Емельяновна умерла на 86 году. Они уроженцы села Брусны Ульяновского района Калужской области (раньше были Орловской). Так что вся семья здесь с 41 года. 30 сентября уже будет 80 лет, как я здесь живу. Уже шесть поколений здесь выросли!»
https://i.imgur.com/ddtOxVbm.jpg

    Прасковья Фёдоровна уже прапрабабушка. «Ну что молодёжи пожелать? У нас не было юности. От Киржача до Покрова по болотам лазили, пилили лес для блиндажей, для окопов, землянок. Всё для фронта, всё для победы. Но мы знали, что с нашей помощью победим. И мы победили. А нашим детям, внукам, правнукам хочу пожелать чистого неба над головой, чтоб жили и не знали бед и войны. Чтобы войны не было никогда, ни для кого на всей планете».
    Первая запись в трудовой книжке Прасковьи Фёдоровны датируется 1943 годом. В голове не укладывается, как такая юная девчонка могла валить лес, пилить метровку, грузить вагоны. Большинство фотографий хранит радостные моменты: «Вот мы пляшем на Догадке (озеро в Шиботове). Да я и сейчас – дайте только гармонь! – и спою и станцую! - улыбается Прасковья Фёдоровна.

Наталья Гусева, 2020г.

0

7

Рассказ о своей маме, труженице тыла Лидии Александровне Смирновой передали в редакцию её дочери Ирина Мичурина и Людмила Смирнова.
   Нам, ныне живущим, невозможно представить, каким самоотверженным трудом женщин, подростков в тылу ковалась победа в Великой Отечественной войне. Мы не можем не рассказать о судьбе нашей мамы, чтобы представить, какой ценой нам досталась победа, наша независимость.
   Лидия Александровна Смирнова (в девичестве Петрова), 1925 года рождения, шестнадцатилетней девчонкой в 1941 году была мобилизована на лесоразработки в д. Костино Петушинского района. «Всё для фронта, всё для победы!» – такая тогда была установка. Лес нужен был как топливо для электростанций, так как Донбасс был уже оккупирован немцами. «Отобрали у нас паспорта и отправили на работу, – вспоминала мама. – Каждый день вставала в пять утра и бежала с ул. Вокзальной к Грибову, а там и на Костинскую дорогу, пересекая тогда ещё не застроенную «Гору». Никто не возил, своими ногами бегала на работу».
   Маминым «фронтом» был костинский лес. Вместе со своей подружкой Зиной Нуреевой они бок о бок четыре года заготавливали древесину, которая была необходима для строительства землянок и блиндажей, как тара для боеприпасов. Работали, бывало, по пояс в снегу, в суровые морозы (особенно холодной выдалась зима 41 года). Мамины дрова обеспечивали работу предприятий Москвы. Из хвои изготавливали целлюлозу – неотъемлемую часть взрывчатых веществ.
    Вся техника была отправлена на фронт, приходилось всё делать вручную, пилами и топорами валили и обрабатывали стволы деревьев. Работали полуголодные – выдавалась лишь небольшая пайка хлеба, но мы свято верили, что помогаем борьбе с немецкими захватчиками, приближая конец проклятой войны. Придёшь, бывало, с работы – валишься с ног. Кажется, только уснула, а уже утро, надо снова подниматься - и в лес, за работу. И ничего, кажется, на свете не надо, только бы выспаться».
   Целых четыре года неимоверно тяжёлого физического труда! Невеликие ростом, совсем юные девчонки шестнадцати годов от роду пилили и заготавливали древесину. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны мама была награждена медалью «За победу над Германией» с изображением И. В. Сталина и надписью «Наше дело правое, мы победили», которой всю жизнь дорожила и считала самой ценной наградой. Эту медаль ей вручил в Кремле М. И. Калинин, но это было много позже, а тогда, по окончании лесозаготовительных работ, все девчонки радовались отрезу ткани, обычному лоскуту материи, который им подарили на платье.
   Война закончилась. Лидии Петровой было двадцать с небольшим лет. «Женихов-то наших всех поубивало на фронте», – грустно вспоминала мама. Лишь спустя пять лет она встретила нашего будущего отца Евгения Смирнова, который был родом из д. Клушино Гжатского района Смоленской области (г. Гжатск теперь переименован в г. Гагарин).
    В 1941 году немцы эту деревню захватили, всех жителей угнали в концлагеря на территорию Германии. https://gzhatsk.ru/gallery/fotos/sovets … karlshorst
   В одном из них всю войну находился и наш отец. Ему было 16 лет. Лишь в 1945 году он был освобождён от немецкого рабства и издевательств.
    Нас у отца и матери – четверо детей. Два сына и две дочери. Всех они вырастили и воспитали достойными людьми, все мы получили образование и специальности.
    https://i.imgur.com/GprIIzVm.jpg

    Неутомимая труженица, наша мама Лидия Александровна Смирнова 42 года отдала работе в Петушинском горпо. Её не стало в 2004 году. Но хранятся в семье мамины медали и грамоты - как гордая память о судьбе самоотверженной труженицы тыла, на долю которой пришлись грозные военные сороковые. Мы помним и гордимся тобой, дорогая мама!

Историю записала Наталья Гусева, 2020г.

0

8

Владимиру Семёновичу Хмельницкому из села Андреевское в армии довелось служить в Германии. Там началось его увлечение фотографией, поэтому фото- и видеосъёмку он переносит спокойно, со знанием дела, даёт советы по свету для наилучших снимков. А ещё он любит и умеет чинить часы, и их в квартире Хмельницких множество. Супруги рассказывают, что даже не замечают часового боя, когда напольным часам случается отбивать время по ночам. А вот гости порой вздрагивают с непривычки.
   Владимир Семёнович и Екатерина Васильевна вместе почти 60 лет. «Как образовалась наша семья? Взял, увидел, победил, – смеётся Екатерина Васильевна. – Нас познакомили родители. В 1960-м году ему (будущему супругу) было 25 лет. Мы встретились. Пару дней повстречались, а потом он говорит: Что нам болтаться?! Давай поженимся. 20 сентября мы познакомились, 25-го подали заявление, а 25 октября расписались. Вот и вся наша простая история».
   Но на самом деле история не такая уж и простая. Ведь в ней была война. Об этом времени Владимир Семёнович рассказывает по-мужски скупо и характеризует одним словом: «Тяжело».
   «Семья наша жила в Омске. Когда отец, Семён Июдович уходил на войну, я не помню, был слишком мал – пять лет. Во время войны нас было трое ребятишек, четвёртый родился уже после войны. Жили очень тяжело. Мама Лидия Ивановна Агафонова была поваром, много работала в организации «Загот. скот». Еда была самая скудная, жили мы очень бедно. Но мать очистки от картошки приносила домой, и мы их ели, сидя на печке-голландке. Таким вот образом питались. И так прожили всю войну. …
    Как вернулся отец с войны, я уже помню, подрос. Мы жили на втором этаже. Слышим, соседи кричат: «Семёныч пришёл с войны! Семёныч пришёл!». Так вот встретили отца. Тогда солдатам давали продовольственные карточки. Отец нас, мальчишек, с собой брал. В офицерском институте были склады, где отоваривали фронтовиков – давали консервы, крупы, он с вещмешком ходил раз или два, и мы с ним. А после устроился на работу шофёром. Он и всю войну прошёл шофёром, пять лет. Помню, он уже после ездил за своим «Студебеккером». Когда была война, Америка поставляла России технику, и вот после войны отцовский «Студебеккер» оказался на каком-то предприятии в Японии, а американцы стали просить свою технику назад. И отец по железной дороге ездил за машиной и перегнал её в Омск, и тогда её вернули американцам».
    Рассказ Екатерины Васильевны о родительской семье и военном детстве наполнен эмоциями. Иногда слёзы подступают, когда узнаёшь, через что пришлось пройти её маме Надежде Сафроновне и отцу Василию Михайловичу Карташовым.
   «Я сама родом из Ульяновской области. В семье трое детей, я средняя, 1935 года рождения. Папа начал с Финской. Его ранили в 1942-м, но он не вернулся домой, а попал в госпиталь и до конца войны там работал. Ранение было тяжёлое – лишился глаза, контузия.
   А мама лиха хватила: трое детей, мал мала меньше, колхоз. С утра в поле до самой темноты. Приходит, а мы на какой-то завалинке, свернувшись клубочком, лежим. Она нас, как щенков, перетаскает в дом. Чего мы только ни ели! Перед домами у нас были лужайки, а там трава-мурава, мелкие листочки. Так вот, эта трава чуть ли не в драку расходилась вся на еду. Мы вставали утром рано и шли на луга, и какая только была съедобная трава – всю её поедали. Паслись на этих лугах допоздна. Какая на вкус эта трава? Разная.
   Однажды на дамбу для мельницы везли лесины – деревья с кронами, и вот листиков с них я набрала и принесла маме на суп. Она обрадовалась. Сварила суп. И я очень сильно отравилась. Кое-как пришла в себя. Всю весну мы лазили по картофельным полям, собирали мороженую картошку. Но самое интересное, я это всё время вспоминаю, что у нас во дворе были корова, телёнок, куры, овцы. Но яйца мы ели (по яйцу раз в месяц), в банный день. У нас у соседей баня была. Раз в месяц мы мылись в бане и в самоваре варили на всех по яйцу. И это при наличии кур! Вкуса куриного мяса я вообще не знала. Я не помню, чтобы суп у нас был хоть с какой-то маленькой куриной косточкой. Мяса мы тоже не пробовали. Всё шло в «Заготскот».
  Всё на фронт. Забирали золу со двора, забирали навоз на колхозные поля, забирали мясо, забирали шерсть. Мы не знали, что такое масло, хотя мама сбивала и несла на базар за пять километров, чтобы купить хотя бы махонький кусочек мыла. Вот вся наша жизнь. Но мама с честью вырастила нас: сестра – врач, брат – лётчик, я техникум закончила, техник-строитель по специальности. Все стали достойными людьми даже после таких трудностей.
    Мама иногда уходила – их отправляли рыть окопы. Однажды мы, дети, сильно заболели. Корь. Лежали пластом. Я была покрепче, поплотнее, а брат, совсем малыш, года три, сестра на два года старше, - они очень тяжело болели. Маму кое-как с работы отпустили, выхаживать нас. Мы выкарабкались».
   Екатерина Васильевна плачет. «Папа очень нас любил. Трудяга. Хороший семьянин. Всю войну после ранения он прожил в Омске, при госпитале. Он не мог просто так взять и приехать к нам, или мы к нему. Через Урал обязательно нужен был пропуск в то время. Тем более, у колхозников паспортов не было. Мы не могли общаться. Мама была абсолютно безграмотная, у папы хотя бы два класса образования было. Начальник госпиталя, очень хороший человек, помог отцу оформить документы, чтобы нас перевезти в Омск. Таким образом, мы туда переехали в 46-м году. Мы приехали в Омск с одним чемоданом. На пять человек один маленький чемодан вещей!
   Я не могу ничего рассказать о Дне Победы, потому что в селе у нас не было ни радио, ни газет, ничего. И я только помню: идут женщины с поля вдоль нашей улицы. Вы куда? Что случилось? В сельсовет! Война кончилась. Вот и всё, что я запомнила. И о войне мы ничего не слышали. Только знали, что вон тот на побывку пришёл, вон тот погиб, тот вернулся. Только вот это. И голод.
   Это вообще страшно вспоминать. Щи и каша – это единственная еда, которую я вообще помню. И щи абсолютно пустые. Только капуста (она своя росла). Овощи на полях не сажали, вся земля под картошку, под просо, под рожь и под пшеницу. Правда, мы ещё морковь выращивали, но до супа она не доходила, мы её всю съедали на корню, пока она ещё не вырастала. Время было очень тяжёлое, очень. У нас село гористое. Леса близко не было. Поэтому очень туго было с дровами. Мама ходила за дровами с таратайкой. Это такая ручная тележка в два колеса. Вот с ней она ездила за 15-20 километров. И сколько она, женщина, могла нарубить этих веток?!
   А как мы в школу ходили? Если принесём по полену дров с каждой семьи, то школу натопят, и мы сможем учиться. Школа располагалась в здании церкви. Чтобы её протопить, много дров надо. И, конечно же, не каждый день эти полешки на топку набирались. Не было книг, учебников. Тетради использовали старые, довоенные, уже исписанные, по которым учились тётки, мы писали между строк. Один учебник на пятерых-шестерых. Первый, второй, третий, четвёртый класс собирали в одном помещении, чтоб легче натопить, и одна учительница на все четыре класса. Вот это было наше обучение. И ходить в школу получалось не каждый день.
   Хотела ещё рассказать про обувь. Хорошо, дед нам лапти плёл. А ещё, я знаю, что такое колодки. Это такая дощечка, а снизу поперечины или штырьки. У нас дед был конюхом, поэтому его не забрали на фронт, но он тоже относился к оборонному комплексу. И вот он нам делал такую обувь. Верёвками эти колодки привяжешь, вот и вся обувь. А валенки были одна пара на всю семью. Если погода позволит, все в школу идут, а если нет, то по очереди.
    На колхозной пасеке мама была сторожем. Один раз за все пять лет было решено выдать каждой семье по солдатской кружке мёда. Очередь была, как в мавзолее. Мы её отстояли, принесли эту кружку домой. А как его есть? Хлеба нет, чая нет. Так мы эту сладость и не поняли, не ощутили. Вкуса этого не запомнилось. А запомнилось разочарование.
    Женщины помогали друг другу, жили дружно. Бывало, соберутся на завалинке, напоются, напляшутся, наплачутся… Там слёз больше было, чем веселья. А когда приходил кто-то с фронта, встречала вся деревня! Сбегались все: А моего там не видел? Не встречал?»
   «Омск был промышленный город, – рассказывает Владимир Семёнович. – Там много было пленных немцев. Помню: улицу перекрывают, их гонят. Они восстанавливали хозяйство, дома, там ведь было много эвакуированных заводов, фабрик, их вывозили в войну за Урал. Магазины были в подвалах, где трофейными товарами торговали. Мы, мальчишки, туда бегали, смотрели. Помню, рюкзаки заплечные немецкие… Повидали мы, не дай Бог каждому».
   Там же, в Омске, сложилась семья Хмельницких, родились двое сыновей. Родители Екатерины Васильевны, кстати, дожили до 90 лет, а папа и вовсе на три года перешагнул этот рубеж. В браке они были с 1930 до самой смерти мамы, – семьдесят лет! Родители Владимира Семёновича ушли раньше.
   В 1966 году семья переехала в Среднюю Азию, в город Навои, «жемчужину пустыни». Там жили тридцать лет. Владимир Семёнович трудился в энергетике, всё время на одном предприятии, до самой пенсии. Екатерина Васильевна – на строительстве. «В Средней Азии жил мамин младший брат. Поехали мы туда в отпуск и остались, – рассказывает Екатерина Васильевна. – Навои только в 58 году начал строиться, а мы приехали в 66-м. Совсем молодой город. Красивый! Светлый! Настоящая жемчужина в пустыне. Сначала растительности было мало, донимала жара. Потом деревца стали подниматься, построили арыки, наладили мелиорацию. Стало намного лучше и ещё красивей!».
  Хмельницкие так и продолжали бы жить в Средней Азии, если бы не известные события 90-х. Потом был переезд в Белоруссию. А старший сын уехал с семьёй в Израиль. Владимир Семёнович и Екатерина Васильевна в 2002-м году приехали в Петушинский район – поближе к младшему сыну. Он – предприниматель в д. Анкудиново.
https://i.imgur.com/H9yZtXVm.jpg

   У Хмельницких трое внуков, две правнучки. Иногда по их просьбе бабушка и дедушка рассказывают о войне. Но, по словам Екатерины Васильевны, понять это может только тот, кто всё это пережил. «Иногда думаешь: неужели это всё вправду было с нами?».
   Для того, чтобы эта память жила, и чтобы сегодняшние дети знали о войне только понаслышке, так важно сохранить эту правду, эту жизненную историю. Пусть её герои и считают её самой обыкновенной и простой.

Н. Гусева, 2020г.

0

9

Нина Александровна Никитина стесняется своих рук – суставы пальцев увеличены. Рассказывает, что застудила их в юности, во время войны, выкапывая из-под снега мёрзлую картошку. Сами руки маленькие, изящной формы, очень интеллигентные, хотя их хозяйке пришлось выполнять много тяжёлой работы. Но Нина Александровна не жалуется, даже в своих воспоминаниях о военном времени (она – труженик тыла) делает упор на хорошем, рассказывает о том, чего добилась своим трудом, а не о своих потерях.
   «Наша семья жила в Костерёве, а в деревне Старое Стенино Воспушинского сельсовета был у нас дом, на лето приезжали туда.
   В 1941 году я окончила семь классов, и приехали мы в деревню на дачу. 22 июня утром раздаётся звон колокола, он созывает на сход жителей деревни. И нам объявляют, что на нас напал враг – немецкие фашисты. Никто не должен выезжать из деревни, все остаются работать. Вот с тех пор, а мне было тогда пятнадцать лет, я работала. Мне даже документ не дали для поступления в педучилище. А у меня мечта всегда была такая – быть учителем.
  Первый год войны отработала. Была скотницей, дояркой, конюхом, возила на лошади из Караваева в Воспушку сено для конной гвардии Красной Армии. Работы было много. Вставала в пять, шесть часов утра, ложилась в полночь, в два часа ночи. Кроме всего, я была секретарём комсомольской организации. Собрала всю молодёжь, и мы ходили на поля, жали серпами рожь, вязали снопы, скирдовали.
   На второй год войны я самовольно, ни у кого не спросясь, лесом прошла 25 км по карте и дошла до Покровского педучилища. Там уже занятия вовсю идут, месяц уже проучились. Я показала вызов о сдаче экзаменов, объяснила, что мне вручили его поздно. Села в класс. Каждый преподаватель приходил и проверял по списку, я поднимала руку и говорила, что моей фамилии там нет, и меня заносили в списки. Так я осталась учиться.
Во время учёбы в педучилище мы работали на торфоразработках: сушили торф, скирдовали, таскали, укладывали в штабеля. Окопы копали – я вот в Леонове была.
   В общем, с 15 лет мой труд был таким, как у взрослых. И я никогда не отказывалась, никогда не говорила, что мне тяжело: не пойду, не буду, не хочу... Мы шли на работу с полным осознанием, что наш труд приближает победу. И мы победили! Когда закончилась война, в мае я как раз окончила педучилище. Такое было ликование! Радость! Все плясали, пели, подушками бросались – перья летели во все стороны, прыгали от радости. В Покрове училище было на улице Октябрьской. Двор, где было общежитие, сразу пришёл в движение: всех стали будить и говорить, что война закончилась. Ликование было такое, что не опишешь!
    В 1945 году я окончила педучилище, меня направили работать в г. Гусь-Хрустальный, оттуда по направлению в д. Никулино. Там я проработала пять лет. Мы работали в две смены: до обеда в школе, после обеда в детском доме. Я работала с учениками, которые были мне почти ровесники, эвакуированные из Ленинграда и других мест. Класс - 43 человека, И вы знаете, это были ангелы, а не дети! Хорошие, послушные. Инспектор РОНО, когда приехал на контрольный урок, не сделал мне ни одного замечания. Дети были хитрее меня: они поняли, что приехали проверять мою работу. Чтоб меня не подвести, лучшие ученики подготовили по теме слабых, всё выучили, приготовились. При проверке домашнего задания я не знала, что мне делать: все 43 человека подняли руку. До чего они были ответственные, отзывчивые! Очень меня уважали и не хотели подвести. Инспектор РОНО, пожилая была женщина, после урока и говорит: я в шоке! Не знаю, что писать. Урок прошёл на «отлично», и поставила мне высшую отметку.
   Уходила я оттуда в 1951 году, но до 98 года переписывалась со своими учениками». Потом Нину Александровну через ОблОНО отозвали работать в Арханинский детский дом. Затем была Анкудиновская школа, школа в с. Рождество, а затем Воспушинская семилетняя школа. Там преподавала историю, русский язык, географию.
   Потом вышла замуж, родился ребёнок. Нину Александровну позвали работать в МТС (машинно-тракторная станция, которая обрабатывала все деревни Воспушинского сельского Совета: Рождество, Караваево, Летово, Свинцово, Веселово, Воспушка, Старое Стенино, Становцово и др.) секретарём.
  В 1960 году, когда организовался совхоз с центром в Пекше, Нину Александровну направили работать в Пекшинскую начальную школу учителем. В общей сложности у Нины Александровны Никитиной больше 40 лет педагогического стажа, в одной только Пекше – двадцать с лишним лет.
   В 1979 году наступил пенсионный возраст, но Нина Александровна работала до 1993 года. «Некому было работать, меня приглашали – я не отказывалась».
Голодно, считает Нина Александровна, ей во время войны не было, «потому что мы ходили в лес, собирали грибы, сдавали их в Рабком, и, если урожай, денег не платили, а платили зерном; картошку если выкапывали, картошкой нам давали. Так мы и прожили. Но я ещё помню очереди в рабкомовском магазине: давали хлеба на каждого человека по 400 граммов. По полкило – это было самое большое, а в основном и по 200 граммов на человека в день. Вот так мы во время войны жили - работали, трудились. Хотели все только одного: победы. Самое главное – никто никогда не отказывался. С десяти лет дети ходили на работу.
    Валентина Волкова и Нина Завражкина – вот мы трое работали в поле, вязали снопы, трудились. А работая в педучилище, мы тоже помогали: вместе с классным руководителем ходили в лес, пилили дрова для школ, больниц, для детских садов. С 15 лет я работала и в лесу – валила деревья. На каждого было задание: напилить пять кубов дров. Но мне помогали папа с мамой немножко в первый год. А потом одна».
   «В семье нас было десять человек детей: семь братьев и три сестры. Из всех десятерых я осталась одна. Четыре брата служили в армии, были на фронте, пришли, кто контуженный, кто раненый, кто больной. Кто дожил до старости, кто рано умер. Один брат до девяноста пяти лет дожил. Мальчики из нашей семьи почти все были музыкантами: играли на гармошке, балалайке, гитаре. Папа с мамой очень любили песни петь».
  Сама Нина Александровна сочиняет стихи, а ещё: «Я люблю очень природу, лес. Летом, весной, когда начинаются первые грибы, хожу в лес. Не столько мне нужны сами грибы, сколько природа. Наблюдаю. Глядишь, уж прополз, ежей увидишь, дятел где-то постучал – меня это всё радует. И я, приходя из леса, не чувствую, что устала. Лес – это моё лекарство».
«У меня никогда не было зависти, я не высматривала, кто как живёт. Живёт хорошо – дай Бог ещё лучше. Я радовалась. Если видела, что плохо, чем могла – помогала. Что помогало не унывать? Очевидно, Любовь к труду. Я очень люблю народ, люблю жизнь такой, какая она есть. Я общаюсь с детьми, до сих пор хожу в школу, провожу классные часы, рассказываю о Великой Отечественной войне и всегда говорю, обращаясь к молодёжи: любите своих родителей, уважайте, ведите себя хорошо, будьте добрее, выручайте друг друга, трудитесь на благо своей семьи, на благо Родины».
  Нина Александровна и сейчас даёт уроки, пусть не по школьным предметам, а уроки добра, любви, педагогического мастерства. «Вот совсем недавно, в 2019-м году, меня пригласили провести беседу о Великой Отечественной войне. И ученики мне жалуются на одного мальчика, мол, мешает учиться, всех бьёт. И учится плохо. Я подошла к нему, погладила, обняла и говорю: «Такой красивый! Такой хороший! И не хочет учиться?! Да ты докажи им, что ты лучше всех! Что ты всё можешь». И представляете, этот парень с того дня стал учить уроки, учиться хорошо.
    https://i.imgur.com/5tWE6Xmm.jpg

  Главное – это подход к детям. А я их очень люблю. Знаю нескольких учителей, кто кричат на детей, бьют - были такие. А я нет. Я стараюсь, если ученик ведёт себя плохо, понять причину, оставить после уроков, поговорить, приласкать, внушить ему, что он не хуже других, что он может учиться лучше. И вы знаете, действовало!». Такой вот «простой секрет» мастерства, выпестованный временем и прошедший закалку войной.

Наталья ГУСЕВА.2020г.

0

10

Клавдия Андреевна Барышева живёт рядом с Петушинской гимназией № 17, школой, которой она отдала 33 года своей жизни.
   В её жизни вообще очень многое связано со школой. Там для неё началась история военного времени. Только тогда это была железнодорожная школа № 13, которая располагалась возле железной дороги, на месте, где сейчас находится храм во имя Святителя Афанасия.
   «Я родилась 16 марта 1929 года. В марте 1941 года мне исполнилось двенадцать лет. В мае я окончила пять классов. Мы закончили учебный год, ушли на каникулы, и вдруг война. Мы все, не сговариваясь, со слезами на глазах прибежали в школу, даже сейчас не могу это спокойно вспоминать. «Что будет с нами»? Переживали. Всё-таки дети, двенадцать лет.
   И вдруг нашу школу закрывают. В неё поселили военный батальон, который готовили для защиты Москвы. Когда наступил сентябрь, нас всех отправили в другую школу – Филинскую (сейчас школа № 1). Она тогда была деревянная. Там год проучились в шестом классе. А потом нас вернули в родную школу, потому что батальон обучили и отправили на защиту Москвы. И потом в своей родной школе я училась до её окончания (10 классов).
   Как мы жили в войну? Учились. Ни одного класса не пропускали. А ещё трудились. Кругом были колхозы, мы в них работали: копали картошку, окучивали, вязали снопы... Но учёба не прерывалась никогда.
   Наша железнодорожная станция – крупный железнодорожный узел. У нас были паровозное депо, вагонное депо, большая развилка железных дорог. И нас, как железнодорожников, школа ведь железнодорожная была, использовали на уборке путей. Ведь в войну шли эшелоны с ранеными, беженцами, с вооружением. И конечно, железнодорожные пути засорялись. И мы под руководством взрослых очищали пути от мусора. Нам давали пакеты. Мы в них собирали мусор и шли от Петушков и дальше. В один из походов мы дошли до Усада. Представляете?! Так мы очищали пути. Это тоже была наша обязанность. Работали, не прерывая учёбу. Она всегда была на первом месте.
   Паровозы топились углём. Но Донбасс был занят. Не было угля. Паровозы стали топить дровами - вырубали леса, особенно березняк. Лес тоже засорялся. Наша задача была – очищать его от сучков, мусора. Мы под наблюдением взрослых собирали всё это в кучи и жгли костры. Когда мы уже были постарше, нас использовали для работы с пионерами, октябрятами. Летом организовывали лагеря, и мы были помощниками вожатых. Всё лето работали.
    Около Грибовского озера у нас был лагерь. Самое главное: мы не ныли, не плакали. Отказаться никому не приходило в голову. Надо - значит надо. Взрослые воюют, а мы должны помогать. Мы без дела не сидели. Более того, огороды у всех были большие. Наш дом был неподалёку от железной дороги - ул. Покровка. У нас огород большой и картофельный участок сзади дома. Нас в семье было шесть детей. И это всё тоже было на нас. По семьдесят мешков накапывали только картошки. И всё, что было в огороде, мы растили сами. И корова у нас всегда была, теленок, куры, поросята... Хозяйство всегда было большое. Представляете, шесть детей. Всех кормить надо было.
   Мама была домохозяйка, отец работал, великий труженик был. Его в 1941-м забрали в народное ополчение, которое формировалось в Филинской школе. И мы с мамой каждый день носили ему еду туда. Там не кормили, всем родственники носили еду. Однажды, когда пришли в очередной раз, он выходит к нам навстречу из ворот, говорит: «Меня отпустили». В ополчение он не попал, дома остался. Работал он заведующим кролиководческой фермой, потом заведующим молочно-товарной фермой, заведующим пекарней. Самый настоящий работяга. Семью содержал.
   Все мы учились. Но раньше после окончания восьми классов все шли работать.
   Брат, постарше меня на три года (когда началась война, ему было 15 лет) пошёл в вагонное депо проситься на работу. На фронт его не брали – молод, и он работал в депо. Потом уже его отправили учиться на машиниста. И он всю жизнь работал потом машинистом. А сёстры тоже заканчивали 8 классов и шли работать.
   Старшая сестра закончила свою трудовую деятельность директором швейной фабрики в Москве.
    Вторая сестра в банк пошла, работала экономистом. Потом трудилась в министерстве обороны в Москве.
   Третья сестра, Александра в войну окончила 10 классов, очень хотела быть похожей на Марину Раскову, знаменитую лётчицу. Их с подругой направили в Сызрань, в лётное училище. Но на лётчиков их не выучили – очень срочно требовались метеорологи на военные аэродромы - определять погоду для вылетов лётчиков на боевые задания. И вот она попала в Эстонию. Там был военный аэродром. В 44-м году она там погибла при бомбёжке».
   Младшая сестра выучилась на фельдшера.
   Дети всегда остаются детьми, даже в войну: «Любимая игра – лапта, а ещё жмурки, прятки, салки. Мы на улице собирались и играли». Но у тогдашних детей была установка делать «Всё для фронта, всё для победы». Когда надо было работать, шли. При любых условиях надо учиться, трудиться и достойно проводить досуг. Такое бы у меня сейчас было пожелание ко всем молодым людям. Было трудно, но так хорошо это время вспоминаешь… Всё делали для блага Родины, на благо семьи. И вот так прожила 90 лет и вам передаю.
   С улыбкой Клавдия Андреевна рассказывает о том, как стала педагогом, выбрала профессию, которая определила всю её судьбу. Хотя она об учительстве тогда и не думала, а мечтала работать на фабрике меховых изделий и даже поехала поступать в Москву в институт лёгкой промышленности. Но для зачисления на меховое отделение не хватило одного балла, и ей предложили учиться на силикатном. «А у нас в городе был силикатный завод, и я видела все эти кирпичи. Решила: не хочу. И мне отдали документы. И когда ехала обратно, сошла в Орехово-Зуево. А там был тогда учительский институт. Он раньше был педагогическим, но в войну его сделали двухгодичным учительским. Не было кадров, поэтому быстренько готовили и выпускали учителей. И меня с удовольствием взяли на математическое отделение. Так я и стала педагогом».
  https://i.imgur.com/LDXCI7wm.jpg
 
    Потом была работа по распределению в Бурятии, затем отъезд в Ковров по распределению уже супруга. И только потом Барышевы вернулись в родные Петушки, среднюю школу № 17, тогда школа-интернат. Путь от воспитателя, завуча до директора. Общий педагогический стаж - 44 года.
   У Клавдии Андреевны две дочери, две внучки, два правнука и правнучка. Одна из внучек и два правнука живут в Амстердаме.
«Я репетиторствую до сих пор. Приходят – помогаю!». Она очень любит математику – царицу наук, и хоть сейчас готова объяснить любую тему школьной программы. Настолько прочно школа вросла в жизнь, что стала практически неотделима. Отношение к своей профессии как к служению, труду, призванию – то, что отличает педагогов старой закалки и людей военного времени, великих тружеников.
Наталья Гусева, 2020г.
выпускница школы №17 1994 года

0

11

Зоя Васильевна Далинина, Ветеран труда из посёлка Клязьменский родилась 1 февраля1926 года.
    Лучистая, энергичная, она так ясно сохраняет в памяти события своей юности, трудовой жизни, как будто всё было вчера. Её подруги – это те, с кем она была призвана на трудовой фронт на торфопредприятие имени Дзержинского. Как их не вспомнить, не подарить им букет самых добрых слов: Наталье Ботяевой, Анне Батарагиной, Анне Майоровой, Тоне Толченовой, Марусе Кузнецовой, Саше Юдиной, Вале Черненко, Евдокии Канадейкиной, Ульяне Полянской, Нине Усанкиной, Наталье Затяевой. В послевоенное время они вышли замуж, остались жить постоянно в посёлке, и уже многие из них ушли от нас…
   В посёлке торфодобывающего предприятия имени Дзержинского, а с 1966 года он стал посёлком Клязьменским, Зоя Васильевна Данилина, в девичестве Колиниченко, навсегда обрела родной причал. Здесь она вышла замуж один раз и на всю жизнь за машиниста торфопредприятия Михаила Фёдоровича Данилина, родила пятерых детей. Прожили с Михаилом Фёдоровичем душа в душу 65 лет!
   Вот как она отзывается о своём супруге, которого не стало в 2011 году: «Таких хороших, как мой Миша, наверное, и не было больше в жизни! Добрый. Всем помогал на посёлке».
   Зоя Васильевна живёт в чистоте и заботе, которую ей создают дети: дочери Ольга и Галина, сыновья Виктор и Александр.
    В сентябре 1941 года 15-летняя Зоя Колиниченко с сестрами: семилетней Валей и трехлетней Галей, с матерью и отчимом эвакуировались из города Белёва Тульской области. В тыл страны экстренно перевозилось оборудование и имущество предприятий города, а также скот колхозов и совхозов из Тульской области. Отчим был один из перегонщиков скота в Ивановскую область и на телеге, запряженной лошадью, перевозил свою семью, следуя за многотысячным стадом. Конечной остановкой перегоняемого скота оказался Петушинский район, здесь военные части разобрали его на продовольствие.
   Отчима призвали на фронт, а мать с детьми оказалась в бараках на силикатном заводе, а потом в бараках на болоте. Зоя Васильевна вспоминала: «Мы писали письма, и наш адрес удивлял простотой: «Московская область, Петушинский район, болото».
    В 1941 году Петушинская фабрика «Катушка», выпускавшая шпули для ткацкого производства, стала предприятием оборонного значения. Такой же статус получило и торфопредприятие имени Ф.Э. Дзержинского, обеспечивающее фабрику топливом. К этому времени на месте современного посёлка Клязьменский разрасталось поселение для завербованных торфяников с бревенчатыми бараками, котельной, столовой, медпунктом, детскими яслями и садом, пекарней, клубом с библиотекой, баней.
  Зое исполнилось 16 лет в 1942 году, когда её призвали на трудовой фронт. «На торфоучастках, в основном, работали завербованные. Много девчонок приезжало из Мордовии, села Воеводское Кочкуровского района и из Рязанской области. Я и сама вербовать ездила в Мордовию, в это село, – продолжает свой рассказ Зоя Васильевна. – На Клязьменских торфах я проработала всю войну от торфяницы до десятницы. В 1946 году, после рождения первого ребенка Василия, перешла в детские ясли и трудилась там до пенсии».
   Как светало, выходили на болото, брали с собой лопаты, лом, топоры. Вдоль дороги «Просека» какой-то добрый человек повесил зеркальце на сосне. Как это зеркальце любили девчата! Мимо не пройдут, как поравняются, останавливались прихорошиться. Такова женская природа - выглядеть прибранной, аккуратной. По дороге на работу и с работы шли с песнями. А уж частушки придумывали на ходу.
  Торфяное предприятие в военные годы перешло на круглосуточный режим труда - на две смены по 12 часов. Уставали, порой падали без сил. А молодость в самом разгаре - брала своё! Как заиграет гармонист Михаил Иванович Калинин, подхватывались голосистые девушки, женщины в нарядных платьях в клуб петь и плясать. Да все старались поближе к гармонисту, чтобы побольше частушек успеть спеть:
«Скоро, скоро поезд едет,
Скоро тронемся домой,
Здесь милёночек проводит,
Дома встретит мой родной!
Мы к конторе подходили
И просили выходной.
А директор отвечает:
«Скоро, девушки, домой!»
Мол, сезон на торфе закончится – вот и нагуляетесь тогда, а сейчас трудитесь на благо Родины. И они трудились безотказно. Торфопредприятием в годы войны руководил умелый организатор Иван Иванович Басов, главным инженером работал опытный специалист Петр Ефимович Кондаков.
  Завербованным молодым женщинам предприятие оплачивало дорогу домой и на торф. С ними заключался договор, в котором определялись срок найма и плата за выработку торфа. Всех работниц интересовали живые деньги: «Какая зарплата?». Вербовщик отвечал: «Сдельная. До трёхсот рублей выйдет, и побольше».
   «Работало нас шесть бригад. К элеваторной торфяной машине прикреплялась бригада. В ней 28-30 человек, и в карьере человек 16. Сейчас современному человеку невозможно представить, насколько это тяжёлый труд. На ноги накрутим портянки с лаптями, наверх обували брезентовые бахилы выше колен, а сверху надевали брезентовую робу с фартуком».
  Сколько разных специализаций у торфяников, и все они осваивали. Карьерщицы прокапывали траншею глубиной 1-1,5 метра и набрасывали с одной стороны и с другой торф большими кусками на конвейер элеватора. С конвейерной ленты нужно успевать вовремя убирать камни, ветки, корни. Элеватор поднимал торф, и он поступал в пресс, где дробился, перетирался в сплошную массу, формовался. Таких торфяных элеваторных машин на колёсах на предприятии было четыре. Громоздкую машину женщинам за смену приходилось раза два или три передвигать. Из пресса через мундштук непрерывно выползала коричневая торфяная лента».
   Зоя Васильевна необыкновенно красиво передала словами, как она воспринимала процесс получения торфа: «Машина выдавливала «пирог» на «стол». С одной стороны от мундштука машины стоит разлипала. Он подкладывает под «пирог» дощечки определённой длины, одну за другой, весь день. На другой стороне машины выходящего пирога стояли секачи. По размеру подложенной дощечки они разрубали топором торфяную ленту на куски весом 16-20 кг. А торфяная лента вязкая, так что вся брезентовая роба с фартуком напитывалась к концу смены жижей. Животы чёрные становились под одеждой. Вы только представьте, сколько секачам приходилось делать ударов за день!
  Дальше полученные кирпичики приёмщики перекладывали в вагонетки. За смену приёмщики принимали и перекладывали на вагонетки до 20 тысяч торфяных кирпичей.
   Вагонщики – человек восемь, на специальных вагонетках отвозили торф по рельсам на поля стилки. Эти поля ещё называли «картой». С вагонеток сырые торфяные кирпичи снимались «стильщиками» и укладывались аккуратными рядами для сушки на торфяном поле.
  Михаила, будущего супруга, я встретила здесь, в бригаде, в 1942 году. Ему тогда 15 лет было, а он уже работал стильщиком. Мы были подростками в войну, а трудились наравне с взрослыми. Несмотря на изнурительный труд, бригады вступали между собой в социалистическое соревнование за досрочное выполнение плана. Лучших работниц премировали отрезами материи. Раз, помню, за перевыполнение плана мне вручили отрез – четыре метра солдатской диагонали. Дарили кофту, ситец.
https://i.imgur.com/pxzwKoGm.jpg

   Всем хотелось выполнить дневную норму – получить по карточке 800 граммов хлеба, да ещё за перевыполнение 300 граммов, но не всегда и не у всех получалось. Нормы выработки большие в день, несмотря на жару, холод или гнус. А как донимали комары нас! Никакой мази. Единственным спасением было разжигание дымных костров. При хорошей погоде торф сушился около месяца. Его ворочали верх-вниз, укладывали в форме «колодца», затем ставили в штабеля. Мы сами грузили подсохший торф в вагонетки по сходням.
   Плетёными корзинами нас обеспечивала Крутовская артель. Ещё одна тяжелая работа – таскать огромные корзины с торфом на плечах по тропам, поднимая их по накинутым доскам – сходням, в вагонетки. Многие от постоянного снования, не удерживались, падали с тяжелой корзиной со сходен – получали увечья. Наполнят вагонетку 5-6 человек, сбоку и сзади, подгоняли её вручную к мотовозу, который объезжал участок за участком и собирал вагонетки на главный разъезд. Оттуда состав по 8-10 вагонов тащил на фабрику более тяжелый локомотив. Он входил в котельную фабрики «Катушка» и здесь разгружался.
   Разработали сначала два карьера. Сами переставляли рельсы, тянули под них шпалы, вручную перегоняли вагонетки ближе к торфяникам. А потом добавились ещё третий и четвертый карьеры. Наш торф отправляли в Москву. Многие оборонные предприятия из Подмосковья присылали своих рабочих к нам с машиной, сами они же и загружали.
  Торф наш ценился, как золото. Кроме фабрик «Катушка», «Трудовой коллектив», силикатного завода, к нам всю войну были прикреплены школы и больницы. Крошка торфа отправлялась на удобрения, на поля колхозов района». Некоторые жители использовали торф для отопления своих домов – читай рассказ «Матрёнин двор» А. Солженицина  https://azbyka.ru/fiction/matrjonin-dvor-solzhenicyn/

https://i.imgur.com/su8LiAfm.jpg

  Торфопредприятие имени Ф.Э. Дзержинского, созданное для снабжения топливом районных предприятий и организаций, является частью военной истории нашего края. Честный ручной труд торфяниц без преувеличения был подвигом. Сколько приезжало их по вербовке, отдававших свою молодость работе на болоте. Память о тружениках тыла должна быть сохранена.
   В 2019 году в городе Шатура Московской области женщине, выносящей на своих плечах корзину с торфом, установлен памятник. Кстати, дым от труб Шатурской ГРЭС видны в ясную погоду с высоты нашей горы.
https://i.imgur.com/tCsTf6dm.jpg

Низкий поклон всем скромным труженикам разных торфяных работ!

   В написании статьи выражаю сердечную благодарность за воспоминания Зое Васильевне Данилиной и её дочери Ольги Михайловне.

Ольга Шуваева, 2022г.

0

12

Нина Михайловна Хромова сейчас живёт в деревне Старые Омутищи, в доме на самом берегу Клязьмы.  А родилась она в 1936 году в д. Леоново.
    «Война началась – мне было пять лет. Отца Михаила Ивановича Иванова (1905 года рождения) взяли на войну в 1941 году, а в 1942 году пришло извещение, что он погиб (точнее, пропал без вести). Про отца маме потом рассказывали, что он был ранен, и их грузили по составам, а по дороге этот состав разбомбили. Когда к нам пришло извещение, мама сильно и долго плакала, кричала...
https://i.imgur.com/Wu5eBJxm.jpg

    Вот это помню. А мы сидим, глупые, думаем: что она плачет?! Немножко помню отца. Призывали его в Покрове, там был призывной пункт. А из Покрова их куда-то должны были перегонять по дороге. И я помню, мы с мамкой сидели на дороге в Новом Аннине, встречали солдат, надеялись увидеть отца. И так мы его и не встретили. Наверное, раньше их отправили, или по другой дороге. Вроде бы были письма от отца.
    Он работал на фабрике «Катушка» в Петушках. Помню, приходил с работы, а мы, дети, сидим на крылечке, а он нам даст гостинчик. У мамы, Надежды Павловны Ивановой (1905 года рождения) нас осталось шесть человек детей, мал мала меньше. Жили очень трудно, голодали страшно. Выручала нас только картошка. Тогда усадьбы были большие, картошки выкапывали много, и жили на одной картошке. Весной заканчивалась и она, за зиму всё съедали, даже семенную. Мама всё переживала: только бы посадить, только бы посадить. Приходила весна, выручали нас крапива, лебеда, щавель. Мама наварит похлёбки, молочка туда польёт немножко, и мы вот эту похлёбку ели. Животы вот такие раздувались, ноги опухали, не ходили.
    Выйдем к солнышку, к забору где-нибудь, прижмёмся друг к дружке, так и сидим. Братья у меня были старшие, 17 и 16 лет, 1927 и 1929 года рождения. Мама сварит чугун картошки, сядем все за стол, мама всем по три картошки положит. Мы их проглотим быстро, и всё. А братьям она покрупнее положит. А мы сидим, глупые, тогда ещё не понимали ничего, есть-то хотелось: «Мама, ты вот их больше любишь! Ты им покрупнее дала картошинки, а нам маленькие». Она скажет: «Дети, им ведь пахать ещё надо идти».
   Тогда в колхозах лошадей не хватало, да и те, что были, падали – кормов не было. Лошади были истощённые, а земля уже подпирала. И поэтому свои усадьбы пахали своими силами, всем народом по очереди, и вот братья мои уже ходили пахать. Вспашут, упадут, ноги не идут у них, не могут подняться от бессилия, питания никакого не было. От голода. Что там с этой картошки?! Чего мы только ни ели... Господи, мама вот эту картошку нам разделит, а сама лишнюю взять для себя не может – очистки берёт в рот и обсасывает. Я без слёз не могу это вспоминать. И не одна наша семья такая была. Тогда ведь детей много у всех было: пять, шесть человек, а то и больше. Многие голодали так же, как и мы. Крушину мы горстями ели, рябину мы ели, черемуху – лишь бы только набить живот. Щавель, ягель, – что мы только ни ели!
   Мы даже ходили собирать гнилую картошку весной, и мама толкла её и пекла из неё блины. Они были чёрные-чёрные, как земля, но такие вкусные! Вот сейчас бы, кажется, я тоже их поела, этих блинов. Это страшное было дело! Я не знаю, что мама туда добавляла, муки-то ведь не было. Очень тяжело мы жили. Даже страшно вспомнить.
   Из колхоза тогда не выпускали, но маму как-то выпустили, пожалел её председатель, что ли. И она работала в железнодорожной школе, которая была, где сейчас храм во имя Святителя Афанасия: днём – техничкой, а в ночь оставалась истопником и сторожем. Сестра была у меня старшая, 13 лет, она была за хозяйку в доме, командовала нами, да братья старшие. И вот мама прибежит, всё пешком тогда, даст указания, и назад на работу.
    В школе давали хлеб детям железнодорожников – по кусочку резали. И там была заведующая, очень хорошая женщина. После нарезки буханки остаются срезочки, горбушечки, и она давала их мамке. Соберут узелок, скажут: «Надя, неси детям». Мамка принесёт эти срезочки хлеба, разделит нам. Вот вы верите, нет, а мы брали эти кусочки корочки и сосали их, как конфетки. Боялись даже проглотить эту корочку, чтобы подольше вкус во рту удержать, чтобы чувствовалось, что там хлеб. Так вот мы жили. Очень тяжело!
  Я вот смотрю передачи, где войны идут и дети страдают, и матери, и только говорю: Господи, хоть бы установился во всём мире мир! Чтобы не было этих войн! Чтобы матери не беспокоились за своих детей. Не переживали, как наши матери за нас переживали, как они нас растили, поднимали. Очень тяжело! Очень было тяжело!
  В 1947 году, в самое Рождество, зимой, тогда морозы были сильные, мы сидели дома на печке. У нас горела керосиновая лампа – «мигушка», тогда так мы их называли, без стеклянной колбы, один фитилёк горел. Я его отклоняла в сторону, сидя на корточках над лампой, а сестра старшая стала наливать керосин, плеснула на меня, и я, как факел, вся загорелась. Я обгорела вся! До сих пор всё тело в шрамах. На мне всё платье сгорело, волосы, лицо. Хорошо, дома был брат, он проснулся от крика. Я вокруг этой маленькой печки бегаю, вся горю, на мне всё пылает, он меня как-то поймал, в одеяло завернул, а у меня вся кожа уже съехала. Очнулась уже в больнице. Как меня туда везли, что делали, этого я уже не помню. Руки привязаны, ноги привязаны, надо мной как палатка с лампами. Я два года болела, у меня ноги не ходили, я ползком ползала, сильно была повреждена левая нога.
   В школу не ходила. В больнице меня подержат, потом выписывают домой, потом опять в больницу. Маме, конечно, досталось со мной горя. В больницу нести меня из Леоново надо на вытянутых руках, прижимать к себе нельзя – обгоревшее тело не заживало. Нести меня в больницу маме помогали братья. Она привяжет полотенцем меня, руки у неё устают. Братья её сменяют по очереди. Лекарств никаких не было. Скажут маме принести бутылку масла подсолнечного, его в больнице прокипятят, и вот этим маслом меня мазали. Ещё марганцовка и стрептоцид. Вот и все лекарства. Вот такое детство у меня было.
   Ну ничего, всё прошло, зажило. Меня возили в больницу в Москву, и в Орехово-Зуево, и во Владимире я лежала... Пересадки мне всякие делали. Зажило, слава Богу. На костылях первое время ходила, потом нормально, хотя думали, что одна нога у меня ходить не будет.
  Школу закончила, вышла замуж, троих детей родила. Двадцать один год отработала на хлопчато-бумажном комбинате в г. Орехово-Зуево прядильщицей и четырнадцать лет потом дояркой в совхозе. Всё здоровье унесла на фабрику. А на ферме было ещё хуже: сами коров кормили, сами за ними чистили, сами доили...
   Дети у меня хорошие и внуки, их у меня пять, и уже четверо правнуков. Так что живу сейчас неплохо. Было у меня и горе: дочь в 35 лет умерла – сердечная недостаточность. Этих внуков я тоже поднимала сама. Ну ничего, всё хорошо, они уже взрослые, у всех свои семьи, дети. Но было тяжело мне, конечно.
   
https://i.imgur.com/5W5UQa7m.jpg

   Что мы пережили, не приведи никому. И чтобы этой войны никогда не было. Нигде, ни в какой стране. Во всём мире. В словах Нины Михайловны никакой злобы, только светлая печаль. В глазах блестят слёзы.
А хотите, я вам песню спою? :
Русь называют Святою.
Поле, да лес, да вода,
Церковь над тихой рекою
И в два оконца изба.
Разрезал небо пополам
Закат багряной полосою,
И над Российскою землёю
Свет тихой славы просиял.
(Песня архидиакона Романа Тамберга)

Наталья Гусева, 2020г.

Виды на Клязьму в д. Омутищи см. https://ok.ru/video/5826675872116

0

13

Формирование воинских частей в Петушинском районе в годы Великой Отечественной войны
  После оборонительных сражений летом и в начале осени 1941 года советские войска остро нуждались в пополнении личным составом, боевой техникой, и в первую очередь – танковыми частями. Командующий Западным фронтом Г. К. Жуков предупреждал: «Если мы это пополнение не получим, наступление не может быть успешным…».
    Из имевшихся на вооружении Красной Армии 15687 танков на 1 декабря 1941 года осталось только 1730 (Википедия). Главное автобронетанковое управление РККА, выполняя распоряжения Ставки Верховного Главнокомандования (Ставка ГКО) принимала экстренные меры по укомплектованию частей и соединений личным составом и боевой техникой. Но поступление в войска танков резко замедлилось, так как танкостроительные заводы были эвакуированы вглубь страны и находились в стадии освоения производства.
  Но уже к февралю 1942 года целая группа заводов и предприятий наладила сборку танков, прокатку броневого листа, изготовление агрегатов боевых машин - в Сормове, Сталинграде, Горьком, Магнитогорске, Челябинске, названном «Танкоградом». В 1 квартале 1942 года в стране было произведено около 1600 танков, во 2 квартале 1942 года – более 2 тысяч. По приказу НКО № 0274 от 10 августа 1941 года к концу месяца было создано шесть учебных бронетанковых центров (УАБТУ): Московский, Ленинградский, Харьковский, Горьковский, Сталинградский и Челябинский.
   И. B. Сталин приказал ГАБТУ направить Резервному фронту танки уже к 30 августа 1941 года - ко дню перехода советских войск в наступление под Ельней. Из-за угрозы захвата столицы Московский учебный автобронетанковый центр был переведён в район Костерево - Петушки – Владимир приказом НКО № 00185 от 3 сентября 1941 года.
   Приказом НКО № 0358 от 20 августа 1941 года начальником Костеревского АБТ центра был назначен полковник Фёдор Фёдорович Фёдоров. После отправки в октябре 1941 года Фёдорова на фронт Костерёвский ТВЛ возглавляли в разные годы генерал-майор танковых войск К. А. Семенченко, генерал - майор М. И. Павелкин.
  Формирования проходили в ускоренном порядке. С 1 по 14 сентября 1941 года в Московском автобронетанковом центре на станции Костерёво формируется 1-я танковая бригада. Постановлением ГКО № 671 от 13 сентября 1941 года предписывалось завершить формирование бригады к 14 сентября 1941 года в следующем составе: КВ-1 – 7 штук, Т-34 – 22 штуки, Т-60 или БТ, или Т-26 - 32, бронеавтомобилей – 15 штук. Командир бригады: А. М. Хасин. 15 сентября 1941 года бригада убыла на Юго-Западный фронт в подчинение 21-й армии. 17 января 1942 года она была выведена в резерв Юго-Западного фронта. Приказом НКО № 38 от 16 февраля 1942 года она была преобразована в 6-ю гвардейскую танковую бригаду. Почётное наименование - Сивашская Краснознамённая бригада. Она участвовала в Харьковской оборонительной операции, в Сталинградской битве.
  8-я танковая бригада была сформирована на основании директивы зам. НКО № 725373  14 сентября 1941 года в Костерёво. Командир бригады - полковник П. А. Ротмистров, начальник штаба - М. А. Любецкий. В конце сентября бригада была переброшена эшелоном на Северо-Западный фронт и вошла в состав 11-й армии. Она участвовала в Калининской оборонительной операции, Московской битве (1941- 1942). 11 января 1942 года за массовый героизм личного состава 8-я танковая бригада преобразована в 3-ю гвардейскую танковую бригаду, а её командир полковник Ротмистров был награждён орденом Ленина.
  Особенно большое количество танковых частей в Костерево было сформировано в оборонительный период Сталинградской битвы в 1942 году. На основании директивы Ставки ВГК от 12 июля 1942 года в Московском автобронетанковом центре на станции Костерёво начала формироваться 254-я танковая бригада - с 18 июля - из 454-го и 455-го отдельных батальонов. 194-й мотострелковый пулемётный батальон прибыл 20 июля уже сформированным. Комплектование бригады: 1051 человек и 53 танка. Командир бригады полковник П. И. Липин (будет тяжело ранен 7 августа 1942 года).
   Бывший старший военфельдшер, подполковник медицинской службы Л. И. Фиалковский написал книгу о 254-й танковой бригаде - «Сталинградский апокалипсис. Танковая бригада в аду» и посвятил её своим однополчанам. Это дневниковые записи на протяжении всего 1942 года. Воспоминания из этой книги дают нам возможность представить день за днем события в жизни формирования.
  «Понедельник, 20 июля 1942 года. Получаем технику, имущество. В течение дня прибывало пополнение: красноармейцы, в основном водители, младшие командиры. Получали и осваивали военную технику – специальные машины с большими будками вместо кузова. Их называли летучками – мастерскими на колёсах. Получали тракторы, тягачи, колёсные грузовые машины ЗИС-5, ГАЗ - АА и иностранные: студебеккеры, форды, мотоциклы с коляской марки «Харлей». В батальоны прибывали экипажи с танками Т-34 и Т-70. О первых машинах слышали как о самых лучших наших танках. Ходили смотреть их. Экипажи держались именинниками. Получили снаряжение и принадлежности, которые распределяли по штатному расписанию. Занимались техникой, осваивали её, проверяли исправность, доукомплектовывали. Большинство людей роты уже работали в других подразделениях. Ремонтировали машины, танки.
  20 июля 1942 года на вооружение бригады прибыли маршевыми ротами из других танковых бригад: в 655-й танковый батальон -15 танков Т-34; в 656-й танковый батальон – 8 танков Т-34 и 14 танков Т-70; управление бригады – 1 танк Т-34 и 2 танка Т-70. Автотранспорт прибыл только к моменту погрузки бригады: 65 машин ГАЗ - АА, 7 машин иностранного производства, 14 специальных машин, 3 трактора, 5 мотоциклов и 3 легких автомобиля М-1.
    Вторник, 21 июля 1942 года. Смотр личного состава и техники и вручение Красного знамени. Был заслушан приказ зам. наркома обороны, командующего бронетанковыми войсками Красной Армии Советского Союза генерал-лейтенанта Н. Я. Федоренко № 0703293 от 21 июля 1942 года. Представитель от командующего передал символ части – боевое Красное знамя и пожелал Победы над врагом: «254 танковой бригаде надлежит погрузиться в три эшелона. Погрузка первого эшелона 23 июля. Через день. Погрузка в Костырёве (Костерёво). Ещё раз поздравляю с формированием бригады, вручением ей боевого Красного знамени. Приказываю за оставшиеся два дня привести в порядок технику и вооружение».
  Суббота, 25 июля. В ожидании погрузки.
   Воскресенье, 26 июля 1942 года. Наш черёд. Утром после завтрака рота в полном составе со всем своим транспортом вышла из лагеря и расположилась у железной дороги, недалеко от погрузочной площадки. Там уже стояли танки 2-го батальона. В течение дня проводилась погрузка техники небольшими партиями по мере подачи платформ. Танки и колесные машины укреплялись на открытых платформах. Личный состав размещался в товарных вагонах «теплушках», где были оборудованы нары в два этажа. Стелили себе шинель и частью шинели накрывались. Под голову – вещевой мешок. В некоторых вагонах на нарах была солома. В одном из вагонов поместили продсклад и полевую кухню – самый нужный и почитаемый объект в нашей военной походной жизни. Этой же ночью наш эшелон отправился в путь». Бригада была направлена в распоряжение 64-й армии и участвовала в Сталинградской битве. В 1945 году она была преобразована в 254-й танковый полк.
   Верховный Главнокомандующий, председатель ГКО И. В. Сталин лично контролировал ход выполнения мероприятий по восстановлению боевой способности танковых войск. Регулярно непосредственно по телефону отдавал соответствующие приказания Главному Автобронетанковому Управлению бронетехникой: начальнику Н. Я. Федоренко и военному комиссару Н. И. Бирюкову.
   В этом отношении представляют большой интерес записи телефонных распоряжений И. В. Сталина по формированию танковых войск, которые принимал к действию в своих служебных документах Н. И. Бирюков. В 2005 году смоленским издательством «Русич» была издана книга Н. И. Бирюкова «Танки – фронту!». С этой книгой можно познакомиться и на сайте:   http://militera.lib.ru/db/birukov_ni2/index.html
Привожу из его книги данные о формировании
на 9 сентября 1942 года: «19-я и 37-я мсбр - Костерёво, 35-я бр. Едет из Горького. 34-я мсбр - из Москвы, 9-й т.п. - Костерёво, 3-й и 4-й – грузятся».
на 25 сентября 1942 года: «… Будет сформировано до 30.09.1942 года:
1. Танковых бригад - 4: 159 тбр (Владимир), 117-я тбр (Петушки). 88-я тбр Костерёво), 173-я тбр (Костерёво). Все 4 бригады будут укомплектованы танками.
2. Танковых полков - 5: 21-й тп (Ногинск), 27-й тп (Ногинск). 28-й тп (Костерёво),29 -й тп (Костерёво), 32-й тп (Костерёво). Все будут готовы по танкам.
3.Бронебатальонов - 5: 38-й б-н, 39-й б-н, 40-й б-н, 41 б-н, 42-й б-н. Все стоят в Мытищах.
4. Мехбригад – 9: 18-я мбр (Ногинск), 1-я мбр (Калинин), 3-я мбр (Калинин), 10-я мбр (Калинин), 47-я мбр (Костерёво), 48-я мбр (Костерёво), 46-я мбр (Костерёво), 59-я мбр (Татищева),60-я мбр (Татищева).
5.Мехкорпуса - 2: 2-й мехкорпус (Ногинск), 3-й мехкорпус (Калинин). Первоочередные отправки: 1.2-й и 3-й мехкорпуса. 2. 159-я и 117-я танковые бригады для 5-й ТА. 3. 46, 47,48-я бригады. 4.Два танковых полка отправить в Татищева.
  Трудности: Нет тракторов. Требуется 135 единиц. Нет мотоциклов. Нет бензоцистерн. Нет автомашин».
Самым мощным формированием танковых войск в Костерёво стал 1-й механизированный корпус генерала М. Д. Соломатина. Его почётное наименование – 1-й Красноградский Краснознамённый корпус. Период формирования - с 8 по 21 сентября 1942 года. Боевое крещение принял на Калининском фронте в районе города Белый. В честь Красноградского корпуса в городе Костерёво названа улица. 219-я танковая бригада Красноградского корпуса за мужество и доблесть, проявленные в боях, получила почётное наименование: Кременчугско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого 2-й степени.
   В городе Костерёво после войны было организовано несколько слётов ветеранов танкистов-красноградцев. О формировании корпуса есть ценнейшие свидетельства - служебные тетради генерал- полковника танковых войск Николая Ивановича Бирюкова. В них - практические рабочие указания И. В. Сталина.
  Запись от 17 сентября 1942 года: «1-й мехкорпус Командир - Соломатин. Комиссар – Купырев. 19-я мсбр. Подп. Ершов. ст. бат. комиссар Хасбутдинов. 35-я мсбр. Подп. Кузменко. 37-я мсбр. Подп. Шанаурин. Ст. бат. Комиссар Панфилов. 219-я тбр. Командир Давы дов, ст. бат. ком-р Космачев. 65 -я тбр. Командир Цинчаенко. Ст. бат. ком-р Черепанов. Артполк ПТО - Коломна. Полк ПВО – Костерево. Бронебатальон – Москва. Саперный батальон – Москва. ОРВБ – Москва. Дивизион РС – Москва. Рота взвода – Москва. Управление – Костерёво. Нет горючего, есть одна заправка».
  10 декабря 1942 года в Костерёвском военном лагере АБТ состоялась передача 22-х танков КВ-1С первой части танковой колонны «Московский колхозник» 14-му отдельному гвардейскому танковому Ковенскому полку прорыва, который формировался в Московском АБТ Костерёвском центре на базе 312-го отдельного танкового батальона.
https://i.imgur.com/dynPYWym.jpg

Это событие осветила газета «Красная звезда» от 11 декабря 1942 года, сделав фоторепортаж с Костеревского танкового полигона.
   22 декабря 1942 года состоялась передача танков второй колонны «Московский колхозник» 59-му и 60-му отдельным танковым полкам. В каждый полк передали по 23 машины Т-34 и по 16 машин Т-70.
  Танковая колонна «Московский колхозник» была построена на трудовые сбережения колхозников Коломенского, Кунцевского, Каширского районов. Последним в колонне передавался танк с подписью «Подарок Красной армии от колхозника Степана Алишкина», внесшего 125 тысяч рублей. Экипаж каждого танка опекался отдельным колхозом. Танковая колонна «Московский колхозник» участвовала в наступлении войск Воронежского фронта на Харьков зимой 1943 года.
  12-й танковый полк Кантемировской дивизии формировался в Московском АБТ центре Костерёво на базе 312-го отдельного танкового батальона, которому были также переданы танки КВ -1С из состава танковой колонны «Московский колхозник».
   105-я танковая бригада была сформирована в Свердловске в период с 14 марта по 22 мая 1942 года. 23 мая 1942 года бригада прибыла в район станции Петушки и поступила на доукомплектование в Московский АВТ военный лагерь Костерёво с первыми маршевыми ротами тяжёлых танков КВ. Бригадой командовал Андрей Константинович Бражников. Формирование продолжалось до 31 мая 1942 года.
    Во исполнение директивы НКО СССР № 724986 от 29 мая 1942 г. генерал танковых войск Федоренко приказал: «105 танковой бригаде с получением сего поступить в подчинение командира 15 танкового корпуса. Управление корпуса - Костерёво».
   31 мая 1942 года в Костерёвском военном лагере был подписан акт о передаче 105-й танковой бригады в состав формируемого 15 танкового корпуса: «Бригада укомплектована личным составом Уральского военного округа, материальной частью, вооружением – Московским АБТ центром. Нет личного состава маршевых рот танков Т-34. Прибудут с материальной частью. Весь личный состав проверен комиссией Главного Политического Управления РККА.
   Маршевые роты танков КВ №№1 и 1А прибыли с Челябинского завода. Личный состав прошёл 20-дневную подготовку при 24 ОУТБ Челябинского АБТ центра. Маршевые роты танков Т- 60 №№ 9 и 10 прибыли с завода № 37 г. Свердловск. Личный состав прошёл месячную подготовку при 15-м учебном танковом полку и 15-дневную подготовку при 1-й учебной танковой роте Челябинского АБТ центра. Экипажи танков КВ и Т- 60 по своим специальностям подготовлены.
Вывод: 1. Танковая бригада сформирована и укомплектована в соответствии.
2. Личный состав подготовлен по специальности, материальная часть исправна и боеготовна.
3. Танковая бригада требует доукомплектования личным составом и материальной частью танков Т-34.
4.В целом танковая бригада готова к выполнению боевой задачи командования».
  1 июня 1942 г. танковая бригада вошла в состав 15 танкового корпуса 3-й танковой армии в районе Тулы. В октябре 1942 года она преобразована в 8-ю гвардейскую танковую бригаду. 178-я танковая бригада. Почётное наименование – Рижская.
   Бригада сформирована на базе 140-го отдельного танкового батальона на основании распоряжения зам. НКО № 76 от 2 марта 1942 года в Московском АБТ Центре на станции Петушки. Период формирования - со 2 марта по 11 мая 1942 года. Штаб 178-й танковой бригады располагался в железнодорожной амбулатории, а в средней школе № 1 (в настоящее время это школа № 2 имени А. Манько) проживал рядовой и младший начальствующий личный состав, находились производственные и вещевые склады, столовая. Офицеров разместили на частных квартирах и в домах. Командиром бригады был назначен полковник М. А. Громагин. Боевая техника сосредотачивалась в Московском военном округе - Костерёво.
  18 мая 1942 года 178-я была переправлена из Петушков на станцию Сухиничи. Здесь бригада вошла в состав 10- го танкового корпуса 16-й армии Западного фронта. 10-й танковый корпус участвовал в боях в Калужской области, в сражении под Прохоровкой на Курской дуге, освобождал Ригу. За успешные бои 178-я танковая бригада получила название «Рижская», за овладение городами Пруссии награждена орденом Красного Знамени.
  В честь 60-летия Великой Победы по представлению Петушинской ветеранской организации на школе № 2 города Петушки, где в годы Великой Отечественной войны формировалась 178-я Краснознамённая Рижская бригада, была установлена мемориальная доска.
113-я танковая бригада. Почётное наименование - Васильковская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов А. Суворова и Б. Хмельницкого. Она формировалась с 3 по 30 мая 1942 года. Командир бригады – полковник А. Г. Свиридов. Она была преобразована в 55-ю танковую бригаду.
Генерал - полковник танковых войск, дважды Герой Советского Союза Д. А. Драгунский в книге воспоминаний «Годы в броне» описывает путь 55-й танковой бригады, начавшийся в Костерёво. Она стала гвардейской, Васильковской, ордена Ленина, Краснознамённой, орденов А. Суворова и Б. Хмельницкого. Участвуя в битве под Москвой, она защищала Тулу, в сражении на Курской дуге освобождала Курск, освобождала Украину, Польшу, сражалась за Берлин и Прагу. Тринадцать танкистов бригады стали Героями Советского Союза.
  117-я танковая бригада. Почётное наименование - Унечская Краснознамённая, ордена Суворова II степени. Начала формироваться на основании директивы НКО № 723499 от 15 февраля 1942 года в Уральском военном округе. Командир бригады А. А. Нэмме. 1 июня 1942 года бригада была передислоцирована в Московский АБТ центр Костерёво и передана в подчинение Северо-Западному фронту. В июле 1942 года бригада пошла в свой первый бой в районе Крестцов на Северо-Западном фронте. 27 и 29 августа 1942 года приказом Ставки ВГК 117-я танковая бригада выведена в резерв Ставки и уже во второй раз направлена в наш район, на станцию Петушки для доукомплектования.
118-я отдельная танковая бригада прибыла из Уральского военного округа в Костерёвский танковый лагерь. Формировалась с 8 по 26 июня 1942 года. 1 июля поступила в подчинение Брянскому фронту. Принимала участие в освобождении Белоруссии. В 1945 году она была переформирована в 208-ю самоходную артиллерийскую Двинскую бригаду.
   97-я тяжёлая танковая бригада была сформирована в Челябинске в период с 7 марта по 16 мая 1942 года. Бригада была тяжёлой - на танках КВ. 17-28 мая бригада по железной дороге перебрасывается в МВО - доукомплектоваться на станцию Костерёво, где вошла в состав 12-го танкового корпуса 3-й танковой армии Рыбалко. Боевое крещение получила в августе 1942 года на Западном фронте в Козельской операции. Участвовала в боях на Харьковском направлении, Курской битве. Командир бригады И. Т. Потапов. Бригада закончила войну в Праге 9 мая 1945 года как 52-я гвардейская танковая Фастовская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого.
  Период формирования воинских танковых соединений в истории Петушинского района очень важен. Исследуя деятельность Костерёвского ТВЛ, необходимо отметить, что он был стратегически удобно расположен и, кроме того, находился недалеко от Москвы. Отсюда в срочном порядке отправлялись на фронт сформированные и доукомплектованные танковые части и соединения - от полков до армии.
  Костерёвский танковый военный лагерь просуществовал до декабря 1943 года. С изменением обстановки на фронте его, вслед за военными действиями, передислоцировали в Харьков, на Украину. В 1944 году он перемещён в Бобруйск, получив наименование Белорусский ТВЛ.
  В общих успехах танковых операций в Великой Отечественной войне есть и великая заслуга нашего Костерёвского военного АБТ центра.
  Ольга ШУВАЕВА
P/s/
https://litmir.club/br/?b=175012

https://dzen.ru/video/watch/646baf4162d … 6a450?t=55

Отредактировано Пётр Петрович (Чт, 13 Июл 2023 12:43:10)

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Рассказы земляков. В тылу