Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » ЛПД связь в Петушках


ЛПД связь в Петушках

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем добрый день.У многих имеються радиостанции на лпд диапазон,купленные в евросети и прочих салонах связи,предлагаю всем юзерам данных дивайсов тусоваться на 1 канале 69 канальных станций,без субтона(подканала),лично сам я всегда,когда дома тусуюсь на этой частоте(433.075),в принципе я услышу всех,т.к у меня антенна на крыше и я слышу до 12-15 км.В дальнейшем планирую установку эхо-репитера на лпд.

0

2

О! Интересная тема. Я давно смотрю на эти штуки, но не представлю себе для них иного применения, кроме как на рыбалке/грибалке и т.п.
Какую пользу еще можно из них извлечь? Какие модели можете порекомендовать?

0

3

Польза очевидна связь дом-город.Имея пару станции,можно экономить на телефонных звонках.Да и обычное общение в эфире.По поводу моделий...их великое множество,скажем так-в зависимости от задач и станцию надо выберать.

0

4

Я смотрю тема народу неинтересна...Ну ладно,чтоб не создавать ещё одну тему,скажу,что так же могу настроить,отремонтировать сиби радиостанцию,это те,которые дальнобойщики и таксисты используют.
Что касаемо ЛПД/ПМР-надод есть,много на ПМРе,но народ странный какой-то,начинаешь им 'брекать' или пытаешся завязать разговор,то сразу тишина и все куда-то деваються,как будто я их пришить собираюсь.

0

5

Добры день!!!!!!!!!!!!
Мною был пущен эхо-линк на лпд.С помощью линка и простой лпдэшки можно связаться за многие тыщи км,обьяснять работу эхо-линка не буду,в сети достаточно информации.Единственное скажу,что линк находиться на 18 канале и 04 под канал.В данный момент линк работает в тестовом режиме и включен пока я дома,единственное прошу вести себя в линке порядочно и не ругаться.В дальнейшем планируется работа на внешнию антенну,так что бы уверенная связь была км 10.
Да,если народу будет не интересно,то я через некоторое время выключу линк за ненадобностью.

Отредактировано SanSanich (Вт, 28 Сен 2010 16:24:03)

0

6

Что такое ЛПД?

0

7

Что такое лпд?http://yandex.ru/msearch?text=%d0%a7%d1%82%d0%be%20%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5%20%d0%9b%d0%9f%d0%94&clid=39091&lr=119
А продаються лпд рации в салонах связи.Тут ещё имееться и ПМР рации,они 8 канальные.

0

8

SanSanich написал(а):

А продаються лпд рации в салонах связи.

Какова реальная дальность связи в городе через пару таких станций (имеется в виду вчистую, без репитеров, антенн на крыше)?

0

9

SanSanich написал(а):

линк находиться на 18 канале и 04 под канал.

У меня на СиБи'шке только каналы, а подканалов нет, я в пролете? :)

Отредактировано Шив (Чт, 30 Сен 2010 20:34:22)

0

10

Mr. Mayhem написал(а):

Какова реальная дальность связи в городе через пару таких станций (имеется в виду вчистую, без репитеров, антенн на крыше)?

Видимо, зависит от мощности конкретных моделей. Этот диапазон довольно пробивной, близкие частоты использовали сотики стандарта NMT-450, а они славились дальнобойностью.

Шив написал(а):

У меня на СиБи'шке только каналы, а подканалов нет, я в пролете?

Как фанера. Диапазон совсем другой. Вот нормальная ссылкаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_(радио)

Отредактировано Harry Porter (Чт, 30 Сен 2010 22:13:22)

0

11

По поводу сиби,подходтите на 27.200 я должен Вас услышать,конечно при условии хорошо работающей антенны.
Про ЛПД.Не верьте рекламным проспектам о дальности.Мой рекорд 9 км в поле,на радиостации уже профисианальные,которые хоть и работают на тех же частотах,что и лпд,но таковыми не являються.А дальность очень зависет от рельефа,эти волны имеют малую длину волны,70 см и припядствия больше 70 см уже не огибают,даже листья в лесу для них уже проблемма.Я бы так сказал дальность в городе от 0.5 км и до 2-3км

0

12

Саныч, посоветуйте, а как к ЛПД радиостанции поставить правильную антенну (кратную четверти периода волны) и противовес? Радиостаниция G-5.

Еще есть FT-60R и VX-5, как их сопрячь с ЛПД-шками?

Заранее спасибо!

0

13

Delovaya kolbasa
Добрый день.Хороший у вас набор радиостанций.По поводу антенны-всё просто надо заменить штатную на гибкую(типа тросика) проволочку.Я вот скажем на своём мидланде ж7 поставил антенный разьём и сами понимаете можно подключать внешние антенны,тем самым дальность связи увеличиваеться значительно.Да длина этого тросика ровна 16 см и надо настраивать антенну.Можно обозначить время и частоту и пообщаться в эфире.
Насчёт подружить.На ваших станциях нет шага 6.25 кгц,т.к они радиолюбительские,но можно выставить близкие частоты и не идеальность ж5 позволит проводить  связь.
Вот какие частоты вам нужно забить в ваши радиостанции,под номером канала будет подорузомиваться ваша ж5.
1 канал-446.005
2 канал-446.020
3 канал-446.030
4 канал-446.045
5 канал-446.055
6 канал-446.070
7 канал-446.080
8 канал-446.095
Только правда у нас в Петушках этот диапазон сильно загажен разными ЧОПами,магазинами и простыми  пользователеми,которые ваобще не умеют с рациями обращаться.
Удачи и до встречи в эфире.73!

0

14

Не всё разглядел...
Чтобы проводить связь на лпд то выставляете на своих радиостанциях частоту  433.075 (это 1 канал лпд)и шаг изменения частоты 25 кгц и прибовляете,таким образом 433.100 это 2 канал и таких каналов 69.
У нас тихо,наблюдал тока работу строителей,которые строят около администрации.

0

15

Приветствую всех Радиолюбителей, сам таким к сожалению не являюсь.

Но вот такой вопрос с экспертам, почитал немного что такое Эхолинк, и заинтересовало меня своей возможностью  передачи Voip (непосредственно тем чем я и занимаюсь) а также возможностью передачи интернета.
В связи с этим у меня вопросы,
применяя Эхолинк(и) могу ли я селе/деревне сделать во первых телефонию, грубо говоря внутри сети бесплатно выход в большой мир уже за денежку? можно ли это все технически реализовать? и как это выглядеть будет примерно? можно ли будет подвесить тут что-то еще ?

буду рад вашим отзывам

0

16

Добрый день!Не совсем понятно,что Вы хотите сделать.С помощью эхолинка,имея радиостанцию,компьютер и доступ в интернет можно общаться через рацию и интернет с любой точкой земли,типа скайпа,но симплексная связь(или слушаешь или говоришь)
Если Вы хотите сделать связь в небольшом городе,поселке можно поставить репитер или эхо-репитер.У репитера частота приёма и передачи разные,т.е при появления у приёмника репитера сигнала у него включается передатчик с этим же сигналом,но уже на другой частоте.У эхо-репитера(попугай) при появлении сигнала на приёмнике происходит запись сигнала и потом этот сигнал вещается на этой же частоте(попугай)
Работать с репитером проще,но он технически сложное устройство,а эхо репитером может работать практически любая радиостанция.От себя добавлю-эхо репитер потихоньку делаю,в скором времени будет тестовое включение.Будут вопросы задавайте,личная информация в профиле.

0

17

Сейчас почитал про Voip и кажеться я понял...Я так понимаю,что Вы хотите совершать звонки имея радиостанцию?В годах 1999-2000 когда сотовый был роскошью,существовала *многоканальная система зоновой симплексной радиосвязи «Камелия»* правда использовалась эта система на 27 мгц,но это не столь важно.

0

18

Оживу тему.Мы (я и RZ3VZ/Игорь) снова на 433.075 .Первый канал ЛПД без тонов.Станция всегда включена когда я дома.По рации могу дать рекомендации по установке/настройке раций и антенн.Можно просто пообщаться посредством рации.Правда на этой частоте наблюдается работа какой то организации,но обмен очень редкий и не мешает.Что касается моего эхо репитера,то он переехал в город Владимир, вот Ссылка

Отредактировано SanSanich (Чт, 15 Май 2014 15:45:11)

0

19

Спортивная радиопеленгация в России:http://ardf.ru/
Во Владимирской области:http://rosrr33.ru/index.html
Любительская сеть ретрансляторов на базе программы FRN:http://www.freeradionetwork.ru/
Ответы на вопросы об организации
радиосвязи для туристов/альпинистов:http://goryham.qrz.ru/techn/sovet-vhf.htm

Отредактировано Foxic (Ср, 28 Май 2014 13:02:47)

0

20

Здравствуйте Уважаемые участники форума. Хочу приобрести радиостанцию LPD диапазона. У меня вопрос. Создают ли данные станции помехи телевизионному приёму и другой радиоаппаратуре? В своё время натерпелся,когда имел базовую Си-Бишку. Проблему тогда решить так и не удалось.Ближайшие соседи слышали меня на всё,пожалуй кроме утюгов,хотя было всего 4 ватта. LPDшку хочу приобрести естественно не 10 милливат, а поболе.

0

21

Добрый день!Приобретайте конечно,помех нет.Советую купить что то из баофенгов.Дешево и сердито.Если купите,то я вам могу прошить радиостанции на лпд/пмр.Так же советую опять вернуться к базе на 27 мгц.Сейчас почти у всех стоит спутниковое или цифра.И сигнал на 27 мгц не как не реагирует на все эти приборы.Если будут вопросы то можете задавать,можно тут,можно по телефону,можно по эфиру (1 канал лпд).Удачи СанСаныч1198!

0

22

Привет Сан Саныч! Хотел спросить у Вас как у профессионального LPDшника, какой можно приобрести прибор для настройки антенн, Ксв,мощность и тд. Прибор с хорошим соотношением цена/качество. Самому делать лень,да и времени нет.Краем уха слышал,что можно в крайнем случае использовать КСВ метр для диапазона Си-Би. Просто при этом увеличивается погрешность. И ещё, если можно порекомендуите базовую антенну,желательно двухдиапазонную LPD и 144-146Мгц. Рацию заказал двухдиапазонную Кенвуд F9. Насчёт связаться с Вами по эфиру пока думаю вряд ли получиться- живу в Тульской области, всё таки далеко. Так что остаётся телефон да скайп. С наилучшими пожеланиями Александр В56.73!!!

0

23

Спасибо за лестный отзыв в мою сторону.
КСВ метр покупайте любой,но ценой не меньше 80 вечно зеленых.У самого роджер на 140-512 мгц.Использовать сибишный на 433 не рекомендую,тк простое включение в тракт дает уже повышенный ксв.Пробовал с swr-430 ,плюс показывал он погоду на марсе...Если нужна покупная антенна,то одна из самых дешевых это антенны семейства опек,у меня стоит вот такая http://rw3va.webtalk.ru/viewtopic.php?id=111  правда тут лотерея,бывали случаи что и не работала антенна.Если интересны самодельные антенны,то поищите в сети антенны RZ9CJ или RA6FOO.Можно все необходимые приборы посмотреть в магазине Профи,что в митино.Там же и одни из самых низких цен на антенны и прочее.Удачи!73!

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » ЛПД связь в Петушках