Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » Эхо-репитер на 434.500


Эхо-репитер на 434.500

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день!Я запустил в Петушках первый в истории эхо-репитер  :tomato:
Эхо – репитер позволяет увеличить дальность связи за счёт ретрансляции
сигнала. Также может использоваться для контроля работы радиостанции
(передаёте, а затем сами слушаете качество передачи).
При подключении к радиостанции это устройство(эхо-репитер) позволяет записать, а затем
воспроизвести речевой сигнал длительностью до 66 секунд.
Имеет энергонезависимую память, в которую можно записать позывной,
локатор или другую информацию длительность до 66 секунд.
Особенно эффективно использовать эхо – репитер в экстремальных условиях
(когда вообще нет прохождения сигнала), например в горной местности, установив
его на горном перевале (господствующей высоте). Это позволит организовать
надёжную связь между всеми корреспондентами, расположенными по разные
стороны от горного перевала
http://uploads.ru/t/z/t/n/ztn4x.jpg
Эхо находиться на частоте 434,500 (58 канал лпд) без тонов и всякой приблуды.Работает станция айком 211 с выходной мощностью 5 ватт единственное не есть "харашо" это антенна,но как потеплеет я поставлю хорошую антенну.Проводились испытания...Репитер слышал на расстояния 6 км,но с боку от антенны и передача велась из салона электрички.По городу репитер слышно хорошо,за счет отраженки,т.к у меня вокруг очень много домов с металлическими крышами.На этом всё,осталось фотку девайса разместить
http://uploads.ru/t/e/V/5/eV5Dp.jpg

+1

2

SanSanich, я правильно понимаю, что портативные радиостанции этого диапазона (LPD) в местных салонах связи не продаются? только PMR?

0

3

Сан Саныч , а зачем он нам в Петушках-то ?

0

4

Отвечу всем по порядку.
1)Не знаю как у нас,но должны продаваться.Мне до ближайщего салона связи долековато ийти ;)))Просто пмр у нас распространен лучше т.к у таких станций выходная мощность больше (0.5 ватт против 0.01 ватта у лпд) но если общественность захочет,то я с легкостью переведу эхо репитер в пмр.
2)Зачем надо?На рисунке все понятно!Дальность связи в городских условиях состовляет от 500 метров до 2 км,а при использовании эхо репы дальность возврастает много кратно,вот и для,этого надо.Скажем у Пети и у Васи есть рации,но они не слышат друг друга по причине того,что находятся на разных частях города,а вот через эхо репитер они прекрасно общаються.Другими словами,репа нужна тогда,когда связь между рациями невозможна.
Надеюсь обьяснил доступно.

0

5

Сегодня протестил своё детище  :jumping: результаты порадовали .Целых 16 км по прямой.Вот карта и рельеф местности.Сначала я покричал прямо с работы и о чудо я услышал ответ http://uploads.ru/t/w/n/b/wnbLt.jpg
А потом для большего утверждения я покричал с ж/д станции покров тоже ответ пришел.http://uploads.ru/t/x/Y/h/xYhJv.jpg

Потом я ехал на автобусе до Петушков и выяснил,что из салона автобуса эхо начинает хорошо открывается где-то за километр до Аннино(Простите если не правильно написал название населенного пункта).У меня просьба ко всем у кого есть радиостанции лпд диапазона-протестировать и если это возможно рассказать о предложениях и замечаниях в работе репитера.Да,каждые полчаса репитер передает речевое сообщение с моим голосом.И конечно все без исключения могут пользоваться репой и совершенно бесплатно!

0

6

ничё не понимаю ...какие рации..какие пмр..Пети ..Васи ..мля (чёта олигофрения меня мучает)

Отредактировано rrusak (Пн, 13 Фев 2012 22:43:15)

0

7

Подниму немного тему,да простят меня модераторы.Эхо-репитер продолжает работать и каждые 30 минут выдает опознавательный знак.Антенна используется вот такой конструкции.По перекрытию репитера можно сказать,что это порядка 10 км,но дальность очень сильно зависит от рельефа.Репой могут пользоваться все желающие.
http://s2.uploads.ru/t/n2AJO.jpg

Отредактировано SanSanich (Чт, 6 Дек 2012 00:59:28)

0

8

Добрый день!Сегодня переключил своё эхо на си-би диапазон!Частота 27.065 чм.Работает станция мегаджет 300.Теперь если у вас имеется рация в машине то вы можете проверить качество своего сигнала сказав в 9 канале(аварийный,сетка Ц есть в каждой радиостанции).Или же если понятней-ищите дальнобойный канал на 15 ам,переключаете вниз до 9 канала и модуляцию на фм изменяете.

Отредактировано SanSanich (Ср, 26 Июн 2013 18:32:16)

+1

9

SanSanich
Подскажите пожалуйста, собрались в поход, какую радиостанцию взять. Так на всякий случай)

0

10

Если связь нужна на небольшие расстояния в пределах 1 км,то могу посоветовать ПМР радиостанции.Из моделей это например мидланд ж5.Можете сходить в салон связи и купить самые дешевые.Главное не перепутать лпд с пмр.В связном как то были Voxtel MR160.Вроде и сейчас их продают.Стоют 790 рублей за 2 штуки.

0

11

Сан Саныч, эти рации - ниочём. В лесу будут бить , дай бог метров 400. Ну и нафиг такие нужны?

0

12

SanSanich написал(а):

Главное не перепутать лпд с пмр

А в чем отличие и разница?

0

13

Вроде Си-Би в лесу должны быть предпочтительней

0

14

Житель написал(а):

А в чем отличие и разница?

Частота разная

На дальность радиосвязи оказывают влияние различные факторы:

    электромагнитные помехи (рации диапазонов LPD, PMR лучше — чем рации диапазона СиБи — переносят присущие городу электромагнитные помехи, так как уровень промышленных помех и атмосферных помех на частотах 433—446 МГц существенно ниже, чем на частотах 27 МГц.[2] Поэтому в условиях города использование портативных раций диапазонов LPD/PMR как правило (в случае использования раций с высокой мощностью) обеспечивает большую дальность связи, чем применение портативных раций диапазона СиБи с компактными антеннами.
    известные из курса физики волновые эффекты (интерференция, дифракция) — приводят к возможности огибания препятствий, меньших половины длины волны (огибание начинает проявляться на длинах, сравнимых с длиной волны), приводят к неоднородностям в уровне сигнала на расстояниях, сопоставимых с длиной волны (то есть связи может не быть в одном месте, и она возобновится буквально в нескольких метрах от него). В целом, за счёт большей длины волны (11 метров в диапазоне СиБи против 0,7 метра в диапазоне LPD/PMR) в условиях леса, сильно пересечённой местности, гор рации диапазона СиБи несколько предпочтительнее, чем LPD/PMR.
    за счёт переотражений от ионосферы в диапазоне СиБи возможны так называемые «дальние прохождения»[3] — связь на сотни и тысячи км. Необходимое условие устойчивой двусторонней связи — наличие эффективной антенны и соответствующее состояние ионосферы (то есть никогда нельзя гарантировать, что связь будет). В диапазонах LPD/PMR переотражений от ионосферы и, соответственно, «дальних прохождений», не бывает.
    поглощение энергии радиоволн земной поверхностью, деревьями: чем выше частота радиоволны, тем поглощение более сильное (тут СиБи выигрывает у LPD/PMR).[4]

Сравнение диапазонов CB, LPD и PMR

0

15

Друзья!Советовав пмр я исходил из следующего.1)связь на небольшие расстояния2)дешивезна оборудования3)размеры и наконец 4)легальность.Портативки на сиби очень дороги,за 2 штуки отдашь 8 тысяц рубликов,плюс размеры и масса приличная.А тут отдал 800 рублей и связь есть.

+1

16

SanSanich написал(а):

.В связном как то были Voxtel MR160.Вроде и сейчас их продают.Стоют 790 рублей за 2 штуки.

Купил в прошлом году такие. Пользовали с супругой и с отцом весь прошлогодний грибной сезон. В лесу расходились до километра точно. Связь была отличная.

0

17

Mr. Mayhem написал(а):

Купил в прошлом году такие. Пользовали с супругой и с отцом весь прошлогодний грибной сезон. В лесу расходились до километра точно. Связь была отличная.

Ну не знаю ... Был опыт использования оных- даже в поле метров 400-500 . Не больше . Плюс хрупкие довольно таки .
Больше понравились Моторолы . Номер и модель завтра напишу , если интересно. Вот те на 1,5 -2 честных км бьют и в ударопрочном алюминиевом корпусе .

0

18

Как-то юзал Мидланд из простых, не помню модель, защитного цвета такие. Так вот от горы до Клязьмы кое-как добивали.

0

19

Сан Саныч , может подъеду как нить , посоветуешь крепление антенны к моей машине ?
К старой был кронштейн к багажнику на винтиках - юзал 4 года и всё ОК , а на новая машина не позволяет использовать старое крепление . Может из опыта посоветуешь чего ? Магнит неохота , то что есть в интернете вызывает сомнение ...

0

20

У! написал(а):

Может из опыта посоветуешь чего ?

Если "дырявить" машину неохота то только магнит.Можно скоч наклеить на машину что бы не царапало.У! ты бы хоть марку антеннки написал,что бы думалось веселей.Просто вот так на ум ничего не приходит...

0

21

SanSanich написал(а):

марку антеннки написал

Sirio Super 9
Только что это даст ?

0

22

У! написал(а):

Только что это даст ?

Как что?Крепление у антенн может быть различное,у одной марки это разьем ПЛ,у другой это барашек и тд...Попробуй подъехать к магазину коленвал и там может тебе и подберешь крепление.

Отредактировано SanSanich (Пн, 30 Июн 2014 23:22:15)

0

23

В основном, все крепления полуварварские. Видел массу вариантов, все не понравились. Наверное куплю антенну на магните.

0

24

а не проще купить магнит под антенну?

0

25

Проще. Но у меня антенна длинная- если поставить её на крышу- будет отваливаться при въезде в гараж. А я куплю покороче.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » Эхо-репитер на 434.500