Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » О пользе здорового образа жизни


О пользе здорового образа жизни

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Минздрав: мы впервые определяем баланс интересов при донорстве органов

Граждане ! Активно занимайтесь спортом, берегите себя. Вы еще пригодитесь ))
Вот прочитал статью, представил себе родителей, которые дают согласие в течение 2 часов после смерти ребенка на изъятие органов...
Я бы потом и родителей - на органы.

0

2

Мнение Русской Православной Церкви по поводу трансплантации.

  " XII.7. Современная трансплантология (теория и практика пересадки органов и тканей) позволяет оказать действенную помощь многим больным, которые прежде были бы обречены на неизбежную смерть или тяжелую инвалидность. Вместе с тем развитие данной области медицины, увеличивая потребность в необходимых органах, порождает определенные нравственные проблемы и может представлять опасность для общества. Так, недобросовестная пропаганда донорства и коммерциализация трансплантационной деятельности создают предпосылки для торговли частями человеческого тела, угрожая жизни и здоровью людей. Церковь считает, что органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи. Пересадка органов от живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека. В этом случае согласие на эксплантацию (изъятие органа) становится проявлением любви и сострадания. Однако потенциальный донор должен быть полностью информирован о возможных последствиях эксплантации органа для его здоровья. Морально недопустима эксплантация, прямо угрожающая жизни донора. Наиболее распространенной является практика изъятия органов у только что скончавшихся людей. В таких случаях должна быть исключена неясность в определении момента смерти. Неприемлемо сокращение жизни одного человека, в том числе через отказ от жизнеподдерживающих процедур, с целью продления жизни другого.
     На основании Божественного Откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших (Ис. 26. 19; Рим. 8. 11; 1 Кор. 15. 42-44,52-54; Флп. 3. 21). В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека. Однако посмертное донорство органов и тканей может стать проявлением любви, простирающейся и по ту сторону смерти. Такого рода дарение или завещание не может считаться обязанностью человека. Поэтому добровольное прижизненное согласие донора является условием правомерности и нравственной приемлемости эксплантации. В случае, если волеизъявление потенциального донора неизвестно врачам, они должны выяснить волю умирающего или умершего человека, обратившись при необходимости к его родственникам. Так называемую презумпцию согласия потенциального донора на изъятие органов и тканей его тела, закрепленную в законодательстве ряда стран, Церковь считает недопустимым нарушением свободы человека.
     Донорские органы и ткани усвояются воспринимающему их человеку (реципиенту), включаясь в сферу его личностного душевно-телесного единства. Поэтому ни при каких обстоятельствах не может быть нравственно оправдана такая трансплантация, которая способна повлечь за собой угрозу для идентичности реципиента, затрагивая его уникальность как личности и как представителя рода. Об этом условии особенно важно помнить при решении вопросов, связанных с пересадкой тканей и органов животного происхождения.
     Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и "омоложения" организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер."
(Из Социальной концепции РПЦ)

Отредактировано Foxic (Чт, 3 Апр 2014 16:50:19)

0

3

Это прекрасно, только РПЦ в правовом поле не является ни законодательным, ни судебным органом. В какой то мере - исполнительным, хотя это уже несколько кощунственно звучит.
Не могу представить себе человека, который "в здравом уме и твердой памяти" вдруг пойдет и напишет в поликлинике завещание на трансплантацию своих органов. И будет ходить потенциальный печеночно-почечно-глазной донор, записанный в базу данных.
Либо приезжаешь в больницу к родственнику, а вам показывают зашитое тело, бумажку с каракулями и ставят перед фактом. Либо скажут - не дозвонились, а больной перед смертью прохрипел "да".
И когда врачу за имплант пообещают большую денежку, да база данных под рукой, да когда больные по койкам лежат....
Только на церковь и надежда.

0

4

vitmish написал(а):

только РПЦ в правовом поле не является ни законодательным, ни судебным органом.

в заголовке и написано, что это всего лишь "Мнение Русской Православной Церкви по поводу трансплантации"

0

5

Здоровым спорт не нужен, а больным вреден

0

6

Классная гипотеза.
Но если человеку,считающему себя здоровым, иногда,вместо того,чтоб бухать, физически активно провести время,то у него меньше шансов стать больным. А у некоторых больных выздоровление протекает быстрее,если он регулярно занимается спортом.

0

7

Жванецкий...
Занятия спортом могут продлить жизнь на 5 лет, но эти пять лет придется провести в спортзале.

если правильно цитирую

0

8

Аюредин...
Цитирую:"Иногда,вместо того,чтоб бухать."))))

0

9

А мне легкие занятия спортом помогли вернуть тонус..
Снизилось давление, упал холестирин, скинул 9 кг.
А ещё , когда лазили последний раз по горам, мои более молодые друзья скисали намного раньше меня в физическом плане. Я считаю, что это мне занятия спортом помогают, а друзья говорят, что это потому, что они бедные в Москве живут, а я счастливчик в Костерёво.
И всего то через день по 30 минут занимаюсь....

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » О пользе здорового образа жизни