Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » "Косяки" нашей медицины!


"Косяки" нашей медицины!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Недавно узнала, что можно записаться по интернету на приём к врачу. Записалась, распечатала талон, пришла в больницу, попросила карточку.
На что мне ответили:
-"Карточку мы дать вам не можем-не положено, вам сначала нужно взять талончик, а они закончились(ИХ ВСЕГО 5шт)"
-"Я записана на приём по интернету!"
-"Ничего не знаем!Не положено и всё! Приходите завтра."
На следующий день история повторилась.Вот я и спрашиваю, зачем предоставлять возможность записываться пациентам на приём и не давать карточку!В чём смысл????И если есть запись по интернету зачем нужен ЭТОТ талончик??!!Бред какой то получается! В этом месяце снова пойду "пытать своё счастье"....посмотрим, что получится на этот раз.....

0

2

У нас в городе медицинского обслуживания нет..хаос в головах..кадровые проблемы..нет специалистов. Большинство прооперированных умирает от  последствий операций и осложнений..Диагностика хуже чем в африканских странах..результаты анализов пишутся от балды или теряются..Спесь, чванство и мздоимство  процветает...Бегите  как можно быстрей из этого "борделя" хотя бы в Москву там правительство  установило"горячую линию" по качеству и жалобам на медуслуги.Здесь на вас могу "обидеться" если вы  будете "не благодарны"...лечить вас не будут а время и здоровье потеряете ..имхо

Отредактировано rrusak (Пт, 23 Мар 2012 19:27:00)

0

3

Пишите главврачу Тяпкину.

0

4

«К умирающему Иммануилу Канту приходит врач. Кант принимает его, пошатываясь, но стоя. И говорит что-то совершенно невнятное, в то время как врач пытается по крайней мере усадить или даже уложить больного, чтобы произвести осмотр. Врач не понимает ни слов, ни намерений Канта, а тот повторяет и повторяет что-то. В дело вмешивается Васианский (биограф философа). Он объясняет доктору, что Кант не может сесть, пока не сядет гость. Это действительно странно, но кто из нас и сегодня может воспринять врача как гостя в доме? Врач не поверил объяснению Васианского, пока отчетливо не услышал: «Меня еще не покинуло чувство принадлежности к человечеству».

Эти строки я прочел в предисловии к книге И.Канта «Критика чистого разума» и позавидовал врачам его времени.

В 1956 г. я после окончания института приехал на работу в сельскую больницу. В селе по «беспроволочному телеграфу» новости быстро распространяются, и уже скоро все знали: приехал новый доктор из Москвы. И вот тогда я впервые понял, что такое популярность!

Я еще не принял ни одного больного, но на улице пожилые мужчины снимали передо мной шапки и уступали дорогу, женщины низко кланялись мне, 23-летнему врачу, только месяц назад получившему диплом. И когда я пришел в клуб, чтобы посмотреть кинофильм, очередь расступилась, чтобы я мог взять билет на сеанс.

И как мне верили больные! Это сейчас я с улыбкой вспоминаю случаи, когда бабушки, приехавшие из соседних деревень, после измерения артериального давления говорили: «Спасибо, доктор, полегчало». Но тогда это давало мне, молодому врачу, веру в свои силы, восхищение выбранной профессией. И я всеми силами старался оправдать доброе отношение людей. Оно заставляло постоянно учиться, совершенствоваться, быть в курсе того, что происходит в клиниках, в столичных больницах. На селе было трудно с книгами, но наша маленькая больница выписывала много медицинских журналов, которые, мы, врачи, с жадностью читали.
Сейчас, вспоминая те годы, я понимаю, что врач был самым уважаемым человеком на селе. Однажды секретарь нашего райкома комсомола, с которым я дружил, сказал мне: «Ты выбрал божественную профессию!»

Конечно, в деревне были бабки-знахарки, лечившие травами и различными настойками. Но и они приходили на прием и никогда не лечили онкологических больных, а также тяжелобольных, которые находились под наблюдением врачей. Но самое главное: врачу верили, и к знахарям шли, когда врачи оказывались бессильными. Шарлатанство распространено не было, и, надо сказать, оно пресекалось не только врачами, но и руководством сельского района, где находилась наша больница.

Однако так обстояло дело не только на селе. Я выбрал профессию во многом благодаря своей маме, которая была участковым врачом. Приходя к ней в поликлинику, я видел, с каким уважением относятся к врачам пациенты, как они встают, когда мимо проходит кто-то в белом халате. Когда я шел с мамой, многие люди низко кланялись ей, и я, с любовью глядя на маму, думал: «Как хорошо быть врачом!» Мне казалось, что часть этого уважения доставалась и мне — ведь моя мама была врачом, и в школе все об этом знали.

В трудное послевоенное время в огромных очередях в магазинах в Перово, где мы жили, маме всегда уступали место. И даже мне как сыну врача удавалось покупать книги, которые трудно было достать, и в кинотеатр, где шли трофейные фильмы, меня тоже всегда пропускали.

И вот прошло много лет, наступил новый век. Недавно я пошел в поликлинику на прием к терапевту. Сел в кресло перед кабинетом врача и, когда врач (пожилая женщина) проходила в свой кабинет, встал и поздоровался. Соседи с удивлением посмотрели на меня, но не поднялись. Врач кивнула мне и подошла к молодому человеку, сидящему неподалеку. Он сидел, развалившись в кресле, и что-то жевал. Врач о чем-то его спросила, и он ответил, так и не поднявшись и не переставая жевать. Я решил, что у него что-то с ногами и ему трудно подняться, но когда его вызвали, он быстро вскочил и поспешил в кабинет.

Перед другим кабинетом я наблюдал такую же сцену: врач, стоя, разговаривала с больным, который не поднялся со стула. Я все ждал, что он встанет перед женщиной в белом халате, но не дождался.

А вот фрагмент разговора пациентов:

— Врачишко-то молодой, а строит из себя профессора. Я ему говорю: «Выпиши мне это лекарство, а он мне в ответ: вам нужен не этот препарат». Много он знает, что мне надо! Еще молоко на губах не обсохло, а уже советы дает!

И все это на повышенных тонах, чтобы все вокруг слышали.

Уже выходя из поликлиники, я слышал, как посетитель грязно ругался в регистратуре, а на крыльце стояли двое сильно выпивших крупных, боксерского вида мужчин и обсуждали, сколько заплатить за больничный лист. Один утверждал, что врач не даст освобождения от работы, а другой говорил, что все зависит от того, сколько заплатишь.

Меня охватило тягостное чувство, но когда я рассказал о посещении поликлиники коллегам, то услышал, что это еще очень хорошо.

— Дай Бог, чтобы было хоть так, а не то, с чем мы сталкиваемся каждый день. И нахамят, и обзовут. Ты не работал на «скорой «, а там и избить могут. А как обращаются с сестрами, и говорить не хочется. Одна молодая женщина-врач жаловалась: пришла по вызову на квартиру; повесить пальто не помогли, стул не предложили. Спросила где помыть руки, сказали: «Пройди в ванную». Пришлось руки вытирать носовым платком. Когда уходила, жена больного даже до двери не проводила.

Что же произошло? Главным образом за последние годы изменилось наше общество. Как сейчас говорят, создался моральный вакуум. Многое мы приобрели, но многое и потеряли, в том числе и воспитанное веками уважение к врачу, как, к сожалению, и уважение к старшим, к женщине и многому другому. Нарушены традиции и традиции неплохие, созданные многими поколениями. Стало больше грубости во взаимоотношениях людей, и это тиражируется телевидением — достаточно посмотреть некоторые репортажи с заседаний парламента нашей страны. Если избранники народа (предполагается, что это — лучшие люди страны) на глазах миллионов зрителей могут употреблять нецензурные выражения, оскорблять, оплевывать друг друга, наконец, драться и даже бить женщину, то что спрашивать с обычных граждан?

Переоценка ценностей не всегда оправдана, и нередко вредна. Уничтожение некоторых недавних авторитетов часто приводит к уничтожению авторитетов вообще. Что же касается авторитета врача, то его снижают и сами врачи. В.Первомайский, изучавший отношение выпускников института к будущей профессии, выяснил, что из них 20% «не проявляют особого тяготения к своей будущей специальности или вовсе не интересуются медициной». Но надо учесть и то, что не все правдиво отвечают на вопросы анкеты. Другие исследователи приводят еще более высокий процент врачей, не любящих свою профессию. В последние годы в медицинский институт (об этом говорят многие преподаватели) люди поступают не по призванию. Для многих эта профессия утратила свой ореол, что, конечно же, сказывается на отношении к ней людей, далеких от медицины.

Долгие годы в нашей стране существовала бесплатная медицина. О ее достоинствах и недостатках сказано много. А теперь, к сожалению, нередко между врачом и больным возникают денежные отношения, что авторитета врачу не прибавляет.

Безусловно, встречаются морально нечистоплотные врачи. Приходится встречаться и с врачами, которые пропагандируют шарлатанов от медицины вместо того, чтобы бороться с ними. Недавно профессор из Университета дружбы народов поддержал создателя вредного препарата из сулемы (якобы лечащего рак, а на деле наносящего больному вред). И нигде мы, врачи, не осудили этого профессора. А таких случаев ведь немало. Стоит лишь вспомнить знаменитый катрекс — препарат, полученный безграмотным человеком из плавника акулы. Сколько несчастий принесла пропаганда этого лекарства, а ведь рекламировали его, в том числе, и недобросовестные врачи.

Я уверен, что авторитет врача восстановится. Но это потребует от нас массы усилий. Никогда не следует забывать, что наша профессия — одна из главных в обществе, а также то, что врачи могут многое сделать не только для поддержания ее престижа, но и для общества в целом.

Один из моих учителей сельский хирург Александр Иванович Макеев как-то сказал: «Врач может решить все житейские проблемы, да и не только их».

Л. А. Дурнов - директор НИИ детской онкологии РОНЦ РАМН им. Н. Н. Блохина, академик РАМН, профессор, создатель нового направления в отечественной медицине — «детская онкология». Автор свыше 560 научных работ и 35 монографий, лауреат Государственной премии, президент Детского противоракового фонда, заведующий кафедрой детской онкологии РМАПО, советник президиума РАМН.
http://s8.uploads.ru/t/neIPQ.jpg

Отредактировано Aleksandrl (Пт, 28 Мар 2014 19:02:18)

+1

5

Вот к чему приводит культ денег. В наши дни уважение к человеку складывается не по его моральным, этическим, умственным критериям, а по совершенно иным...

0

6

Медицина у нас в городе ужасная…на днях вызывала скорую…у сына  поднялась температура 39.8……так вот машину мы два часа ждали……два часа?!…предлагаю поменять название.. «Медленная помощь»

0

7

Флешка написал(а):

Медицина у нас в городе ужасная

если в Петушках она ужасная, то в Покрове никакой. В больницу людей кладут не лечиться, а умирать.

0

8

razPutin написал(а):

В больницу людей кладут не лечиться, а умирать.

Тоже самое и в Костерево, проблема района, области, а может и страны ... :(

0

9

Может не совсем в тему,если она о нашей местной медицине. Рассказ о событиях реального времени. Я знаю,что бывают плохие врачи, бывают хорошие,но им не платят. Бывают врачи от Бога,главная цель которых-спасти жизнь и здоровье человека. Есть бюрократия,а есть орган власти. И иногда вся эта ненадежная конструкция срабатывает гармонично...
А есть одна девочка. Умница,отличница, спортсменка и красавица))) Давно поставила себе цель- получить золотую медаль в школе, поступить в институт и стать детским врачом. И успешно шла к ней.
А недавно к ним в школу приехала мед.комиссия и выявила у неё порок сердца. Сначала никто не верил- девчонка с виду здоровая,сильная, весёлая. Потом диагноз подтвердился. Мы съездили в региональную детскую больницу,где по конкретным дням/часам принимает кардиохирург. Девочка сказала,что хочет стать кардиохирургом. Я сказал,что это очень ответственная и уважаемая профессия-чинить сердечки детей. Он посмотрел на неё,на предыдущие результаты обследования, усомнился, сам сделал УЗИ и подтвердил. Им сразу же сказали,что без проблем оформят квоту на операцию,но её нужно будет сделать обязательно до нового года и обязательно в конкретном кардиоцентре,поскольку в других квота не пройдёт. Созвонились,назначили дату консультациии. Съездили. Назначили дату операции.
Операция прошла успешно. Сегодня девочка чувствует себя хорошо,даже улыбается. Уже решили с мамой,когда вернутся домой.
Сейчас я допускаю только одну погрешность- они вернутся домой дня на 2-3 позже запланированной ими даты,потому что их дата выпадает на пятницу,а я думаю,что их осмотрят и выпишут в понедельник-вторник. И я уверен,что после пережитого,эта девочка теперь точно добьется цели. Потому что она знает,как это тяжело. И она сможет делать так,чтоб другим было легче.
А кроме переживаний за неё есть ещё размышления: вот интересно же... эти люди сделали такую сложную на взгляд обычного человека операцию,а потом наверно заполнили бумажки,расписались и пошли обедать. А при этом они спасли жизнь человечка. А кто-то может поставить роспись в другой строке и человек не дождётся помощи. Я думаю,что таким людям нужно ставить памятники. Да,это их обычная работа,но только до тех пор,пока ты сам лично не стал зависим от результата их работы. Лично я всегда считал работу педагога и врача самой важной,потому что ум и здоровье людей-это наше будущее.
(Пишу под влиянием эмоций. Наверно кучно.Буду много редактировать...)

Отредактировано Эвриборя Аюредин (Пн, 5 Дек 2016 00:22:47)

+3

10

Вчера в петушинской поликлинике сделал прививку от гриппа, от пневмонии не было вакцины и до нового года не ожидается,а про вакцину ковид-19 вообще молчу. А по ящику соловьем заливаются про прививки...

0

11

Aleksandrl написал(а):

про вакцину ковид-19 вообще молчу.

Не советую делать данную вакцину пару лет. Слепленная в спешке с непонятной эффективностью дочкой нашего царя.
Поэтому и такая пропаганда по ящику - дочка денег заработать хочет.
Вот как будет несколько вакцин альтернативных, с разными отзывами, тогда и посмотрим. А быть подопытной мышью, увольте ...

0

12

У!
спасибо за совет

0

13

https://i.imgur.com/lJt50hy.jpg

0

14

Теперь и в Петушках, в поликлинике не стало кардиолога,теперь за 1100 + кардиограмма 600 в соседний медцентр. Успел записаться только на 12 декабря. Бесплатная медицина, блин ...

Отредактировано Aleksandrl (Пн, 23 Ноя 2020 10:47:58)

0

15

Увидел обсуждение вакцинирования от ковид, решил брякнуть своё замечание.
Хотя я к медицине прямого отношения не имею, чисто ИМХО, поелику давно живу. Просто в школе только чудо уберегло областную биологическую олимпиаду от моего участия...   :D     Може сейчас уже мировым светилом был бы?
Хоть и принято нашу медицину хаять, особенно после т.н. "оптимизации", которая по сути была уничтожением доступной медицины, советский задел был силён, исследовательские коллективы работали "за идею". Поэтому микробиологи, микрохирурги, генетики у нас вполне на уровне. Тот же центр Гамалеи первым сделал вакцину против Эболы и это никто в мире не оспаривал и не удивлялся. Вакцина Спутник V сделана по тем же принципам, 2 маленьких участка РНК SARS CoV-2 вставлены в геном обычного вируса ОРВИ. Есть наглядное описание

Вы взяли давно и хорошо изученный аденовирус (ОРВИ или что-то подобное), отрезали у него хер с яйцами, чтобы он не мог размножаться в организме. Потом вы отрезали причиндалы у коронавируса и пришили их к аденовирусу вместо отрезанных. Т.к. хер у аденовируса чужой, тот не то что оплодотворить никого не способен, у него вообще не стоит. И вот, подплывает этот вирус со своим вялым членом к здоровой клетке, пытается её поиметь, а нихрена не получается. Клетка орёт, ей на помощь приходят антитела, вирусу дают люлей, его хер фоткают, и теперь, когда в организм проникает Ковидка, его по причиндалам узнают и сразу дубасят. Антитела и на сам Ковид всё равно бы среагировали, но он бы успел трахнуть много клеток, родилось бы ещё больше ублюдков, и был бы тяжелый ущерб организму.

Побочка, естессно, может быть. Но сравните, млять, с побочкой КОВИД! Там побочка - слабоумие, бесплодие и летальный исход! Летальный, Карл! Вас это устраиват больше, чем неясные и более лёгкие побочки вакцины? Помру, но дочке царя заработать не дам? Дело хозяйское,  :dontknow:  естественный отбор ещё не отменяли.
Шеф одной столичной айтишной компании (общаемся на форуме) ширнулся ещё на стадии испытаний по совету друзей-медиков. Грит серьёзные люди стоят в очередь, а они зря рисковать не любят. Правда, Спутник - "злая" вакцина, кому попало без обследования колоться может и не стоит. Можно попробовать дотянуть до альтернативных вариантов. Но - сами видите - ЖОПА неуклонно наступает, пока есть ещё шанс попасть в стационар, а что будет к весне?
Так что думайте сами, не дохните от глупости! Сейчас все научились очень глубокомысленно рассуждать, всё насквозь видят и знают, как будто не они ставили перед Чумаком банки с водой 30 лет назад... Здоровья и благополучия всем!

0

16

Harry Sporter написал(а):

Побочка, естессно, может быть. Но сравните, млять, с побочкой КОВИД! Там побочка - слабоумие, бесплодие и летальный исход!

Кто проводил данные исследования ? Где можно почитать подробные выводы и цифры?
Есть количественное сравнение от побочки от самого Ковида с побочкой от вакцины ? Сколько человек из тысячи стали слабоумными, бесплодными и умерли в результате Ковида? Сколько и каких побочных эффектов удостоились люди которые привились ? И что будет , скажем через год-два происходить с ними ? Почему во всем мире приняты более долгие сроки испытаний, по хорошему не менее года ?
Сколько людей  получило побочные эффекты от простого гриппа в сравнении с Короной ?

Harry Sporter написал(а):

Шеф одной столичной айтишной компании (общаемся на форуме) ширнулся ещё на стадии испытаний по совету друзей-медиков. Грит серьёзные люди стоят в очередь, а они зря рисковать не любят.

А шеф России прививаться не хочет. Даже дочкиной вакциной. Сомневается ?
А у меня знакомые представители фармацевтических компаний в большинстве своем скептически относятся к нашей вакцине. Говорят - слишком "сырая".

Harry Sporter написал(а):

Но - сами видите - ЖОПА неуклонно наступает, пока есть ещё шанс попасть в стационар, а что будет к весне?

Жопа наступает не от Ковида, а от того, что людей перестали в нужном объеме лечить от всех других болезней. И если прям "мы все умрем от ковида, спасите-помогите", то почему не больно то кто покупать нашу вакцину из развитых стран хочет ? Не так Ковид страшен, для них , по сравнению с нашей прививкой ?

Harry Sporter написал(а):

Можно попробовать дотянуть до альтернативных вариантов.

Не "можно", а нужно.
Никому ничего не навязываю. Хотите колоться - колитесь. Я подожду ибо , ничего серьёзного, по крайней мере для людей младше 60 лет не вижу. Грипп ни чуть не лучше, живем и не паникуем попусту.

0

17

А советовать колоть вакцину, не молодому уже Александру , при том что ее вообще не испытывали пока на пожилых людях, а только на молодых и здоровых - просто преступно.

0

18

У! написал(а):

А советовать колоть вакцину, не молодому уже Александру

Пардон, а кто здесь что-то советовал, товарищ прокурор?
Что до меня, то я бы на месте власти отправлял т.н. "антипрививочников" (не про ковид) на принудительные работы санитарами в профильные стационары, ибо их движение угрожает национальной безопасности. Может там мозги на место встанут.
Я на своём шестом десятке не сильно за жизнь переживаю, но каждый заболевший прихватывает с собой ещё несколько человек разного возраста. Что будет с каждым из них? Хз. И мало кто задумывается, слово "ответственность" сейчас для молодёжи суть звук пустой. Можно, конечно, считать это гриппом, мы в свободной стране, но не считаю это разумным. Во всяком случае, пообщавшись с несколькими знакомыми переболевшими, я отметил явное торможение "кукушки" у некоторых. Гипоксия. Это не считая всяких одышек, обоняния и прочей муйни. А работавшие в красной зоне медики вообще закатывают глаза. Это производит впечатление сильнее, чем тонны умных отчётов и статистики. Доживать жизнь с таким букетиком не очень улыбается, при том что здоровье своё в общем-то стараюсь беречь и  для своего возраста ещё достаточно свеж.
Повторяю, каждый решает сам. Поэтому, кстати, у нас с ковидкой хуже, чем в Китае. Там решает государство. Наверняка у них дойдёт до обязательной вакцинации.

0

19

Harry Sporter написал(а):

"антипрививочников" (не про ковид)

Если что, то я не "антипрививочник" . Регулярно прививаюсь проверенными прививками. Перед прививкой консультируюсь со знакомыми врачами.
Я за последние 3 года прививался , если что от гриппа 3 раза , от ветрянки 2 прививки , от кори и от желтой лихорадки. На очереди пневмококк и столбняк. У меня даже паспорт прививочный есть, там это все зафиксировано.

Harry Sporter написал(а):

я бы на месте власти отправлял т.н. "антипрививочников" (не про ковид) на принудительные работы санитарами в профильные стационары, ибо их движение угрожает национальной безопасности.

Да сразу их, гадов в концлагеря и в печь, чего уж там....

Harry Sporter написал(а):

Во всяком случае, пообщавшись с несколькими знакомыми переболевшими, я отметил явное торможение "кукушки" у некоторых.

У меня половина знакомых переболело. У трети от этой половины даже температура выше 36,6 не поднималась. У остальных "кукушка" через месяц-второй на место прилетела. А у некоторых даже обоняние со вкусом не пропадало. Тупо переносчики

Harry Sporter написал(а):

Это не считая всяких одышек, обоняния и прочей муйни

Я вот, реально от тонзилита (ангины)  чуть не загнулся по весне, была и отдышка и "муйня".  Спорт и правильный образ жизни сделали чудеса ))

0

20

У! написал(а):

А советовать колоть вакцину, не молодому уже Александру , при том что ее вообще не испытывали пока на пожилых людях, а только на молодых и здоровых - просто преступно.

А мне и не будут ее колоть при любых раскладах, инсульт, ишемия, тохикардия и куча других болезней... Как я понял из прессы колоть будут только практически здоровым людям ...

0

21

Aleksandrl написал(а):

колоть будут только практически здоровым людям ...

С одной поправкой : максимально запуганным здоровым людям.
Самое интересное, что достаточно много случаев все таки заразившихся после Спутника. Да и вакцина временная.
Плюс у многих температура после прививки около 40 до недели держится. В таком состоянии ни работать ни просто в кровати сидеть как то не комфортно, мягко говоря. А у меня, например , после перенесенного в детстве гепатита, при температуре выше 39 антитела к нему вырабатываться перестают. Не помрешь от Короны - помрёшь от гепатита ....
Подожду нормальных , отлаженных вакцин , с минимальными последствиями для себя. Уверен, что у Спутника далеко не все побочки изучены.
Пусть потренируются сначала на котятах

Harry Sporter написал(а):

серьёзные люди стоят в очередь

0

22

Хотел просто от пневмонии поставить прививку, так нет вакцины ... :confused:

0

23

0

24

Harry Sporter написал(а):

Поэтому микробиологи, микрохирурги, генетики у нас вполне на уровне. Тот же центр Гамалеи первым сделал вакцину против Эболы и это никто в мире не оспаривал и не удивлялся. Вакцина Спутник V сделана по тем же принципам, 2 маленьких участка РНК SARS CoV-2 вставлены в геном обычного вируса ОРВИ. Есть наглядное описание

Итак, прошло уже изрядно времени , микробиологи , генетики и все остальные причастные к нашей вакцине впереди планеты всей.
С одним НО. На данный момент у нас в России привито несколько десятков тысяч человек, а в "не первых" странах - в США, Израиле , Германии и некоторых других, счет привитых (не нашей , естественно вакциной) уже идет на десятки миллионов.
Еще одно замечание: правящая престарелая элита во главе с Царем до сих боится прививаться, при том что старик Байден (78 лет) уже давно привился "не первой " вакциной и не боится как Царь-батюшка , помереть от побочных эффектов.
Я не хаю нашу вакцину , но что толку то орать о том , что мы такие умные и быстрые , если у других прививочная компания в десятки раз эффективнее ?

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » "Косяки" нашей медицины!