Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » подключение электросчетчика


подключение электросчетчика

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

есть вопрос.
Является ли платной услуга по опломбировке электросчетчика, если:
- все работы по замене прибора и его подключению выполнены абонентом
- агрегат весело функциклинирует, рядом стоит его собрат с показаниями
- услуга по опломбировке заказана самим абонентом и была оказана по мере возможности через пару недель энергосбытом (т.е. пришел электрик, посмотрел на счетчик, на его подключение на улице и непосредственно на аппарате, прикрутил свою проволочку (предложенная не устроила) и поставил пломбу)
-была выписана квитанция за оплату услуг по опломбировке на сумму порядка 500 руб, хотя при заказе ее по телефону речи о деньгах не было (наоборот - интересовались, нужны ли работы по переподключению, ибо именно они стоили порядка 650 руб)
ЗЫ. Услуга была оплачена, бо старый человек советской закваски привык платить все и за всех (не про себя сейчас речь, увы :-)

0

2

Я пару лет назад сам менял щиток электрический и счётчик новый ставил и за пломбировку ничего не платил.

Отредактировано Dimitry (Чт, 9 Фев 2012 10:19:30)

0

3

Отделение сбыта электрической энергии по г. Петушки ОАО «Владимирские коммунальные системы»
г. Петушки, ул. Маяковского, д. 17
Начальник отделения
Николаева Ирина Львовна                                                                                       2-25-10

Петушинский участок ОАО «Владимирэнергосбыт»
г. Петушки, ул. Московская, д. 40
Начальник участка
Ачкасова Елена Вячеславовна                                                                              2-10-54, 2-64-88

ОП ОАО «Владимирская областная электросетевая компания»
«Петушинская горэлектросеть»
г. Петушки, ул. Чкалова, д. 35а
Директор
Сераков Павел Иванович                                                                                          2-25-69

Наверняка там что-то кто-то скажет точно.

Кстати, на сайте райадминистрации в справочнике все еще написано, что Жулитов - директор МУП РСУ

МУП РСУ
г. Петушки, ул. Новая, д. 6
Директор
Жулитов Виктор Леонидович

0

4

Mr. Mayhem написал(а):

Наверняка там что-то кто-то скажет точно.

да наверняка.
И, учитывая наши совершенно противоположные интересы (платить/не платить) я могу и ответ предположить.
Интересует в данном случае инфо незаинтересованной стороны, столкнувшейся с данным вопросом, если был таковой.
Я попытался в нормативной и законодательной  документации порыться - увы,если не найдено за полчаса, то процесс поиска гиблый и затяжной.

0

5

vitmish, не знаю где живет Ваш знакомый, но при звонке в наш ВКС и мне ответили, что по городу стоимость опломбирования счетчика составляет 461,81 руб.
Оплачивается по квитанции.
Если это не черта города, то это в "сельские сети", т.е. Петушинский участок ОАО «Владимирэнергосбыт», и расценки у них другие.
По всем вопросам, касательно этой процедуры, что там, что там - к начальнику.

Отредактировано Шкод (Чт, 9 Фев 2012 14:05:10)

0

6

да собственно, в двух словах.... летом делал ремонт капитальный дачи с заменой всего.
Электрику собирал окончательно уже в конце процесса (не люблю оттирать пакетные выключатели от грунтовки и шпаклевки - муторное дело)
Попросил отца после вызова электрика встретить его и показать старый счетчик и опломбировать новый. При звонке с заказом услуги о ее стоимости ничего не сказали, только спросили, нужны ли услуги по установке, так как они платные и стоят порядка 600-700 руб.

С одной стороны - да, услуга, проверка подключения и установка пломбы, нужно специалисту с клещами прибыть и выполнить услуги.

С другой стороны - никто кроме энергосбыта в наличии данной пломбы не заинтересован и мне оплачивать его телодвижения по охране его же собственных интересов - ну никакого энтузиазма, абсолютно.

Эдак мне нужно с Минздравсоцразвития требовать денег за добровольную установку УЗО в квартире, ибо я забочусь о собственной безопасности как гражданина и налогоплательщика.

Навязанная услуга? вроде так получается.

0

7

УЗО без контура заземления  ?

0

8

vitmish написал(а):

С одной стороны - да, услуга, проверка подключения и установка пломбы, нужно специалисту с клещами прибыть и выполнить услуги.

С другой стороны - никто кроме энергосбыта в наличии данной пломбы не заинтересован и мне оплачивать его телодвижения по охране его же собственных интересов - ну никакого энтузиазма, абсолютно.

По логике - так, но если счетчик не опломбирован - Вас обвинят в воровстве. Если, конечно, это обнаружится. А обнаружить это не так просто, т.к. при попытке проверить у Вас прибор энергоучета, Вы вправе не пускать на свою территорию проверяющих.
Так что, действительно, услуга навязана. Но насколько мне известно, такая байда сейчас у всех сбытовых организаций.

0

9

У меня случай с пломбой был пару лет назад. Пришли планово проверять счетчики и обнаружили, что пломбы нет (счетчик стоит тучу лет, мы еще не меняли). Попросили 400 рублей, но у меня и копейки не было налом, посему меня застращали возможными санкциями, вплоть до штрафа какого-то заоблачного, говорили, что бумагу на нас накатают куда-то. Но ничего не произошло,тьф-тьфу-тьфу.Так и живем пока со старым счетчиком и без пломбы.

0

10

rrusak написал(а):

УЗО без контура заземления  ?

контур заземления естессно в виде труб от старой кровати, вбитых на полтора метра в землю и сваренных между собой - сделан. Только УЗО должно работать и без заземления, оно следит, чтобы никакая хрень в виде человеков к проводу не присосалась и ток через себя пропускать не стала.
А когда через ваше драгоценное тело ток пойдет, уверяю - на контур заземления вы коротнете либо просто на трубу отопления, ощущения от этого не меняются.
Заземление нужно, чтобы мелкие токи утечки не аккумулировались на корпусах, от больших ТУ должен защитить диф. автомат (ставил АВВ, а он оказался бракованным, теперь жду замены по гарантии)

Шкод написал(а):

По логике - так, но если счетчик не опломбирован - Вас обвинят в воровстве. Если, конечно, это обнаружится. А обнаружить это не так просто, т.к. при попытке проверить у Вас прибор энергоучета, Вы вправе не пускать на свою территорию проверяющих.

Да, примерно так в моем случае и было. Но со стороны энергосбыта прошла такая логика - раз проверить счетчик нельзя, считать по среднему расчетному, а это 150 кВТч в месяц. Я при ремонтных работах видимо столько и выбирал, но сейчас в пустующем доме только часы и светодиоды разные - вот и все потребление, ну за редкие выходные 10-15 квт.ч еще выберу. и все.

0

11

vitmish написал(а):

Только УЗО должно работать и без заземления, оно следит, чтобы никакая хрень в виде человеков к проводу не присосалась и ток через себя пропускать не стала.

А с этого момента поподробней пожалуйста  :tomato: Просто как я понимаю УЗО должно срабатывать при не равности токов в проводах,а если человек схватиться даже за фазовый провод,то  ток через него не  пойдет(например дома в тапках на деревянном полу и тд при условии,что другие части тела не имеют контакта с землей) и как следствие узо не сработает?!А УЗО должно стоять именно там,где помимо фазы и нулевого провода есть еще и так называемая земля,что бы в случаях неисправности защитной изолящии часть тока уходила на землю и тем самым срабатывал УЗО.В квартире как правило УЗО бесполезно,вы же не будете сушить феном волосы и при этом сидеть на батареи? :crazyfun: А если вы возьметесь за фазу одной рукой а другой за ноль другой разве УЗО сработает?Жду ответов

0

12

SanSanich написал(а):

А с этого момента поподробней пожалуйста

да пожалуйста ... :-)
Википедия, мать ее....
УЗО измеряет алгебраическую сумму токов, протекающих по контролируемым проводникам (двум для однофазного УЗО, четырём для трехфазного и т. д.): в нормальном состоянии ток, «втекающий» по одним проводникам, должен быть равен току, «вытекащему» по другим, то есть сумма токов, проходящих через УЗО равна нулю (точнее, сумма не должна превышать допустимое значение). Если же сумма превышает допустимое значение, то это означает, что часть тока проходит помимо УЗО, то есть контролируемая электрическая цепь неисправна — в ней имеет место утечка....
Обнаружение токов утечки при помощи УЗО является дополнительным защитным мероприятием, а не заменой защиты от сверхтоков при помощи предохранителей, так как УЗО никак не реагирует на неисправности, если они не сопровождаются утечкой тока (например, короткое замыкание между фазным и нулевым проводниками).

Так что - на последний вопрос про идиота, решившего покончить жизнь подобным образом - вполне возможно, только схватиться за провода нужно одновременно, "почти" не считается - сработает УЗО за 25-40 мс. Представляю суицидального маньяка, весь день бегающего от оголенных проводов до щитка с УЗО...

Нет в однофазном УЗО клеммы подключения земли, так что при утечке при неисправной изоляции - с землей ли или без нее, УЗО сработает при првышении того тока отсечки, на который она настроена. 2 варианта - искать ток утечки либо выкинуть УЗО из щитка.
У меня дифференциал стоит, но для дачи я взял 100 мА вместо квартирных 30 мА. Пока ложных срабатываний не было, только по делу....

PS Хотя, если маньяк не потный и стоит на резиновом коврике - у него все получится...
PPS Ну и - да, если рассматривать все, что с фазы уходит не в нулевой проводник, как "землю" - таки да, земля обязана быть. Но совсем не обязательно в виде третьего провода либо батарей. Просто влажное помещение, потные ручки да босые ноги и т.п. В квартире такого не бывает? легко !. А для УЗО задача - не допустить тока утечки, который создают иногда в таких случаях, когда предположить его просто нельзя. В общем и целом - цена данного вопроса несравнимо меньше возможных затрат на лечение либо, не дай бог, конечно - похороны.

Отредактировано vitmish (Пн, 29 Апр 2013 14:58:27)

0

13

vitmish написал(а):

Так что - на последний вопрос про идиота

Да,но для хорошей работы УЗО нужно защитное заземление,что в наших квартирах нет совсем.Может и новых квартирах есть такое,но мне лично такая роскошь совсем не попадалась.Я уже писал,что схватитесь одной рукой за фазу а другой за ноль и никакое узо вас не спасёт,это миф,т.к ток будет одинаков в проводах.поэтому во всех забугорных приборов просто необходима сеть с заземляющем проводом.При таком исполнении можно не заморачиваться с изоляцией токонесущих частей приборов а просто навсего заземлить весь корпус на землю.Но у нас такой стандарт приняли совсем недавно и никто не будет переделывать существующие сети.А Узо будет хорошо работать только  при наличие заземляющего провода.Вы готовы провести модернизацию своей существующей проводки в своей квартире? :D Цены озвучить?

0

14

SanSanich написал(а):

Цены озвучить?

Ну в квартире чисто технически трудно осуществимо, а вот в своем доме вбить штырь в землю может каждый или я ошибаюсь в чем то?

0

15

И в щите в подъезде есть заземление.
Что дома штырь вбить, что со щитка тянуть- один хрен.
СанСаныч, не пугай народ - всё это вполне осуществимо.
Ты ещё упомяни про алюминиевые провода, которые давно запрещены по ПУЭ, однако во всех многоквартирных домах в Петушках она именно такая.
Так что нужно не только УЗО подключать вместе с автоматом, но и проводку менять. Зачастую ток утечки в старой проводке не даст работать УЗО.

0

16

Да я и не пугаю.Год назад,я поменял ввод в дом и электросчетчик.И пришел ко мне местный мужик из сетей что бы поставить пломбу.Я уж не знаю,что он причёсывал ,но я был с ночной и спал.А жена особо не разбирается в этом,но после того как услышал в ответ про мою 3 группу как то утух и высказал одно пожелание-мол,когда будут менять провода,то пусть на вашем столбе сделают заземление нейтрали,я лишь расмеялся в ответ,ибо я так и не увидел такового за железкой,а веть должны стоять. Это я к чему?Все просто.Не факт,что и в щите есть заземление.Даже не многие знают,что скрутка медных проводов в проводке недопустима ...Только пайка.А что касается алюминия,то он всем хорош,но он хрупкий и плывущий.То есть ломается быстрей меди и затянуть контакты с алюминием не получиться,со временем расплюшит и контак потеряется!

Отредактировано SanSanich (Вс, 5 Май 2013 01:37:53)

0

17

Весельчак У написал(а):

СанСаныч, не пугай народ - всё это вполне осуществимо.

Видимо, подразумевалось, что в прошлом веке проводка в основном выполнялась схеме (фаза-ноль) и третьего провода в кабеле нет.
А перетягивать в квартире проводку, особенно если она заложена в стенах либо залита в полу.....Это проще сделать все заново, что собственно я и сделал на даче, вырвав, где можно было, старые провода и заложив новый кабель в пол и стены.

Относительно УЗО.... Мне достаточно коснуться проводника, стоя при этом на кафельной (сухой) плитке в обуви (тоже сухой) - вышибает УЗО.
Земля во дворе, выполнена алюминиевым тросом где-то 10 кв.мм, прикрученным в нескольких точках к 4-м полутораметровым штангам, вбитым в землю и связанных между собой угольниками.

0

18

У меня заземление- 6 двухметровых штырей 16мм диаметром каждый на расстоянии метр друг от друга+ обварены между собой полосой 4х40- которая и входит под дом. Далее болтовое соединение через наконечник с медным кабелем 32 квадрата, который и приходит на щиток.
+ Ограничитель импульсных напряжений, который как показала практика на хрен не нужен. От попадания молнии он срабатывает, но помеха успевает сжечь оборудование.

0

19

http://s3.uploads.ru/t/ZIjmD.jpg
могу предположить, что входные двери в доме из стали 4 мм, на окнах решетки и ставни из того же металла, по всему дому разбросаны капканы и мины, а напротив входа стоит пулемет на турели..... шутка.
Куда такое заземление, если домик не многоэтажный, комнат так на 30-40? Мне по моей шине показало 5 Ом, я успокоился. Нет, я его слепил из того, что было под рукой, от такого "земляного" монстра и я не отказался бы, но ваять пятикратный запас там, где оно не нужно - посчитал для себя чрезмерным.

PS Вот, нашел фоту шкафа своего без крышки
если интересно.....

Отредактировано vitmish (Пн, 6 Май 2013 16:58:27)

0

20

Господа вам бы в дома ещё такие http://www.citilink.ru/catalog/computer … ps/699945/ штуки для полного фарша  :D

0

21

Житель написал(а):

штуки для полного фарша

А что такую дешевку предлагаете? Пацаны не поймут. Я где-то за 3,5 миллиона видел.

0

22

Бесперебойник- херня. Хотя вместо одного здорового монстра у меня несколько маленьких. А херня потому, что на них летят элементы питания, а они ой как не дёшевы.
Посему в моём доме имеет место быть генератор  на 3 киловата. И плевал я на перебои.
Однажды в мороз когда работал газовый котёл небыло света. А без света- котёл не работает. А мороз -23....
Но дернул шморгалку и почти сутки плевал в окно. У меня тепло, хорошо, а у соседей батареи разморозились...

0

23

Весельчак У написал(а):

а у соседей батареи разморозились...

А зачем они их замораживали?

0

24

в принципе такая штука мною рассматривалась, но из-за цены непомерной была отвергнута с сожалением.
Определил несколько розеток под комп+ТВ и аварийное освещение, сделал отдельный маленький щиток на 6 пакетников, запитываемый от smart UPS. Вряд ли чайник сгорит из-за перепадов напряжения и утюг тоже не сломается, а Smart дотащит напругу до необходимых 220В и при отключении эл-энергии даст возможность досмотреть любимый сериал при свете 15Вт энергосберегающей лампы.

Есть еще вариант стабилизатора + ДГУ (дизель-генератор), но тоже меньше 300 тр вряд ли получится на 10 кВА

Есть вариант ветряка, соединенного с генератором и пачка аккумуляторов - и можно не платить за электричество.
Можно солнечных батарей понатыкать, но маловата эффективность и не для средней полосы.

0

25

Весельчак У написал(а):

потому, что на них летят элементы питания, а они ой как не дёшевы

они половину цены составляют, как минимум.
но гарантию на них дают порядка 5-10 лет. А там.... либо клиент умрет, либо контора разорится или прилетят инопланетяне и починят все.
Гелевые аккумуляторы, мозги UPS не дадут им умереть "неправильной смертью", так что единственный вараинт для них умереть быстрой смертью - постоянно работать в режиме "заряд-глубокий разряд"
а для Smart UPS наши добрые друзья китайцы давным давно лепят вполне достойные альтернативы по вполне адекватным ценам. Единственно, пока не засматриваюсь на сами китайские UPS - сыроваты пока еще их поделки, экономят на всем где можно и где не надо.

0

26

Весельчак У написал(а):

А херня потому, что на них летят элементы питания, а они ой как не дёшевы.

У меня за 7 лет только по разу поменялись, стоят конечно от 30 до 50 % нового бесперебойника, но это не такие большие суммы если за ними дорогая HI-FI аппаратура.
Скачки от 178 до 245 регулярно.

Отредактировано Житель (Пн, 6 Май 2013 19:06:47)

0

27

Весельчак У написал(а):

а у соседей батареи разморозились...

Они туда воду что ли заливают?

0

28

Житель написал(а):

У меня за 7 лет только по разу поменялись

Не передёргивайте . Вы показали фотку огромного бесперебойника . На нашем производстве стоят подобные . В них батареи живут не более 2х лет . Могу организовать экскурсию .
Вы же не указали модель своего , отнюдь не монстра , а скорее всего пукалки , которая проработает под нагрузкой 100-150 Вт минут 15 от силы .
Вы о каком говорите ? И если всё-таки о домашнем , то при чём тут фото этого циклопа ? Вы жигули с Камазом по расходу то же сравниваете ?

Житель написал(а):

Скачки от 178 до 245 регулярно.

Бесперебойник не для этого .
Для аппаратуры нужен стабилизатор с фильтром , если перепады большие .

Житель написал(а):

Они туда воду что ли заливают?

Удивительно , правда ?
Только например производители немецких котлов лишают вас гарантии за использование антифриза .
Я сам его не использую . Зачем ?

0

29

vitmish написал(а):

Куда такое заземление, если домик не многоэтажный

Какой металл был , из такого и сбацал . Плюс он у меня как громоотвод работает . Для этого собственно и проcчитывался .

vitmish написал(а):

Мне по моей шине показало 5 Ом, я успокоился

У Вас почвы какие ? А когда мерили ? Зимой или летом ?
От этого показания в разы могут отличаться .
У меня абсолютно сухой песчанник , плюс вбивал ниже глубины промерзания .

vitmish написал(а):

для себя чрезмерным

На халяву ничего черезмерного не бывает

0

30

Весельчак У написал(а):

Не передёргивайте . Вы показали фотку огромного бесперебойника . На нашем производстве стоят подобные . В них батареи живут не более 2х лет . Могу организовать экскурсию .Вы же не указали модель своего , отнюдь не монстра , а скорее всего пукалки , которая проработает под нагрузкой 100-150 Вт минут 15 от силы . Вы о каком говорите ? И если всё-таки о домашнем , то при чём тут фото этого циклопа ? Вы жигули с Камазом по расходу то же сравниваете ?

Это была шутка!  :D Выдохните...

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » подключение электросчетчика