Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » 110 вольт


110 вольт

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

кто-нибудь знает почему в США все электроприборы сделаны под 110 вольт, и соответственно у них такое напряжение в сети? в целях экономии?

0

2

поискал в инете, вот что нашёл

Вопрос : Почему в России за стандарт взято, 220, а в США 110 вольт?

Почему в России за стандарт взято, 220, а в США 110 вольт?

Ответы:
• на самом деле на 220 вольтах большинство стран сидит, только видом розеток различаются :)
• Потому что у нас всё должно было быть больше чем у буржуев.
• В принципе уже есть правильные ответы, так сложилось исторически. При строительстве энергосистемы в России были привлечены германские ученые (наших еще не существовало), а они делали по своему подобию как у них Германии. И в будущем начали просто придерживаться этим нормативам 220 В и 50 Гц. А в Америке, и кстати в Японии тоже, люди поумнее. Они все проанализировали и выяснилось, что 220 В - это много для техники, 110 -  в самый раз и так же менее опасней для окружающих. Но частоту необходимо было сделать 60 Гц - это сделать сложнее, но это Америка и Япония! Они сделали. При напряжении 110 В оборудование работает надежнее, а следовательно дольше.
• да у нас все в 2 раза круче)))поэтому и 220 а у них 110."Зря вы так,Я Родину люблю" (с)
• мы особые.и советская энергетика была самой лучшей до рождения рыженького поганца чубайса
• США всегда любило оригинальничать, начиная с неметрической системы единиц измерениявсе эти галлоны, фунты, мили... оттуда всё
• >>>funti2f    >>>мы особые.и советская энергетика была самой лучшей до рождения рыженького поганца чубайсаПотому что у нас и электродвигатели были немецкие до 30-х годов, пока не построили русские заводы (по немекцим опять же чертежам)...
• да потомучто чернобыльской трагедии испугались ведь там был перегрев стержня да и чтоб такие как мы палчики в разетку ткнули да хоть живы осталися
по той же причине, почему в Великобритании ездят по левой стороне. Сначала не было стандартов. Когда устоялось, оказалась разница, считалось неважно, теперь проблематично поменять.
• в России за стандарт взято, 220В и частота 50Гц, а в США 110 вольт и частота 60ГцМеньшее напряжение и более высокая частота считаются менее опасными для здоровья и жизни человека, более высокое напряжение и более низкая частота проще и дешевле реализуются технически.
• При передачи 220 тратится меньше энергии на сопротивление, но такая сила тока опасней для человека
• 110 - безопаснее, для той же мощности больше ток, а значит и потери в проводах(при равном сопротивлении), поэтому в США по улице идетбольше чем 110(к сожалению не знаю сколько), а перед каждым домом понижающий трансформатор - в результате включаешь печку, а ток на уличной линии растет незначит. - у соседа напрэжение почти не падает - минус - нужно много трансовто же с частотой - чем она выше, тем больше потери в железе(трансов, двигателей ,...) - нужно прокатывать пластины тоньше, чем ниже частота, тем больше потерь в обмотках , но с этим бороться труднее, каждый прикинул, на то способны его технологии ну и вот так вышло

0

3

как новичок скажу - познавательно!!!!! а форум класс!!! 30 лет за компьютером не сидел! а тут случайно на такой форум попал!!!!! всем  респект!!!!!!   и лично Администратору- больше  рекламы!!!такому форуму!!!!

0

4

вагоноff
А можно личный вопрос в порядке расширения ерундиции? А за каким компом Вы сидели 30 лет назад?

0

5

Harry Porter написал(а):

А за каким компом Вы сидели 30 лет назад?

:cool:

0

6

вагоноff написал(а):

и лично Администратору- больше  рекламы!!!такому форуму!!!!

да я уже устал его пиарить, народ вялый, никому ничего не надо

Harry Porter написал(а):

А за каким компом Вы сидели 30 лет назад?

наверное за таким ))

http://pics.prikol.ru/wp-content/gallery/week-2009-04-07/starie-computeri-01.jpg

или таким

http://pics.prikol.ru/wp-content/gallery/week-2009-04-07/starie-computeri-07.jpg

0

7

:D  Хороший вопрос!
По большому счёту разницы нет. Важно от этой сети получить на выходе нужную мощность (с наименьшими потерями)

0

8

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

Важно от этой сети получить на выходе нужную мощность (с наименьшими потерями)

И еще важно пальцы в розетки не совать, независимо от тамошнего напряжения.

0

9

Ромыч написал(а):

в целях экономии?

Днём некогда было...
Экономия получается больше у нас, т.к. провода одного и того-же сечения при разном напряжении выдадут совершенно разную мощность. Основное здесь - ток, который и создаёт работу, нагревая при этом провода из-за потерь на сопротивлении. Сечение провода рассчитывается исходя из допустимой нагрузки, - первоочередной параметр - ток нагрузки.
   

Как возникли номинальные напряжения
       
       В 1882 году в Нью-Йорке Эдисон построил первую в мире электросеть общего пользования. Нагрузками этой сети у абонентов были осветительные лампы накаливания и коллекторные электродвигатели. Напряжение в сети было постоянное, а точнее - однополярное пульсирующее, от коллекторного генератора. Счетчики потребленного электричества были гальванические - по привесу медного электрода, опущенного в электролит: время от времени контролеры обходили потребителей и взвешивали. Номинальное напряжение Эдисон выбрал равным 100 В: во-первых, круглое число, а, во-вторых, изоляционные материалы той поры позволяли строить долговечные надежные конструкции с рабочим напряжениями не более 150 В и плохо переносили пульсации.
       
       Механически прочных пластмасс (карболита, гетинакса, текстолита) для изолирующих корпусов и деталей, поливинилхлорида для изоляции проводов - всего этого еще не было. Фарфор, пропитанные парафином бумага и картон, шеллачный лак, шелковые и хлопчатобумажные нити, резина (причем из природного каучука) - все, чем располагал Эдисон.
       
       С учетом синусоидальной формы полуволн однополярного пульсирующего напряжения, при амплитуде 150 В действующее (эффективное, среднеквадратичное) напряжение будет равно 105 В. Лампы накаливания, серийное производство которых впервые в мире наладил Эдисон, выпускались для номинального напряжения 100 В (как до сих пор в Японии!). Однако для компенсации потерь напряжения в проводах городской сети генераторы вырабатывали 110 В. Сети переменного тока в США возникли позднее ("Вестингауз Электрик", ставшая потом основой "Дженерал Электрик"), и они были вынуждены следовать фактически внедренным стандартам Эдисона, в том числе для электрического освещения лампами накаливания. Номинальное напряжение 110 В в сетях США сохранилось до конца XX века.
       
       К середине 1930-х годов прогресс электроизоляционных материалов позволил удвоить напряжение - 220 В. Так, в центре Саратова перевод старых городских сетей со 110 В пульсирующего однополярного тока на 220 В переменного с частотой 50 Гц происходил с 1938 по 1940 годы. Новые однофазные сети в городе сразу строили с напряжением 220 В, а трехфазные - 220/380 В. Удвоение напряжения позволило увеличить нагрузку без увеличения сечения проводов.

Ашкинази Леонид Александрович Почему 220, или Девять лет ползучей революции

Отредактировано КурлЫ-МурлЫ (Пт, 5 Авг 2011 18:00:05)

0

10

Mr. Mayhem написал(а):

И еще важно пальцы в розетки не совать

И с вилками не перепутать  :D

0

11

я 30 лет назад родился !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!     администратор,извини за прямоту -  куда делись девушки с форума????????  поэтому  все и вялые!!!!!!!!!!

0

12

вагоноff написал(а):

администратор,извини за прямоту -  куда делись девушки с форума????????

их тут особо и не было

0

13

будут!!!!!!!!!!!!!!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/43.gif  да и ещеееееееее  - желаююю  удачно выступить  Ромыч!!!!! и Максу !!!!!!!!!!!! и  СОЛЬ ЗЕМЛИ  !!!!  НЕ ПОДВЕДИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!  Будем  сссслать  смсски!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как объяснял http://savepic.net/425036.gif

0

14

20 лет назад в Москве ещё были дома с напряжением в сети 127 вольт.
Это, если я ничего не путаю, между фазами 220, а между фазой и 0 - 127.
А сейчас уже вовсю внедряют 660/380.

И я не вижу великой технологической разницы между 50 и 60 герц. Вот 400 герц - это да...

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » 110 вольт