Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Мой поступок или Зачем оно мне было надо???


Мой поступок или Зачем оно мне было надо???

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемы форумчане!!! Хочу поделиться историей, которая произошла со мной. Извините, если она окажется длинной, но в двух словах её не расскажешь.
Случилось это 10 ноября 2010 года, в день милиции (тогда она именовалась так). Именно в этот день сотрудникам ОВД особенно не до раскрытия преступлений! Я вышла с работы позже обычного, в 8 вечера (я преподаю на вечерних курсах). Быстрым шагом направилась в направлении к дому. Прошла мимо тогда еще строящегося торгового центра Лидер. Впереди перекресток улицы Ленина с улицей Владимирской. Остановилась на светофоре, пропускаю машины. Вдруг, на той стороне дороги, я вижу следующее: поднимается с асфальта женщина, от нее отбегают двое парней с женской сумкой и несутся в мою сторону. На середине дороги у одного что-то падает, он резко останавливается и поднимает упавший предмет - это был нож, как потом выяснилось. Второй проносится где-то за моей спиной. Я еще не успела ничего сообразить, как тот, с ножом, уже пробегает мимо меня и я слышу крик женщины: "Сумку украли". Не знаю чем я руководствовалась, но ни секунды не раздумывая, я рванула за грабителями (слава Богу, бегаю я очень хорошо). Я орала на всю улицу: "Воры, держите воров". Люди на тротуаре, на котором и происходила погоня, просто уступали дорогу и с интересом оборачивались с мыслями "догонит, не догонит". Бежали мы долго, в какой-то момент я уже почти хватала одного за шкирку. На параллельной тротуару дороге появилась машина, водитель которой, видимо, увидел несущихся людей и решил помочь. Он смог подрезать грабителя, которому ничего не оставалось делать, как свернуть в рядом оказавшийся проход. Там, на наше счастье, был тупик! Вот именно в этом тупике я и водитель автомобиля и настигли преступника, второй  успел смыться, к сожалению. К тому времени подбежала и ограбленная женщина. Оказывается они подошли к ней сзади, приставили нож к горлу, повалили на землю и отобрали сумку... Мы вызвали милицию, приехали они довольно быстро. Сказали что только что патрулировали этот участок. Ну я постояла, постояла, как могла успокоила рыдающую женщину и решила идти домой. Но не тут-то было, милиционеры не отпустили меня, говорят: "Вы же единственный свидетель, вы одна все видели, вы же задержали преступника". Пришлось ехать на УАЗике в отделение, но предварительно мы заехали в бар "Огни Баку" (что у перехода через ж/д), где гуляла местная элита, в том числе и милицейские работники. Забрали человека прямо из-за стола (это, видимо, был кто-то из начальства). Приехав в местное ОВД, там не оказалось ни одного следователя. Пока дождались его, пока меня опросили, постоянно повторяя что такие поступки, как мой - большая редкость, что это практически подвиг. Взяли номер телефона и велели явиться по первому требованию, в качестве свидетеля. Было уже почти 11 вечера. Пешком, после случившегося, идти я не решилась, пришлось вызывать такси, что мне вообще не свойственно.
Уже дома я начала осознавать что же произошло. Только когда улегся адреналин, я начала отдавать себе отчет в том, что все могло бы плохо закончится для меня, ведь преступник был с ножом. Но в тот момент по другому поступить я не могла! Ведь на моих глазах совершилось преступление, пострадала женщина. На её месте могла оказаться и я. Помочь женщине, погнаться за грабителем, остановить его - это был мой долг!!!
Ну вот, проходит месяц, другой, третий, я жду вызова в суд, наивная. Потом я случайно встречаю ту самую женщину, в прекрасном расположении духа. Здорово что она оправилась от полученного шока! Я за нее рада! И эта женщина мне говорит: "Суд уже давно был, дали обоим преступникам сроки, кажется лет 6." Я опешила: "А почему меня не вызывали, я же единственный свидетель?" "А без Вас обошлись"- ответила она. На том и разошлись.
Вот такая история. Наверняка те самые милиционеры и взвалили на себя все лавры победителей, мол праздник праздником, а мы преступников ловим! Но как суд мог обойтись без свидетеля? Только если свидетеля и не было вовсе. Извините, если я ошибаюсь, и наговариваю на нашу доблестную милицию, но факты сами говорят за себя. И вот теперь я уже думаю, что если на моих глазах снова произойдет что-то подобное, буду ли я влезать в это дело, а оно мне надо? Вот ранил бы меня тот самый преступник, мне наверняка сказали бы: "А кто тебя просил вмешиваться? Шла бы и шла своей дорогой, как сделали десятки людей, наблюдавших за событиями того ноябрьского вечера". Кому я рассказываю эту историю, говорят: "Тебе медаль давать надо, ну или поощрить как-нибудь". Ну, видимо, и медаль, и поощрения, а может и продвижение по службе, достались другим. Да и ради медали я что ли помогала несчастной ограбленной женщине? Вряд ли я вообще как-то расценивала свой поступок, когда мчалась с голыми руками за вооруженным грабителем... А в итоге, как будто и не было меня вовсе...
В нашей местной газете Вперед за 19.11.2010 года в рубрике Криминальная хроника есть немного слов об этом разбойном нападении: vpered_19_11_10.pdf

Отредактировано YA PRIZRAK (Чт, 7 Июл 2011 16:34:58)

+1

2

YA PRIZRAK, Вы смелый человек.
По тому, как в нашем РОВД ведутся расследования... У меня ощущение, что процесс это, по большей части, сугубо бюрократический. Кто имеет связи - прикрыт, остальные - по принципу "поменьше дела, побольше статистики".

Вот ссылка на газету.

А вот выдержка:
"РАЗБОЙ
10 ноября около 20 часов на ул. Ленина в Петушках (около магазина «Автомасла») злоумышленник, угрожая ножом, похитил у жительницы города сумку, в которой были сотовый телефон, кошелек, продукты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что нападение совершил житель д. Новое Аннино. Он задержан."

Вооооот  - "оперативно-розыскных мероприятий".

Справедливости ради можно сказать, что, возможно, так как в деле все было ясно, Вас просто не захотели лишний раз беспокоить по этому неприятному поводу.

Отредактировано Mr. Mayhem (Чт, 7 Июл 2011 19:36:42)

0

3

Mr. Mayhem написал(а):

Вы смелый человек.

Спасибо!  http://savepic.net/433226.gif

Mr. Mayhem написал(а):

Справедливости ради можно сказать, что, возможно, так как в деле все было ясно, Вас просто не захотели лишний раз беспокоить по этому неприятному поводу.

Ну тогда получается, что ехал экипаж патрульной службы, на их глазах все произошло, они устроили погоню за преступником и поймали его! Какие бравые ребята!!! Не праздник празднуют, а бдят, понимаешь ли!!! )))))))))))))) А снятые с меня показания просто использовали от своего лица. ЗдОрово!!!!

+1

4

Могу сказать...по секрету...зная систему изнутри довольно хорошо, что им за это раскрытое уголовное дело дали премию. Не скажу где и в каком отделе практикуется, но поверьте наслово, что  за раскрытую "уголовку"  дают 3000 р. премию и 10 дней отдыха, ВОТ ТАК ТО. в нашем отделе может тарифы и поскромнее, но смысл от этого не меняется. Так что просто лавры себе все присвоили.

А ты просто молодец, что не раздумывая среагировал, в наше время человека на улице убивать будут и ни кто не подойдет и не поможет. Люди гнилые пошли только о себе думают, а остальное вроде как их и не касается. А когда все поменялось то? Что случилось с русским народом? ведь те же даги и таджики, обидь кого на улице попробуй сразу со всех щелей лезут и даже если не знают друг друга все равно помогают, как семья, а мы что? тфу мля , хорош разошелся...

Молоток!!!короче  сколько лет тебе? на работу к себе возьму
ОКей

+1

5

Хрен его знает. С меня тут тоже зимой показания брали, а на суд не вызвали, но я не сильно обижен. Главное тех гадёнышей на улице не видать, выходит наша одноглазая Фемида всё-таки прибрала их к рукам.

0

6

Mr. Mayhem написал(а):

Вас просто не захотели лишний раз беспокоить по этому неприятному поводу.

Скорее всего так и было, т.к. не каждый свидетель позже имеет желание участвовать в процессе.
...Хотя - поинтересоваться насчёт этого  могли.
YA PRIZRAK - молодцом!!!

0

7

АГА, НЕ ХОТЕЛИ БЕСПОКОИТЬ. НУ ДА НУ ДА

0

8

YA PRIZRAK
по-больше бы таких людей как Вы! глядишь и мир бы изменился,

0

9

SANINSPEKTOR написал(а):

А ты просто молодец

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

молодцом!!!

Ромыч написал(а):

по-больше бы таких людей как Вы! глядишь и мир бы изменился

http://savepic.net/433226.gif Спасибо огромное, уважаемые форумчане!!!

0

10

YA PRIZRAK, мне тут подумалось на счет второй части заголовка темы. Фиг  с ними, с их премиальными. Может хоть детям своим подарок купили. Если бы не Вы, ту парочку бы вообще поймали? Скольких бы они еще ограбили, или еще что натворили? Не пустили ли бы в конце-концов в ход нож? Может Вы кого-то еще спасли от, по крайней мере, неприятностей?

0

11

Mr. Mayhem написал(а):

Может Вы кого-то еще спасли

Честно говоря, об этом я как-то не задумывалась... Кстати, я вспомнила, что те грабители оказались наркоманами. У одного даже был на тот момент условный срок. Так что скорее всего это было не первое их нападение, но последнее уж точно в ближайшие 6 лет.
Когда я рассказала дома эту историю, мне сказали:"Ну ты молодец, конечно, но ты такая дура!!! Ты что, больная на всю голову??? Ты что, с дуба рухнула??? А ты о нас подумала, когда побежала за ними???" А уже потом муж стал прикалываться надо мной: "Что так рано с работы пришла? Чего улицы не патрулируешь? Кругом преступники, а ты дома чай попиваешь. или Когда у тебя дежурство по Петушкам, ведь милиции надо план делать?"))))))))))))
Ну а вообще, это может в какой-то степени осуществилась моя мечта, ведь я всегда хотела работать в милиции, хотела быть полезной людям, хотела ловить всякую мразь... Вот с милицией как-то не сложилось, жизнь потекла по другому руслу, но преступника я все-таки поймала!!! ))))))))))

0

12

YA PRIZRAK написал(а):

Что так рано с работы пришла? Чего улицы не патрулируешь? Кругом преступники, а ты дома чай попиваешь. или Когда у тебя дежурство по Петушкам, ведь милиции надо план делать?

муж приколист однако )) костюм бэтмена не предлагал сшить?

0

13

YA PRIZRAK написал(а):

Да и ради медали я что ли помогала несчастной ограбленной женщине? Вряд ли я вообще как-то расценивала свой поступок, когда мчалась с голыми руками за вооруженным грабителем... А в итоге, как будто и не было меня вовсе...

А вот оно надо вам,чтоб о вас все знали? Ладно,слов благодарности не услышали,зато знаете,что помогли ещё не одному человеку поймав этих........
А вот на суде может присутствовали друзья подсудимых с (вдруг) похожими наклонностями и мало ли,вдруг встретили бы вас потом таким же вечером?
А теперь все жулики в городе знают,что у нас есть неизвестная женщина-мститель,которая ловит разбойников за шкирбон. http://savepic.net/440397.gif

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Мой поступок или Зачем оно мне было надо???