Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Петух как символ города


Петух как символ города

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

погуглил
символ города - Петух

В Португалии (Барселуш)

http://2.bp.blogspot.com/_K-B_9XNqQ2M/TMb8V0zS6ZI/AAAAAAAACkc/04gdIK1sSb0/s320/DSCN8372_0.jpg
Как удивилась моя коллега по работе, да и не только она, когда я привёз в подарок сувенир - португальского петуха (к вопросу что привезти из Португалии). Я сам был удивлён не меньше, когда прогуливаясь в Лиссабоне по сувенирным лавкам, обнаружил множество разноцветных петухов, очень напоминающих по раскраске наших, русских сказочных петушков. Правда, называются они в Португалии по-другому - кукарелла (cockerel). Самое интересное, что в путеводителе по Португалии и Лиссабону ни слова информации я не нашёл. К счастью, наш маленький семейный отель, residencial, предоставлял бесплатный Wi-Fi, я тут же полез в интернет и узнал, что оказывается, петух это символ Португалии. А если выражаться точнее - жареный петух! Интересно?
Если вы читали про символ Лиссабона, то помните, что это тоже птицы - два ворона. Откуда такая любовь к птицам? :-) А символ Португалии не только петух, у этой маленькой страны оказалось много символов - всех и не перечесть. Напомню лишь наиболее значимые. Конечно, это фадо, городской романс (судьба, фатум) под который очень хорошо вспоминать чудные моменты о Лиссабоне и Португалии. Затем, это портвейн, особенно винтажный, под который тоже хорошо грустить и мечтать. Статуя Христа Господа, которую воздвигли в знак благодарности Богу, что уберёг Португалию от войны, тоже символ Португалии. А ещё футбол! Но это как-нибудь потом.
Вернёмся к нашему петуху. Почему жареный и почему справедливый? И почему он стал символом Португалии? Есть одна история, легенда. Всё произошло в старинном городке Барселуш. У зажиточного землевладельца кто-то увёл столовое серебро, в те времена оно было на вес золота. Город маленький, все друг друга знают, кто виноват? Правильно, посторонний, чужой, прохожий. Не повезло паломнику из Галисии, который проезжал через Барселуш и остановился заночевать в таверне, схватили его и к судье. Видимо, правосудие и в те времена хромало. Торопился судья, обед у него, да какой - жареный цыплёнок. "Повесить!" "Настанет время, когда жареный петух пропоёт, что я был прав..." - молвил галисиец. И когда накинули бедолаге петлю на шею, чтобы повесить, вскинулся справедливый петух и закукарекал! Опомнился судья, что это был знак свыше и отменил не справедливый приговор. А петуху, который спас человека, поставили памятник.
Представляете? Насколько ценна жизнь одного человека и ценна справедливость, что португальцы сделали петуха символом Португалии! Вот с тех пор справедливого петушка делают в сувенирах в разных вариантах - деревянного, стеклянного, тряпочного. А главное, с любовью и с уважением к своей истории. Так что, будете в тех краях, знайте, что привезти из Португалии.

ИСТОЧНИК

в Риге (Латвия)

DELFI, LETA
07 октября 2003, 06:00

Рижская дума получила первые варианты символа города. Рижане чаще всего предлагали сделать символом города льва, петуха и паука.

Среди позвонивших в бюро главного художника Риги большинство предлагало выбрать символом города льва, петуха или паука, а те, кто заполнял анкеты опроса, предпочитали золотого петушка с башни церкви Св. Петра. По завершении акции 31 октября в зале заседаний Рижской думы состоится научная конференция по обсуждению результатов опроса.

В Риге началась реставрация символа города - Золотого петуха
Понедельник, 19 января 2009, 11:30

Это обыкновенный башенный флюгер церкви Святого Петра, но вокруг него сложено столько легенд, рассказов и историй, что он по праву считается самым известным символом столицы Латвии; на восстановительные работы выделено $120,000

В Риге началась реставрация самого известного символа города - золотого петушка, который служит флюгером на башне церкви Святого Петра.

Как из сказки Пушкина, он парит уже многие годы над Старой Ригой. По сути, этот золотой петушок ростом с годовалого теленка, - обыкновенный башенный флюгер, но вокруг него сложено столько легенд, рассказов и историй, что он по праву считается самым известным символом столицы Латвии.

Рута Крукле, экскурсовод церкви Св. Петра в Риге:
- В течение почти 40 лет петушок постарел, и, естественно, надо думать о нем, и поэтому мы начали реставрацию в честь 800-летия со дня установления первого камня. Петушка награждаем золотом.

С того времени башню церкви Св. Петра, а значит и петушка, преследовал злой рок: частые бури и непрочная конструкция приводили к тому, что примерно раз в 100 лет башня падала, а то и горела, в 1721 году в нее ударила молния. В Риге тогда находился российский император Петр I, он лично тушил пожар в церкви и настоял на скорейшем ее восстановлении, тогда же был сделан и новый флюгер.

Предпоследний, шестой петушок, он был установлен в 1746 году. По традиции мастер Вюльберн сел на него верхом, выпил бокал вина и сбросил его вниз. Сколько осколков - столько и лет простоит очередная башня - вышло примерно лет на 200. В 1941 году уже XX века во время войны башню взорвали, было это в день Св. Петра.

Восстановление собора началось лишь в середине прошлого века. В отличие от предыдущих башен, новую построили из металла, установив внутри лифт, чтобы галереи можно было использовать как смотровую площадку. А в 1970 году на шпиль церкви вновь взлетел золотой петух. Грядущая реставрация продиктована не только юбилеем, но и соображениями безопасности, поскольку сломалась ось, на которой был закреплен петушок, и сильные порывы ветра могли бы сбросить флюгер на землю.

Эрик Ругенс, руководитель реставрационных работ:
- Его вскрывают, меняют полностью механизм - другой делают, более соответствующий, потом его собирают, паяют обратно и золотят заново. У него золото облезлое. Когда спустим - будет видно.

Сложнейший демонтаж - вот уж точно ручная работа - занял неделю специальной подготовки и 9 часов беспрерывной работы на ветру.

Обратно обновленный символ взлетит через несколько месяцев. Последняя стадия реставрации - золочение - требует много времени, ведь для высыхания одного слоя золота требуется около 30 дней. Всего на восстановительные работы выделено около 120 000 долларов.

Источник

в Валлонии (Франция)

ГАЛЛЬСКИЙ ПЕТУХ – ЭМБЛЕМА ФРАНЦИИ

История Франции

http://www.nice-gorod.com/france/coq2.JPG

Латинское слово gallus имеет два значения – «галл» и «петух». В Древнем Риме петух считался символом заносчивости, задиристости. Называя варварские племена, обитавшие на территории современной Франции, словом «галлус», римляне вкладывали в него оба смысла, поскольку считали галлов большими забияками. В XV в. король Карл VIII выбрал изображение петуха в качестве эмблемы Франции. В период монархии эмблема с петухом была белого цвета, а после Революции 1789 года стала, как и национальный флаг, трехцветной.

Во второй половине XIX в. галльский петух символизировал в политической карикатуре отрицательные стороны тогдашних лидеров Франции – авантюризм, заносчивость, самомнение. Президент Шарль де Голль пытался реабилитировать эмблему галльского петуха, вводя ее в военные медали как символ боевого духа французов. Сегодня изображение петуха в качестве неофициальной эмблемы Франции присутствует на знамени Олимпийского национального комитета.

ИСТОЧНИК

+1

2

Ромыч  +1 за любопытство насчёт петуха в качестве символа !  :cool:

0

3

возвращусь к теме, тут многие музыканты из других городов спрашивают, мол почему вы не учредите ежегодный рок-фест с названием, типа "Москва - Петушки", типа название раскрученное и эксплуатируйте символ города,
я согласен, да только вот само отношение к петуху, как к птице в конце ХХ века изменилось на отрицательное, благодаря зекам и их жаргону, хотя как показывает жизнь вроде бы только собаки (кобели) могут меж собою совокупляться, петухи единоличники, один петух может охаживать целое семейство кур и конкурент ему в этом деле не нужен ))
дык вот, если использовать в качестве символа рок-феста петуха, то ему требуется некий ребрендинг, чтоб  недалёкие и предвзятые могли его нормально воспринимать, поэтому петух должен быть каким-то брутальным,
поскольку сам не художник, нарыл в инете и раскрасил некий профиль петуха, хочу узнать ваше мнение о таком образе,
подойдёт ли такой в качестве логотипа рок-феста?

http://s1.uploads.ru/1A5EP.png

0

4

Петух хорош :)

Только в качестве логотипа - фиг знает, могут за нарушение авторского права притянуть.

ЗЫ
На Кинчева смахивает :)

Отредактировано Mr. Mayhem (Пт, 28 Сен 2012 11:36:57)

0

5

Эта целый орёл!
Мне образ петуха из мультфильма про домик ледяной и лубяной нравится. Он там боец такой, со шпорами, с косой. И правда с сигаретиной.)

0

6

Петух и правда хорош!))
Насчёт логотипа в таком духе можно подумать совместными усилиями с художественной школой, - чтобы плагиата не было.

0

7

:D у меня образ петуха - как в "Ну, погоди!" )))

0

8

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

таком духе можно подумать совместными усилиями с художественной школой

Да, за основу можно взять вполне.

0

9

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

можно подумать совместными усилиями с художественной школой

Хорошая идея!
Ромыч
Конкурс объяви.

0

10

Mr. Mayhem написал(а):

могут за нарушение авторского права притянуть

исходная картинка найдена где-то на буржуйском сайте по запросу - Rooster head
вот она:

http://s1.uploads.ru/8Yi9V.jpg

то что выложил сверху, уже после моей обработки, не знаю можно ли считать это плагиатом?
хотя идея на счёт конкурса тоже интересна

0

11

Лучше несколько картинок
А картинку выбрать голосованием
Если рисовать будет ребёнок , готов выделить символический приз в виде дензнаков.

0

12

Весельчак У написал(а):

А картинку выбрать голосованием

:cool:

0

13

Петух здоровский. Только вот название фестиваля предложили, по-моему, очень неудачно. Во-первых, причём тут Москва? А во-вторых, название нашего города у многих, кто тут ни разу небыл даже рядом, чаще всего ассоциируется с названием книги "Москва-Петушки". Сколько раз вы слышали в ответ на то,что вы из Петушков, восклицание: "Ооо! Москва-Петушки!" Хотя мало кто из восклицающих читал эту книгу,но все знают,что она про пьяницу и у них наш город ассоциируется с пьянством. Это можно легко назвать простым невежеством с их стороны и тупо забить, но лично мне неприятно. Не скажу,что я прям очень люблю Петушки,к тому же дома бываю всё реже, но это моя маленькая Родина и я отношусь к ней с уважением,а ассоциируются у меня Петушки только с родным домом.
Ну это всё лирика и вместо избитого словосочетания "Москва-Петушки" я бы предложил что-нибудь связанное конкретно с роком. Тока чёт весь креатив у меня по ходу Морфей уже задушил, поэтому ничего путного пока взамен предложить не могу.

0

14

а кто помнит петуха на въезде в  город со стороны москвы, метра четыре ростом?

Отредактировано сантьяго (Пт, 5 Окт 2012 08:16:22)

0

15

сантьяго написал(а):

а кто помнит петуха на въезде в  город со стороны москвы

я помню, я даже принимал участие в постройке этого петуха

0

16

Ромыч написал(а):

да только вот само отношение к петуху, как к птице в конце ХХ века изменилось на отрицательное

Слушая эфир на 27.135(дальнобойщики) слышал не раз,как проезжающие через наш город думали и гадали о том,как же называют людей живущих в Петушках и я скажу лишь,что высказывались очень непристойные предложения...А  вы про фестиваль...

А к вам можно? написал(а):

я бы предложил что-нибудь связанное конкретно с роком

ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю.Первое что приходит на ум это ВЫСОКИЙ РОК тк наш город находится на высокой горе. :tomato:

0

17

А к вам можно? написал(а):

Петух здоровский. Только вот название фестиваля предложили, по-моему, очень неудачно. Во-первых, причём тут Москва?

потому что предполагается фест сделать межрегиональным и приглашать на него интересные команды, в том числе, из Москвы

SanSanich написал(а):

Слушая эфир на 27.135(дальнобойщики) слышал не раз,как проезжающие через наш город думали и гадали о том,как же называют людей живущих в Петушках и я скажу лишь,что высказывались очень непристойные предложения...А  вы про фестиваль...

ну, я ж говорю, это продукт информационной войны,
мне вот интересно, наши чиновники тоже стесняются когда объявляют название города, представителями которого они являются?
в каких-нибудь штатах футбольная или бейсбольная команда может назваться красные быки, жёлтые коровы или бешеные петухи, имея при этом фан-клуб, всестороннюю поддержку и понимание,
а у нас тут при вопросе, - так ты из Петушков?! начинают краснеть и говорить, - да не, я вообще-то родом из ..., а в Петушках это я так, только временно появляюсь

нужен ребрендинг и при чём на высоком уровне, с популяризацией символа города на текстильных изделиях, брелках, кружках и т.д., чтобы это смотрелось красиво, стильно, может быть даже брутально, но не убого и смешно

0

18

Ромыч написал(а):

так ты из Петушков?! начинают краснеть и говорить

А я поступаю проще,говорю я из ПЕтушков,ударение на Е и краснеть не надо  :D

0

19

А я не краснею.
Перед дибилами ударения менять, по моему глупо.

+1

20

Ромыч написал(а):

а у нас тут при вопросе, - так ты из Петушков?! начинают краснеть и говорить, - да не, я вообще-то родом из ..., а в Петушках это я так, только временно появляюсь

Ни разу не приходилось краснеть за название нашего города. Часто, наоборот, приходилось слышать ответы типа: "Какое красивое название" и пр. Считаю, что где бы ты не родился, как бы твой родной город не назывался, если произносить его название с достоинством и гордостью, краснеть не придется.

+1

21

))) я частенько сам обьявляю - Петушки приехали! ))
Чего стесняться не понимаю)

0

22

я часто был свидетелем как мои знакомые из Петушков при вопросе от тех же москвичей, откуда они, мычали, что из Подмосковья, а на вопрос, откуда конкретно отвечали, что из Орехово, так что есть те кто стесняется, и судя по социальным сетям таких немало, из 10 студентов (студенток) поступивших в Москву, дай Бог только один указывает в статусе родной город, все остальные как правило пишут "Москва"

0

23

У нас страна с уголовной спецификой.  :dontknow:
Один дяденька наколол себе красивую картинку - женщина, обмотанная змеёй. Не пляже два других дяденьки сделали ему непристойное предложение, он хотел подраться, а они его просто прирезали. Оказалось, на зонах это символ пассивных передастов (не знаю, правда ли?)
В нашем случае жаловаться не на кого, надо просто плевать на дураков.

0

24

Ну если вы живёте по понятиям- тогда шугайтесь.
Не покупайте в магазе вафли , не мойте сортир...
Мы не на зоне.

+1

25

Весельчак У написал(а):

Ну если вы живёте по понятиям- тогда шугайтесь.

У нас в городе много людей, которые с гордостью рассказывают сколько ходок у них было,но почему-то ни разу не слышал,что кому-то из них западло жить в Петушках и им это название претит.
Петух на зоне и петух-птица не имеют ничего общего,так же как созвездие овна и закреплённый за ним знак зодиака с живым бараном.

0

26

Прысканье в кулак при названии города - признак скудоумия.

+1

27

Всё дело в голове)))
Если мнение у отдельно взятого гражданина по какому-либо вопросу уже сформировано, то оно по-любому будет прослеживаться в устной речи - независимо от его желания или, наоборот, нежелания...
А это уже даёт нам возможность составить своё собственное мнение о собеседнике и его адекватности)))
А дальше - каждый решает сам - играть свою игру или по чужим правилам.

0

28

кстати, нашёл я автора рисунка головы петуха, который привёл в  10 посте этой темы,
это David Turton профессиональный иллюстратор, вот его сайт - http://www.thegraphiclibrary.com/

http://s1.uploads.ru/vLFQX.jpg http://www.thegraphiclibrary.com/images/Dave-Turton.jpg
написано, что он вырос в Голливуде, Калифорния, затем переехал в Техас,
Он делал дизайн одежды и иллюстрации для таких групп, как KISS (Japan Tour), Aerosmith, Билли Джоэл (Tour Logo на 2006 и 2007), Black Sabbath, Оззи Осборн, Джон Леннон, Тед Nugent.

вот ещё из его работ с образом петуха

http://s1.uploads.ru/Z8Vg9.jpg http://s1.uploads.ru/2nd4G.jpg
http://s1.uploads.ru/GeKnl.jpg http://s1.uploads.ru/DW6s4.jpg
явно что рисовалось для какой-то спортивной команды,
его рисунок со всеми исходниками можно приобрести за $25.00  USD

Весельчак У написал(а):

Если рисовать будет ребёнок , готов выделить символический приз в виде дензнаков.

тоже готов поучаствовать финансово, только не в курсе, кто у нас изостудию ведёт, к кому обращаться

0

29

а вот работы другой студии Seamartini со всеми исходниками можно приобрести за $10.00

http://s1.uploads.ru/vSzdq.jpg  http://s1.uploads.ru/KjNb3.jpg

0

30

Ромыч написал(а):

к кому обращаться

В худ.школе обратись к Валерию Павловичу Тришину - он может помочь.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Петух как символ города