Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью


Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Еще совсем недавно энергосберегающие лампы рекламировались как безопасная и выгодная альтернатива обычным лампам. Однако ученые сделали открытие: эти лампочки выделяют опасные порции ртути, пишет The Daily Mail.
Концентрация токсических испарений вокруг разбитой сберегательной лампочки оказалась в 20 раз выше, чем допустимый предел для помещений. Особую опасность лампы представляют для беременных женщин, младенцев и маленьких детей.
Итак, речь идет о компактных люминесцентных лампах – распространенной версии эколамп, которые используют всего одну пятую от энергии стандартной лампочки. При этом многие люди, использующие эти лампы, жалуются на неудовлетворительное качество света. Он чрезмерно сильный и иногда мерцает. Некоторые медицинские эксперты даже утверждают, что эти лампы способны спровоцировать эпилептический приступ, мигрени и кожные высыпания у чувствительных людей.
Обычные лампы не содержат ртуть, впрочем, как и галогенные лампы, и светодиодные лампы. Что касается энергосберегающих, то в них нет защитной оболочки, и они лопаются, когда сильно нагреваются. Согласно данным, полученным учеными из института Fraunhofer Wilhelm Klauditz, эколампочки выделяют примерно 7 микрограмм на кубический метр воздуха. Но официальный допустимый предел – 0,35 микрограмм.

Источник

Вы все еще экономите? Тогда они идут к вам!

0

2

Александр Македонский тоже был великим полководцем, а зачем лампочки бить?
В каждом медицинском термометре ртути хватит на серьёзное заражение квартиры. У всех они есть, однако. Не надо зря загоняться.   :whistle:
Скоро в Вольгинском начнут светодиодные лампы шлёпать. Как бы в них чёнть не нашли...

0

3

Harry Porter написал(а):

В каждом медицинском термометре ртути хватит на серьёзное заражение квартиры. У всех они есть, однако.

У нас нет :) А вот лампа может лопнуть и в люстре

0

4

Там собственно не ртуть. Там её химическое соединение, которое ещё вреднее.
Дома на самом деле лампы редко бьются, они предпочитают это делать в мусорных баках (если донесут).
У меня дома почти везде стоят люминесцентные "трубки" в соответствующих светильниках. Они дешевле (не считая замены светильника :D ) и надёжнее. (И не надо на запутинские проекты отстёгивать.)
Диодные лампы пока - дорогая игрушка, да и свет от них... негуманный.

0

5

Mr. Mayhem написал(а):

У нас нет

Пользуетесь электронными пикалками? А почему они прикаждом измерении дают разную температуру? Правильно, разные точки кожи имеют разную темпу. А ртутный градусник это дело интегрирует.

Mr. Mayhem написал(а):

А вот лампа может лопнуть и в люстре

Мне про такие случаи неизвестно. На кухне завитушка "Светозар" горит уже года 4. А вот обычные лампы раньше у нас взрывались регулярно. Назаров мне несколько плафонов для люстры привозил, пока они все не кончились. И сечас у нас один плафон отколот.  :sceptic:
А в ванной у нас плафона не было. Так там лампочка пульнула в меня колбой, когда я был под душем. Колба пролетела надо мной и разбилась о стенку, все осколки мне под ноги. Жена меня доставала с фонарём. На днях сижу рядом с настольной лампой накаливания, из неё вылетает кусок стекла, потом она тихо гаснет с клубом дыма. Вот такие у нас дела творятся.
P.S. Когда я беру лапочку в руку, она загорается. Но я не склонен полагать, что это как-то связано с регулярными взрывами лампочек вокруг меня.

0

6

Harry Porter написал(а):

На кухне завитушка "Светозар" горит уже года 4. А вот обычные лампы раньше у нас взрывались регулярно.

А у нас энергосберегающие дохнут почем зря. Только в прихожей и в ванной не один год работают.

0

7

А я знаю, как их чинить. Можа, бизнес замутить?..

0

8

Любая люминесцентная лампа, прямая или завёрнутая, дохнет от частых включений. Только китайский завиток дохнет вместе с пусковым устройством, что дороже в несколько раз. Значит экономия заключается в том, чтобы вместо лампочки в 60 вт поставить лампочку 20 вт но при этом не выключать или например не выключать в определённые часы.
Я наблюдал "пых" завёрнутой лампы, после которого погас свет на лестнице во всём подъезде :D
Правда колба осталась цела.
Ещё можно купить "зимние лампы" (в Петушках их нет) У них на завиток надета колба.

0

9

Harry Porter написал(а):

Можа, бизнес замутить?..

Давай! Я тебе буду дохлые... продавать :)

0

10

И покупать восстановленные, да?  :idea:

0

11

Dimitry написал(а):

Я наблюдал "пых" завёрнутой лампы, после которого погас свет на лестнице во всём подъезде

Вот это самый лёгкий случай. Когда просто гаснет - восстановить сложнее.

0

12

А вообще я вспомнил про одно место в Петушках, где взорвалось сразу 6 "энергосберегающих". Когда они ещё немалых денег стоили.

0

13

так вроде год назад объявили, что с лампами накаливания через пару лет - того... производство закрывают, в европе точно, ну и в России тоже. Если только подпольно выпускать да на рынке у бабушек брать...
а Лампы - да.. Энергосбер. лампа, зараза, мигает на выключателе с подсветкой. Практически все, только пара штук попадалась, что почти не мигали. и светят они, какой вариант не бери - все равно лампа ильича как то приятнее светит.
надо будет купить по 7 руб штук эдак 30, да бросить на даче. Глядишь, внуки на eBay выставят да купят себе...мня....новую печень, к примеру. Даже и не знаю, какие ценности будут в ходу лет через 50. То, что Китай будет новой мировой столицей - почти уверен, им осталось организовать утечку умов на свои просторы, закупиться нефтью, ураном ну и углем до кучи (хотя зачем он им?) - и можно гнобить всех потихоньку, финансово и экономически.
В принципе - еще один кризис подобного масштаба - и даже делать ничего не надо, все само собой решится

0

14

vitmish написал(а):

что Китай будет новой мировой столицей - почти уверен, им осталось организовать утечку умов на свои просторы, закупиться нефтью, ураном ну и углем до кучи

Всего, навсего :)

0

15

vitmish написал(а):

и светят они, какой вариант не бери - все равно лампа ильича как то приятнее светит.

Ну да, газоразрядные лампы негуманоидно с глазами обращаются. Хуже их - только диодные. Если запасаться то галогенными, но с петушинским напряжением запасы должны быть большими :D
Металлогалогенные приемлемый спектр дают, но для настольной лампы не пойдёт наверно.

0

16

Dimitry написал(а):

Ну да, газоразрядные лампы негуманоидно с глазами обращаются. Хуже их - только диодные.

С утра, обеспокоенный, искал инфу по светодиодным лампам. Только французы что-то промямлили про синие светодиоды при расстоянии менее 30 см от глаз. Правда, статья плохо переведена, компом переводили что ли? Путают люминесцентные и светодиодные лампы и выдают забавные обороты, типа "кристаллы глаз" и "фотоэлементы сетчатки". Остальные источники поведали о ранозаживляющих, омолаживающих и прочих рекламных эффектах. Да и откуда могут быть данные? Технологии никто ещё не изучал в этом смысле.
Димитрий, поделитесь источником информации о вредном воздействии! Аргументы "эти сцуки скрывают данные" и "всё это делают в моссаде" не принимаю.

0

17

Не то, чтобы диоды вредные, просто спектр у них, у диодов неестественный, монохромный. Что годится для фонариков и указателей поворота, не годится для жилых помещений. И при увеличении мощности светильника до приемлемой для освещения помещений, требуется отвод тепла. И по экономическим показателям диодные светильники уступают газоразрядным.
Вот кстати мимо пробегало
http://www.lightonline.ru/svet/Science/ … lamps.html
По спектру лучше всего для глаз "лампочка ильича", рядом галогенная, но она капризная к напряжению, и металлогалогенная (нравятся они мне в последнее время, только для дома не очень применишь). Хорошие люминесцентные тоже ничего, только лампы ЛЕ похоже только на бумаге существуют, в продаже не встречал.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью