Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)


Филологическое исследование :)

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Не только в Петушках.
А как вам такое слово - "лямой"?

0

92

Нормально. В ходу. Лямой - ущербный, кривой, недоделанный. Да?
А как вам слово "щемиться"? Подружка моя бесится и просит при ней не кидаться такими словами. А я когда с кошкой разговариваю, часто её спрашиваю: - Ну куда на стол защемилась, деляга? Разве льзя по столу-то ногами немытыми шастать?!

0

93

щемиться:лезть в узкую щелку.

0

94

Щемиться- одно из любимых моих слов.
Применяю по множеству поводов, в шутку.

0

95

Есть ещё одно исконно петушинского района слово - пирус.
Насколько я знаю , его так только у нас называют.
Хотя щас пошукал, ещё кое где называют. Но нас ( Петушки, Покров ) тоже упоминают с этим словом.

Отредактировано Весельчак У (Пн, 15 Окт 2012 22:22:58)

0

96

Весельчак У написал(а):

Есть ещё одно исконно петушинского района слово - пирус.

это про ягоды? ого, а как их на самом деле называют?

http://xaser.mipt-telecom.net/uploads/2006/07/23/85/post-11-1153680282.jpg.png

а всё нашёл - ирга! офигеть, не знал
Происхождение слова "пирус"

0

97

В Костерёво маленькие огурцы, только появившие из цветка, обзывают "пуплятами". У многих спрашивал из разных областей нашей необъятной - не знают такого слова. А в Петушках так говорят или нет?

0

98

Романович написал(а):

А в Петушках так говорят или нет?

Говорят.

0

99

у меня мама так говорит !

0

100

Родители так же называют их

0

101

Все наверно знают,что такое кочерга. То есть это если одна кочерга. А если не одна? Если их пять?
Как правильно сказать- пять.........?

0

102

А к вам можно? написал(а):

То есть это если одна кочерга. А если не одна? Если их пять?

А если не кочерга, а чихуахуа?

Отредактировано Mr. Mayhem (Ср, 17 Окт 2012 18:12:22)

+1

103

:crazyfun:
Ну это уже из разряда "Принесите нам пожалуйста солонку, перечницу и... что-нибудь для фейхоа."

Отредактировано А к вам можно? (Ср, 17 Окт 2012 18:09:57)

0

104

А у меня дед корнишоны называл - зелепунчики.
А про кочергу рассказ есть, кажется у Чехова.

0

105

Не читал. Я слышал,как кочергу по радио обсуждали в какой-то передаче о русском языке.

0

106

Весельчак У написал(а):

А про кочергу рассказ есть, кажется у Чехова.

Вроде у Зощенко.

0

107

Mr. Mayhem написал(а):

Вроде у Зощенко.

точно у него, читал

Отредактировано Аппаратчик (Ср, 17 Окт 2012 18:39:50)

0

108

Две + Три кочерги.:crazyfun: Правильно будет 5 кочерёг....  Наверно

0

109

Точно, у Зощенко.!
Эх, старость не радость....)

0

110

Аппаратчик написал(а):

Наверно

:D

0

111

5 кочерёг.
Смотрите словарь.

0

112

А к вам можно? написал(а):

Все наверно знают,что такое кочерга. То есть это если одна кочерга. А если не одна? Если их пять?
Как правильно сказать- пять.........?

:) Та же ситуация с Бабой-Ягой.  :D

0

113

Шкод написал(а):

Та же ситуация с Бабой-Ягой.

Да не,с ней проще. Если одна,то Баба-Яга,а если много,то это Бабки-Ёжки,которые частушки поют)))
(В выходные в Меленки поеду-мож оттуда каких-нибудь филилогических ценностей привезу)

Отредактировано А к вам можно? (Ср, 17 Окт 2012 23:27:53)

0

114

Без интонации устная речь - не речь. Произнеся по-разному одну фразу, можно получить совершенно противоположные смыслы. Вот, например, наши соседи, ярославцы. Обаятельный народ. И говорок у них тот ещё! Для ярославца интонация - больше, чем слова.  Не столь давно была проездом в тех местах.   Очень распространённое  в тамошней речи выражение: "Да ты чё хоть!" или  "Да чё хоть ты!". Произносится это всегда с разным фразовым акцентом. От этого акцента зависит смысл выражения.  Непосвящённый не поймёт. Естественно, я и не поняла. Но на форуме города докопалась-таки до истины. Вот что ответили.

Цитата (NiKi_mouse @ 23.10.2012 - 12:17)

А с этим что? Расскажите, какой здесь контекст?
Цитата (Fordj @ 19.06.2007 - 16:05)
"Да ты чё хоть!" и  "Да чё хоть ты!"

Непереводимое ярославское выражение.
Может обозначать самый широкий круг эмоций и переживаний.
"Зачем ты это сделал?"
"Не офигели ли вы, товарищи?"
"Неужели это правда?"
"Я в восхищении"
"Какой ужас".
Можно продолжить.

Я в восхищении, короче! ;)

0

115

На планете Плюк есть аналог этой фразы- Ку!

0

116

NiKi_mouse написал(а):

Вот, например, наши соседи, ярославцы. Обаятельный народ. И говорок у них тот ещё!

Ага. У меня был сокурсник оттуда :) До сих пор  по аське нет-нет, да перекинемся словечком.

0

117

фига себе как нас обозвали, кто-то явно постебался

http://s2.uploads.ru/EuAed.png

из википедии, её же можно править

0

118

Это аборигены московского региона нас так зовут. Они и про электрички на Курском спрашивают: "Это петушковская?". Это, кстати, всегда для меня странно. Они же идут по платформе от вокзала. А пункт назначения написан и на электричке и на табло у начала пути (тупика).

0

119

Писал я тут где-то уже об этом, примеры сейчас приводить нет времени.  "Петушковцы" - это этимологически правилный топоним. Поэтому грамотные люди, самостоятельно подбирая словоформу, смущают жителей Петушков, привыкших к непонятно откуда взявшемуся наименованию "петушинцы". Хотя, топонимический словарь признаёт "петушинцев" местным самоназванием.  :)

0

120

Harry Porter написал(а):

Писал я тут где-то уже об этом, примеры сейчас приводить нет времени.  "Петушковцы" - это этимологически правилный топоним. Поэтому грамотные люди, самостоятельно подбирая словоформу, смущают жителей Петушков, привыкших к непонятно откуда взявшемуся наименованию "петушинцы". Хотя, топонимический словарь признаёт "петушинцев" местным самоназванием.

Ну, тогда пусть эти "грамотные люди" нам в паспортах пишут, что выдан Петушковским РОВД и район области на картах обозначают как Петушковский.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)