Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)


Филологическое исследование :)

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Люди, возникло одно интересное подозрение.
Спросите, у кого есть возможность, своих иногородних знакомых (не петушинцев), знакомо ли им слово "курыш"?
О результатах сообщать здесь :)

0

2

Мои знакомые из Москвы такого слова не знают. Гугл тоже его не особо знает.

0

3

Ни один поисковик и ни один словарь в интернете такого слова не знает. Единственная ссылка, что нашлась, это вот эта жуть: http://makar-projdoha.livejournal.com/10899.html
И еще, нашла такую интересную фигню: Курыш - В переводе с казахского языка курыш означает сталь, закаленный, прочный.
Так что, похоже это и правда местный диалект. ))))

0

4

Ха, подозрение! Нам - когдА ещё! - кто-то из педагогинь в школе выговаривала, что такого слова нет. Что необходимо употреблять общепринятое, а не засорять  родную речь. Я вот и не в курсе, знают ли сейчас петушинские дети это слово. Моё дитё сейчас на море, потом спрошу. У чужих спрашивать стрёмно, ещё подумают чего... Но мистер молодец, я знал про эту самобытность, тока перевести в публичную плоскость не догадался.
Есть сайт про детство 70-80ых годов, попробую там опросить.

0

5

Harry Porter написал(а):

Я вот и не в курсе, знают ли сейчас петушинские дети это слово.

Знают. Дочь 3-х летка знает, и все ее друзья-подружки.

Harry Porter написал(а):

Но мистер молодец,

Это с подачи Avargo всплыло :)

0

6

Мы переехали в Петушки в 80-м, - раньше я этого слова тоже не знал.

0

7

Уроженцы Москвы, Владимира, Киржача, Александрова, Вязников и Коврова этого слова (курыш) не знают.
От уроженца Александрова получил такое:
"Молсать" -означает активно сосать, например леденец. "Молсушка" - соответсвенно, сам леденец. Там даже ценники в магазинах были такие.

О...
Тульская губерния, Белевский район:
Гундосик - комар.

0

8

Блин, ну скажите, что это за слово такое... :flirt:  Знаю только "укурыш", "опарыш"... А у моей бабушки(из Крутово)))) было слово"дор". Был во дворе сор и дор. Сор- это трава, песок и пр, а дор- крупный мусор, типа щепок.

0

9

Лучше бы просто показать тебе... Но сейчас это затруднительно.  Сейчас хорошего курыша просто так на улице не увидишь.  Как время-то летит, ёмоё! Вот ведь совсем недавно, кажется, проблем с ними совершенно не было! Не так что бы завались, но уж искать никогда не надо было. Можно было бы запросто показать, посмотреть со всех сторон, потрогать, даже попробовать укусить. Скажут, что я идиот. Но я их кусал несколько раз, когда никто не видел. Маленький был. А сейчас без спецоборудования самого махонького курышонка не увидеть. Или привезти на самолёте. Или на машине времени.
Или просто подождать, думаю к концу года они в Петушках опять могут появятся, хотя год на год не приходится. Хотя бы здесь, раз уж больше их нигде не знают. Вот тогда я смогу показать, это надо видеть. Ведь с ними как удобно было, можно с девочкой познакомиться, поссориться надо - тоже без проблем. Только смелость и сноровку проявить! Но можно и материальный ущерб частным и муниципальным зданиям нанести! Так что петушинские курыши - это пласт местной культуры, органично выделяющийся из старых русских традиций и способов времяпровождения.
Может памятник курышу поставить? Щас каку тока хрень не увековечивают  :rofl:

0

10

Harry Porter написал(а):

Может памятник курышу поставить?

Поддерживаю! Есть тут скульпторы приличные? Ау!   :D

0

11

Harry Porter
:canthearyou:

0

12

Lake написал(а):

Harry Porter написал(а):

    Может памятник курышу поставить?

o.O

0

13

Пупусище   :crazyfun:
Вроде бы я удержался в духе и форме вопроса  :writing:

0

14

Еще нашлось. Маленкий мост в Петушках "лавы", Орехово-Зуево - "лала"

0

15

Аппаратчик
Серый, я понял, ты отходил. Тут у нас нашёлся уникальный культурный элемент. Вот, думаем, как его к делу приспособить.

0

16

Mr. Mayhem написал(а):

Еще нашлось. Маленкий мост в Петушках "лавы"

Отклоняется. Мне это не знакомо, следовательно это локальное понятие, не городского масштаба.

0

17

И ещё интересно, почему "гарем" (в прессе "горем")?
Горит, действительно, хорошо. Может кто знает точно?

0

18

я спросил у своих в один голос сказали курыш это шарик из снега сыну 18 лет дчке 10. В четверг всех на работе замучаю с курышом :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

19

Хм.. на Катушке было известно это слово.... Так называли, в том числе, мосток от "Гарема" в сторону "Трудышки" через Березку.

0

20

Блин, Аппаратчик, ты так дедом скоро станешь.  :unsure:
Будешь внукам рассказывать, как мы с тобой на тарзанке катались...

0

21

Mr. Mayhem
А, ну да, этот мосток звали. Я ж говорю - локальный топоним (вспомнил слово)  :flag:

0

22

Harry Porter написал(а):

почему "гарем"

Не точно, но думаю, что из-за обилия цыган. Хотя, по идее, тогда "табор" должен быть.

0

23

Harry Porter написал(а):

Блин, Аппаратчик, ты так дедом скоро станешь.  :unsure:
Будешь внукам рассказывать, как мы с тобой на тарзанке катались...

буду обезательно расказывать и дедом буду :rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано Аппаратчик (Вт, 22 Июн 2010 21:28:49)

+1

24

Mr. Mayhem
Кстати, о цыганях! Сейчас осенило. Мостик-то, наверное, не "лавы", а "лавЭ"!!! Может они за проход лавэ брали? Тебе там у Тарзана рядышком спросить можно, хотя вряд ли он в курсе.

0

25

Harry Porter написал(а):

Тебе там у Тарзана

Дык, я уж сколько лет на горе живу.

0

26

Я спросил у людей из деревни Крутово, там все с детства курышами кидались, слово для них родное. Курыш - это крепко слепленный снежок. Снежок более рыхлый, если он попадает в противника, то разваливается, а курыш почти как лед, им можно и фингал поставить

0

27

первое упоминание курыша в летописях всемирной паутины датируется 28 сентября, 2007
читайте - Петушки навсегда. Зима

упс... не заметил, что Lake уже давала эту ссылку

а вот ещё кстати,

Башкирское слово курыш (правильно куряш) означает «Свидание», «встреча».

источник - Загадочный мир названий: Ашинский топонимический словарь

0

28

Человек
Не у тех людей я,  видно,  интересовалась, нет, не у тех (плачет). А рассказ тронул, я вот недавно прочитала Рубину "На солнечной стороне улицы", где со вкусом так описывается город детства...вот, тут, на мой взгляд, тоже так. :tomato:

0

29

спросил я про курыши у смоленских первый раз слышат. Тоже самое ответили калужские, подольские, московские и мытищинские.

0

30

Mr. Mayhem написал(а):

Еще нашлось. Маленкий мост в Петушках "лавы"

одна бабушка очень приклонного возраста говорила про то как через "березку" лавочку с подругами перекидавали чтобы на ту сторону перейти. Но мне чото не верится  "лавы" и лавочка

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)