Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)


Филологическое исследование :)

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

NiKi_mouse :cool:

А одной девочке мама купила мягкую игрушку- котёнка. Такой серенький полосатый,прикольныыый!
А они постоянно куда-нибудь ездят - то в санатории, то к бабушкам-тётям-друзьям, то ещё куда и где-то они этого котёнка забыли/потеряли.
Девочка очень расстроилась,а мама поехала в тот же самый магазин и купила ещё одного, такого-же котёнка,но когда привезла домой,он оказался кургузый. Это как? Подозреваю,что слово из Меленок - бабушка и мама этой девочки там выросли.
А ещё кургузыми бывают не только котята,а так же кофты, подушки и многое другое.

И я считаю,что кидаться всё-таки надо не снежками,а курышами. Так веселее. :yep:

Отредактировано А к вам можно? (Пт, 22 Июн 2012 11:11:50)

0

62

А к вам можно? написал(а):

кургузый.

Очень мне нравится это слово, пользуюсь часто, в контексте "недостаточная длина". В детстве приучили к чтению, книги "глотала", оттуда и почерпнула.

0

63

Ааааа... А тут имеется в виду,что кургузый- "мятый,потерявший форму". Первый-то котёнок был такого же размера,но кургузым небыл.

0

64

2 А к вам можно?
А как тебе такое словцо? Разъяичиться. Готова поспорить, ты его впервые слышишь, оно не "местное".

0

65

NiKi_mouse написал(а):

впервые слышишь

Не,не слышал. Ну у меня 3 варианта (т.к. ты не привела пример,в каких случаях оно употребляется). Итак,полёт фантазии:
1. Разьяичился- раскритиковался, развыпендривался. От традиции кидаться яйцами в оппонента. :D
2. Расселся.(Не буду комментировать :D )
3. Как сокращённый вариант поговорки- "яйца курицу не учат".

0

66

Поразительно! Ты угадал. :cool:  Вариант два.
Мне подкинешь головоломку?

0

67

NiKi_mouse написал(а):

Мне подкинешь головоломку?

Легко. Представь человека,который потихоньку два дня подкачивался пивом,вчера полдня(с 12дня до 9 вечера) сидел на вёслах и жарился на солнце,потом весь вечер лодку на себе таскал, 2 ночи не спал,а сегодня в 7 утра был уже в москве на работе. Представь,какое у него самочувствие?
Вопрос- какое слово он должен сказать,чтоб ему стало лучше?
А вообще меня интересует,что значит "тролль"? То есть не тот,который живёт в лесу и камнями питается,а интернетный.
Кого называют троллем,почему и что значит "тролить"?

Отредактировано А к вам можно? (Пн, 2 Июл 2012 11:57:14)

0

68

Закралась догадка: уж не про себя ли ты?  :D Разъяичиться бы, ан-нет, работать нужно, да?
Относительно термина "тролль", наверно, лучше просветил бы тебя маститый блоггер или заядлый форумчанин. Я так, навскидку: тролль - интернет-засранец, хулиган, провокатор, скандалист и флудильщик. Как-то так.

Отредактировано NiKi_mouse (Пн, 2 Июл 2012 13:02:55)

0

69

NiKi_mouse написал(а):

Закралась догадка: уж не про себя ли ты?    Разъяичиться бы, ан-нет, работать нужно, да?

Да,это про меня. Правда разъяичиться тут не проблема,но после таких походов надо пару дней подушку душить,а не работать. :D
А ещё у нас кошки иногда "сарапужатся" :D  Это мама так говорит.

0

70

А к вам можно? написал(а):

сарапужатся

Царапаются что ли?  :confused:

А моя мама говорит: "Чего сковородничек оттяпила?"

0

71

Не, сарапужатся,значит моются, чешутся. Шкуру обслуживают.
А про сковородничек круто. :D

0

72

:D

0

73

+1

74

stepan-08, да-да, именно такая бабушка у меня и была :) Всё это с детства слышала:  вошкаетесь, ись (есть, кушать), разболокайтесь, полоротые, расщеперились и т.п....

0

75

"По тиливизиру кажуть ...." Напрягало меня в детстве))))

0

76

От нескольких местных людей слышал выражение "пердячая сторона" (пардон, конечно, но филология она наука такая, безжалостная  :D )
Моя матушка считает этой стороной территорию к северу от трассы (деревни в той стороне). Так, мол, повелось издавна.
А какие ещё есть варианты? И какие мысли по поводу этимологии этого выражения?

0

77

Выражение слышал. Но больше в смысле "далекое захолустье". Но слышал от родственников из Крутово. Петушками тогда считались как раз нынешние Старые Петушки. С учетом ходившего среди тех же родственников выражения "на одном конце пернули - на другом уже воняет" (о распространении сплетен)  - все может быть. В смысле - на севере источник сплетен.
"Олень в воду пернул" - местечковое или общепринятое?

0

78

Mr. Mayhem написал(а):

"Олень в воду пернул" - местечковое или общепринятое?

:yep: Действительно, иногородние, выскажитесь!

0

79

Лось обычно пердит, не олень...

0

80

Фига. У нас  олень. Так оно благороднее как-то  :D

0

81

Это уже извратили от лося. Выражение старое. Лось испокон века в наших краях жил ( и регулярно предел в воду 2 августа) А вот оленей в наши леса завезли в 70х.
Гастарбайтер он, стало быть.
Не отнимайте у местных работу- дайте им попердеть, у него и выхлоп отточен тысячелетиями и  смачен, не в пример оленю.

0

82

А у меня бабушка говорила про погоду"разведрилось". Это значит прояснило. Только не пойму связи. Странное слово.

0

83

жу-жу написал(а):

"разведрилось"

"Вёдро"-в строрусском языке означало хорошую погоду. Развёдрилось-распогодилось. Как-то так...
А по поводу оленя... За такую выходку и лося, и пса и человека оленем назвать можно.  :mad:
Или ишаком. Но ишаки у нас не водятся,поэтому олень прижился. :D

Отредактировано А к вам можно? (Пт, 17 Авг 2012 18:36:03)

0

84

Весельчак У написал(а):

Лось

Mr. Mayhem написал(а):

олень

Кто бы там чем ни занимался, а вода такая чистая в августе становится! Два уикэнда подряд замечала. Купались, ну прям балдёж!

А в Вологодской области медведь пукает.

0

85

Хорошо если без подливы.....

0

86

Мы раньше с женой к одной бабушке в баньку по выходным ходили париться и однажды,когда уже уходили бабушка посоветовала моей жене одеть чеплышку. То есть фиг знает,как она правильно пишется,а звучит примерно так.

0

87

А к вам можно? написал(а):

одеть чеплышку.

Вот что нарыл:

Чеплыжка, чаплыжка (чеплышка, чаплышка), иногда чеплыга, чаплыга
Ударение: на второй слог.
Значение: небольшая широкая и глубокая ёмкость: миска, плошка, горшок, пластиковая коробка и т. п.; пластиковая бутылка.
Регион: 1. Cаратовская обл.;
2. Омск, Кузбасс.
Примечание: слабо фиксируется тж. в Нижегородской обл. и шире по Сибири.
Статус: регионально разговорное.
Происхождение слова: см. чеплашка-1.
Фиксация в словарях: не фиксируется.

Если это одеть - будет выглядеть странно. А из какого региона бабушка?

Отредактировано Mr. Mayhem (Чт, 11 Окт 2012 23:28:20)

0

88

Бабушка с п.Труд. Она имела в виду,что надо одеть капюшон,чтоб после бани не продуло-дело было по осени.

0

89

"Полегчать" - глагол. Кто-нибудь использует это слово в своей обыденной речи? Кстати, петушинское. Впервые услышала его именно здесь. Означает взвесить, оценить тяжесть предмета, вес. Интересно, тут общий корень с наречием "легко"?

0

90

Вполне используется это слово.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)