Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)


Филологическое исследование :)

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

нашел

ЛАВА (скамья)

ЛАВА ж. лавка, глухая, неподвижная скамья, доска для сиденья вдоль стены; иногда и скамья, переносная доска на ножках; || южн. новг. яросл. пешеходный мостик; мостки, кладка, перекинутая через ручей доска, брус; || плавной, пловучий, живой мост; || тул. портомойный плот; || сплошной, глиняный под стекловарной печи; || казачий строй к нападению охватом, дугою, в одну шеренгу; || ряд, порядок чего-либо в одну линию, редким строем и лицом в поле, прямо, противопол. гусем, лицом в затылок, в тыл. || Новорос. порог, гряда речная, перекат, сарма. Лавы мн. пск. пловучий, настильный мост на плотах. Лавина ж. пск. твер. плот на воде, для мытья белья, для купки лошадей; || вологодск. лава, кладка, мосток. Лавный, к лаве относящ. Лавица ж. пск. твер. толстая доска, половая, либо мостовая, мостовина, половица; кладка через ручей, мостки; || стар.-пск. род частной думы, под уличанским старостой. Лавушка умалит. лава, в знач. кладки и казачьего строя. Лавища, увелич. во всех знач., кроме плавуна. Лавка умалит. лавочка и лавица, лава, в знач. скамьи; доска на ножках, или доска концами в стену, для сиденья. Из кута по лавке, шелудяк наголо! дрянные гости. Вымети под лавками, так скажется сор. Сам на лавку, а ноги (хвост) под лавку. Наш Тит и под лавкой спит. Когда-то тот день, что с лавки не встанешь! Ставь на лавку, да в пол головой. Пляши, печь, пляши, лавочка! И печка, и лавка пляшут. Туда Митя, сюда Митя, и под лавку ушел? веник. На печище ль котища, по полу гусыня, по лавочкам лебедки, по окошечкам голубки, за столом ясный сокол? сон девки. Не ходи по лавкам, не заглядывай в окно. Не годится на лавку, ин полежит под лавкой. Дело решено и под лавку брошено. Грех под лавку, а сам на лавку. Так врет, что под ним ни одна лавка не устоит. || Лавка, отделенье в рядах, вообще помещенье для продажи товаров. Красные лавки, с аршинным товаром. Покупатель дома похвалит, а купец в лавке. Возьми у Савки в лавке. Возьми у Савушки на прилавочке. Крепка лавка сидельцем. Лавочка умалит. мелочная лавка со всячиной. Лавчонка, унизительное в знач. скамьи и торгового помещенья. Лавочье ср. собират. все лавки в избе; расположенье и названье их, см. красный. Лавочный, к лавке относящ. Лавник м. стар. заседатель в суде. || Собират. самые толстые доски, на избные лавки. Лавочник м. —ница ж. сиделец, торгующий в лавке. || Лавочница также жена лавочника; || лавочник также род половика, долгий ковер для покрытия избных лавок. —ников, —ницын, им принадлежщ. —ничий, к ним относящ. Ярославцы лавоничают, служат сидельцами, лавочниками.

Толковый словарь Даля, 1863-1866 г.

0

32

нашел про горем
ГОРЕМ
ГОРЕМ - (также горемны или горемнишны). Так новгородцы называли переданных в дар князю Гостомыслу жен Ходор-Хана. Это слово происходит от восклицания князя Гостомысла: "О! Горе мне!", - когда тот наутро после пира с Ходор-Ханом обнаружил семь спящих в его шатре женщин, как оказалось позднее, не забытых, а оставленных в благодарность за гостеприимство. Красавицам дали славянские имена и стали величать соответственно: Добродея Горемнишна, Голуба Горемнишна, Рада-Горемна и т.д.

для повышения собственной образованости

Горем (англ. Gorham) — город в округе Камберленд, в штате Мэн, США

Отредактировано Аппаратчик (Пт, 25 Июн 2010 13:53:33)

0

33

Аппаратчик написал(а):

нашел про горем

А почему "горем", а не "гарем"?

0

34

mike-d написал(а):

А почему "горем", а не "гарем"?

читай посты выше

0

35

Аппаратчик написал(а):

читай посты выше

Уяснил. Но все-таки наверное "гарем". В семидесятые цыгане там жили. Полно. Со своим бароном. Ну а когда тот помер - съехали почти все. На старом кладбище вроде памятник ему стоял...

0

36

кто идёт на День Города встречаемся около Владимира Ильяча в 23-00

0

37

Аппаратчик написал(а):

около Владимира Ильяча в 23-00

Опоздал я с Ильичом (

0

38

Супруга удивилась, грит, я всегда знала что горем - городские ремонтные мастерские. Я тихо выпал в осадок. Ну что с неё взять, не местная она. Может она просто поинтересовалась, ей и ответили. А мы тут мудрим.
Кстати, матушка помнит, что за казармами около переезда был конный двор. И вобще, у кого есть старые фотки Петушков, давайте отсканим и выложим. Интересно же. У Аппаратчика от отца что-нибудь осталось...

0

39

Harry Porter написал(а):

ей и ответили. А мы тут мудрим.

Забавно :)

Harry Porter написал(а):

старые фотки Петушков, давайте отсканим и выложим. Интересно же. У Аппаратчика от отца что-нибудь осталось...

Сто процентов... Наверно :)

0

40

Harry Porter написал(а):

у кого есть старые фотки Петушков, давайте отсканим и выложим.

Идея отличная. Надо порыться в старых фотках у родителей. У меня отец в свое время много фотографировал, только может там видов петушинских не очень много. Но надо посмотреть, может быть что-то и найдется.

0

41

Harry Porter написал(а):

горем - городские ремонтные мастерские

)) Классная версия!
Насчёт фоток, - никак не могу зафоткать на углу Московской и Владимирской, - на угловом доме висит древняя табличка "улица Маяковская", хотя сколько помню она всегда была улицей Маяковского.

0

42

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

"улица Маяковская"

Нее, я помню времена когда были улицы "Маяковская", "Кировская", "Чкаловская" и еще моя бабушка всегда говорила "Ленинская", но была ли она таковой не знаю.

0

43

Lake написал(а):

Нее, я помню времена когда были улицы "Маяковская", "Кировская", "Чкаловская" и еще моя бабушка всегда говорила "Ленинская", но была ли она таковой не знаю.

В разговоре то оно понятно - были, - а тут написано. Значит когда-то переименовали? Или как обычно - кто-то накосячил?  :D

0

44

Вообще, у нас же в городе есть краеведческий музей. Вот там бы эти вопросы и задать... :)

0

45

О... Агитплощадка... Помню такую. Там ведь еще какие-то мероприятия были (типа лекций). Мне тогда так интересно было, отца туда тащил, а он не ходил, сопротивлялся - политически несознательным был :). Ни партийным, ни комсомольцем не побывал. 
А как там здорово по множеству лавочек было лазить...

0

46

Mr. Mayhem написал(а):

Там ведь еще какие-то мероприятия были (типа лекций).

А после были мультики по проектору!!!
Да уж, перед олимпиадой замучили инструктажами. Надо было стучать на любую машину с нерусскими номерами или с нерусскими пассажирами, свернувшую с трассы. Жвачки и игрушки не подбирать!!! Они заражены. В разговоры не вступать, на провокации не реагировать.
Очень хотелось увидеть иностранцев, но как не следили, не удалось. А в магазины завезли немножко продуктов, а то в москву не пускали.  :flag:

0

47

Harry Porter написал(а):

Да уж, перед олимпиадой замучили инструктажами. Надо было стучать на любую машину с нерусскими номерами или с нерусскими пассажирами, свернувшую с трассы. Жвачки и игрушки не подбирать!!! Они заражены. В разговоры не вступать, на провокации не реагировать.

Как интересно. Наверное я это пропустил...

Harry Porter написал(а):

Очень хотелось увидеть иностранцев, но как не следили, не удалось. А в магазины завезли немножко продуктов, а то в москву не пускали.

Садился с друзьями на электричку, ехали в Москву и болтались по городу до последней эл-ки.

0

48

mike-d написал(а):

Садился с друзьями на электричку, ехали в Москву и болтались по городу до последней эл-ки.

Так, небось, без авосек и рюкзаков ехали?

0

49

mike-d написал(а):

Harry Porter написал(а):Да уж, перед олимпиадой замучили инструктажами. Надо было стучать на любую машину с нерусскими номерами или с нерусскими пассажирами, свернувшую с трассы. Жвачки и игрушки не подбирать!!! Они заражены. В разговоры не вступать, на провокации не реагировать.
Как интересно. Наверное я это пропустил...

Надо было посещать общественные мероприятия. Отлично помню этого дядечку-чекиста. Сейчас узнал бы.

0

50

Harry Porter написал(а):

Так, небось, без авосек и рюкзаков ехали?

Ну да. С рюкзаками точно никого не было.

Harry Porter написал(а):

Надо было посещать общественные мероприятия. Отлично помню этого дядечку-чекиста.

Увы. Не посещал :)

0

51

Я по поводу КУРЫШЕЙ.На меня в Москве,как на ненормальную из глухой деревни все смотрели,когда я ребёнкам стала говорить,что то, что мы делаем из снега-это курышы.Все говорят,что нет такого слова.Я на Катушке выросла и у бабули своей спашиваю,а она говорит,что есть такое слово.Ну,вобщем,буду теперь говорить СНЕЖКИ.   ЧЁкать никак не перестану,а тут ещё и курыши.Как не шифруйся,а москвичка из меня не получится.

0

52

Ruziki написал(а):

Я на Катушке выросла

Привет, землячка :)
В каких годах там выращивалась?

Ruziki написал(а):

москвичка из меня не получится

По этому поводу можно не париться, москвичей там не осталось почти :)

0

53

Harry Porter написал(а):

И вобще, у кого есть старые фотки Петушков, давайте отсканим и выложим. Интересно же.

Ещё раз обращаюсь, к новоприбывшим. Поделитесь документальной историей.
Да и неплохо выделить это в отдельную тему, я сразу не сообразил. Что б не искать.

0

54

сегодня был во Владимире на концерте Бориса Базурова и общаясь в кулуарах с местными девушками, обнаружил следующий факт, во Владимире не знают, что такое встреча выпускников в первую субботу февраля,
это что опять наша местечковая традиция?

0

55

Harry Porter написал(а):

И ещё интересно, почему "гарем" (в прессе "горем")?

Говорят,что пошло от ГОсударственных РЕмонтных Мастерских,которые когда-то были,сокращенно "горем".

0

56

Ромыч написал(а):

во Владимире не знают, что такое встреча выпускников

да ну, это неправильные девушки :)

0

57

Иван К. написал(а):

да ну, это неправильные девушки :)

самое интересное, что не малолетки, им где-то около 30 ))

0

58

Ромыч написал(а):

Бориса Базурова

это кто?

Ромыч написал(а):

общаясь в кулуарах с местными девушками

ай да Ромыч, ай да молодец...)))))))!!!

Ромыч написал(а):

во Владимире не знают, что такое встреча выпускников в первую субботу февраля

дружище, я тоже об этом уже забыл - последний (и первый!!!)) раз был там лет десять назад...... неужели эта традиция еще жива?

0

59

fearless fox написал(а):

это кто?

вопрос снимается - посмотрел на него в твоем посте в видеоновостях))))) Зачетный дядя: тут тебе и арфа, и это.....как его - ну, котомысло со струнами, которое, если мне память не изменяет, Tony Levine изобрел, и Ят-Ха, понимаешь.... круто. Поделись впечатлениями (не здесь, естественно, в музыкальной части форума).

0

60

Приехала на ПМЖ в Петушки в 2001-м из облцентра. "Курыш" услышала от мамы пацана, которому в садике этим объектом (снежком, как я всю жизнь называла) мой сынишго залепил в нос.
Мама пацана: "Твой моему курышом нос расквасил."
Я: "Да ты что! Схлопочет. А чем, говоришь, кинул?"
- Курышом!
- Чееем???
- Да курышом, блин!
- Слышь, не понимаю я чего ты говоришь...
- Ну тя, нафиг!

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Филологическое исследование :)