Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Изучение китайского языка


Изучение китайского языка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У меня тут намедни забавно получилось. Увидел на торрентино учебник китайского (чжун вэнь) с лингафонным курсом, ну и качнул для общего развития. С дочерью послушали, похихикали. А по ящику как раз анонс февральского номера Популярной Механики. Он сейчас в киосках лежит.
Я и его с рутора качнул, там статья про сравнение уровня нашей и китайской армий. Китайцам у нас уже и купить нечего, всё куплено и украдено. Так ведь они и дальше пошли, впору нам у них воровать теперь. К тому ж у нас теперь можно купить любой госсекрет, главное сторговаться. Дальнейшее развитие Китая в нынешних границах невозможно. Короче, до Урала они дойдут дней за 20. С Дальним Востоком и сейчас сообщения почти нет, только Транссиб, две колеи туда-сюда. На применение МБР наши не пойдут, кишка тонка. Среднюю дальность сократили при Горбачёве.
Я думаю, китайцы пока подождут окончания нашей военной реформы и сокращения ядерных вооружений. Зачем лишние трудности, когда русские сами почти всё сделают. Ещё им стоит подождать ремонта Саяно-Шушенской ГЭС. А пока ещё потравить нас своими игрушками и шлёпанцами.
А наши паханы, похоже, надеются скормить им Казахстан, вдруг им хватит? Рублёвка прикрыта с воздуха...
Последняя фраза статьи - учите китайский.

0

2

Хм... Вполне логичный вариант развития событий.
К тому моменту все причастные к развалу махины под названием СССР уже слиняют за бугор полным составом вместе с домочадцами.
Так что - не выбрасывай учебник, - может и впрямь понадобится.

0

3

Кстати, не одни мы это понимаем. Сейчас в московских школах, особенно престижных, китайский - самый популярный язык.
Со мной работала девочка, студентка, так вот она училась на языковом факультете какого-то ВУЗа и изучала именно китайский. И она говорила, что конкурс был бешеный и она поступила с трудом.
Так что, скоро не английский все поголовно учить будем...

0

4

Есть ещё интересный момент. За предыдущие несколько сотен лет Китай ни одной войны не выиграл, а наоборот. Так что если нас не сдадут как Ирак путём тайных переговоров, есть шанс отбиться.

0

5

Слабости китайцев есть продолжение их достоинств, да и воевать они не очень любят. Сейчас они пытаются использовать ползучую экспансию. Но они так наращивают армию, что не верится в её оборонительную направленность. Нападать на них идиотов нет. Хочется думать, что наши вожди молчат о проблеме не по глупости, как обычно (само рассосётся), а для каких-то стратегических шагов.

0

6

Harry Porter написал(а):

Хочется думать, что наши вожди молчат о проблеме не по глупости, как обычно (само рассосётся), а для каких-то стратегических шагов.

Угу. Чтобы успеть в свои личные самолёты запрыгнуть.

0

7

Harry Porter написал(а):

Слабости китайцев есть продолжение их достоинств, да и воевать они не очень любят. Сейчас они пытаются использовать ползучую экспансию. Но они так наращивают армию, что не верится в её оборонительную направленность.

если посмотреть историю, Китай в своё время кто только не завоёвывал, все кому не лень
и китайская армия до Парижа с Берлином не доходила,
а вот ползучая экспансия да, их метод

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Изучение китайского языка