Начиная с 2018 года на лечение каждого жителя Российской Федерации выделено по меньшей мере 11 тысяч рублей: дана сумма является крайне солидной в масштабах нашей страны, особенно при учете того факта, что за помощью в медицинские учреждения обращается только каждый пятый гражданин РФ. Высвобождаемые денежные средства перераспределяются между нуждающимися и позволяют проводить дорогостоящие операции, связанные с онкологическими заболеваниями и болезнями сердечнососудистого аппарата.

https://mpsh.ru/uploads/posts/2018-04/medium/1523401349_1523401326.jpg

Фактически, федеральное финансирование здравоохранения увеличилось на 22%: помимо качественного лечения и внедрения новых аппаратов предварительной диагностики, в России создаётся множество новых больниц и медицинских центров, оснащённых по последнему слову техники. Значительная часть бюджета направлена на восстановление функционирования больниц в удалённых населённых пунктах и труднодоступных деревнях: это позволяет оказать необходимую помощь значительно быстрее.

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию подчеркнул: «За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе».

Глава государства предложил в кратчайшие сроки открыть в малонаселённых пунктах с количеством жителей от 100 до 2000 человек фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории. «Нужно держать под контролем исполнение этих задач. Считаю их крайне важными. И прошу также Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах. Чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения», – подчеркнул он.

Отдельно стоит отметить колоссальный рост бюджета на детскую медицину: он вырос на 10 миллиардов рублей. Владимир Путин лично курировал данное перераспределение и неоднократно подчёркивал, что забота о подрастающем поколении является первоочередной задачей правительства Российской Федерации.

Бесплатная медицина развивается ударными темпами: любое, даже самое сложное заболевание, диагностируется и лечится силами отечественных специалистов и передовой медицинской техники в кратчайшие сроки. Полноценная вовлечённость власти в данное направление позволяет сделать вывод о том, что здравоохранение России находится в стадии планомерного роста на долгие десятилетия вперёд.