В последнее время либеральные оппозиционеры максимально активизировались на фоне событий в подмосковном Волоколамске и сибирском Кемерово.
Складывается впечатление, что для них любая чрезвычайная ситуация в России – это повод заявить о себе, поскольку в спокойное время ими не интересуются. Даже в контексте ЧС гораздо полезнее было бы сделать что-то общественно значимое, однако, им это совсем не интересно, ведь политического капитала на этом никак не сделать.
Так, вокруг инцидента в Волоколамске активизировался одиозный блогер Алексей Навальный, который не без помощи своих шестерок Артема Любимова и Олега Акимова развернул бурную деятельность в Подмосковье.
Тут же была создано сообщество «Ядрово. Задыхаемся!!!» в социальной сети ВКонтакте, которое якобы призвано помочь граждан в решении экологических вопросов в Волоколамске, а на деле же сообщество политизировано и преследует свои цели.
Например, пиарится Артем Любимов, который был задержан за организацию несогласованного митинга в Волоколамске. Кроме того, критикуется внутренняя политика государства якобы в контексте экологической ситуации, на деле же опять пиар для Любимова, причем в посте опубликовано видео с канала Навальный LIVE.
https://pp.userapi.com/c845123/v845123358/20de3/U7XX3bVHrTM.jpg
Кроме того, пользователям предоставляется информация об экологической обстановке возле полигона «Ядрово», которая не соответствует действительности, впрочем, вбросы тут же опровергаются.
Помимо группы ВКонтакте, Любимов и Акимов стали зачинщиками митинга, который прошел в Волоколамске в минувшее воскресенье, 1 апреля. Любимов был накануне задержан, но это не помешало шестеркам Навального лишний раз покрасоваться и пропиариться.
https://pp.userapi.com/c845123/v845123358/20dec/HzB8T02d8LU.jpg
Впрочем, не только Навальный и его сторонники отличились своим желанием заработать политических очков.
Ксения Собчак устроила пиар-кампанию на экологической катастрофе в Подмосковье: приехала, выступила, пообещала помочь, но ведь пообещать не значит сделать. Как итог, ничего не сделала, никак не помогла. Пара голословных заявлений расширили аудиторию на несколько тысяч новых подписчиков – уже не зря выезжала из Москвы и занималась показухой.
--
В срочном порядке активизировался и Павел Грудинин, который на базе агрохолдинга открыл экологический форум по проблеме полигона «Ядрово», вот только уже после разрешения всех вопросов местными властями.
По словам политолога Вячеслава Смирнова тема Волоколамска используется для того, чтобы обратить на себя внимание СМИ.
Не остался в стороне и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который на фоне трагедии в Кемерово, поспешил написать твит о том, что в городе будет объявлен траур. Это сообщение было ретвитнуто сотнями россиян, об этом заявлении говорили блогеры, только вот по факту распоряжения об объявлении траура от градоначальника администрация не получила.
Одним словом, многие представители либеральной оппозиции – это лицемеры и хайпожоры, для которых проблемы людей, их переживания и горе – возможность покрасоваться, возможность для самопиара, а также способ по дестабилизации обстановки в регионах.