Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Компьютеры и технологии » Сбербанк + Андроид = прощай зарплата?


Сбербанк + Андроид = прощай зарплата?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников

http://rsncontent.ru/static/posts/2015/04/370102/gr/north/03dccb08930036ea050c91455e852483__520x310.jpg

Десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников. Как сообщил FlashNord источник в МВД, все потерпевшие оказались из регионов. В полицию поступили заявления от людей, которые обнаружили несанкционированное списание денег со своих карт. Выяснилось, что они пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном. Он похищал средства с привязанных к телефонным номерам карт. При этом человек не видел движение денег, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.

Отмечается, что в Калининградской области жертвами стало около 250 человек, в Мурманской области — порядка 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек. Всего же, по словам источника, пострадали где-то 20-30 тысяч человек.

0

2

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Сотрудники управления "К" МВД РФ задержали преступную группу хакеров, похищавшую деньги с карточек клиентов банков с помощью вирусной программы.

За похищение 15 млн рублей с банковских карт в Подмосковье осуждены три скиммера
Как сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России, в результате задержания аферистов сумма предотвращенного ущерба клиентам банка составляет более 50 млн рублей.
Как рассказали в министерстве, в полицию поступила информация о появлении на территории Российской Федерации нового вида вредоносного программного обеспечения, целью которого являются устройства, работающие на платформе "Android".
"Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входили еще четыре человека. Все они задержаны", - сказали в пресс-центре.
В МВД сообщили, что программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам.
"В настоящее время участники группы дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям "Кража" и "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ", - сказали в министерстве.
В МВД отметили, что в результате проведенных обысков изъято значительное количество компьютерной техники со следами распространения в интернете вредоносного программного обеспечения, мобильные телефоны, сим-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.

Отредактировано razPutin (Сб, 11 Апр 2015 21:49:50)

0

3

Добавлю:

Как работают мошенники

Сайт CNews сообщает, что программа распространяется через "сайты для взрослых": при заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель.

После установки в смартфон, если пользователь предоставляет приложению права администратора, программа начинает отправлять SMS-сообщения на закрепленный за Сбербанком номер "900". Сначала запрашивает баланс счета, и если он превышает некую сумму, то начинает направлять запросы на перевод средств на мобильные номера различных операторов.

Полученные и отправленные SMS программа скрывает: ни отправленных SMS-сообщений на номер "900", ни сообщений о фактах успешного перевода не было видно.

В "Лаборатории Касперского" сообщили, что файл с этим трояном относится к семейству вредоносного ПО Backdoor.AndroidOS.Obad. Какие версии системы уязвимы для этого вируса, не уточняется.

Ссылка

Вывод:
Нефиг лазить по порнухе и ставить все, что ни попросят, в вожделенном предвкушении.

0

4

Сбербанк России опроверг информацию о массовом списании средств со счетов клиентов, использующих смартфоны на операционной системе Android. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение кредитной организации.

В субботу, 11 апреля, издание FlashNord со ссылкой на анонимный источник в МВД сообщило о мошеннических действиях с банковскими картами Сбербанка. По данным издания, до 30 тысяч клиентов кредитной организации в российских регионах пострадали от действий злоумышленников.

Позднее МВД России рассказало о задержании преступной группы из пяти человек, один из которых является создателем троянской программы, списывающей средства с банковских карт в операционной системе Android. Название банка, чьи клиенты пострадали, в пресс-релизе ведомства не уточнялось. Сообщался лишь размер ущерба - по предварительным данным, он превысил 50 миллионов рублей.

Сбербанк же в марте внедрил решение, позволяющее клиентам защитить мобильные устройства на базе Android. В кредитной организации пояснили, что не отмечают повышенного количества обращений со стороны клиентов. Информация, опубликованная в СМИ, проверяется.

Ну и где она, сермяжная правда?

0

5

razPutin написал(а):

Сбербанк же в марте внедрил решение, позволяющее клиентам защитить мобильные устройства на базе Android.

Еще не понятно, что за "решение".

razPutin написал(а):

Ну и где она, сермяжная правда?

наверное, где-то здесь:
Внедрили, допустим, в марте, а деньги со счетов тырили несколько месяцев. Не за один же день их нашли. Да и чтобы троян распространить через порнушный сайт десяткам тысяч пользователей, тоже не один день понадобится.
Даже из любителей порнушки далеко не каждый на уловку с флэшплеером попадется.

Отредактировано Mr. Mayhem (Сб, 11 Апр 2015 23:17:19)

0

6

Mr. Mayhem написал(а):

Сначала запрашивает баланс счета, и если он превышает некую сумму,

А какая должна быть сумма?

Mr. Mayhem написал(а):

Сайт CNews сообщает, что программа распространяется через "сайты для взрослых": при заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель.

В соц сетях тоже предлагают плееры ставить. Я как то поставил с офиц. сайта, но разницы не заметил и снёс его. Где гарантия, что у меня не туфта и как проверить?

0

7

1312vital написал(а):

Я как то поставил с офиц. сайта

Я вчера такой поставил ...

0

8

1312vital написал(а):

А какая должна быть сумма?

Если размер вклада превышает 1400000 руб, вирус снимает объем средств, превышающий данный лимит, предварительно сделав запрос в налоговую инспекцию на предмет корректности заполненной Вами налоговой декларации и сверив совокупности понесенных Вами расходов с доходами за предыдущий отчетный период. После чего вирус высылает полученный баланс в финансовую инспекцию и размещает заказ на финпроверку с предварительным заказом группы ОМОН в случае значительных превышений сумм, попутно блокируя выезд за рубеж и действия с недвижимостью.

Заведите вторую карту для операций с наличкой, при необходимости переводите туда с основной карты небольшие суммы. Операция бесплатная в пределах одного банка.
Основную карту обеспечить максимальным кол-вом защиты, предлагаемой банком - СМС подтверждение, коды подтверждения, карты пИН-кодов и проч.
Если кто-то еще хранит крупные суммы рублей на карточном счету с минимальным процентом начислений. Возможно, что последняя неделя удачных покупок доллара уже прошла либо закончится в четверг. хотя может еще до окончания майских можно дотянуть.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Компьютеры и технологии » Сбербанк + Андроид = прощай зарплата?