Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Догнать и причинить добро.


Догнать и причинить добро.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Фельетон составлен полностью по реальным событиям.
Все совпадения имен, мест и дат абсолютно не случайны.

Итак, действие происходит в некоем уездном городке N...

  В кабинете педиатра ничего интересного не произошло. Мне было в лаконичной форме разъяснено, что для оформления выписки, разрешающей ребенку посещение детсада, должно быть «всё, что положено»: прививочный сертификат и результаты реакции Манту.
- А как же мои письменные отказы от профилактических прививок и от противотуберкулезной помощи, оформленные согласно федеральному за…
«…конодательству?» я уже договаривала за дверью, буквально выставленная в коридор. Врач спокойно принимала следующего пациента, а у меня всё еще стоял в ушах ее визг: «Выведите ее отсюда! Что вы стоите! Выведите ее немедленно!». Судя по глазам медсестры - она сама была в шоке.
  Ну и правильно, нечего с этими медиками разговаривать. На словах они что угодно могут объявить обязательным условием поступления ребенка в детсад – хоть помывку пола во всем педиатрическом отделении! Нет, общаться надо только в письменном виде, а устные заявления – лишь пустая трата времени. А время дорого. Я записалась заранее, и все равно простояла полчаса в регистратуре и полтора часа в очереди. Время приема подходило к концу, а стайка маленьких пациентов в коридоре всё еще пополнялась ребятишками. Слава Богу, догадалась Петьку с собой не брать.
  Статья федерального закона о том, что непривитых детей не берут в образовательные учреждения, утратила силу  еще в 90-е годы, но создавалось впечатление, что здесь об этом никто не слышал. Сейчас вопрос о том, делать прививки или нет (и если делать, то какие) оставлен на усмотрение родителей. Вы видели детей, ставших инвалидами после вакцинации? Я – видела, и не раз. Но также я слышала, как кашляют дети, заболевшие коклюшем. Всё очень неоднозначно; я никого не агитирую писать отказы - если кто-то принял добровольное решение прививать ребенка, значит, так тому и быть.  Я-то приняла другое решение, и почему мне так нагло навязывают вакцинацию?
  В приемной заместителя главврача ситуация развивалась интереснее. Особую пикантность придавал тот факт, что главврач поликлиники заседал на другом конце города. Наверное, чтобы его меньше донимали особо ретивые мамашки, которые вдруг с чего-то решили, что они лучше позаботятся о здоровье своего ребенка, чем огромная и хорошо отлаженная машина официального здравоохранения. Это шутка, на самом деле городская поликлиника является структурным подразделением центральной городской больницы, и главный врач обитает в больничном корпусе. У меня же стояла задача вручить ему письменную претензию. В данном случае закон на моей стороне –  медицина является сферой услуг, и я могу оформить отказы от любого типа вмешательства. Вы же не будете покупать на рынке овощи, которые вам не нужны? Разница только в том, что за медицинские услуги платит страховой фонд. Конкретно отказ от прививок влечет за собой всего три последствия, и запрет на посещение детского сада в этот список не входит.
  Поэтому после письменного обращения медики могут либо подписать выписку, либо официально подтвердить тот факт, что им наплевать на законы. А с таким документом мне можно идти куда угодно – хоть в прокуратуру, хоть в суд. Грубо говоря, после визита к главному, я должна была выйти из кабинета в уверенности, что теперь у врача только два пути – либо он нас направляет в детсад, либо мы его – к прокурору. Я понимала, что обычно чиновники не горят желанием принимать такие обращения граждан, а тем более регистрировать их получение, но я нашла способ вручить товарищу «черную метку».
  Итак, из поликлиники я взяла такси и поехала в больницу. Прошла по бесконечным поворотам гулких казенных коридоров и, наконец, вышла к административному отделению. Под дверьми кабинетов высоких лиц местного масштаба меня встретила интеллигентного вида женщина в очках и ладно сидящем белоснежном халате. Она доброжелательно поинтересовалась - с чем я пришла, и, несмотря на обеденное время, любезно согласилась мне помочь.
  - Это ваша подпись на отказах? Да-да, всё правильно. Вижу, вы прочитали законы… Конечно, педиатр не права. Я вам скажу, почему она так поступила – она просто должна была объяснить… Тут поговорить надо. Побеседовать так сказать, если вы не против… Вот здесь будет удобнее.
  Интеллигентная дама пригласила меня в кабинет. На двери висела табличка «Заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения».
Я села на удобный стул. Заместитель оказалась человеком совсем другого склада, чем педиаторша. Чем-то это даже напоминало смену следователей в американском кино…
- Вы, конечно, в праве от всего отказаться, - мило улыбаясь, начала она. – Но вы просто не представляете, что такое полиомиелит…
  Дальше последовала душещипательная история про то, что она сама бабушка, и что они своему внуку не делают никаких прививок, потому что у него противопоказания, но от полиомиелита они сделали, потому что не хотят, чтобы ребенок стал инвалидом и т.д. Я понимающе кивала. Противопоказания – это очень удобно. Оформляешь медотвод от прививок – и вообще не надо ничего никому доказывать.
- И я тебе хочу посоветовать, чисто по-человечески, сделай хотя бы полио… другие можешь не делать… Я же вижу, что Вы нормальная, адекватная мама, - говорила мне она, сбиваясь с «вы» на «ты» и обратно. – Вы ведь хотите только добра своему ребенку. В саду детей прививают живой полиомиелитной вакциной. Дети выделяют ее в окружающую среду. Если ты не привьешь своего ребенка, не дашь ему эту защиту – он заразится полио и станет инвалидом без рук без ног.
  Я почти поверила. Честное слово, если бы она подписала мне выписку, то с очень большой долей вероятности я бы прислушалась к совету и сделала полио. Я расчувствовалась и – откровенность за откровенность – простодушно поведала этой тетеньке, какой у меня Петька здоровенький и умненький, какой у него высокий гемоглобин и высокий иммунитет. Даже удивительно, почему у такой анемичной и гипотоничной мамы, как я, такое энергичное потомство.
  Медработник почему-то не впечатлилась. Ну и правильно, с чего я взяла, что она хочет лучшего для Пети? Лучшего для Пети хотят Бог и родители. Все остальные хотят лучшего для себя. Вообще, это надо видеть – какие кислые лица делают врачи, когда я им сообщаю, что Петя за три года ничем не болел. Одно из двух: либо они жутко недовольны сим фактом, либо просто не верят.
- Давайте так, - предложила я. – Мне надо поподробнее почитать про полиомиелит, может быть, мы примем решение поставить эту прививку, - заместитель участливо кивала. – А пока давайте оформим выписку и отправим ребенка в сад, - закончила я.
Повисла неловкая пауза. Заместитель опять повертела в руках моё заявление.
- Я сейчас не могу это сделать, - сухо ответила она. – Мне нужно еще подумать, перечитать законы. Но вы оставляйте своё заявление, оставляйте… Мы вам дадим письменный ответ.
- Какой ответ?
- А вот такой, какой я вам сейчас устно сказала, такой и дадим! – напускная доброжелательность сползала с медработницы как макияж под струями ливня.
- В таком случае я прошу официально зарегистрировать моё обращение.
- Я вас без прививок в детский сад не пущу, я не буду на себя брать такую ответственность. Если ребенок заболеет – вы же напишете в прокуратуру, да? Вы всегда пишете, что медики виноваты, недосмотрели!
- Вы будете виноваты, если не будете лечить. В факте заболевания вы не виноваты. Могу написать расписку.
- Не надо мне!!
Я смотрела на врачиху с изумлением, медленно осознавая, что всё происходящее до этого было лишь хорошо разыгранной комедией. Ё-моё, да в ней же пропадает актриса Большого театра!
- Послушайте, - тихо сказала я. – Я очень надеюсь, что Петя ничем не заболеет. Тогда ни о какой прокуратуре и речи быть не может. А если вы его не допустите до детсада – тогда мне действительно придется обратиться в прокуратуру.
- А мы и в прокуратуру дадим такой же ответ, как и вам, - совершенно спокойно ответила врач.
«Какой – такой же? Про внучка и его бабушку?» - подумала я, а вслух сказала:
- Зарегистрируйте, пожалуйста, моё обращение.
- Я не секретарь.
- А где секретарь?
Заместитель главврача сочла уже ненужным соблюдать даже элементарную вежливость.
- Понятия не имею. И вообще – сейчас у нас обед.
Я молча сгребла свои бумаги и вышла из кабинета. Полчаса я просидела на стуле в коридоре, решив пока не вступать больше ни с кем в переговоры, и изучая обстановку. Люди стали возвращаться с обеда, а я догадалась, что проходная комнатка перед кабинетом «главного», где за столы с компьютерами уселись две офисного вида тетеньки – это секретариат (или канцелярия?) главврача. Я подошла к девушке помоложе. Она старательно поставила штампик на моем экземпляре жалобы, надписала номер входящего документа и сделала запись в журнале. Я с ужасом заметила, что пропустила название улицы в своем обратном адресе. Пришлось срочно и коряво дописывать «Центральная» отобранной у секретарши ручкой. Надеюсь, разберутся, куда ответ посылать. На всякий случай попросила девушку позвонить, как будет решение по вопросу.
На этом – пока всё. Продолжение следует...
П.С. Я выполнила обещание, данное заместителю главврача, и уточнила про полиомиелит. Болезнь эта действительно страшная, но далеко не всегда проходит в тяжелой форме, и в большинстве случаев дети выздоравливают полностью и без последствий. Впрочем, и от обычного гриппа умирают.
Да, и ещё – с 97-го года у нас в стране отсутствует «дикий» вирус полиомиелита, а все случаи заболевания возникают как осложнения после закапывания детям живой вакцины. По сути, вакцинация – это сознательное заражение ребенка вирусом полиомиелита. Нет-нет, теория заговора тут не при чём! Совершенно открытая информация: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сертифицировала Россию, как страну «свободную от полиомиелита». Полиомиелит, который возникает сейчас, носит говорящее название Вакцино-Ассоциированный Паралитический Полиомиелит (ВАПП). Заместитель права, мой сынок действительно может подхватить заразу от свежепривитого ребенка, но у самого вакцинированного риск развития ВАПП гораздо больше – это же ему в рот эту гадость капают. Впрочем, санитарные правила регламентируют подобную ситуацию – в саду, согласно СанПиН, должна быть предусмотрена изоляция свежепривитого от непривитого ребенка. Развод детей по разным группам плюс соблюдение элементарной гигиены решают этот вопрос.

0

2

:canthearyou:  :dontknow:

0

3

"Доктор Терн"- Генри Райдер Хаггард (1856-1925) - английский писатель и публицист (кто читал, тот поймет...)

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Догнать и причинить добро.