Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » спутн. ресивер->УСИЛОК->колонки


спутн. ресивер->УСИЛОК->колонки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

У меня как то подспудно висит в голове одна тема....
Со спутникового ресивера типа DRE-5000 взять звуковой канал с тюльпана аудиовыхода, кинуть его на усилитель самопальный и далее на колонки 15Вт, соседей пугать последними новостями.
/// Задолбало это Дорожное радио, которое из каждой форточки играет, хотя от проволоки весело ловится и Авторадио и еще пара радиостанций. Но - с ресивера можно снять полтора десятка радиоканалов, которые и хочу прослушивать на участке, копая и пропалывая грядки ///
Вариант подключения через адаптер на 3,5мм на обычные активные компьютерные колонки успешно функционирует, но....
Был где-то в пассивном активе запас в виде колонок 15Вт с сопротивлением кажется 8 Ом от радиолы. Есть еще катушечный магнитофон, который тоже можно использовать в качестве усилителя для вывода звука на колонку. Но это все "советские музыкальные гробы", а задача такова, что нужно тупо усилить сигнал и все... громкость можно и на ресивере регулировать, пультом....
Есть какое то готовое решение либо схема типа "начинающему радиолюбителю"?
Провода обрезать и припаять вполне смогу, даже собрать простейшую схемку тоже, вот только с подбором комплектухи даже боюсь заморачиваться, а поиск " с кондачка" никаких готовых решений мне не преподнес.
А результат хотелось бы получить в виде маленькой коробочки с питанием от стандартного блока питания под 5В, коих у меня потихоньку скапливается после семейных апгрейдов мобильной техники все больше и больше.

Отредактировано vitmish (Вт, 7 Май 2013 14:40:39)

0

2

Сколько Вы готовы потратить на комплектуху денег и времени на работу? Колонки 16 ватт активные от 600 руб. Не?
А у этих и звук наверняка понравится. но дороже, конечно. но и запас мощности поболе.

0

3

у мну Trend  не дает ссылку открыть, блокирует как небезопасное.
я пока бросил витую пару от места установки ресивера до места установки колонок, впереди у меня ремонт этой комнаты, так что долгими летними вечерами после бетономешания либо штукатурконабрасывания вполне готов посидеть с паяльником у телевизора для отдохновения души.
В принципе, на улице рядом с колонкой будет влагозащищенная розетка 220В, так что возьму на заметку и данный вариант, спасибо за подсказку.
И - я не меломан, ловить в голосе диктора нотки сочувствия при чтении новостей мне не надо, для Эха Москвы достаточно слова разбирать, а для Relax FM подпевать знакомой мелодии :-)
А 16 Вт - не догма, просто констатация факта наличия таковых колонок. Думаю, мне достаточно будет и 8-10 Вт, чтобы услышать с 10 метров о том, что творится в мире. А соседям я на словах перескажу за рюмочкой чая ....

Отредактировано vitmish (Вт, 7 Май 2013 15:01:30)

0

4

vitmish написал(а):

блокирует как небезопасное.

Вообще-то это был Яндекс.Маркет. акустика Microlab Solo-1
У меня такие на компе, правда, + саб от Jetbalance. Но они и без него неплохи

Отредактировано Mr. Mayhem (Вт, 7 Май 2013 15:04:20)

0

5

vitmish
Вот появится тут Курлышечка, он тебе для отдохновения души ламповых схем подкинет.
Зря ты с нами в радиокружок не ходил, щас бы была у тебя куча подшивок журнала Радио, там всё разжёвано было.

0

6

Harry Porter написал(а):

он тебе для отдохновения души ламповых схем подкинет.

:D точно

0

7

ну я вот как раз в раздумьях - выбрасывать старый радиоприемник либо заныкать куда-нибудь, пока он окончательно не станет раритетом и не отправить его на какой нить Ebay.
Последний раз он помнится даже включался и лампы горели и даже шипел на средних волнах радио Маяк....

Отредактировано vitmish (Вт, 7 Май 2013 15:27:36)

0

8

vitmish
Сейчас Маяк на средних и длинных уже не услышишь. Так что можно заныкать. Только включай иногда, что б кондёры не высохли совсем.
Ну, я поехал на радиошашлыки.  :mybb:

0

9

Harry Porter написал(а):

радиошашлыки

Урановые чо-ли?

0

10

А зачем изобретать лосапед?Можно купить акустику 2+1 и просто подключить к ресиверу.Ну а если самому спаять то рекомендую усь на тда1558,минимум рассыпухи и 2по22 ватта на выходе от 12 вольт.Вариантов очень много.Только не ленись.А что касаеться приемника,то например купите деген1103 и услышите множество радиостанций.

0

11

SanSanich написал(а):

Можно купить акустику 2+1 и просто подключить к ресиверу

видимо это и станет основным резервным вариантом, когда придет время кардинально решить данный вопрос и больше ничего на ум не придет.

0

12

Могу попытаться помочь,где-то завалялась микра тда1558 и вроде была плата от телека а на ней микра вроде 2по15 но там  двухпалярное напряжение.Вариантов много.

0

13

ну вот в принципе - что значит правильный пинок...
http://www.chipdip.ru/product/tda1558q/
http://cxem.net/sound/amps/amp9.php
надо только в чипеДипе сразу купить набор из микрухи, кондеров и чеготамещенужно - и можно экскрементировать :-)

0

14

:D ну вот))) нельзя отлучиться)))
:D опять опоздал я с лампами, да?))))

0

15

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

опять опоздал я с лампами, да?))))

Ага, на презренную песчинку кремния променяли.

0

16

:D  :D  :D  предатели )))
Лампуси светятся... и поют!  :love:
А камень, - ну чего камень? ))) Да нифига интересного  :D
:D  ... уходит насвистывая "враги сожгли родную хату"  :hobo:

0

17

КурлЫ-МурлЫ :D  :rofl:
Интересно, как там Гарри? После радиошашлычка-то...

0

18

vitmish написал(а):

ну вот в принципе - что значит правильный пинок...

Да,но вроде данный тип микросхем у меня был в наличие и я смогу поискать данную микруху,если конечно надо.

0

19

Mr. Mayhem написал(а):

Интересно, как там Гарри? После радиошашлычка-то...

:D ага)))

0

20

Mr. Mayhem написал(а):

Интересно, как там Гарри? После радиошашлычка-то...

Нормалёк. Мы его обмывали дезактивирующим раствором.
Прикольно, но там на даче стояла ёмкость для воды из футляра от ракетной боеголовки, у меня и фотка имеется....  :D

Отредактировано Harry Porter (Ср, 8 Май 2013 08:27:39)

0

21

vitmish написал(а):

в чипеДипе сразу купить

Не советую такой магазин.Цены в нём очень большие.Я себе купил паяльную станцию за 2400 рублей в митино,а во владимирском чипе такая штука стоила 5600  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif если интересуют магазины во Владимире,то вот  Ссылка с телефонами.Только учтите,что самый первый магазин в списке это и есть тот самый владимирский чип и дип.Он сейчас по другому называется.Кстати  многие магазины продают наборы для изготовления усилителей мощности ЗЧ.

0

22

Harry Porter написал(а):

Нормалёк.

Настоящим радистам в день радио всё нипочём?! :cool:

0

23

SanSanich написал(а):

Не советую такой магазин.Цены в нём очень большие.

Этточно. Расходы на рекламу компенсируют удвоением-утроением цен.

0

24

SanSanich написал(а):

Настоящим радистам в день радио всё нипочём?!

Ну, после второй порции шашлыка раздавались крики "Тангенту мне, тангенту! Всех поздравлять жажду!" Но удалось утихомирить.

0

25

Harry Porter написал(а):

"Тангенту мне, тангенту!

А я вчера так и не вышел в эфир,я вчера доделал радиорубку в новом доме и всё у меня отключено.Вот 1 мая я прям из огорода на 14 мгц поработал на L-диполь из удочки и под шашлычёк  :offtop:
http://s3.uploads.ru/t/H97hL.jpg

0

26

Водка, конечно, для протирки контактов?

0

27

Весельчак У написал(а):

для протирки контактов?

Электроника наука о контактах !!!! :D

0

28

Harry Porter написал(а):

Мы его обмывали дезактивирующим раствором.

То есть период полураспада нормально пережил?

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » спутн. ресивер->УСИЛОК->колонки