Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Изменение порядка формирования СНД Петушинского района.


Изменение порядка формирования СНД Петушинского района.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Предлагаю к обсуждению вопрос по изменению порядка формирования представительного органа Петушинского района.
На сегодняшний день в районе действует мажоритарная избирательная система. Совет формируется из 19 депутатов одномандатников.
"Справедливая Россия" предлагает переход к смешанной избирательной системе. Совет будет формироваться из депутатов одномандатников и депутатов по партийным спискам.
    На сегодняшний день в Совете представлены только две парламентские партии СР и ЕР. Введение смешанной системы однозначно позволит прийти в совет депутатам от КПРФ и ЛДПР, чье мнение на наш взгляд абсолютно не учтено при работе СНД.
    Из 16 районов во Владимирской области 8 работают по смешанной системе 8 по мажоритарной. Петушинский район третий по количеству жителей в области до сих пор работает по старинке. Первые два более населенные района в области Александровский и Вязниковский работают по системе смешанной.
    На днях депутат СНД Забавников Вячеслав Александрович внесет  проект изменения Устава района в части касающейся изменения избирательной системы на рассмотрение депутатов. Текст проекта и пояснительной записки к нему выкладываю на форуме.
    Прошу всех заинтересованных (а с учетом того,что мы избиратели, то заинтересованны конечно все) принять активное участие в обсуждении и высказать свое мнение по вопросу.
http://s3.uploads.ru/t/1V8FP.png

http://s3.uploads.ru/t/kx4UL.png

0

2

agrossen, пардон, а текущую редакцию пункта 2 статьи 23 Устава Петушинского района сюда можно выложить?
Скачал архив с сайта администрации, так там текст устава отдельно, изменения отдельно. Как этот пункт на сей день звучит?

0

3

Конечно можно
2. Совет состоит из 19 депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на 4 года.
Сразу скажу, что предложенное это только проект, в который возможно конечно же внесение поправок. Например с количеством депутатов можно "играться".
На основании 131 ФЗ на сегодня 1. Районный совет должен состоять из минимум 15 депутатов. 2. Если количество депутатов 20 и более автоматически работает система смешанная. Т.е. даже если просто увеличить кол-во депутатов на одного человека система формирования органа будет смешанной.

0

4

agrossen написал(а):

Конечно можно
2. Совет состоит из 19 депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на 4 года.

Спасибо. И все? Лаконично..

Alburcev написал(а):

А еще депутаты возмутились постоянным отсутствием дорогого всем депутата Вихлянцева. Он каждый раз присылает письмо (электронное) с предложением учесть его голос в результатах голосования. "Я, пишет, буду голосовать по всем вопросам солидарно с Виктором Борисовичем"
  Депутаты предложили, что если еще одно письмо пришлет, то отнести его в туалет и там учесть. Но Шурыгин очень за него вступился. Ему то прикольно считать свой голос за два.

Еще бы вот такие ситуации предусмотреть.

Отредактировано Mr. Mayhem (Ср, 27 Фев 2013 12:33:46)

0

5

К сожалению такие ситуации предусмотреть невозможно. Депутат - одномандатник не контролируем никем.((( Если только отзыв избирателями, но процедура настолько сложна, что навряд ли кто то с этим свяжется. Ну или конечно если он сам не сложит полномочия.

0

6

Важная тема, но малоактуальная. Депутаты Совета народных депутатов (в идеале) должны быть привязаны к конкретной территории, помогая жителям в организации их жизни. При введении смешаноой системы одномандатные округа будут увеличены по размеру в два раза. Сейчас и так очень трудно неосвобожденному депутату покрыть вниманием весь существующий округ. При его увеличении обратная связь народа со своим представителем (депутатом) размывается. Теряется возможность активного участтия депутатав в решении проблем округа. И при этом появляется дополнительное количество депутатов не связанных с избирателями напрямую. А только через зомбо ящик.
   Андрей предлагает использовать авторитет "Справедливой россии" для своего избрания в СНД. А что его партия делает для конкретного жителя района п кругу полномочий отнесенных к компетенции Муниципального образования. Да ничего не делает. И У Андрея естественно возникает желание не организуя конкретной работы на месте избраться депутатом, въехав в Совет на авторитете своей партии. Работать в округе своем нужно. С людьми. Реальными делами доказывая, что ты именно тот кандидат, который будет голосом большинства твоих избирателей.
   В работе районного Совета, по моему четкому убеждению, не должно быть политики. Должны быть представлены мнения населения по конкретным вопросам, а не блоки и фракции политических партий, отстаивающих собственные интересы, а не интересы жителей.
    У Славы Забавникова тоже проблема с переизбранием. Конкуренция большая. а своих побед над проблемами жителей
, явно недостаточно. ТОже хочет попытаться продлить свою депутатскую карьеру за счет партийного авторитета.
   Мое мнение, если и менять Устав района, то только в части касающейся прямых выборов Главы района. А не плести интриги вокруг смешанной или мажоритарной системы выборов депутатов Совета.

0

7

agrossen написал(а):

Депутат - одномандатник не контролируем никем.

Кстати, кто гарантирует, что эти электронные письма пишет сам Вихлянцев? Прокуратуре это не интересно?

Я тоже могу кем-нить подписаться. И адрес электронной почты себе придумать.  А еще можно сломать чей-то адрес электронки, давно заброшенный хозяином, и писать оттуда что угодно.

Отредактировано Mr. Mayhem (Ср, 27 Фев 2013 12:37:11)

0

8

Конечно бесспорно, что партии с рейтингом 0,5% не удастся пройти в совет по единому округу, но услышал пока только переход на личности, что считаю недопустимым ,попрошу обсуждать суть, а не кто кого и как. плиз)))

0

9

Mr. Mayhem написал(а):

Кстати, кто гарантирует, что эти электронные письма пишет сам Вихлянцев?

Я спрашивал у Алексея Бурцева видели или они эти письма вообще,он сказал им их не показывают... Но может на этот вопрос сам Алексей ответит....

0

10

Alburcev написал(а):

в части касающейся прямых выборов Главы района

В этой части согласен, только прямые выборы.

0

11

Если еще и не показывают, то вообще интересное кино получается.

0

12

"Для максимального охвата всех политических позиций" - основной аргумент предлагающего. Еще раз не поленюсь написать - Совет народных депутатов не рассматривает политических вопросов. Только хозяйственные. И учитывать он обязан не политические позиции, а исключительно интересы жителей.  А излишняя политизированность Совета -только препятствует правильности и объективности принятия решений. К томку же наличие в составе депутатов по спискам партии не даст гарантии, что они будут честными и достойными.

0

13

Для не знающих про процедуру принятия изменения в Устав. Сначала проект изменения и его экспертиза. Потом направление в Прокуратуру, потом на утверждения проекта на Совет, от туда в газету и на публичные слушанья и снова на Совет. И только потом в Минюст и в газету.

0

14

Alburcev написал(а):

Для не знающих про процедуру принятия изменения в Устав. Сначала проект изменения и его экспертиза. Потом направление в Прокуратуру, потом на утверждения проекта на Совет, от туда в газету и на публичные слушанья и снова на Совет. И только потом в Минюст и в газету.

И что? предлагаете не менять только потому, что процедура сложная?
Алексей ,сделайте в своем округе опрос населения, уверяю вас большинство будет за смешанную систему, или личное мнение главнее?

0

15

Вопрос про процедуру достаточно прост. Опубликованный проект решения не сосответствует процедуре и будет отклонен Шурыгиным по процедурной причине. Если надумали делать дело, а не просто сотрясать воздух, нужно соблюдать установленные Регламентом процедуры документооборота.
    А про личное мнение скажу тебе, друг мой, следующее. В отличие от тебя, я избранный депутат. И я представляю большинство жителей моего избирательного округа. И их мнение мне известно. И озвучено выше.  Поэтому твоя борьба . за поподание в  число депутатов Совета, мною приветствуется, но поддержать предложенный метод не могу, в силу уже сформировавшегося  мнения.
   Если будет такая возможность, то я с огромным удовольствием уступлю достойному кандидату право быть депутатом от моего округа. Я работать не люблю. Тем более бесплатно.  У меня есть тысяча более приятных заняятий.

0

16

agrossen написал(а):

Петушинский район третий по количеству жителей в области до сих пор работает по старинке.

НЛП? Зомбируете?
А я против партийных списков. И вообще против акцентов на партийности на местном уровне, как неоднократно писал здесь на форуме.

0

17

Иван К. написал(а):

НЛП? Зомбируете?

А что такое НЛП?((( Зомбирую? Нет конечно. Хочу свою позицию донести и вашу выслушать,всего лишь.
На самом деле считаю,что власть любого уровня предельно политизированна и от этого никуда не денешься ,ну если только например вообще запретить партиям участвовать в выборах. Просто она политизированна в одну сторону в сторону "партии при власти" и они конечно хотят это максимально скрыть.
Есть например еще одна система формирования районного совета. Районный совет может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства. Кстати в некоторых районах идет серьезный разговор о переходе именно к такой системе. Мы конечно категорически против. И все проходит конечно под девизом "не делать акцентов на партийности на местном уровне", а по существу позволит ЕР сформировать райсовет на 100% из "своих" людей.
Может тогда так?
Каждая партия вошедшая в совет, а по смешанной войдут как минимум все парламентские партии, сможет донести через депутата позицию не только конкретного человека ,но и партии в целом, что позволит населению сформировать наиболее правильное отношение к той или иной политической силе.

0

18

agrossen написал(а):

Каждая партия вошедшая в совет, а по смешанной войдут как минимум все парламентские партии, сможет донести через депутата позицию не только конкретного человека ,но и партии в целом, что позволит населению сформировать наиболее правильное отношение к той или иной политической силе.

   Cамая важная роль Совета  заключается в решении насушных хозяйственных вопросов, а не в формированииу у населения правильного отношения к той или иной политической партии. Депутатов слишком мало, что бы формировать фракции. Да и участие во фракции ограничивает возможности депутата защищать интересы избирателей своего округа. Совет не место для политических дискуссий. Поверь, даже в нашем составе, когда есть явное противостояние и независимые креативы, у нас нет политических дискуссий. Ни разу не возникало даже попытки рассматривать вопросы с точки зрения разных политических платформ.

+2

19

Alburcev написал(а):

Cамая важная роль Совета  заключается в решении насушных хозяйственных вопросов

согласен

Alburcev написал(а):

Да и участие во фракции ограничивает возможности депутата защищать интересы избирателей своего округа.

чем именно будет депутат ограничен?

Alburcev написал(а):

Совет не место для политических дискуссий.

Опять согласен и собственно не призываю обсуждать политику, Но например было бы неплохо если бы при закрытии школ мнение в совете выражали не только депутаты по отдельности, но и выражалось мнение партии к этому... хотя в совете эти вопросы с повестки сняли, а совет в большинстве своем ЕРовский только тому и рад,т.к. не надо лишний раз дискредитировать ни себя ни партию.
Алексей мы с тобой часто уже это обсуждали и все равно останемся каждый при своем мнении. Но ведь согласись, что политика в совете была,есть и будет, но ЕР сейчас наиболее интересны именно одномандатники, тк там по факту можно например проводить "своих", конкретно "своих" людей под видом тех же самовыдвиженцев. И визуально будет выглядеть, что прошли самовыдвиженцы и политики нет, а на самом деле это ЕдиноРосы и она есть.
Разве я не прав? Я хочу всего лишь максимальной прозрачности во всех ,абсолютно всех процессах.

0

20

Alburcev написал(а):

Cамая важная роль Совета  заключается в решении насушных хозяйственных вопросов, а не в формированииу у населения правильного отношения к той или иной политической партии. Депутатов слишком мало, что бы формировать фракции. Да и участие во фракции ограничивает возможности депутата защищать интересы избирателей своего округа. Совет не место для политических дискуссий.

Вот тут полностью согласен с Алексеем.

agrossen написал(а):

Опять согласен и собственно не призываю обсуждать политику, Но например было бы неплохо если бы при закрытии школ мнение в совете выражали не только депутаты по отдельности, но и выражалось мнение партии к этому...


Зачем тут мнение партий? Заработать политические дивиденды? Человеческие мнения и дела, в первую очередь. Я бы вообще запретил партийных депутатов на местном уровне. Утопия, конечно, но тем не менее.
Голосование  по партийным спискам мне вообще претит. Один владелец зоомагазина мне рассказывал, как зоомагазины закупаются аквариумными рыбками.
Первый вариант - выбирать рыб самостоятельно, визуально, отбраковывая нездорово выглядящих и слабых, избегая вообще брать рыбу из аквариумов с больными. Это дороже и медленнее, но, в конце концов, выгоднее - покупатель к нему пойдет, пусть у него и чуть дороже будет.
Второй вариант - брать непрозрачные чаны с непонятным составом (даже толком неизвестно, что там за виды рыб), и с неизвестным состоянием здоровья рыб. Очень дешево и быстро. - Вот это голосование по партийным спискам.

Отредактировано Mr. Mayhem (Ср, 27 Фев 2013 17:12:30)

0

21

Mr. Mayhem написал(а):

Вот тут полностью согласен с Алексеем.

Тоже.

Mr. Mayhem написал(а):

Я бы вообще запретил партийных депутатов на местном уровне. Утопия, конечно, но тем не менее.

+100

Отредактировано КурлЫ-МурлЫ (Ср, 27 Фев 2013 17:17:31)

0

22

agrossen написал(а):

чем именно будет депутат ограничен?

Получается у нас диалог. Как буд то поговорить не  где. Представь себе картину. Ты предложил 21 депутат. Значит 11 решающее большинство. Теперь представь себе , что 11 депутатов одной партии создали фракцию. По Регламенту, члены фракции обязаны голосовать , как решит фракция. Значит 6 человек, проголосовав консолидированно определяют решение вопроса. 6 а не большинство депутатов. Практически получается , что все вопросы решеают шесть человек. Где же тут социальная справедливость. А если депутат от партии не будет голосовать , как решит фракция, или выйдет из состава фракции, то по Уставу он автоматически теряет свои полномочия депутата.

Отредактировано Alburcev (Ср, 27 Фев 2013 17:26:45)

0

23

Mr. Mayhem написал(а):

Зачем тут мнение партий? Заработать политические дивиденды? Человеческие мнения и дела, в первую очередь.

Кто бы спорил, но вот сейчас например закрывая очередную школу не учитывают мнение никого ,ни депутатов,ни схода жителей,ни общественности.... просто никого... Ответьте ,кто должен по вашему мнению сказать слово чтобы его услышали???

Alburcev написал(а):

или выйдет из состава фракции

Приказать голосовать депутату так или иначе не может никто, отстранить от работы во фракции можно, но полномочия он сложит,только в случае,если уйдет из фракции добровольно.

Mr. Mayhem написал(а):

Я бы вообще запретил партийных депутатов на местном уровне. Утопия, конечно, но тем не менее.

agrossen написал(а):

Но ведь согласись, что политика в совете была,есть и будет, но ЕР сейчас наиболее интересны именно одномандатники, тк там по факту можно например проводить "своих", конкретно "своих" людей под видом тех же самовыдвиженцев. И визуально будет выглядеть, что прошли самовыдвиженцы и политики нет, а на самом деле это ЕдиноРосы и она есть.
Разве я не прав? Я хочу всего лишь максимальной прозрачности во всех ,абсолютно всех процессах.

0

24

agrossen написал(а):

Ответьте ,кто должен по вашему мнению сказать слово чтобы его услышали???

А что скажет партийный депутат, или фракция? А если эта местечковая проблема идет вразрез с планами партии на более высоком уровне?

А шеф скажет: "Притухни там пока со своими школами, нам сейчас здесь, в области твоя буча там ни к чему".

0

25

Вот свежий самый свежий пример на сегодня http://ria.ru/mosobl/20130225/924587006.html
Или думаете пройдя в мэры Жуковского Войтюк перестанет быть ЕдиноРосом?? Навряд ли, а скажут хозяйственник и никакой политики... вот я о чем.

0

26

Mr. Mayhem написал(а):

А шеф скажет: "Притухни там пока со своими школами, нам сейчас здесь, в области твоя буча там ни к чему".

Ну ребята извините конечно,но с таким подходом схема представительства будет в самый раз. И тогда депутатом райсовета точно уж не станет никто... Зато все смогут с облегчением выдохнуть и сказать: это не я.(((

0

27

поэтому я и терпеть не могу партии  :D

0

28

Alburcev написал(а):

Совет не место для политических дискуссий.

Полностью поддерживаю!

Ремарка для agrossen:
Под зомбированием и НЛП я имел ввиду употребление Вами слов "работает по старинке" для того, чтобы ненавязчиво подтолкнуть читателя к негативной оценке критикуемой Вами системы формирования представительного органа, которая устаревшей вовсе не является
:)

0

29

Mr. Mayhem написал(а):

поэтому я и терпеть не могу партии  :D

Ну и правильно, не верьте никому,даже себе...Мне можно)))
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs

0

30

agrossen написал(а):

Мне можно

Ну, Борману я не верю, а Вы не Броневой  :D
Так и не понял, в чем прелесть партиризированных депутатов на местном уровне. Ни одного внятного довода. :(
Так в чем разница, что выражения несогласия с закрытием школ партийными и непартийными? Я понимаю, что это даст партийным повод сказать на следующих выборах: "А ведь мы были несогласны! И мы вас предупреждали! Но нас было мало! Выбирайте больше наших слонов!" И когда, их выберут много, благополучно на все забить, так как теперь это не главная задача и все такое. Есть у нас уже одно партийное большинство, голосующее в едином порыве, и даже по заранее по электронной почте, даже не интересуясь тем, за что же собственно голосуют, что что там у них за проблемы в этих их Петушках.
В смысле - для учащихся в этих школах в чем разница?

Отредактировано Mr. Mayhem (Ср, 27 Фев 2013 20:27:42)

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Изменение порядка формирования СНД Петушинского района.