Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Денежные поборы с родителей в детсадах и школах это нормально?


Денежные поборы с родителей в детсадах и школах это нормально?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

То что все родителилибо платят либо  делают бесплатные ремонты в детсадах и школах - это не секрет. Но все об этом молчат. Интересно почему? Хотелось бы не только обсудить эту тему, но и узнать как это делается в том дошкольном или школьном учреждении куда ходят Ваши дети...

0

2

С какой целью интересуетесь? Перенять опыт?

0

3

Весельчак У написал(а):

С какой целью интересуетесь? Перенять опыт?

Нет просто напрягает, что всех эта порочная система устраивает. Как то меня спросила одна москвичка, которая привезла своегот сына астматика: " А у Вас в районе сколько платят классному руководителю в месяц?" Я сначала не понял, а потом спросил, сколько она сдавала в Москве. Она спокойно озвучила 7000 рублей. И это при наполняемости 25 человек в классе. Круто?

0

4

Ну, это же москвабад. Там директора по 200 тыр получают....
Поэтому все наши молодые учителя и бегут туда. Я их понимаю.

0

5

колобок написал(а):

но и узнать как это делается в том дошкольном или школьном учреждении куда ходят Ваши дети...

У нас в детсаду собирают по 50 руб. в месяц т.н. "родительский сбор".

Отредактировано Mr. Mayhem (Пт, 30 Мар 2012 22:49:17)

0

6

колобок написал(а):

То что все родителилибо платят либо  делают бесплатные ремонты в детсадах и школах - это не секрет. Но все об этом молчат. Интересно почему? Хотелось бы не только обсудить эту тему, но и узнать как это делается в том дошкольном или школьном учреждении куда ходят Ваши дети...

Я хочу отметить, что это реальная возможность для директоров отмыть деньги. Вы сдаете деньги, директор проводит ремонт официально....   Можете сказать по себе людей не судят. Я реально столкнулся с этим явлением. Я ремонтировал, директор рапортовал о ремонте за счет бюджетных средств.

Отредактировано spyclub (Пт, 30 Мар 2012 22:59:18)

0

7

колобок написал(а):

То что все родителилибо платят либо  делают бесплатные ремонты в детсадах и школах - это не секрет. Но все об этом молчат. Интересно почему?

Почему, почему? Да потому.  Потому, что ходят в сад и школу наши дети. И нам хочется, что бы они ходили в чистые и светлые классы. Что бы школа не выглядела убого. Вот и приходится участвовать самим, когда власть не может.
  А власть не может, хочет вро де бы , да не может. Импотенция. Денег на ремонты вообще в бюджете этого года не заложено. Крутятся. кто  как может.Кто с родителей, кто со спонсоров. (хорошо когда есть спонсоры). И начинать эти изменения нужно с головы. Выбирать достойных представителей во власть. (уже аскомину набило).
   На меня директор нашей Липенской школы обиду носит. Я нашел возможность отремонтировать группу в детском саду (450 тысяч забабахал туда). А ей дал маловато. На краски, игрушки, окошко и прочие мелочи. Хотя мои дети в эту школу не ходят. Два дня сводили ребенка, и с ужасом забрали. В классе было шесть человек пять девочек. Все курят, половина не брезгует выпить (шестой класс).  Школа выглядит убого. 40 лет без серьезного ремрнта. Вокруг бизнеса почти нет. Некого промить помочь. Вот и чахнет. У директора уже двно все перегорело. Энтузиазм проходит без поддержки. Да и на поселке ее не любят особо. У нас в школе мафия Кантимировых. Она сама, муж, сын и две дочери. Крутятся, как умеют. Ну и возраст конечно уже запенсионный. Ничего нового придумывать и внедрять не хочется уже. Нужно менять директора. Только вот где взять нормального? Для нормального директора нужно условия создавать. А наше управление образования во главе с Коробко думает только о том, что бы зад прикрыть. А не образование развивать. Денег то нет достаточно. А мозгов потратить с умом то что выделяют нет. Да и Администрация особо вниманием не балует. Тут денег не заработаешь. Только гиморой. А в какое учреждение не зайди, везде куча проблем. Все рушится. А Главе администрации как быть? От него все решения проблем ждут. Вот и не нравится ему по школам и детсадам ходить. Никому не будет приятно ощущать себя импотентом. А выносить вопросы образования на обсуждение боятся.  Вдруг все увидят, что нет его уже образования то? Есть камера хранения детей до выпуска. Да и та уже вот вот развалится. Своих идей у них нет. Освободить место для тех, у кого идеи и понимание есть, не хотят. Денег заработать сами не умеют. Вобщем, пора на митинг!

Отредактировано Alburcev (Сб, 31 Мар 2012 09:56:09)

+1

8

Да уж. Кантимирова развела семейный бизнес. При полном развале.
Поганой метлой!

0

9

Alburcev написал(а):

Потому, что ходят в сад и школу наши дети. И нам хочется, что бы они ходили в чистые и светлые классы. Что бы школа не выглядела убого. Вот и приходится участвовать самим, когда власть не может.

http://savepic.net/425036.gif

0

10

Alburcev написал(а):

Почему, почему? Да потому.  Потому, что ходят в сад и школу наши дети. И нам хочется, что бы они ходили в чистые и светлые классы. Что бы школа не выглядела убого. Вот и приходится участвовать самим, когда власть не может.
  А власть не может, хочет вро де бы , да не может. Импотенция. Денег на ремонты вообще в бюджете этого года не заложено. Крутятся. кто  как может.Кто с родителей, кто со спонсоров. (хорошо когда есть спонсоры). И начинать эти изменения нужно с головы. Выбирать достойных представителей во власть. (уже аскомину набило).
   На меня директор нашей Липенской школы обиду носит. Я нашел возможность отремонтировать группу в детском саду (450 тысяч забабахал туда). А ей дал маловато. На краски, игрушки, окошко и прочие мелочи. Хотя мои дети в эту школу не ходят. Два дня сводили ребенка, и с ужасом забрали. В классе было шесть человек пять девочек. Все курят, половина не брезгует выпить (шестой класс).  Школа выглядит убого. 40 лет без серьезного ремрнта. Вокруг бизнеса почти нет. Некого промить помочь. Вот и чахнет. У директора уже двно все перегорело. Энтузиазм проходит без поддержки. Да и на поселке ее не любят особо. У нас в школе мафия Кантимировых. Она сама, муж, сын и две дочери. Крутятся, как умеют. Ну и возраст конечно уже запенсионный. Ничего нового придумывать и внедрять не хочется уже. Нужно менять директора. Только вот где взять нормального? Для нормального директора нужно условия создавать. А наше управление образования во главе с Коробко думает только о том, что бы зад прикрыть. А не образование развивать. Денег то нет достаточно. А мозгов потратить с умом то что выделяют нет. Да и Администрация особо вниманием не балует. Тут денег не заработаешь. Только гиморой. А в какое учреждение не зайди, везде куча проблем. Все рушится. А Главе администрации как быть? От него все решения проблем ждут. Вот и не нравится ему по школам и детсадам ходить. Никому не будет приятно ощущать себя импотентом. А выносить вопросы образования на обсуждение боятся.  Вдруг все увидят, что нет его уже образования то? Есть камера хранения детей до выпуска. Да и та уже вот вот развалится. Своих идей у них нет. Освободить место для тех, у кого идеи и понимание есть, не хотят. Денег заработать сами не умеют. Вобщем, пора на митинг!

Отредактировано Alburcev (Сегодня 09:56:09)

Это понятно, что " желание родителей" мотивируется администрациями детских садов. В последнее время при докладах о приёме учреждения задаётся вопрос: " А сколько Вы привлекли СПОНСОРСКИХ СРЕДСТВ? И чем их больше, тем качественнеее работает директор. А какие спосоры у них кроме родителей? Особенно в селе. Родители и есть спонсоры. А при наших зарплатах быть спонсором очень проблематично... Самое страшное, что все смирились, ну как с откатами например. Был такой хороший фильм " Свадьба в Малиновке". Там Папондополо хорошо сказал: " Зачем нужен такой Батька, у которого нет золтого запаса" Я к чему веду речь - быть учредителем и не обеспечивать школы золотым запасом школы, за которые отвечаешь по закону - это круто!!! РОДИТЕЛИ ВСЁ СДЕЛАЮТ САМИ. Зачем деньги в бюджет закладывать? Может Нашему депутатскому корпусу уже пора поставить вопрос о поиске других учредителей. Я знаю, что некоторые главы сельских поселений готовы взять на себя полномочия по образованию. Может найдутся и частные учредители?
И ещё один аспект. Для того, что бы в этом вопросе не было кривотолков Управление образования должно обязать директоров детских садов издать локальные акты о способах и порядке сбора спонсорских средств, предварительно обсудив с родительскими комитетами. Законность и прозрачность уберёт коррупционную соствавляющую.

+1

11

колобок написал(а):

быть учредителем и не обеспечивать школы золотым запасом школы, за которые отвечаешь по закону - это круто!!!

Золотые слова, молодец Колобок. Да и еще способ для зарабатывания денег на ремонтах итд. Открывать предприятие, заведомо зная, что оно будет убыточно и не будет средств на текущие ремонты, плюс лицензирование.  Это - наша российская действительность. Государству нужно думать о поддержке Частных дошкольных учреждениях. Они конечно есть, но ближе к Москве и крупным городам.

0

12

Эвон куда вас катит. Сами себе платное образование выпрашиваете.
Погодите- сделают. И сборы возрастут стократно.  На отопление, на канализацию, на....    да вам одного отопления с лихвой хватит-посчитайте площадь школы и прослезитесь. Да и педагог толковый за 12 тысяч работать на вас не будет.
Чем дурь писать, возьмите смету , посчитайте...
Частные школы-для единиц. Не настолько богат у нас народ.

Отредактировано Весельчак У (Вс, 1 Апр 2012 19:32:31)

0

13

Я конечно извиняюсь, но что за бред то? Ну давайте все будем делать сами тогда.Сами учиться, сами лечиться.Сами будем дороги асфальтировать,сами себя от жуликов охранять. НО тогда вопрос на кой хрен нам нужна конституция и государственный аппарат в целом? Наши "национальные вожди" к этому и ведут. Вы налоги заплатите ребята,а жизнь себе сами обустройте нам работать не мешайте. Сцуко уже бесит просто. Бабла в стране как грязи. А мы как черви тремся в перегное. За школы боремся ,ФАПы отстаиваем. В это время они для себя, исключительно для себя строят Сочи и мечети в Чечне.
Глубоко убежден, что в стране достаточно средств для того чтобы не закрывались никакие школы, никакие больницы и т.д. Вот только направить их решили не туда и не те. А мы своим соглашательством им потакаем.

0

14

На Сочи, согласен- бабки есть. На футбол есть. Газпром залил деньгами придворный хоккейный и футбольный клубы. А вот на школы- почему-то нет.
Невыгодно, чтобы простолюдины образованные были. Вопросы задавали. Они это( оболванивание) уже с успехом на Кавказе провернули. Не дайте им делать это с вами и вашими детьми!

0

15

Alburcev написал(а):

Нужно менять директора. Только вот где взять нормального? Для нормального директора нужно условия создавать.

Вот в том и проблема, что не созданы условия. Школы теперь стали бюджетными организациями и должны крутиться в рамках выделенных средств , но и эти крохи директоров заставляют тратить на всякую ерунду. Типа оформлять паспорт энергосбережения  и заплатить за него 80 тыс.  Это деньги на ветер. Директор и так знает, что у него рамы гнилые и через них уходит тепло. Рамы надо менять, а не паспорта оформлять. Хорошо устроились те кто такие бумажки по таким ценам продает. Если бы не было подобных кровососов школам и садам жилось бы значительно проще.

0

16

Весельчак У написал(а):

Эвон куда вас катит. Сами себе платное образование выпрашиваете.
Погодите- сделают. И соборы возрастут стократно.  На отопление, на канализацию, на....да вам одного отопления с лихвой хватит-посчитайте площадь школы и прослезитесь. Да и педагог толковый за 12 тысяч работать на вас не будет.
Чем дурь писать, возьмите смету , почитайте...
Частные школы-для единиц. Не настолько богат у нас народ.

Образование, как и медицина уже давно платные.Существует и плата за детские сады и уже давно. Я в прошлом году был в одном частном детсаду на Юго-западной. Оплата в месяц официальная 100 бакинских. Моя тётка в Москве внуку за тройки неофициально платит 7000 в месяц в школе, у сына во Владимире за красный диплом запросили в технаре в открытую 60.000 рублей. Так вот о том детском садике. Родители знают чётко куда и на что идут их деньги, за каждую цифру директор может отчитаться. Там у них и бассейн и обсерватория и зимний сад с мини зоопарком. Очередь в сад на 5 лет. Причём 30% от этой суммы- это зарплата директора и воспитателей. Есть попечительский совет ну и т.д. и т.п. Конечно не хочется платного образования. Но по моему пусть лучше платное по закону, чем бесплатный беспридел в три раза дороже.

0

17

agrossen написал(а):

Я конечно извиняюсь, но что за бред то? Ну давайте все будем делать сами тогда.Сами учиться, сами лечиться.Сами будем дороги асфальтировать,сами себя от жуликов охранять. НО тогда вопрос на кой хрен нам нужна конституция и государственный аппарат в целом? Наши "национальные вожди" к этому и ведут. Вы налоги заплатите ребята,а жизнь себе сами обустройте нам работать не мешайте. Сцуко уже бесит просто. Бабла в стране как грязи. А мы как черви тремся в перегное. За школы боремся ,ФАПы отстаиваем. В это время они для себя, исключительно для себя строят Сочи и мечети в Чечне.
Глубоко убежден, что в стране достаточно средств для того чтобы не закрывались никакие школы, никакие больницы и т.д. Вот только направить их решили не туда и не те. А мы своим соглашательством им потакаем.

Это не бред. Это реальность. Народ живёт сам по себе, власть сама по себе и зачастую они не пересекаются. Но революционной ситуации нет! В 17 году власть не могла, низы не хотели и была партия которая смогла....  А сейчас ситуация такая - все ветки власти занимаются пиаром, бабки рубят, на Болотной тусуются, а народ никому не верит и зарабатывает гроши. А вот вопрос по поводу аппарата не к нам, а к Вам уважакмые депутаты. Я понимаю так - не заложили деньги на образование- не принимать бюджет пока деньги не найдут. Пусть в администрации сокращают штаты. А то по школам 60% на 40% давай. А в бухгалтерии управления образования скоро будут работать на двух этажах.

0

18

helena написал(а):

Вот в том и проблема, что не созданы условия. Школы теперь стали бюджетными организациями и должны крутиться в рамках выделенных средств , но и эти крохи директоров заставляют тратить на всякую ерунду. Типа оформлять паспорт энергосбережения  и заплатить за него 80 тыс.  Это деньги на ветер. Директор и так знает, что у него рамы гнилые и через них уходит тепло. Рамы надо менять, а не паспорта оформлять. Хорошо устроились те кто такие бумажки по таким ценам продает. Если бы не было подобных кровососов школам и садам жилось бы значительно проще.

Я понимаю, что создание условий для директора - это способность учредителя и управления образования ограждать директоров от государственного рекета. А то кому война, а кому мать родна.

0

19

Образование у нас-таки пока бесплатное.
если несогласны- прайс , например , любой петушинской школы в студию.
Кто платит за отопление в школе, Вы или государство? Знаете сколько это стоит? Хотя бы приблизительно? Больничный лист учителям и уборщицам кто оплачивает? Вы?
За землю под школой кто платит? Вы? За стоки фекальные кто платит? Вы? За электричество?
Внуку тётки учится лучше надо, а не взятки давать. И в техникуме, та же байда. Кто не обременён грузом знаний, кто пьёт пиво вместо учёбы, тот и башляет. У меня родственники в универах учатся, в школах, ни копейки никому не платят. Просто учатся.
А уж про открытость и прозрачность слышать смешно. Как спи..ть деньги с платы за услуги, любой директор платной школы знает.
Прайс московского садика-в студию, а я Вам наглядно покажу где Вас имеют.

0

20

Весельчак У написал(а):

Образование у нас-таки пока бесплатное.
если несогласны- прайс , например , любой петушинской школы в студию.
Кто платит за отопление в школе, Вы или государство? Знаете сколько это стоит? Хотя бы приблизительно? Больничный лист учителям и уборщицам кто оплачивает? Вы?
За землю под школой кто платит? Вы? За стоки фекальные кто платит? Вы? За электричество?
Внуку тётки учится лучше надо, а не взятки давать. И в техникуме, та же байда. Кто не обременён грузом знаний, кто пьёт пиво вместо учёбы, тот и башляет. У меня родственники в универах учатся, в школах, ни копейки никому не платят. Просто учатся.
А уж про открытость и прозрачность слышать смешно. Как спи..ть деньги с платы за услуги, любой директор платной школы знает.
Прайс московского садика-в студию, а я Вам наглядно покажу где Вас имеют.

Весельчак У написал(а):

Образование у нас-таки пока бесплатное.
если несогласны- прайс , например , любой петушинской школы в студию.
Кто платит за отопление в школе, Вы или государство? Знаете сколько это стоит? Хотя бы приблизительно? Больничный лист учителям и уборщицам кто оплачивает? Вы?
За землю под школой кто платит? Вы? За стоки фекальные кто платит? Вы? За электричество?
Внуку тётки учится лучше надо, а не взятки давать. И в техникуме, та же байда. Кто не обременён грузом знаний, кто пьёт пиво вместо учёбы, тот и башляет. У меня родственники в универах учатся, в школах, ни копейки никому не платят. Просто учатся.
А уж про открытость и прозрачность слышать смешно. Как спи..ть деньги с платы за услуги, любой директор платной школы знает.
Прайс московского садика-в студию, а я Вам наглядно покажу где Вас имеют.

Сколько стоит отопление я знаю, но это полномочия учредителя. Не можешь платить - уходи с учредительства. Автономная школа платит сама. Во всех районах кроме нашего есть автономные школы, а казённые и бюджетные - полномочия учредителя. За больничный лист платит ФСС, а деньги должны уходить в фонд экономии зароботной платы школы и использоваться трудовым коллективом согласно трудового договора, ну например на премии учителям. А этим фондом командует бухгалтерия управления образования. Вопрос с землёй очень интересный. Налоги платит администрация района администрациям городов и сельских поселений и величина этого налога зависит от заинтересованности и порядочности глав. Можно взять по 20 000 за сотку, а можно и меньше. Если захотеть. Ещё один интересный вопрос с землей. 2 года назад у всех школах волевым решением количество ГА земельных участков уменьшилось до минимума, решением главы района. Так канули в лету спортивные площадки и приусадебные участки, которые подкармливали детишек свежей зеленью и фруктами. НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА ДЕТЯХ!

0

21

Много букаф- это хорошо, но Вы не ответил ни на один мой вопрос.
Ни на один.
Прайс на услуги в наших школах- где?

0

22

колобок написал(а):

Сколько стоит отопление я знаю, !

сколько ?
.

колобок написал(а):

Во всех районах кроме нашего есть автономные школы, а казённые и бюджетные - полномочия учредителя.!

Адреса.

колобок написал(а):

За больничный лист платит ФСС,!

А в ФСС кто деньги отчисляет ? Вы?
.

колобок написал(а):

А этим фондом командует бухгалтерия управления образования.!

Кто бухгалтерию содержит ?

колобок написал(а):

Если захотеть.!

Я хочу . Как , не подскажете?

колобок написал(а):

Ещё один интересный вопрос с землей. 2 года назад у всех школах волевым решением количество ГА земельных участков уменьшилось до минимума, решением главы района. Так канули в лету спортивные площадки и приусадебные участки, которые подкармливали детишек свежей зеленью и фруктами. НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА ДЕТЯХ!

А земля школе и не принадлежала. Государственная она.
Спортивную площадку ни одну не сломали , а если где-то сломали в районе, то где?
Приусадебные участки????? И с них подкармливали?????? Где это?

0

23

Весельчак У написал(а):

Приусадебные участки????? И с них подкармливали?????? Где это?

В Петушках где были при школах участки все выращенные продукты шли в школьную столовую, сам сажал собирал и носил в школе.

0

24

Житель написал(а):

В Петушках где были при школах участки все выращенные продукты шли в школьную столовую, сам сажал собирал и носил в школе.

Это в каком году ? Два года назад ?

0

25

Весельчак У написал(а):

Это в каком году ? Два года назад ?

в голодные 90е

0

26

А тут говорится про 2 года назад .
Лет 15, никого с огорода своего не кормят . А в большинстве и не кормили никогда . Как у нас .
Кстати , на обедах в школе платной , тоже можно руки греть .
И вообще , можно договориться до того , что колхозы , падла, развалили , а в колхозы нас раньше возили на картошку . Мы её собирали, пекли, хавали, кое-кто домой брал. Летом в ЛТО ездили, там тоже кормили ....
Всё это хорошо, только Колобок ратует за платные школы , не понимая сколько это будет стоить. И что будут делать многодетные семьи . Или матери одиночки . Или просто люди с невысокими доходами из того же села .
Хорошо рассуждать , когда деньги есть, когда не инвалид, когда на работу в Москву съездить можно....
А вы отъедте в сторону , когда деваться некуда , когда денег элементарно пожрать нет , а у вас 4 сыночка и лапочка дочка , а с каждого тыщ по 7-10 в месяц за учёбу ....
Я этого не хочу .

Отредактировано Весельчак У (Вс, 1 Апр 2012 23:18:54)

+3

27

Весельчак У написал(а):

Всё это хорошо, только Колобок ратует за платные школы , не понимая сколько это будет стоить. И что будут делать многодетные семьи . Или матери одиночки . Или просто люди с невысокими доходами из того же села .
Хорошо рассуждать , когда деньги есть, когда не инвалид, когда на работу в Москву съездить можно....
А вы отъедте в сторону , когда деваться некуда , когда денег элементарно пожрать нет , а у вас 4 сыночка и лапочка дочка , а с каждого тыщ по 7-10 в месяц за учёбу ....
Я этого не хочу .

Даже добавить нечего. Согласен на все сто.  Жаль,что не все это понимают.
Добавлю лишь про пришкольные участки,про лагеря трудовые и поездки в колхоз, все это имело смысл не сколько "прикорма" ,сколько момент воспитательный имел место быть. Нас и этого лишили.Точнее не нас а наших детей.))

0

28

Предположу, что колобок, имея отношение к образованию, хочет, чтобы в регионах преподаватели жили также, как в Москве. Но забывает (или не знает?), что столица просто погрязла во взятках. Там они в порядке вещей. Да, могут как-то называться эти выплаты, но по сути они - взятки.
Значительную часть денег там не зарабатывают, а получают. И на одном-двух чад в семье, конечно, не будут экономить какие-то семь-пятнадцать тысяч. Проще заплатить, чем возбухать и с чем-то там бороться. А не заплатишь - твое чадо будет изгоем и лохом. Ведь все остальные-то заплатят. А деньги - они же всегда есть, даже если работа не очень хорошо оплачиваемая (по столичным меркам), то есть квартира, а то и не одна, которую можно сдавать и вообще не работать.

0

29

Весельчак У написал(а):

А земля школе и не принадлежала. Государственная она.

Земля принадлежит району. Сейчас все земельные участки под школами и школьной территорией оформлены. За исключением Костерево-1

Отредактировано spyclub (Пн, 2 Апр 2012 08:03:22)

0

30

Весельчак У написал(а):

Много букаф- это хорошо, но Вы не ответил ни на один мой вопрос.
Ни на один.
Прайс на услуги в наших школах- где?

Многа букоф - это от того что чувства распирают. И потому что птица говорун стоит целого заопарка. Меня наверное не понимают. Я против платного образования, особенно в безработном селе. Я говорю о том, что в Нас давно укоренился комплекс - сделать как нибудь и как нибудь отчитаться. Поэтому и родители облагаются незаконными поборами и навязанными услугамив виде капитальных ремонтов.
Все сельские школы использовали свои пришкольные участки. Адреса? Да ради бога - Санинская школа, Анкудиновская школа, Пекшинская школа. В Караваевской школе всегда выращивали картошку и закладывали в погреб, сейчас после зхемельных " сокращений" в школе поставили 4 улья. Правда  проданной Середой и Котовым  земле. Ну а если нужна " жарёха" поинтересуйтесь к кому отошёл школьный яблоневый сад в деревне Пекша.
Теперь по поводу ФСС. При подушевой системе оплате труда за каждым ребёнком идут деньги и деньги не малые. Пародоксально, но есть школы в которых денег хватает и даже остаются.Даже в сельских.По поводу автономных школ точных адресов сказать не могу, но их много во Владимире. Я лично знаком с директором Кольчугинской автономной школы. Она довольна. Есть такие и школы в Собинском районе, даже одна сельская - там обучают вождению и учеников бесплатно и всехжелающих за деньги. Ну вот так как-то.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Денежные поборы с родителей в детсадах и школах это нормально?