Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Гражданин Наблюдатель


Гражданин Наблюдатель

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Уважаемые жители города Петушки и Петушинского района. В начале 2011 года в Москве появилась общественная организация "Гражданин Наблюдатель", активисты которой занимались поиском и подготовкой наблюдателей на выборах в Государственную Думу 4 ноября 2011 года. Как показала практика, это движение явилось одной из тех движущих сил, которые вывели на улицы Москвы десятки тысяч людей. Раньше люди слышали о нарушениях как о чем-то абстрактном, а теперь они увидели это воочию, столкнулись с омерзительным отношением к себе членов участковых избирательных комиссий, приписками, вбросами, несправедливыми удалениями из участков под надуманными предлогами. И что самое главное, рассказали обо всем этом друзьям, выложили в Интернет видеозаписи.
На тех участках, где работал Гражданин Наблюдатель, результаты выборов были намного более приближенными к реальности, что вдохновило многих людей на дальнейшую работу.

Мое предложение: организовать нечто подобное в Петушинском районе. Сам я имею некоторое отношение к Гражданину Наблюдателю, поэтому могу поделиться методической литературой и опытом прошедших выборов. На самом деле все это несложно (хотя как сказать, сам не организовывал). Собираться для обучения и подготовки нужно примерно один раз в неделю, в какой-то из выходных дней. Я предоставлю: выдержки из законов о выборах, которые нам понадобятся, методическое пособие Гражданина Наблюдателя, отчеты наблюдателей о их работе на выборах 4 декабря (чтобы можно было представлять, с чем столкнемся). В Петушках немного избирательных участков (даже если считать из расчета 1 на 1000 избирателей, то не более 60 участков). Если наберется 10 человек, уже можно будет устроить неприятный сюрприз фальсификаторам.

Основной вопрос, который не решен: как получить мандат наблюдателя? Механизм такой: если будут добровольцы, нужно будет обратиться во Владимирское региональное отделение партии Яблоко (судя по сайту, его нужно будет еще разыскать с помощью некоего Кушпиты), либо региональное отделение КПРФ (эти во Владимире точно цветут бурным цветом, так как губернатор коммунист). ЛДПР тоже могут помочь, если что.

Нужно подумать, может удастся пристроить кого в члены комиссии с правом совещательного голоса. Когда там формируются УИКи?

Еще желательно наличие не работающего человека, который мог бы решать проблемы в будние дни, когда все на работе. ))))

Короче, предлагаю попробовать, а там как пойдет. Кто "за?"

Отредактировано Рауль Дюк (Чт, 5 Янв 2012 14:18:49)

0

2

От кого и почём?

0

3

Вы тут совсем шизики что ли? Извините за резкость, но вы тут в своей кастрюльке вообще можете себе представить, что некоторые вещи делаются просто так? Слово "волонтер" вам знакомо? Несколько сотен человек, я в том числе, каждый в меру своих сил и возможностей участвовали в проекте Гражданин Наблюдатель. Наблюдатели должны работать бесплатно, и только в таком случае, как ни парадоксально, их работа будет эффективной. Те, кто наблюдает за деньги, не заинтересованы в противодействии нарушениям. Эта работа - исключительно основанная на внутреннем убеждении.

От вашей общемировой теории заговора можно в депрессию впасть.

Короче, предлагаю организовать наблюдателей на президентских выборах. ВСЕ работают БЕСПЛАТНО. Это главное условие.

0

4

Болтать про Россию-матушку и врагов-сионистов все мы горазды. А встать и помочь? Безвозмездно.

Кто-нибудь в курсе, что некоторые люди сдают кровь безвозмездно и вообще много чего бесплатно происходит? Вам самим не интересно посмотреть, как наши выборы проходят? КАК ТАМ все организовано? Ведь у вас будут соответствующие права, власть, не побоюсь этого слова.

0

5

Мандаты, естественно, будут от какой-то партии. В Москве их выдавали, насколько я знаю, "Яблоко" (больше всего), а также КПРФ и немного ЛДПР. Но денег не платят. Удостоверение наблюдатель - формальная в данном случае бумага. Просто звоним в партию (региональное отделение), объясняем идею, просим удостоверения наблюдателей. Дали - хорошо. Нет - звоним следующим. Но о деньгах речи вообще не идет.
Я уточню, как в Москве получали удостоверения, но дело было в целом именно так.

0

6

Рауль Дюк написал(а):

Вы тут совсем шизики что ли?

Рауль Дюк написал(а):

но вы тут в своей кастрюльке вообще можете себе представить

А Вы, простите за прямоту, откуда? Из какой кастрюльки?

Рауль Дюк написал(а):

"Яблоко" (больше всего), а также КПРФ и немного ЛДПР. Но денег не платят.

Т.е. ЕдРо наблюдатели не интересуют? Или у них никто и не подумал поинтересоваться?

Отредактировано Mr. Mayhem (Чт, 5 Янв 2012 20:34:26)

0

7

Mr. Mayhem написал(а):

Т.е. ЕдРо наблюдатели не интересуют?

Вот это жоско. Это нормальный ход - пойти на выборы наблюдателем от едра. Только, если чо, никому  :cool:

0

8

Иван К. написал(а):

Вот это жоско.

А что, слабо?
А они что, уже не партия? Уже изгои? Их кто-то из Думы выгнал или посадил уже? :)

0

9

Mr. Mayhem написал(а):

А что, слабо?

Боюсь, туда тока своих, проверенных двигают. Думаю, зря тему засветили

0

10

Господа, а если по существу? В наблюдатели никто записаться не желает? Ради интереса можно будет и ЕР обратиться, было бы желание обеспечить честное голосование.

0

11

Рауль Дюк, Вы про кастрюльку сознательно вопрос замяли?

0

12

Я "ЯБЛОКИ" люблю и накануне готов быть "контролёром-кассиром"

0

13

Mr. Mayhem написал(а):

Рауль Дюк, Вы про кастрюльку сознательно вопрос замяли?

Кастрюлька, в данном случае, не сосуд для варки продуктов, а данная площадка, данный форум. Вот что я имел в виду. По-моему, очень забавное название. Тему "Гражданин Наблюдатель" я затеял, во-первых, потому что слегка имел отношение к московскому Гражданину Наблюдателю, а во-вторых, чтобы попробовать что-то сделать, организовать. Мне это интересно, кроме того, в сложной ситуации всегда можно получить совет из Госдепа от более опытных товарищей.

0

14

Рауль Дюк написал(а):

в данном случае, не сосуд для варки продуктов

Да я тоже не про горшки. Я про колокольни. Из всего Вами написанного видно, что Вы в провинции гость редкий. Вы видели выборы в Москве, а я видел избирательную комиссию в райадминистрации. После 22-00 (нет, не в предыдущем году, но не думаю, что ситуация сильно изменилась). Их не очень волнует, кто здесь кого наблюдает в течении дня. Председателям местечковых комиссий властьдержащие прямо говорят, кого регистрировать кандидатами, а кого - нет (не важно, что у желающих стать кандидатами все в порядке с документами). И эти председатели сделают так, как их просят, потому что им тут жить.
Вот победите сначала это.

Отредактировано Mr. Mayhem (Пт, 6 Янв 2012 17:26:48)

0

15

Конечно, все это понятно. Предлагаемая мной идея - как раз и является способом противодействия этому. Сейчас, когда режим неустойчив, самое время поддавливать. ОНИ ВСЕ сейчас боятся. А президентские выборы - вовсе не местные. Здесь с администрации один спрос - голоса, кандидаты определены. А мы придем и не дадим им посчитать, как им надо. Сядем с механическим счетчиком около урны и будем тупо нажимать на кнопку в момент опускания бюллетеня в корзину. И так с 8 до 20 часов.

Если интересны подробности, вот сайт
wwwnabludatel.org Уверяю, все это (в настоящее время, по крайней мере) строится исключительно на инициативе. Особо не доверяющим могу предоставить переписку группы, состоящую более чем из 2 тысяч писем. Прочитав ее, ни у кого не останется сомнений.

0

16

Результаты нашего наблюдения и зафиксированные нарушения будут облечены в письменную форму, направлены в средства массовой информации и скорее всего опубликованы.

0

17

Инициатива Рауль Дюк очень полезная и нужная. Перед прошлыми выборами в этом направлении уже было сделано немало. Лично я по мере сил активно проводил работу в соцсетях и не только. Сейчас ожидаю реакции и последующих действий по моим жалобам, подготовленным при активной поддержке Госдепа США и ассоциации Голос, на нарушения в ходе агитации у нас в районе. Надеюсь, что-нибудь получится.
К следующим выборам рассчитываю подойти не менее ответственно, не исключаю и участие в работе ИК в качестве наблюдателя. От окончательного твердого "да" по этому вопросу пока удерживает обстоятельство, не имеющее отношения к политике (если г-жа Клинтон не кинет с баблом).

ЗЫ а введенный в оборот термин "кастрюлька" очень хорошо перекликается с примечанием к названию раздела "Политика города, района, страны..."  :P

Отредактировано Иван К. (Пт, 6 Янв 2012 19:47:28)

0

18

Иван К. явно не лишен чувства юмора.
Кстати, про Гражданин Наблюдатель сняли коротенькую видеозарисовку. Можно посмотреть часть и реально представить, как это происходило на самом деле.
Вот ссылка на Ютьюб:
http://www.youtube.com/watch?v=U4H8VyPx-hk

0

19

Итак, кого мы имеем на сегодняшний день?
1. Рауль Дюк.
2. rrusak (не подтверждено).
3. Иван К. (не подтверждено).
Сразу после праздников попытаюсь выйти на владимирское "Яблоко", чтобы сразу определиться, рассчитывать ли нам на их поддержку в смысле наделения статусом наблюдателей.

0

20

Хм, тема развивается как-то не особо активно.
Надеюсь, к сегодняшнему дню все уже вышли из отпуска, поэтому обновлю тему.
Хотелось бы замутить (организовать) наблюдение за выборами на территории города Петушки и (возможно) Петушинского района.
Методология некоторая у меня имеется, нужны активисты, готовые работать бесплатно, так как, по моему глубокому убеждению, только бескорыстный наблюдатель может эффективно контролировать процесс голосования.
Кстати, пришла в голову жесть: сесть наблюдать на избирательный участок в какой-нибудь деревне. Представляете, как проходят выборы на селе! Вот это действительно был бы драйв. Хотя, с практической точки зрения, это нецелесообразно.

0

21

Всем проивет! Наш район один из нимногих в Росии, где на выборах, при подсчете голосов, нет ни вбросов ни искажений. Спасибо нашей ТИК. ЕдРо у нас набрало 32%. Близко к реальности.

0

22

Alburcev написал(а):

Всем проивет! Наш район один из нимногих в Росии, где на выборах, при подсчете голосов, нет ни вбросов ни искажений. Спасибо нашей ТИК. ЕдРо у нас набрало 32%. Близко к реальности.

Значит кого ниб снимут или по шапке надают старшие товарищи по партии жуликоватых воров :D

0

23

Рауль Дюк написал(а):

Кстати, про Гражданин Наблюдатель сняли коротенькую видеозарисовку. Можно посмотреть часть и реально представить, как это происходило на самом деле.

посмотрел ролик и пришла мысль кто всё это оплачивал, связь,офис ,интернет,бензин,

0

24

Аппаратчик написал(а):

посмотрел ролик и пришла мысль кто всё это оплачивал, связь,офис ,интернет,бензин,

Известно кто - оппозиция. (если этих американских прихвостней можно так назвать). Штаты вон, и посла свеженького назначили - в помощь...

0

25

Сегодня в 18.00 закончилась регистрация кандмдатов в депутаты района.
Петушки 4 чела .  нагорный 6 чел. покров 5.

0

26

Ачё за выборы ,когда?

0

27

rrusak написал(а):

Ачё за выборы

довыборы по нескольким участкам

0

28

Alburcev написал(а):

Всем проивет!

доброго времени суток, скажите, а наблюдатели от Прохорова готовятся? и можно-ли через Вас поддержать вышеописанную инициативу. Спасибо.

0

29

Житель написал(а):

Значит кого ниб снимут или по шапке надают старшие товарищи по партии жуликоватых воров

видать всю верхушку района. хотя, вряд ли. ЕДРО на довыборы в райсовет столько бабла вбухали, под президентский шумок, что народ- готовься, жесть будет.

0

30

rrusak написал(а):

Ачё за выборы ,когда?

довыборы в райсовет, пройдут вместе с президентскими на места вместо Смекалкина(умер), Гаврилюк (выбыла в связи со службой в МВД), Сас (выбыл в связи с избранием главой г.Покрова)

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Гражданин Наблюдатель