Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Картофан...


Картофан...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сегодня урывком посмотрел программку по ТВ про повышение цен..
Заодно подумал - как тактически верно провести повышение цен в январе -феврале, прожить с ними весь год и под конец года откорректировать уровень инфляции... но не об этом речь.
Картофель. В программе сказали, что его цена в районе 50 руб за кг, я помнится покупал где-то 40-45 руб в последний раз, но это рынок и практически без отходов. В сетевых магазинах цена примерно такая же, чуть ниже, но там - как повезет, можно и до 20% в отходы скинуть.
Осенью купили мешок где-то 20-25 руб за кг, часть (небольшая) в процессе потребления ушла в отходы. потом наступили холода, в квартире кроме балкона хранить особо и негде.
Была мысль отделать погреб (да, Пупусище - ямка у меня тоже есть, но без огурцов) и свалить туда пару мешков до весны-лета, но мысль эта так и осталась нереализованной.
Собственно - пара вопросов.
1. а кто как решил сей продовольственный вопрос в картофельном плане?
2. а почем нонче картофан на Петушинском рынке (и в плане качества тоже)?
3. и бонус-трек... а многие ли сейчас выращивают картошку для себя? я пару-тройку лет назад в последний раз помог родителям вскопать уже треть поля - урожай был минимальный, на этом посевные были закончены, закупалась по осени картошка на рынке и сваливалась в погреб
Как мне кажется, наименее затратные для выращивания и последующего хранения - это: морковь, свекла ну и огурцы в банках, куда ж без них. Остальное - либо геморрой с хранением, либо с выращиванием. Чеснок и укроп не в счет, это приправы

0

2

Сажаю, сажал и буду сажать :cool:  - картошка растёт нормально и хранить есть где. Про остальное сказать ничего немогу - морковь свёкла тоже растут и храняться, чеснок/лук тоже растут но сорта видимо не те храняться плохо.

0

3

затраты на самостоятельное выращивание скорее всего не оправдываются:
вспахать, удобрить, посадить, поливать, окучивать, жуков собирать, потом её саму выкапывать и т.д.,
да плюс к тому то лето дождливое, всё гниёт, то засуха, короче - купить дешевле

0

4

С недавних пор пытаюсь решить для себя вопрос, как сажать но не пахать. No till с картошкой не проканает, но что-то ближе к этой области. опыт старших товарищей впечатляет, но надо несколько лет для улучшения структуры почвы.

0

5

один цыган тыкал черенком лопаты в землю, в получившуюся лунку закидывал картошку и присыпал землёй, так засаживал всё поле ))

0

6

Господа- господа! Как сажатель картошки с 20-летним стажем(считаю с поры, кадародители стали активно привлекать и таки увлекли)))) скажу- окупится все. Можно и даже лучше вместо чистого навоза брать солому навозную, перепревшую, сажать, через ряд опрыскивая средством от колорадского жука. Скородить раза 2 и окучить. ВСЕ. Ну, конечно, я неберу в расчет такой жопец, который был в этом году. Можно было, конечно, картошку поливать, но воды и так было мало....(а картошки- много))))
Вывод(ИМХО)- сажаем. А также сажаем капусту, помидоры  и перец, потому что на нашем песочке хорошо растет.

+1

7

Если есть свой дом - то конечно сажать.

0

8

Ромыч написал(а):

один цыган тыкал черенком лопаты в землю, в получившуюся лунку закидывал картошку и присыпал землёй, так засаживал всё поле ))

В примитивном виде где-то так. Главное - не копать землю глубже 5 см. Можно только рыхлить поверхность плоскорезом и им же срезать сорняки.
Ну а дальше - современные технологии - биогумус, эффективные микроорганизмы, "долгоиграющие" удобрения и пр.

0

9

Dimitry
Сколько людей- столько и теорий-практик. Но 5см- просто на землю тогда проще положить)))) и микроорганизм сверху посадить... :whistle:

0

10

Ромыч написал(а):

вспахать, удобрить, посадить, поливать, окучивать, жуков собирать, потом её саму выкапывать и т.д.

Вот и мне лень  :D

0

11

Пупусище написал(а):

Dimitry
Сколько людей- столько и теорий-практик. Но 5см- просто на землю тогда проще положить)))) и микроорганизм сверху посадить... :whistle:

Нет, картошку в этом случае сажают, выдавливая в земле лунки сантиметров на 12. Почти как цыган.

0

12

Dimitry
Аааа. Тады понятно. И каковы результаты?

0

13

Для результатов надо несколько лет восстановления почвы.
Прошлый год вообще был не показателен. Картошка подохла невзирая на полив. Зелень всякая, огурцы и пр. выросли.
У меня самого участок был заброшен по причине несоответствия вложенного труда жалкому урожаю. Оказывается труд надо было вкладывать в другом направлении. И есть опыт старших товарищей на эту тему.

0

14

Slayer89 написал(а):

Картофель. В программе сказали, что его цена в районе 50 руб за кг

Сейчас по ящику показывали съемки на рынке каком-то. 70-100 руб/кг уже. Так что, посадят все.

0

15

Mr. Mayhem написал(а):

70-100 руб/кг уже

Вчера во Владимире видел по 30р., правда мешком надо брать.

0

16

Полтинник в Москве, а по 40- то, что мы обычно корове отдавали- "виногад"...

0

17

Да не, средний размер, нормальная на вид. Написано "липецкая".

0

18

В "Пятере" картошка "мытая" по 109 руб. Написано "Акция" и цена в 119 руб. зачеркнута.
За помывку, наверное, цена такая. :)

0

19

Lake написал(а):

картошка "мытая" по 109 руб

Наценка на мыло нехилая  :D

0

20

Вот мне всегда было интересно, нафига мыть поставщикам картошку и морковь?? Нет, ну понятно, что не в килограммах же земли покупать корнеплоды, но и с таким тщанием мыть.... Я же не буду хомячить это все прямо так, все равно почищу, так и мне нет особой разницы- мытая или запачканная....

Отредактировано Пупусище (Вс, 6 Фев 2011 18:20:28)

0

21

кинуть пару тонн в центрифугу, отмыть и перебрать. накладные расходы небольшие, с учетом стоимости работы гастеров.
в розницу не идет заведомое гнилье - это реноме поставщика, которое тоже имеет свою цену.
ушедшее гнилье тоже когда то было товаром - это тоже надо учитывать.
в результате все вышеперечисленное выливается в разницу стоимости немытой и мытой продукции.
и, кстати, мытая продукция имеет срок хранения меньший, чем немытая - плесневеет и гниет гораздо быстрее.

хотя цена картофеля для меня все равно остается неадекватной. легче и дешевле готовить бананы, привезенные хрен знает откуда, чем гоняться за посконно русским продуктом (и не рассказывайте про Петра, завезшего картофель в Россию в 17-м веке)

Буду готовить хранилище - выращивать все равно накладно, но хранить дешевые корнеплоды - это вполне адекватные меры.
тем более следующий год - год выборов и там с ценами церемониться уже не будут.

Отредактировано vitmish (Пн, 7 Фев 2011 15:39:37)

0

22

vitmish написал(а):

Буду готовить хранилище - выращивать все равно накладно, но хранить дешевые корнеплоды - это вполне адекватные меры.
тем более следующий год - год выборов и там с ценами церемониться уже не будут.

Во-во!!! Опять возврат к погребку да с огурчиками :D

0

23

Адназначный вазврат.
Вчера вечером увидел в супермаркете пакет картошки весом в кг с небольшим за 120 руб. Рядом киви по 80 р, бананы по 45 р, капуста по 40, морковь так же.

вагонкой обобью, обои поклею, телевизор туда поставлю с круглосуточной трансляцией "Сельской жизни" - на круг дешевле выйдет, чем покупать овощи по таким ценам целый год.

Новый опрос:
кто на чем жарит бананы?
как правильно замариновать киви?
папайя - гарнир или основное блюдо?
маракуйя - глотать ли косточку?
ест ли ваша корова очистки ананаса?

0

24

vitmish написал(а):

вагонкой обобью, обои поклею, телевизор туда поставлю с круглосуточной трансляцией "Сельской жизни"

Джакузи, бар?...

0

25

vitmish написал(а):

круглосуточной трансляцией "Сельской жизни"

Перископ выставить из подпола на улицу- вот и трансляция пошла))))))

0

26

vitmish написал(а):

кто на чем жарит бананы?

Каким рубанком тесать манго...
Пора бы вывести бананы для нашего климата...
Я в девяностые, по совету Аллегровой, пожарил яичницу с бананами. Съел, не выбрасывать же хорошие продукты
И сейчас , бывает, с едой играем. Можно посмотреть в разделе Фото. Что б ребёнка накормить и споёшь и спляшешь. Зажрались детки, надо переводить на ананасные очистки.

0

27

vitmish написал(а):

ест ли ваша корова очистки ананаса?

А если ее еще и Алкоголем напоить- получится коктейль ананасовый или ликер....Торговать можно опять жеж...

0

28

Mr. Mayhem написал(а):

Джакузи, бар?...

это буржуазные излишества. А ананасы с киви у нас - зимой и летом, в одну цену. Так што - хрен им, а не джакузи. и редьку....

Harry Porter написал(а):

Я в девяностые, по совету Аллегровой, пожарил яичницу с бананами. Съел, не выбрасывать же хорошие продукты

вот ведь. Я думал - в 90-ые, особенно в начале, всем было трудно. Вижу, что не всем (с надрывом в голосе)

Пупусище написал(а):

А если ее еще и Алкоголем напоить- получится коктейль ананасовый или ликер....Торговать можно опять жеж...

прям анекдот 90-х опять же... Продать ящик водки, а полученные деньги пропить....

0

29

Картофель дешевеет в России уже третью неделю подряд. Хотя обычно, по весне, он дорожает. В комментариях для Вестей.Ru эксперты объяснили это неожиданное явление значительным увеличением доли импорта после прошлогодней засухи, начавшимся высвобождением крестьянских хранилищ и сокращением спроса на изрядно подорожавший за предыдущие месяцы "народный продукт". Причем, по их прогнозам, осенью цены на картофель нового урожая могут снизиться втрое, по сравнению с нынешними.

По данным Росстата, на 28 марта, с конца февраля, цены на картофель уменьшились на 1,5%. Хотя, в сопоставлении с началом текущего года, они увеличились на 23,1%. На повышении цен сказалась прошлогодняя засуха, вследствие которой урожай одной из главных российских сельхозкультур значительно уменьшился. В результате в ноябре 2010-го розничные цены на картофель существенно выросли. Рост продолжился и зимой. Таким образом, в настоящее в Москве в среднем картофель стоит около 50-60 рублей за килограмм.
Одной из главных причин весеннего снижения цен, директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина назвала увеличение ввоза импортного картофеля. К слову, побывавший на днях в Ставропольском крае первый вице-премьер РФ Виктор Зубков посетовал на наличие на прилавках в местном магазине завозной продукции, вроде, израильского редиса и египетской картошки, которая, к тому же, на 25-30% дороже отечественной. По мнению Тюриной, для наращивания доли отечественных производителей в стране необходимо увеличить число современных сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием картофеля, тогда как сейчас большая его часть собирается в хозяйствах населения, крестьянских и фермерских хозяйствах. Для этого необходимо обеспечить и надлежащее стимулирование сельхозпроизводителей, в частности, предусмотрев субсидирование процентных ставок при приобретении нового оборудования, подчеркнула Тюрина.

Помимо прочего, на его сегодняшнем удешевлении сказалось и традиционное весеннее высвобождение хранилищ крестьянами, для многих из которых далее хранить картофель невозможно и незачем, пояснил Вестям.Ru директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его прогнозу, снижение цен, очевидно, продлится до второй половины апреля. А затем, к середине мая, цены, вероятно, незначительно поднимутся. Однако, уже с середины июня они будут "гаситься" поступающим с юга России новым урожаем.

Перспективы будущего картофельного урожая пока оцениваются экспертами, как весьма неплохие. Его увеличению также поспособствует грядущая активизация населения на собственных грядках (после прошлогодних напастей) и начавшийся приток инвесторов в отрасль. В итоге осенью розничные цены на картофель могут вернуться на прежние уровни в 15-20 рублей за килограмм. То есть, они могут снизиться втрое, в сравнении с нынешними ценовыми параметрами, подчеркнул директор ИКАР. С этим предположением согласилась и Татьяна Губина. По ее оценке, если летом не случится никаких природных катаклизмов, по результатам сельхозсезона 2011-го удастся собрать больше картофеля, нежели в 2009 году. Тогда, с учетом хозяйств населения, урожай составил порядка 31 миллиона тонн.

Статья полностью
Можно пока манго не тесать? :)

0

30

Да-да. В Магните по 28-29 картофан.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Картофан...