Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Патриарх Кирилл назвал землетрясение на Гаити божьей карой.


Патриарх Кирилл назвал землетрясение на Гаити божьей карой.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Интересную статью нарыла я на просторах интернета. Обсуждение темы священнослужителей уже где-то было тут, на форуме, но уважая мнение нижеозначенного автора не могла я пройти мимо.

21.01.2010 14:16
Виктор Шендерович

Патриарх Кирилл назвал землетрясение на Гаити божьей карой.

Не размеры социальной катастрофы так назвал он, а - вот само сейсмологическое воздействие… Стало быть, озирая карту мира, Всевышний набрел глазом на Гаити, огорчился, присмотрелся, огорчился еще сильнее – и, решив как-то выразить свое отношение к этому политическому беспределу, сдвинул под Гаити пару-тройку тектонических плит.

Получив на выходе двести тысяч трупов, Господь счел вопрос исчерпанным, и тут в дело вступил патриарх Кирилл из Русской Православной Церкви (медиума ближе у Господа не нашлось). И Кирилл все для непонятливых растолковал.

Надо заметить, что вышеозначенный патриарх, носящий на запястье тикающую цацку из белого золота за тридцать тысяч евро, уже давно взял на себя функцию божьего медиума и хорошо освоил этот нравоучительный репертуар.

Надо заметить также, что обличенный Кириллом, погрязший в стяжательстве западный мир вторую неделю собирает миллиарды долларов для помощи несчастному Гаити. В отличие от России, которая все, что могла, отдала Уго Чавесу и острову Науру за признание оттяпанной у грузин Абхазии и свободных денег в настоящий момент не имеет.

Надо заметить также, что в плане социальной справедливости и гражданского самосознания Россия продолжает уверенное движение в сторону того самого Гаити, и пока РПЦ кадила администрации, у нас тут завелись и тонтон-макуты, и национальный лидер, все больше напоминающий папу Дока Дювалье.

Короче. Если предположить, что Господь наблюдает сейчас за политической картой мира, выбирая место для очередного сеанса назидания, то я бы порекомендовал патриарху реже бывать на родине - и чаще прислушиваться к звукам из-под земли…

Источник

Там, кстати, внизу под статьей, интересная дискуссия развернулась. Тоже почитать забавно.

Отредактировано Lake (Ср, 27 Янв 2010 15:44:02)

0

2

Lake, интересно почитать.
Только неоднозначно всё. Для меня во-всяком случае "свободная" пресса остаётся под вопросом...
А насчёт церковников... Ну да, - хлебальники разинули...
Страна абсурда, - уже не удивляюсь.

0

3

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

Страна абсурда, - уже не удивляюсь.

Самое интересное, что абсурду этому нет предела.
Я никого не хочу обидеть - вера это личное дело каждого и я уважительно отношусь к любой вере, но иногда палка настолько перегнута...
Вот, например, из новостей:

В Иркутске растет число заразившихся острой кишечной инфекцией после употребления "крещенской воды", набранной из не соответствующих гигиеническим нормам церковных источников. По данным на утро вторника, за медицинской помощью обратились 269 человек, из них 60% - дети. Госпитализированы 125 заболевших.
Как сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова, эпидемиологическое расследование установило, что причиной массового отравления стала вода из источников возле Михайло-Архангельского храма и из водно-болотного комплекса в Ленинском округе Иркутска.
Региональное издание "Бабр.ру" ранее сообщило также, что вода в подземных источниках могла соприкасается с кладбищами или скотомогильниками, которых за 350-летнюю историю Иркутска в районе Михайло-Архангельского храма было более чем достаточно.
По его данным, церковные источники и прорубь, вырубленная в болоте, оцеплены милицией, поскольку отдельные верующие пытались лечить отравление той же "святой водой".

Источник
Вот и убедите меня после этого, что в крещение вода даже в унитазе святая.

Так что абсурда в нашей стране еще очень много. Хотя удивляться я тоже уже давно перестала.

А по поводу "свободной" прессы - у нас пока не Беларусь и в интернете цензуры нет. Так что, думаю, как раз на сайтах и можно прочитать именно то, что не увидишь по телевизору и не услышишь по радио.

0

4

Lake написал(а):

как раз на сайтах и можно прочитать именно то, что не увидишь по телевизору и не услышишь по радио

С этим согласен, - с одной оговоркой - любая информация выкладывается не просто так, а осмысленно - т.е. в расчёте на конечного потребителя...
Я не верю в свободную прессу, - это всегда выражение чьих-то интересов.
Манипуляций общественным мнением не избежать, - с этим ничего не поделаешь.
А чтобы лучше промывать мозги народу - церковь и нужна. Имхо конечно...
Какая группа насселения наиболее активно идёт на выборы? - Старшее поколение. Вот и ответ.
Хотя не только на старшее поколение расчёт - сейчас школ всяких воскресных и ещё каких-то приходских полно... Смену электората готовят...
Может я ошибаюсь, но другого объяснения не нахожу.

0

5

Вдогонку... - нельзя верить безоговорочно кому-либо, - без разницы с какой колокольни звонят. Но принимать к сведению, - оно конечно.

0

6

Я конечно понимаю, что всякие Шендеровичи любят нас поучить. И фотографии часов Берл Лазара, Кадырова и прочих академиков они публикуют менее охотно. Это ж не про холокост лить слёзы крокодиловы.
А если по существу - у нас есть два варианта - или мир сотворён Богом и Богом управляется или он как-то случайно самосоздался. Можно конечно попробовать перемешивая грязь в ведре создать молекулу ДНК, фанаты Дарвина утверждают что это возможно. Или признать, что без воли Божией ничего не происходит. Это просто констатация факта.
Бог не уничтожал этих людей. Он просто перестал им помогать. За дела их хорошие. Так уже было неоднократно. В 1917 году почти все семинаристы ходили с красными бантами (некоторые члены императорской семьи даже такие бантики надевали!), священнослужители пели "многая лета временному правительству"! Кончилось всё массовыми расстрелами. И одними из первых расстреляли именно этих восторженных почитателей демократии. Но они сами этого добились.

Lake написал(а):

Вот и убедите меня после этого, что в крещение вода даже в унитазе святая.

Зачем убеждать?
Когда крестят человека, воду освящают по тому же чину, что и на крещение. А если младенец туда накакает? Она так и останется святой водой, только пить её нежелательно...

Есть такая байка. В советское время прошёл слух, что в мавзолее канализацию прорвало и Ильича затопило. Один епископ на это сказал: "По мощам и миро". Сначала толпа уважаемых россиян с немытыми пивными бутылками друг другу бока мнут с воплями и обсуждают меж собой как церковь мозги промывает (но за водой пришли), а потом удивляются, что дрищ пробрал.

Нет ничего случайного.

Отредактировано Dimitry (Ср, 27 Янв 2010 23:08:41)

0

7

Иногда просто удивительно, что в такой большой Вселенной, на такой маленькой планетке, живут такие ма-а-а-ленькие люди, и все они убеждены, что именно они знают "Истину".

Dimitry написал(а):

И фотографии часов Берл Лазара, Кадырова и прочих академиков

А что бы Вам хотелось, чтобы про Кадырова писали? Что он бандит? Так это априори известно. Да и не он один. Так что часы ему более к имиджу, чем патриарху ;)

0

8

Dimitry написал(а):

мир сотворён Богом и Богом управляется

Знаете, Dimitry, недавно вышел роман модного нынче писателя Дэна Брауна (это тот который "Код Да Винчи" и все такое), называется "Утраченный символ", так вот там, в конце, дана очень интересная интерпретация библии. И я охотнее поверю писателю и художественному произведению, нежели человеку в цацках и с мерсом, который учит паству воздерживаться, терпеть, ибо "Иисус терпел" и рассказывает что там, где-то на небесах, кто-то сидит и за нами наблюдает. Даже Папа Римский в этом плане скромнее - он хоть прилюдно цацки не носит.
Вера это хорошо, вера это замечательно, ведь человек должен во что-то верить, но я никогда не пойму зачем эту веру навязывать всем и каждому. Причем это настолько навязчиво подается, что после этого уже верить в это нет никакого желания. Особенно когда на улице к тебе подходят и начинают впихивать литературу для семейного счастья - это отмазка теперь такая. Особенно я, гуляющая с дитем, очень похожа на человека, несчастливого в семейной жизни... :) ппц.

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

Но принимать к сведению, - оно конечно.

Вот для того и пишу, чтобы к сведению принимали.
Сейчас, мне кажется, мало кто всему безоговорочно верит.

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

А чтобы лучше промывать мозги народу - церковь и нужна.

Особенно учитывая то, что истинно верующих сейчас единицы. А большинство - дань моде. Вон, президент тоже свечки ставит...

Вообще, вопрос этот вечный и консенсуса по нему никогда не будет.
Так что, все равно каждый остался при своем мнении.

0

9

"Интересные интерпретации Библии" типа Брауна появляются каждые 20 лет подписанные разными авторами для обработки новых молодых поколений. Просто в СССР этого ранее не издавали и это вроде как новость для уважаемых россиян. Это масонская легенда, откуда они, масоны произошли. Если эти ребята вызывают большее доверие - Вам дорога в какой-нибудь "Ротари клуб" только там не дадут обсуждать свойства воды в унитазе, просто скажут "пей!" o.O

Люди, которые пристают на улице с книжками - сектанты и враги Православной церкви и церковь с ними борется. А власть, со свечками стоящая, этих сектантов защищает. Зато эта власть поддерживает на плаву всяких кураевых, рыбко, хижих, пытающихся своими стрип-байк-шоу и борьбой с монастырями разлагать церковь изнутри. И вообще это непросто всё.

А ещё есть ново-русская психология. Ну могут они часы подарить, автомобиль, купола позолотить, но денег на продукты сиротам или на зарплату воспитателям этих сирот - никогда! Им монумент нужен. Чтобы шендеровичи по ящику это показывали, а пипл хавал.

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

Манипуляций общественным мнением не избежать, - с этим ничего не поделаешь.
А чтобы лучше промывать мозги народу - церковь и нужна. Имхо конечно...

Что бы ни говорили наши враги - церковь помогает человеку стать свободным от манипуляций. И тысячи мучеников являются тому подтверждением.

0

10

Церковь и Вера - не одно и то-же. Для меня во-всяком случае.

Dimitry написал(а):

у нас есть два варианта - или мир сотворён Богом и Богом управляется или он как-то случайно самосоздался

Ответь на простой вопрос - а какая разница? Что это меняет? Даже если предположить, что мир самосоздался, - нельзя исключать такого-же самосоздания Бога.

По поводу Истины... - так её нет. Просто нет. Просто потомучто она у каждого своя.
Это как в рекламе Форд-Фьюжн - для одного он маленький, а для другого вместительный...
На любую вещь можно смотреть с разных сторон. Сверху или снизу.

Можно много говорить, - и это ещё ни о чём не скажет. Судят по поступкам - по делам...

Дсих пор не рассекречены архивные документы петровской поры...
Территориальные вопросы международного уровня упираются как-раз в них.
Что это как не манипуляции?
Только Пётр-то с Екатериной границы расширяли, а Боря просрал (прошу прощенья)... Церковь его не осуждает за это?

ВВП России сопоставим с ВВП Италии, или с ВВП Франции, - цифры одного порядка.
Посмотреть на карте - Италию или Францию поискать ещё придётся.
И по количеству населения в Италии 60млн, во Франции столько-же... 
И нефти  с газом у них нет.
Я уж молчу про Америку, - там ВВП против нашего больше в 8 раз.

После этого только и остаётся взять Библию, - и читать её до дыр, - как-же это они там в Америке без нашего-то патриарха так живут? А?
И конфессий у них не как у нас -2-3, а побольше будет... И живут ведь без проповедей по воскресеньям на первом канале...

0

11

Dimitry написал(а):

Это масонская легенда, откуда они, масоны произошли.

Ну я совсем и не масонов имела ввиду. Масоны меня совсем не интересуют. Там другая идея прописана.

В вообще сказать хочется одно:
На нашей церкви в Старых Петушках написана умная фраза: "Вера без дела мертва есть". Так вот пока, в нашей стране этой самой "веры" на каждом углу, а вот дела, кроме цацек и мерсов, я пока конкретного не увидела.
Священнослужителей, которые скромно живут и не выпячивают свои доходы очень мало. Церковные школы - просто насмешка над образованием. Ну введут в школах принудительно или добровольно-принудительно (какая разница) религию или что там хотели ввести... А толку? С тем какие сейчас наши дети и какие у них родители, нужно самооборону вводить, а не Закон Божий.
Так что верить можно во что угодно, хоть в инопланетян, главное чтобы эта вера приносила пользу себе и обществу.

0

12

Dimitry написал(а):

Что бы ни говорили наши враги - церковь помогает человеку стать свободным от манипуляций.

Улыбнуло...

Но принцип понятен. Другими словами - единая догма на всех, спущенная сверху, исключает возможность инакомыслия.

0

13

Гаитяне скоро будут втихомолку радоваться своей напасти, в кои то веки все вспомнили про эту гнойную клоаку. Президент Ганы сказал - приезжайте обратно в Африку, земли дадим, денюжек на обустройство. Ага, щас! Интересно, поедет хоть один?
А насчёт того, как вы тут навалились на церковь...
Всё общество сейчас разъедается, корродирует. И это страшнее чем пресловутый "кризис основных фондов". Не железки и бетон превращаются в ржу и тлен, а основа общества. Совести у людей нет уже давно, сейчас исчезает и страх. Недаром срочно начали превращать путинскую партию в "руководящую и направляющую". Стержня в нации нету. Пытались приставить подпорку в виде церкви, патриарха поставили весьма башковитого. Но, действительно, раздражение она у людей вызывает всё больше. Видать, недаром в русских сказках редко поп бывает положительным персонажем. Хотя, других сказок, может быть, мы не имели возможности читать.
Дмитрий трогательно пытается вступиться за веру и т. п. Но речь-то не о мировоззрении, а о коммерческой организации "РПЦ".
Если церковь часть общества, то должна признать, что корродирует вместе со всеми. И делать выводы, пока не поздно. А если церковь по прежнему непогрешима, то она отделилась от общества уже по своей воле. Пусть творит, что хочет. Но какое отношение тогда она имеет к своим пастырским функциям? Она будет уходить всё дальше от пастырей и агнцев, всё ближе к козлищам...
Может и путанно я выразился, но честно. Нарастает усталость от лицемерия вокруг. Забытое чувство.

З.Ы. Цацки патриарха всё же у всех на виду, представьте цену цацек у тех, кто стоит за его спиной. Они их в камеру не тычут.

+1

14

Harry Porter +1!!!
Точнее не скажешь.
Безоговорочно согласен на все 100.

0

15

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

Ответь на простой вопрос - а какая разница? Что это меняет? Даже если предположить, что мир самосоздался, - нельзя исключать такого-же самосоздания Бога.

Разница принципиальная. Есть такая пословица "Кто верит в случайность, тот не верит в Бога." Одно из двух. Есть ещё одна нетолерантная пословица - "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец". Думайте сами, решайте сами...

Пока отступило время, когда верующих закапывали живьём в землю, отдавали на съедение львам и крысам. Потом закончилось время психушек. Что у церкви кончились враги? Нет, они действуют другими способами. У них появилась возможность вместо устрашения предавать всё осмеянию. Вы думаете, что иудеи Сванидзе, Познер, и пр. расскажут что-нибудь хорошее о Православной церкви?
Хотели увидеть дела Веры? А детские приюты в Боголюбово, в Павловском Посаде и многие другие? Именно с ними борется эта власть со свечками стоящая.

Mr. Mayhem написал(а):

Но принцип понятен. Другими словами - единая догма на всех, спущенная сверху, исключает возможность инакомыслия.

Вера в единого Бога предполагает отказ от поклонения богатству, членству в ЕР, "успеху" и прочим идолам "суверенной демократии"

0

16

Вот ещё один "эксперт"

http://udaff.com/image/10/23/102391.jpg

0

17

Dimitry, - эти "пословицы" из серии "кто не с нами - тот против нас".
ГПУ и их последователи использовали этот-же принцип. Проходили...
Излюбленный приём при вербовке в секту, сеть распространения типа Амвэй и подобных.
Не уподобляйтесь им. Это не довод.
Разницы в приводимом примере - никакой.
Потому что МИР существует уже несколько тысяч лет вне зависимости от того, что мы себе скажем сейчас.

Прошу не считать меня закоренелым атеистом...
Морально-нравственное воспитание нужно, - это да.
Вера - да, без этого жить нельзя.

А коммерческая организация должна платить налоги хотя-бы как все, если уж о Родине болеет...

0

18

Dimitry написал(а):

Что у церкви кончились враги? Нет, они действуют другими способами.

В этом то и проблема, "церковь" ищет себе врагов среди людей вместо того чтоб противостоять духам злобы поднебесной.

И вообще, что такое Церковь? Церковь - это прежде всего собрание верующих, а не здание и уж тем более не организация, Бог всемогущ и слышит взывающих к Нему во всяком месте и во всякое время, а не только в определённых зданиях, в определённых позах и в определённые дни.
В контексте Дмитрия церковь это организация, при чём одна из.... тысячи таких же.
Сатана сделал своё дело, сейчас нет единой Церкви, нет Тела Христова, есть куча раздробленных враждебных друг другу конфессий и деноминаций.
Разделяй и властвуй!

Христиане уже несколько веков подряд глотки друг другу грызут, чтоб доказать кто правее, слева направо надо креститься или справа налево, двумя перстами или тремя, тьфу....
Восточные христиане называют себя "право"славными, мусульмане "право"верными, в кого не ткни все правы! Причём, многие не осознают, что у них Бог "местечковый", где родились в того и верим. Родился бы Дмитрий в Италии или Ирландии, был бы католиком и с пеной у рта бы доказывал, что Папа правее всех и ближе к Богу,
в Иране с гордостью бы называл себя правоверным мусульманином,
родился бы Германии, был бы протестантом и называл православных сектантами.
Кстати, о сектах, что такое секта? Это отклонение от основного направления. Основным направлением у всех христиан должно быть учение Христа, но у каждой конфессии оно, почему то своё, а все кто не с ними "еретики и сектанты".
Вы думаете, что православие едино? Нефига подобного! В православии тоже есть свои разделения, свои организации и секты, просто у руля сейчас стоит самая крупная и могучая РПЦ, а есть ещё РДЦ, РПСЦ (древлеправославные, старообрядцы и т.д.) и у них кстати, тоже есть свой Патриарх Всея Руси (http://www.starover.religare.ru/)
сколько людей, столько мнений
Всё это печально на самом деле.

0

19

Ромыч написал(а):

Всё это печально на самом деле.

Согласен.
И с этим нифига не поделаешь...

0

20

Дмитрий никак не поймет, что все здесь высказывающиеся ничего против церкви не имеют. Просто проще надо быть и ближе к народу.
Если уж церковь создана для благих намерений, так она и должна не цацками блистать, а эту самую коррозию общества ликвидировать. Пока, к сожалению, таких примеров слишком мало.
И Ромка очень правильно написал - Бог для всех един. Одного не могу понять, если он един - зачем глотки грызть друг другу? Просто смысла не вижу.

0

21

Lake написал(а):

зачем глотки грызть друг другу

История человечества - это история порабощения человека человеком.
Как это ни прискорбно, но это факт.
Высокие технологии лишь упрошают этот процесс, скрывая саму суть происходящего. Так что ничего не меняется.

+1

22

Опять же, дабавлю, что немногие священники рвуться туда, где от них было бы максимум пользы - в армию и другие места лишения свободы (пардон за такое обобщение, но, увы, оно близко к истине по тамошнему контингенту). Почему не рвуться? Дык, выгоды никакой коммерческой.

0

23

Да, говоря "РПЦ" я имел ввиду "средний и высший комсостав". "Рядовые" в основном, может и не бессребреники, но вполне приличные люди. Намного лучше большинства атеистов.

0

24

Самое интересное, что большинство здесь напИсавших крещены в Русской Православной Церкви. И, следовательно, были приняты в состав её членов. Но при этом иногда забывают что плюрализм в одной голове плохо сказывается на здоровье этой головы. Нельзя признавать одновременно истинность разных учений. Это бред просто. Церковь это тело Христа на земле и и поэтому её нельзя расколоть. От неё можно только отпасть. Как это сделали католики, протестанты, магометане и прочие еретики и сектанты. И не стоит тут обольщаться. Или к вере истинной или к рерихам всяким, а одновременно никак. А если чьи-то часы по тельавизору показанные мешают сделать шаг к спасению своей души, то это только повод. Часы тут не виноваты.

Mr. Mayhem написал(а):

Опять же, дабавлю, что немногие священники рвуться туда, где от них было бы максимум пользы - в армию и другие места лишения свободы (пардон за такое обобщение, но, увы, оно близко к истине по тамошнему контингенту). Почему не рвуться? Дык, выгоды никакой коммерческой.

Священник человек подневольный. Он может рваться или не рваться, а служить будет куда пошлют. Там как в армии только хуже.
А вообще окормляют и воинов и заключённых, только по тельавизору это не показывают, а показывают часы, чтобы некоторые это обсуждали с бабками на скамейках.

Отредактировано Dimitry (Сб, 30 Янв 2010 22:42:16)

0

25

А я, любезный мой Димитрий, после принятия в лоно церкви был принят ещё и в октябрята, в пионэры (в Центральном музее В.И. Ленина!), а потом ещё и в, не побоюсь этого слова, комсомольцы. Так что на тривиальное спасение души своей не уповаю и взятки с меня гладки.
А Ваша, Димитрий, злоба в спорах не к лицу доброму христианину. Если тока Вы не из какого-нибудь боевого отряда, вроде Аль-Каиды у муслимов.
Ну вот, перешёл таки я на личности! За сим покидаю ветку.

0

26

Harry Porter написал(а):

Так что на тривиальное спасение души своей не уповаю

Напрасно совершенно...

Harry Porter написал(а):

А Ваша, Димитрий, злоба в спорах не к лицу доброму христианину. Если тока Вы не из какого-нибудь боевого отряда, вроде Аль-Каиды у муслимов.

Ну, разве это злоба? А вообще земная Церковь - Церковь воинствующая, если Вы не знали. Можете у любого священника спросить.

0

27

Harry Porter, поддерживаю и также удаляюсь.

0

28

Dimitry написал(а):

От неё можно только отпасть. Как это сделали католики, протестанты, магометане и прочие еретики и сектанты.

Откуда дровишки? И как понять, что все отпали от Единой Православной, а не наоборот?
А "магометане" в составе "и прочие еретики" - это сильно.

0

29

Я тоже считаю, что тема уже исчерпана.
Не думала я, что у Дмитрия она столько злобы и агрессии вызовет...
Так что, тоже удаляюсь.

Отредактировано Lake (Вс, 31 Янв 2010 09:22:39)

0

30

mike-d написал(а):

И как понять, что все отпали от Единой Православной, а не наоборот?

Ну это просто исторический факт. Папа Римский увёл своих подопечных в раскол отвернувшись от 4-х других крупных областей. Т.е. он был одним из пяти "региональных" пап. От католиков откололись протестанты. Дальше пошли дробиться сами протестанты. Более мелкие образования вообще не стоит рассматривать.

mike-d написал(а):

А "магометане" в составе "и прочие еретики" - это сильно.

Да будет Вам известно, магометане появились на землях где уже было проповедано Евангелие и большинством населения были христиане. Насаждали они своё вероучение через горы трупов. Где-то погибли целые народы, как на Косовом поле, где-то народ сохранил свою Веру, как греки, а кто-то и сдался, вот их потомки сейчас на рынках командуют. Отреклись они от Христа.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Свободный полёт » Патриарх Кирилл назвал землетрясение на Гаити божьей карой.