Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Ностальгия!


Ностальгия!

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Знаете, уважаемые земляки, иногда, когда на душе грустно, ну или наоборот, у кого как.... Так вот, вспоминаются дела давно минувших дней, например как все было вокруг нас в Петушках: танцплощадка в парке и около вокзала, бабки торгующие семечками напротив сегодняшнего Сбербанка, или тетки разливающие лимонад с таких передвижных тележек напротив сегодняшней "Дельты" .  Ну и вообще, поведение людей: наличие медвытрезвителя, повсеместные стройки в городе...
Предлагаю, у кого иногда появляются сходные моим чувства, повспоминать былое, может быть не все в совке так уж плохо было? Или что из прошлого можно было бы взять и перенести на сегодняшний день?
Ну , я надеюсь вы поняли про что эта тема)

Отредактировано Костеревец (Вт, 13 Окт 2009 08:14:17)

0

2

Костеревец написал(а):

лимонад с таких передвижных тележек напротив сегодняшней "Дельты"

Причем, по поводу того, что ни разу не одноразовый стакан просто ополаскивался холодной водой никто не парился.

0

3

Костеревец написал(а):

может быть не все в совке так уж плохо было?

В совке хорошего было больше, чем плохого. За страну было не стыдно. Даже при всём пролетарском прошлом.

Костеревец написал(а):

лимонад с таких передвижных тележек

Шикарный был сервис! Мне особо нравились эти конусные ёмкости с сиропом  :shine:
Хочешь - такой, хочешь - другой, ещё и пообщаться можно со стюардессой  :love:
А сейчас - ни общения, ни стаканов нормальных, - одни автоматы, в которых всё одноразовое...  :flirt:

0

4

А еще на площади стоял аппарат по продаже газировки: 3 коп с сиропом, 1 коп без.... Мы все с пацанами хотели проникнуть туда... Нахаляву попить.

0

5

А на Силикате газ вода была халявная для рабочих. И мы туда таки проникали :)
тока без сиропа ...

0

6

Mr. Mayhem написал(а):

А на Силикате газ вода была халявная для рабочих. И мы туда таки проникали

Да не тока на Силикате, на Токамаке, на Промбурводе (ныне Стакол). Меня туда отец с собой брал. Правда вода была несладкой, но я не напрягался: главное углекислоты было достаточно!

0

7

а мне с советских времён запали в душу кулинарные изделия
эклеры, в которых крем был на масле, а не на маргарине, всякие там пироженые названия которых, типа картошка, эх пальчики оближешь,
а ещё у меня была халява на кинопросмотр в районном дк, все фильмы про индейцев пересмотрел,
а на новики советского кинопроката собирался весь город, в проходах стояли, это при том что в городе было три кинотеатра (РДК, Катушка и Железка)

0

8

А ларек с мороженым по 3 копейки (самое дешевое) на станции помните? Тетка там толстая сидела.
А какое мороженое было.... мммммм....

Отредактировано Lake (Вт, 13 Окт 2009 13:46:12)

0

9

Кстати и тот же лимонад был настоящий-из натуральных сиропов фруктово ягодных, без химии и всевозможных Е... Помните, в магазин зайдешь бутылочку лимонада купить, а там на дне, иногда бывал осадок, покупатели кривились- фу! несвежий.... А этот осадок оттого, что лимонад натуральный.
В кулинарии на Московской делали безе и пирожные.... заходишь , а там запах!
Посещение ДК с аншлаговым просмотром кинофильмов, то же прикольно. Помню первый раз "Новые амазонки" показывали. Весь город на ушах- кто был рассказывали тем кто небыл: ТАМ ТААААКОЕЕЕ!!!!!
А самая страшная жесть - фильм "Вий" с Куравлевым. Дааааа, были времена)))

0

10

Я тоже был большим другом Дома Культуры...
Мне больше всего нравилось ходить на фильмы с Бельмондо или Челентано. Народа - полный зал вместе с проходами. А когда смешные моменты - весь зал в лёжку, так заразительно. Да если ещё на галёрке кто-нито разговорчивый в тему ...

0

11

Lake написал(а):

А ларек с мороженым по 3 копейки (самое дешевое) на станции помните?

Чё, реально по 3 копейки? Мороженое??? Абалдеть! Жаль, я тогда ещё не родился, видимо.

0

12

Harry Porter написал(а):

Чё, реально по 3 копейки? Мороженое???

Плодово-ягодное.
Молочное - 4
Сливочное - 5
Пломбир - 6...........

0

13

Lake Чета... Эта...
Фруктовое вроде по 6 или 7 коп. было. Или я ненастолько стар???

0

14

Mr. Mayhem написал(а):

Фруктовое вроде по 6 или 7 коп. было

Плодово ягодное в бумажных стаканчиках по 3 было! Точно помню

0

15

Mr. Mayhem написал(а):

Причем, по поводу того, что ни разу не одноразовый стакан просто ополаскивался холодной водой никто не парился.

А не было такого количества сифилитиков туберкулёзников и пр. в свободном доступе. А вот сейчас продавщицы в ларьках в целях наживы одноразовые стаканы моют - вот где кошмар.

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

В совке хорошего было больше, чем плохого. За страну было не стыдно. Даже при всём пролетарском прошлом.

В нынешнем времени по сравнению с прошлым появился один плюс, очень большой, но единственный и предполагаю что временный - свобода вероисповедания. Всё остальное - непрерывная деградация великой страны.

0

16

Dimitry написал(а):

А не было такого количества сифилитиков туберкулёзников и пр. в свободном доступе. А вот сейчас продавщицы в ларьках в целях наживы одноразовые стаканы моют - вот где кошмар.

Дык, о том и речь. На вокзал зайти страшно, т.к. не знаешь, кто там чем болеет...

0

17

Dimitry написал(а):

А не было такого количества сифилитиков туберкулёзников и пр. в свободном доступе. А вот сейчас продавщицы в ларьках в целях наживы одноразовые стаканы моют - вот где кошмар.

Да, и сами продавцы неизвестно чем болеют, а медкнижки подделывают на раз.

0

18

Ну если из негатива, то раньше сигареты и спиртное подросткам не продавали , да что эта хрень- в кино где тетя с дядей не в щечку целуются до 16 лет не пускали! А сейчас-  прости Господи.... дети наше все.

0

19

Костеревец написал(а):

Ну если из негатива, то раньше сигареты и спиртное подросткам не продавали , да что эта хрень- в кино где тетя с дядей не в щечку целуются до 16 лет не пускали! А сейчас-  прости Господи.... дети наше все.

Кто хотел и курить - пробовали и "солнцедаром" свой желудок испытывали и в кино проникали. Но это делали тайком и без пафоса. Понимали, что поступают плохо. Представить было невозможно чтобы шкет метр с кепкой открыто курил на улице да ещё и сигареты у взрослых дядек постреливал.
Вот наркоманов не было практически вообще. Сказать что видел наркомана было почти то же самое что марсианина.

0

20

Да, и любой взрослый мог сделать замечание, и мальцу стало бы стыдно, а сей час не знаешь, толи тебя на *** пошлют, а то могут и ножом пырнуть, а в результате еще и скажут что ты педофил.

0

21

А я помню, что на станции, да и на Курском тоже стояли такие высокие краны для залива воды в паровозы...Да и сами паровозы года до 85-го, по-моему, кучковались где-то в районе Железки...Классные такие, лучше, чем сейчас в Петушках стоит :flag:

0

22

Книги читали чаще, компьютеров не было

0

23

Ромыч
Ага, и по радио спектакли слушали.........и футбол......

0

24

Пупусище написал(а):

Ага, и по радио спектакли слушали.........и футбол......

да да и по телику было всего 2 канала, если уж показывали кино, то смотрела вся страна, а на следующий день обсуждали и цитировали

0

25

Ромыч
Ага, и отключали все ТВв 10, что-ли, не помню...я спать уже шла))))

0

26

Пупусище написал(а):

Ага, и отключали все ТВв 10, что-ли, не помню...я спать уже шла))))

да, когда появилась передача "До и после полуночи" это было что-то сверхнеобычное

0

27

Пупусище написал(а):

Ага, и отключали все ТВв 10, что-ли, не помню...я спать уже шла))))

Ну уж не в 10
В 21-35 только фильм начинался.

0

28

Пупусище написал(а):

А я помню, что на станции, да и на Курском тоже стояли такие высокие краны для залива воды в паровозы...Да и сами паровозы года до 85-го, по-моему, кучковались где-то в районе Железки...Классные такие, лучше, чем сейчас в Петушках стоит

Возле Силиката стоял на насыпи паровоз, где сейчас мазутные ёмкости, и шипел так, что сикотно было подходить. Я на него издаля смотрел. Он давал пар в автоклавы.

0

29

Мамо моя помнит, как году в 60-лохматом они ехали в Петушки 4 часа из Москвы, а приезжали все черные от дыма паровоза)))

0

30

Harry Porter написал(а):

Возле Силиката стоял на насыпи паровоз, где сейчас мазутные ёмкости, и шипел так, что сикотно было подходить. Я на него издаля смотрел. Он давал пар в автоклавы.

Во Владивостоке у берегов бухты стояли причаленные подводные лодки полуразобранные (со снятой рубкой и верхним настилом, к ним подходили трубы теплотрассы из стоящих на берегу зданий. Это даже не паровоз, это мирно пашущий атом...
Паровоз с вагончиками маленькими, вполовину нынешних, стоял в лесу на полигоне в Гороховце.  Паровоз давал горячую воду, в вагончиках была солдатская "баня" - душевая и прачечная. Подъездных путей там не было вроде. Рельсы были только под паровозом и вагонами.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Ностальгия!