Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Строительство Нижегородской элекстростанции


Строительство Нижегородской элекстростанции

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Привет всем! Был во Владимире, там во всю обсуждают строительство Нижегородской электростанции (под Муромом). По идее, от нас это тоже не так далеко.
Хочется услышать мнения, кто что думает по этому поводу, и думает ли вообще.

Мне лично всё равно, вопрос задел только тем, что там пугают людей радиацией, мутантами и прочем, что больше подходит для неграмотных селян или фильмов ужасов.

0

2

liw написал(а):

Нижегородской электростанции (под Муромом).

А какой тип электростанции собираются строить, неужели атомную?

0

3

YURION написал(а):

А какой тип электростанции собираются строить, неужели атомную?

Да, атомную. Вот информация из Википедии:
Не знаю, насколько она достоверная.

Нижегородская АЭС — проектируемая атомная электростанция в Нижегородской области. Объект включен в генсхему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2020 года.
Под строительство станции рассматривались две площадки: в Навашинском районе близ села Монаково, либо вУренском районе, в 20 км юго-западнее города Урень. В августе 2009 года выбор был сделан в пользу площадки в навашинском районе, на данный момент идет процедура получения лицензии на размещение атомной станции. На станции будет три или четыре энергоблока ВВЭР-1200 общей мощностью 3450 МВт (с четырьмя блоками — 4600 МВт).
Сроки строительства
4 сентября 2009 года в Навашино запланировано проведение общественных слушаний.
28 сентября 2009 года в г.Муром запланировано проведение общественных слушаний в 14:00 в здании д/к 1100-летия г. Мурома, находящегося по адресу: г. Муром ул.Льва Толстого д.23. Жителям округа Муром, общественным организациям, политическим партиям, трудовым коллективам предлагается письменно направить свои мнения и рекомендации по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации энергоблоков №1,2 Нижегородской АЭС в Совет народных депутатов, находящийся по адресу: г. Муром, площадь 1100-летия г. Мурома д.1 каб. №58. На данные общественные слушания приглашен представитель заказчика Нижегородской АЭС ОАО «Концерн Энергоатом».
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве региона с Федеральным агентством по атомной энергии поставлены следующие сроки:

    * 2009 год Завершение проектных работ по АЭС.
    * 2011 год Начало строительства АЭС.
    * 2016 год Сдача в эксплуатацию I энергоблока.
    * 2018 год Сдача в эксплуатацию II энергоблока.

Сроки сдачи двух остальных энергоблоков пока не определены.
ЛЭП
Для передачи энергии первого энергоблока в 2016—2020 годах планируется постройка двух ЛЭП 500 кВ «Нижегородская АЭС — Луч», протяжённостью 460 км.
Также в течение 2016—2020 годов, для передачи энергии первого, второго и третьего энергоблока планируется строительство двух ЛЭП 500 кВ «Нижегородская АЭС — Нижегородская» протяжённостью 250 км.
Оценки проекта
Местные власти в будущем могут столкнуться с серьёзным противодействием реализации проекта со стороны общественности.
Как отмечают экологические организации, в 30-ти километровую зону вокруг АЭС попадают 149 тысяч населения Владимирской области и всего 39 тысяч Нижегородской.  В 28 км от с. Монаково находится один из древнейших городов России — Муром (население 140 тыс. чел). Плотность населения на территории Владимирской области в 30-ти километровой зоне 116,4 чел/кв. км. (допустимо 100 чел/кв.км) Жители Мурома провели несколько акций протеста против строительства АЭС, обратились за помощью к православной церкви, правительству Российской Федерации.

В Нижегородской области «атомобоязнь» началась еще в конце 1980-х годов, когда под давлением общественности власти были вынуждены отказаться от строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения.

В то же время, разработчики реакторной установки отмечают, что новая АЭС будет строится по проекту, принципиально отличающемуся от реакторов РБМК, которые были установлены на Чернобыльской АЭС. В основу проекта «АЭС-2006», по которому будет строится станция, положена концепция водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР), который долгие годы безопасно работает на атомных станциях России и других стран (европейский аналог — PWR). Однако, на данный момент нет подтвержденных данных (кроме расчетов) по работе реактора ВВЭР-1200, поскольку он еще нигде не применялся.

Отредактировано Lake (Чт, 24 Сен 2009 22:19:18)

0

4

Вот дела!А что же это нижегородские олени заморозили уже построенную АЭС,недалеко от Нижнего?Денег наверно много.

0

5

В свое время я где-то видел информацию о том, что под Москвой уже довольно давно работает АЭС. Которая обеспечивает секретные объекты Москвы электроэнергией.

0

6

Не факт, что тут все - правда, но почитать советую.
http://www.lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt
Беда Чернобыля в том, что среди руководства АЭС практически не было ядерщиков, а, в основном, энергетики с тепловых энергостанций, попавшие в Чернобыль благодаря родственным связям и т.п. А авария была следствием неправильно поставленного эксперимента.

0

7

Я тоже думаю что вопрос в компетентности специалистов, строителей и эксплуатационников.  Вон в Дании почти всё электричество делают на АЭС. Так там все лесные дороги освещены. А у нашей страны выбора сейчас немного. На ГЭС надо много времени и денег, тепловые станции маломощны и засирают всё вокруг. Проблема в том, что и на АЭС скоро может бабок не хватить. Кризис основных фондов нарастает, как предупреждал всеми хаемый Чубайс. Да ещё если будут строить инженеры с купленными дипломами... :tired:

Отредактировано Harry Porter (Пт, 25 Сен 2009 11:50:12)

0

8

Как сказал один ученый:
-Cкоро всем придет пи...ц!
А пока он не приходит,
Делай, делай, делай дэнс!

С. Шнуров.

0

9

Harry Porter написал(а):

Вон в Дании почти всё электричество делают на АЭС

Ну вот остров Тайвань. Длина 394 км, ширина около 140 км. Замечу, очень сейсмоактивное место. На острове 4 АЭС. И они не очень переживают по этому поводу.
Электричество нынче жрать все горазды. Шутка ли, утюги и чайники современные кушают по 1,5- 2 киловата. Компов все накупили, стиральных машин, а кто и посудомоечных.
А гидростанция - это тоже экологическая катастрофа. И еще какая.

0

10

Гидро и тепло станции намного грязнее и вреднее атомных при штатной эксплуатации.
Есть очень большое мнение, что чернобыльская станция взорвалась в результате диверсии, замаскированной под бездумный эксперимент.
Тем не менее для АЭС не имеет значение близость рек и пр. Могли бы выбрать место по пустыннее.

0

11

YURION написал(а):

В свое время я где-то видел информацию о том, что под Москвой уже довольно давно работает АЭС. Которая обеспечивает секретные объекты Москвы электроэнергией.

Если речь о Курчатовском Институте - то да, она действует и сейчас

0

12

Поискал ещё инфы по Чернобылю. Там реактор другого типа стоял (РБМК), а на строящейся станции - ВВЭР-1200. В Википедии есть про них статьи. У них разные принципы действия, если я правильно понял, в ВВЭР может что-то взорваться, только если по нему бомбить начнут. Хотя тогда уже не до АЭС будет :)

Отредактировано liw (Пн, 28 Сен 2009 18:14:11)

0

13

liw написал(а):

в ВВЭР может что-то взорваться, только если по нему бомбить начнут. Хотя тогда уже не до АЭС будет

Как раз наоборот.
Это одна из стратегий ведения современной войны. Нанести удар по АЭС (большой мощности не надо, главное - попасть), а остальное она сделает сама...
Вообще, что один человек сделал, то другой может сломать (довести до взрыва).
И всё-таки не понятно (а вообще-то понятно), почему крупные города делают заложниками угрозы ядерного взрыва. АЭС можно построить где угодно. Ну подумаешь ЛЭП длиннее будет. Гонят же из сибири энергию. Всё равно её себестоимость 2 коп. КВТ/Ч для них.

0

14

liw написал(а):

. У них разные принципы действия, если я правильно понял, в ВВЭР может что-то взорваться, только если по нему бомбить начнут

К сожалению, процесс распада сам по себе не стабильный, его приходится постоянно регулировать. Конечно, современные АЭС достаточно безопасные при соблюдении всех норм.
Хотя все равно, определенное кол-во выбросов будет.

0

15

А я например-за. Лучше АЭС строить, чем деньги в стаб фонд (в США) вкладывать..

0

16

Костеревец написал(а):

А я например-за. Лучше АЭС строить, чем деньги в стаб фонд (в США) вкладывать..

На самом деле, за АЭС будущее, по крайней мере, пока нет достойных альтернативных источников энергии. Солнечные и ветряные электростанции это хорошо, но они не способны обеспечить потребляемое кол-во энергии. Есть еще один момент, возможно, такие источники уже найдены, только вот эту информацию будут скрывать до последнего, иначе такие отрасли как угольная, газовая и нефтяная понесут серьезные потери, а возможно и разорятся.

0

17

Костеревец написал(а):

А я например-за. Лучше АЭС строить, чем деньги в стаб фонд (в США) вкладывать..

Только необязательно это делать вблизи крупных городов, тем более исторических. Неужели места свободного не хватает?

0

18

Dimitry написал(а):

Только необязательно это делать вблизи крупных городов, тем более исторических. Неужели места свободного не хватает?

Если она безопасная-можно строить где угодно. Французы строят и не паряться.

0

19

Dimitry написал(а):

Только необязательно это делать вблизи крупных городов, тем более исторических. Неужели места свободного не хватает?

Городу строительство выгодно, во-первых, рабочие места, во-вторых, независимость.

0

20

Костеревец написал(а):

Если она безопасная-можно строить где угодно. Французы строят и не паряться.

Да, вокруг Парижа стоят 5 станций.
На о. Тайвань 4.
Прямо в Лондоне -сухое хранилище целиком заполненное, причём заполненное не их отходами, а завезенными из Европы и это хранилище - большой процент бюджета страны.

0

21

liw написал(а):

Да, вокруг Парижа стоят 5 станций.
На о. Тайвань 4.

И в Японии. В городах с миллионным населением и в сейсмоактивной зоне.
А вот ТЭЦ в сравнении с АЭС при отсутствии аварий больше радиоактивных выбросов дают.

0

22

YURION написал(а):

Есть еще один момент, возможно, такие источники уже найдены, только вот эту информацию будут скрывать до последнего, иначе такие отрасли как угольная, газовая и нефтяная понесут серьезные потери, а возможно и разорятся.

Этточно. Где-то год назад по ящику показывали некоево деятеля. Его спрашивали, на кой хрен столько углеводородов гоним на запад, самим не пригодятся? Он лыбился и говорил типа: при новых источниках энергии останемся со своей нефтью как дурак с фантиками. О том, что углеводороды - основа химпрома он, видимо, забыл. Так что, возможно, ещё не все тузы на столе! По крайней мере, наши вожди так себя ведут.

0

23

Вот у меня такой вопрос возникает - логически верно ожидать в будущем, при современных способах получения электроэнергии, миниАЭС в каждом городе. Поскольку ТЕЦ или ГЭС в не в каждом городе построишь. Так вот потребление электроэнергии возрастает с каждым годом в геометрической прогрессии - а не лучше ли активнее развивать энергросберегающие технологии. При современной жизни более менее обеспеченного горожанина хзатраты на потребляемую мощьность в 1 квартире: холодильник - 1500Ватт в сутки(примерно 60Ватт в час), электрочайник - от 2000Ватт в час, пылесос от 650 Ватт в час, компьютер в среднем 300 -400 Ватт в час, электроинструмент(дрель, лобзик и т.д.) - от 400 Ватт в час, освещение лампой накаливания - 75 Ватт в час, телевизор - с кинескопом - 100 Ватт в час; ЖК -50 Ватт в час. Итого если всё просуммировать (что с точки зрения здравого смысла глупо, т.к. одновременно смотреть ТВ, готовить, работать с электроинструментом, сидеть за компьютером и включить всё освещение невозможно, точнее бессмысленно) получим за час примерно 3600 Ватт, т.е. 3,6КВатт неслабо, а если ещё и помножить это на количество жителей то ... В общем людям надо СЕРЬЁЗНО задуматься над потреблением электроэнергии. Природные источники энергии истощаются, да к тому же ещё и невозобновляемы - и что ждёт нас дальше ?? Как вариант возврат века на 2 на 3 назад к лучине и свечкам. :)

0

24

Harry Porter написал(а):

По крайней мере, наши вожди так себя ведут.

"Наши" вожди так себя ведут потому что они надеются в последний момент сесть в самолёт и переселиться свои резиденции на берегах тёплых морей. Что будет с Муромом например, им до лампочки. Обычная колониальная администрация...

0

25

Slayer89 написал(а):

В общем людям надо СЕРЬЁЗНО задуматься над потреблением электроэнергии.

вот это ты дело говоришь, я вот у себя только в этом году поменял лампочки на энергосберегающие, они чуть дороже, но свет потребляют в разы меньше, за пару месяцев себя окупили.
Но это уже власти должны разворачивать программы по энергосбережению, чтобы объяснять людям эту необходимость и предлагать пути решения проблемы

0

26

liw написал(а):

я вот у себя только в этом году поменял лампочки на энергосберегающие, они чуть дороже, но свет потребляют в разы меньше, за пару месяцев себя окупили.

А ещё они создают очень полезное для глаз мерцание, содержат ртуть и не любят частых включений и нестабильного напряжения...

0

27

Dimitry написал(а):

А ещё они создают очень полезное для глаз мерцание, содержат ртуть и не любят частых включений и нестабильного напряжения...

для стабильного напряжения нужен достаток электричества, всё получается по кругу )

0

28

liw написал(а):

для стабильного напряжения нужен достаток электричества, всё получается по кругу )

В большинстве случаев для этого надо просто заменить подводящие провода, но этого никто не делает, всё равно деньги заплатят...

0

29

liw написал(а):

я вот у себя только в этом году поменял лампочки на энергосберегающие, они чуть дороже, но свет потребляют в разы меньше, за пару месяцев себя окупили.

Я такие лампочки не куплю. Ставил я дома их лет 5 назад-все сгорели. 14 штук!!!  От 4 разных производителей, купленные в разных местах! Первая сгорела через 6 месяцев, последняя протянула года 3.... А так в среднем года 1.5. При цене где то 110-140 рублей. То есть при таком электроснабжении они себя не отбивают. Cейчас пользуюсь старой доброй лампочкой накаливания. А вообще хочу попробовать светодиодные. Они тока светят тускло, да стоят рублей 400.....(((

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Строительство Нижегородской элекстростанции