http://qha.com.ua/resim//2018/04/16/5c3a330c0c13ffa371b612b09603d10b.jpg

Символично, что именно в Гааге Россия поставила точку в возможно последней вспышке агрессии США и их европейских вассалов, направленной против Сирии.
Российская делегация в ОЗХО провела итоговую пресс-конференцию в Гааге, посвящённую расследованию инсценировки химической атаки в Думе, организованной проамериканскими боевиками и общественниками. В ходе довольно-таки продолжительного брифинга российские дипломаты и военные эксперты представили журналистам неопровержимые доказательства того, что химатака в Думе была лишь постановкой.

Как известно, американцы обвинили правительственные войска Сирии, Асада лично и даже частично Россию, как ближайшего союзника Дамаска, в применении химического оружия в Сирии. Прикрываясь своими голословными обвинениями, США инициировали обстрел Дамаска силами международной коалиции и введение очередного пакета антироссийских санкций. Европейские представители ОЗХО так и не провели вразумительного расследования «трагедии» в Думе. Зато российские специалисты справились просто превосходно, оперативно собрав внушительную доказательную базу и самых важных свидетелей.

Пресс-конференцию делегации РФ в ОЗХО в Гааге можно назвать своеобразным судом над коалицией во главе с США, или как минимум оглашением предварительного приговора. На брифинге присутствовали важнейшие свидетели бомбардировки западной авиации, которую США пытались преподнести как химатаку САА.

В частности, перед журналистами выступил юный сириец Хасан Диаб, которого «Белые каски» без его ведома сделали «жертвой зверств Асада», и даже фактически «убили» в конце пропагандистского ролика для убедительности. Живой и здоровый Диаб рассказал, как неизвестные отвели его по тоннелям в больницу и поливали перед камерой водой, якобы спасая от отравления.

Своё слово взял и доктор Халил Джейш, работавший в день авианалёта в отделении неотложной помощи. По его словам, он принял тогда всего 15 пострадавших, задыхавшихся от пыли и дыма, затянувших часть города. Никаких признаков химического отравления не наблюдалось, так же как и у пациентов «Красного полумесяца», сотрудники которого также выступили на пресс-конференции.

Химическая атака армии Асада оказалась дешёвой постановкой проамериканских боевиков, что и доказали российские специалисты, разрушив неудобоваримую сказку США. Гаага накануне услышала не оправдания Дамаска и России, а увесистые обвинения в адрес США, от которых американцам будет крайне сложно отвертеться.