Президент Владимир Путин постоянно стремится к развитию доброжелательных отношений в духе сотрудничества между Россией и другими странами. Очень позитивно то, что, несмотря на давление со стороны стран НАТО, находятся лидеры государств, думающие собственной головой и стремящиеся к установлению партнерских связей с РФ. Во многом, это заслуга Путина, не устающего год за годом призывать наших соседей по планете Земля к конструктивному диалогу.
http://s4.uploads.ru/t/MH1fx.jpg

Сегодня президент Путин прибыл в Турцию с визитом. Его встретил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. На совместной пресс-конференции Эрдоган сказал, что в Турции были обрадованы тем фактом, что после переизбрания, российский лидер первой посетил именно их страну. Наши государства достигли такой стадии двусторонних отношений, когда эти встречи становятся крайне продуктивными, позволяют сделать большие шаги в экономике обеим сторонам. Владимир Владимирович Путин также отметил, что в ходе визита удалось достичь согласия по широкому ряду вопросов, подписать согласованные ранее документы и проработать новые договоренности.
http://sg.uploads.ru/t/HAdXz.jpg

По ходу встречи, президенты двух стран стали участниками церемонии официального старта строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции. В этом им помогли современные технологии: свое присутствие руководители России и Турции обеспечили с помощью видеоконференцсвязи.  Владимир Путин и раньше неоднократно заявлял о значимости этой масштабной стройки для экономики и инновационного развития Турецкой республики. Наконец, к началу апреля удалось согласовать все необходимые детали, и соответствующие органы в правительстве Турции выдали необходимые разрешения. Также, что наверняка порадует любителей ухоженных турецких курортов, Путин и Эрдоган сблизили позиции по упрощению визового режима между нашими странами и даже обсудиливозможность безвизовых поездок.

Очевидно, что отношения между Россией и Турцией, благодаря дипломатическим талантам нашего президента и огромному стремлению к сотрудничеству с Россией со стороны турецкого лидера, становятся очень теплыми. Это принесет несомненные выгоды и турецкому, и российскому народу.
http://sd.uploads.ru/t/gkDb5.jpg

Сегодня же в ходе трехстороннего саммитаглав России, Турции и Ирана была достигнута договоренность о продолжении борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Взаимопонимание между лидерами этих государств – В. Путиным, Р. Эрдоганом и Х. Роухани – помогло и в этом вопросе найти общий язык и договориться о мерах противодействия таким деструктивным радикальным структурам, как «Аль-Каида»,  «Джебхат ан-Нусра», ИГИЛ (организациям, запрещенным в Российской Федерации). Пусть и впредь совместными усилиями мир становится все более безопасным, благополучным и доброжелательным.