Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Два лица города или одно?


Два лица города или одно?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Два лица города или одно? О чем не знают руководители Владимирской области и города Петушки. Памятник «Москва-Петушки» — памятник героям псевдо-автобиографической постмодернистской поэмы «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева  находится в Москве.
  Часть памятника «Москва-Петушки»   в виде  возлюбленной Венечки   сбежала из Петушков или оказалась никому не нужной фигурой у себя на родине. А может быть сбежала, не выдержав позора находиться на грязной, с  множеством ям на асфальте, без названия  площади с автобусной остановкой, на дороге почему-то пятой категории, т. е. грунтовой (исх. № 3335 от 27.06.2016г. администрации г. Петушки).
   Руководство Владимирской области  и самого  города Петушки, конечно же, не читали стилизованной  культовой поэмы Венедикта Ефремова « Москва- Петушки». Так о чем говорить с ними? Для интересующихся  историей произведения Венедикта Ефремова «Москва-Петушки» материал из Википедии сообщает.
«Памятник культовому произведению Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки» был установлен в городе Москве, в сквере на площади Борьбы в 2007 году.
  Памятник изображает главного героя поэмы, стоящего на стилизованной остановке в Москве и ждущего поезд в Петушки, куда он едет к своей любимой. Это образ пьяного мужчины, одной рукой держащегося за табличку с названием остановки, а второй рукой прижимающего к себе чемоданчик с гостинцами для любимой. На гранитном постаменте надпись: «Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться».
   Составной частью памятника является и фигура возлюбленной Венечки – белокурой девушки: она стоит с другой стороны площади (в Москве), изображена в образе худощавой, одухотворенной девушки, теребящей длинную косу. На гранитном постаменте надпись: «В Петушках жасмин не отцветает, и птичье пение не молкнет!». Изначально эта часть памятника находилась в Петушках, а позднее была перенесена на это место». Как не сбежать.  Ну, зачем ей вечно молодой и красивой торчать у разбитой дырявой  дороги.
  Это в Москве люди сентиментальные любят памятники, а в Петушках гостей с электрички достаточно встречать   не хлебом и солью, а в рваных парчинах  дорог, не ведая ни стыда, ни совести.
Это не единственная  отрицательная  достопримечательность города.
Подход по Вокзальной улице  к Храму в честь св. Афанасия Ковровского со стороны  железнодорожного вокзала многие годы не ремонтировался и красуется глубокими ямами. Руководству  области  и города  нет  никакого дела до того, как   прихожане  спотыкаясь ходят  по такой дороге помолиться. Тут уж не бога вспоминают, а черта.
В год чемпионата мира по футболу наверняка кто-то из гостей вспомнит повесть «Москва - Петушки», но не найдет  о ней следов там, где стояла девица- красавица.
Возвратись, девица–красавица. Жители города тебя помнят, любят,  и уверены, что  руководители Владимирской области и г. Петушки позаботятся об этом! Для начала, хотя бы, отремонтируют дорогу.
Ветеран Труда СССР, пенсионер, Васильев Валерий.

0

2

Много лет назад, на круглый день рождения Венечки,  приезжала на спец. электричке пьяная компания в Петушки из Москвы, так сказать отметить. Милиция оцепила всю Вокзальную площадь вместе с вокзалом, простых смертных не пропускали. Много было  известных людей (не буду перечислять). Гости попили, походили по старому вокзалу и прилегающей к нему территории сели в поезд и с песнями укатили в белокаменную. На этом все и закончилась. Насчет дороги к Храму и за Храмом - стыдоба, особенно когда начинает таять снег, море воды и льда ...

Отредактировано Aleksandrl (Вс, 7 Авг 2016 05:29:49)

0

3

Памятник бездарному бреду алкоголика? Оставьте себе.
Не тем Петушки славиться должен.

0

4

Та девушка не алкоголик! И, вообще-то, "Москва- Петушки" не об алкоголизме, а о прожитом дне и жизни. Пьют все, все ругаются матом. Кто-то зацикленный борется с матом, это его хобби!!! Петушки всегда славились грязью и это обидно! Жаль, что не получилось разместить фотографии  разбитого асфальта и ям. Сколько их было по весне и осталось?

0

5

Aleksandrl написал(а):

простых смертных не пропускали

мы, с компанией, свободно там перемещались

0

6

oleg p
Я прошел только тогда, когда предъявил удостоверение (возле старого туалета меня тормознули, я шел в нашу старую табельную, там сейчас гостиница ТЧ-4)

0

7

Валерий Васильев написал(а):

Та девушка не алкоголик!

Та девушка - памятник герою произведения алкаголика. Кстати и он сам и его жена были конченными алкашами. Моя бабушка часто за нее уроки вынуждена была вести, когда та валялась где-нибудь под забором.

Валерий Васильев написал(а):

И, вообще-то, "Москва- Петушки" не об алкоголизме, а о прожитом дне и жизни

Подобные произведения возвели в разряд культовых люди ненавидящие свою родину и рупором вещающие из СШп . Ерофеев , Лимонов ...  Список можно продолжать.
Один день из жизни заурядного алкаголика , один день из жизни педераста . За счет чернухи , что лили в уши через "Голос Америки" , подобные маргиналы и прославились.

Валерий Васильев написал(а):

Пьют все, все ругаются матом

Да ну ? Хреновый у вас жизненный опыт. Я вот сам , практически перестал ругаться в жизни - стараюсь говорить без мата.

Валерий Васильев написал(а):

Кто-то зацикленный борется с матом, это его хобби!!!

А кто то бухает и матерится, это хобби гораздо хуже, не находите ? Вы и с детьми матом общаетесь , с мамой вашей ?

Валерий Васильев написал(а):

Петушки всегда славились грязью и это обидно!

Только Петушки ? Что за чушь ?

Отредактировано У! (Вс, 7 Авг 2016 16:08:36)

0

8

Не понятно, почему у Вас непримиримая обида не произведение  "Москва- Петушки". Вы читали его или не хватило сил дочитать?

0

9

Валерий Васильев написал(а):

Вы читали его или не хватило сил дочитать?

Читал . Дочитал . Не понравилось.

Валерий Васильев написал(а):

Не понятно, почему у Вас непримиримая обида не произведение  "Москва- Петушки"

Обида ? Никакой обиды нет. Просто для меня это не произведение , а перевод времени на прочтение. Слава богу довольно таки маленькое.

0

10

oleg p написал(а):

мы, с компанией, свободно там перемещались

И мы тоже...И где то блокнот с автографами  "известных лиц" приезжавших на мероприятие имеется....А с парнями из "Ногу свело" пиво пили, и какую то народную песню хором орали... :cool:

0

11

У! написал(а):

Не тем Петушки славиться должен.

А чем??? Какие в Петушках еще достопримечательности ? Благодаря Венечке Петушки мало мало известными стали за пределами области...А кому нравится Веничкин опус, кому нет - дело сугубо личное...Как говорится на вкус и цвет...

0

12

дедЮра написал(а):

Благодаря Венечке Петушки мало мало известными стали за пределами области...

Такая известность нам не нужна. Начав читать тему,хотел размахнуться и накатать полстраницы,но У!,по-моему, выразил мнение всей разумной части населения.
А город наш более-менее известен благодаря кирпичному заводу и давно несуществующей ШКФ,от которых пользы народному хозяйству страны было больше,чем от этого дерьма "стилизованной  культовой поэмы".
Культовые поэмы писали Пушкин и Лермонтов. Валерий Васильев,советую вам их почитать.

0

13

дедЮра написал(а):

А чем??? Какие в Петушках еще достопримечательности ?

Давайте посмотрим например , на город , то же с забавным названием Мышкин . Город, еще 20-30 лет назад загибался от тех же проблем, от которых загибаются все провинциальные городки. Откуда бы взяться достопримечательностям там, где их нет ? Но люди смекнули , что можно играть на названии. Создали музей мыши , начали активно двигать свою мышь через прессу. Потом , когда люди стали заезжать , создали музей водки )))), музей валенка.  Сейчас , полно туристов, которые  туда заезжают!
Читаем Википедию :

Существует четыре легенды, объясняющие название города: от местных игрушек-свистулек в виде петушков, пользовавшихся спросом на Макарьевской и Нижегородской ярмарках; по обычаю класть отрубленную голову петуха в угол при основании дома; от дымников в виде петухов (они ещё сохранились на нескольких домах); от разбойников Кудеяра, которые, грабя богатые обозы, предупреждали о своём появлении петушиным криком.

Пожалуйста : немного пиара и впаривай туристам едущим мимо нас по Золотому Кольцу сувениры петухов, те же свистульки. Я за последний год объехал много городов по соседним областям, везде эта ерундовая сувенирная продукция пользуется неплохим спросом.
В том же Мышкине из ничего создали музей валенка и водки , что мешает сделать музей какого нибудь сапога или самогона ? Только фантазию включай.
Только этим всем нужно заниматься, пиарить , как сейчас говорят . Вон тот же Джон из Крутово из ничего делает рекламу своему бизнесу. Чем знаменито Крутово для его прихода ? А сейчас стоит забить в поисковиках запрос : что посмотреть в Петущках - так все больше советуют съездить в Крутово , в Богдарню. Цены конские , добираться хуже чем до Петушков , а народ едет!

дедЮра написал(а):

Благодаря Венечке Петушки мало мало известными стали за пределами области...

А благодаря наркоманам , стали еще известнее по всей России. И что , радоваться такой рекламе нужно ?

Отредактировано У! (Вс, 7 Авг 2016 20:14:47)

0

14

Ерофеев свое произведение написал.
город известен в основном благодаря данному произведению
ШКФ не производила ТНП, так что была бы широко известна в узких кругах г.Иваново в лучшем случае.
Балабаново вам чем известно? мне только спичками. И все. А сейчас и спичек то нет.
Возможно, что Администрация города старается не разочаровывать возможных туристов и изо всех сил поддерживает ауру произведения Ерофеева.
Может, Пелевину или кто нынче из знаменитых - заказать великое и нетленное?
Нечто типа "Петушки-Москва, или разворот на 180"/путь к трезвому образу жизни/похмелье без последствий...
А сама тема весьма перспективна, была во всяком случае. И бездарно про...на.
Давно уже читал, но могли бы на вокзальной площади соорудить маленький водоем с названием "непересыхающая лужа", в привокзальных магазинах продавать "слезу комсомолки" и прочие аперитивы из списка. АЖиотажного спроса естессно не будет, но это уже бренд города. Администрация могла бы заказать партию и рекомендовать держать на полках, раз уж бизнесмены не решились морозить оборотку. Правда, по какой статье расходов проводить, я сам бы призадумался. представительские расходы )

0

15

Эвриборя Аюредин написал(а):

Такая известность нам не нужна.

А куда теперь от нее деншься...

Эвриборя Аюредин написал(а):

А город наш более-менее известен благодаря кирпичному заводу и давно несуществующей ШКФ

Еще "Трудколлектив" и трикотажку вспомним... :crazyfun:

Эвриборя Аюредин написал(а):

У!,по-моему, выразил мнение всей разумной части населения.

Никуясе....Вот зто по настоящему...Взял , и выразил мнение ВСЕХ ....А если я не разделяю мнения У! , то я, с ваших слов не отношусь к РАЗУМНОЙ части населения????То есть я............? Оскорбить хотите???

0

16

Некоторые речи напоминают доклады Политбюро и распределение бутылок  спиртного на предприятиях.  Если говорить о пользе чего-то, то  с возвращением памятника, может быть, возвратилась бы чистота на безымянную (у вокзала и Магнита ) площадь без ям, появилась бы дорожная , пешеходная и парковочная разметки, клумбы с  цветами. На остановке был бы навес от дождя и солнца. А чтобы песок не летал по воздуху и мечтать не приходится. Лицо города начинается с вокзальной площади.

Отредактировано Валерий Васильев (Вс, 7 Авг 2016 20:33:26)

0

17

Эвриборя Аюредин написал(а):

Такая известность нам не нужна.

Вопреки сильно раздутой художественной ценности произведения, рекламе , которая была сделана некими "известными личностами" типа того же Покровского или Ксюшей Стриж, произведение  постепенно забывается. потому что Ерофеев не Гоголь и даже не Пелевин.   А  среди молодёжи младше 30 лет, живущих в радиусе 50 км от нас , никто не знает ни Ерофеева , ни его высер. Им это не интересно. Никто ничего не читает. Только местные цепляются за свою юность и молодость оставленную в 80-90 ых.

0

18

Валерий Васильев написал(а):

может быть

Валерий Васильев написал(а):

бы

Валерий Васильев написал(а):

бы

Валерий Васильев написал(а):

бы

Дело не в памятнике , а в администрации города и района. Щас прям памятник  еще не спившейся подруге Ерофеева поставят и заводы заработают , мусор исчезнет , ямы с дорог рассосутся и жасмин в январе цвести будет.

Валерий Васильев написал(а):

может быть

Валерий Васильев написал(а):

бы

0

19

Без прошлого не бывает настоящего. Что оставят после себя  нынешнее молодое поколение? Чем занимается молодежь по выходным и праздникам?

0

20

В начале 90х, когда "Москва - Петушки" были изданы большим тиражом, пришлось поездить по стране. и зачастую , когда узнавали ,что я из г. Петушки, говорили "О.,Москва -Петушки, знаем знаем...читали" Хорошая слава или плохая, но все же слава....А Джона тогда и в помине не было...

0

21

Валерий Васильев написал(а):

Без прошлого не бывает настоящего.

Согласен. Но прошлое бывает такое , что им можно гордиться , а можно постараться скорее забыть.

Валерий Васильев написал(а):

Что оставят после себя  нынешнее молодое поколение?

Поживем увидим. Только почти всегда старшее поколение упрекало молодежь в пустом прожигании жизни. Еще раз повторю - поживем увидим.

Валерий Васильев написал(а):

Чем занимается молодежь по выходным и праздникам?

Может клей нюхают, может покемонов ловят или теорему Пуанкаре решают. Понятия не имею.

дедЮра написал(а):

В начале 90х, когда "Москва - Петушки" были изданы большим тиражом, пришлось поездить по стране. и зачастую , когда узнавали ,что я из г. Петушки, говорили "О.,Москва -Петушки, знаем знаем...читали"

Сейчас уже давно не так.  Помнят только люди , которые были относительно молоды в 80-90х. А былая популярность растворилась. Что тоже подтверждает не ценность этого произведения. Классика - вечна, шлак - уйдет.

дедЮра написал(а):

.А Джона тогда и в помине не было...

А сейчас Джон более известен в Москве чем Ерофеев. Хотя я не фанат Джона. Просто показал , что делает пиар.

0

22

Для меня , лично, Джон как то не очень ассоциируется с Петушками...Ну где то в Крутове , а это так "далеко"...

У! написал(а):

А сейчас Джон более известен в Москве чем Ерофеев

И откуда такой факт? Что, какой то опрос проводился?

0

23

дедЮра написал(а):

И откуда такой факт?

При желании, можно  посмотреть количество поисковых запросов на Богдарню и Джона, например,  и Ерофеева из Москвы. В целом по России у Ерофеева есть преимущество, а вот по Москве алкаш проигрывает англосаксу.

дедЮра написал(а):

Для меня , лично, Джон как то не очень ассоциируется с Петушками...

А для меня Ерофеев вообще никак не ассоциируется с Петушками.  Скорее с обоссаной электричкой  семидесятых. Не родился , не жил, так бухал проездом. Таких как он полно. Даже Ленин, говорят был.

0

24

...если только переиначить сюжет, вернуть на место девушку-красу и подписать,что её возлюбленный- машинист асфальтоукладчика,которого она много лет не может дождаться. :D

0

25

Какие еще ассоциации, кроме произведения Ерофеева, вызовет у среднего россиянина фраза "город Петушки"?
Можно сделать табличку с вариантами. вариантами слова "никакие"
И если там была описано хоть что-то не так, как было в то время - таки нет, и лужа была и все остальное.
Лужа исчезла благодаря краснодарскому Магниту, Крутово стало известно благодаря Кописки, который смог пробиться на прямую линию и засветиться на экране не единожды.
Не желая никого обидеть - у каждого своя заслуженная слава.

0

26

Pilylkin написал(а):

Лужа исчезла благодаря краснодарскому Магниту

Не скажите ...

0

27

«Мне это нравится. Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где всё продается и всё покупается ... глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза... Девальвация, безработица, пауперизм... Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой - вот какие глаза в мире Чистогана... Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато, какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий эти глаза не сморгнут. Им всё божья роса...»
Вот только за эти слова Ерофеев достоин памятника в Петушках. Как чётко он увидел сегодняшнюю реальность...

0

28

дед написал(а):

достоин памятника в Петушках.

Никто не мешает вам на свою зарплату поставить ему памятник где нибудь в районе вашего сортира. Мы не против. Или вы на халявку хотите ?

0

29

У! написал(а):

Мы не против

Позвольте уточнить, на что дадено разрешение... Памятники у сортира ставить либо сортиры у памятников воздвигать?
Оно конечно разницы нет, но хотелось бы понимания, что первично.
И потом - в случае трений с кем-либо из официальных органов самозащиты и правопорядка по данному поводу на кого ссылаться в качестве индульгирующего обстоятельства по данной постройке?
Вопрос сурьезный. Почти капитальное строительство. Изменения в кадастровый план, историческая постройка, толпы туристов, брусчатка для народной тропы, указатели, листовки, магнитики на холодильник...

0

30

Pilylkin написал(а):

Позвольте уточнить, на что дадено разрешение..толпы туристов, брусчатка для народной тропы, указатели, листовки, магнитики на холодильник...

Феназепам. 0,5 мг, 3 раза в день.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Два лица города или одно?