Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Петушки и гузки


Петушки и гузки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Автор признаёт: сей опус писан мной после посещения (на электричке) земли петушкинской и владимирской в лето 2002 года.

               В. Ерофееву

   Тихий город Петушки.
Вдоль вокзальной улицы,
Целый день базар: тюки
С импортной продукцией.
   Кличет – даром покупай!-
Местное купечество:
Польша, Турция, Китай...
Гузки - из Отечества.
   Возле лавки с колбасой
Бегает кругами
Стая молчаливых псов
С умными глазами.
   С электрички из Москвы-
Дачная инспекция:
Через ярмарку жратвы
Прёт интеллигенция
   В синих джипах-козелках
Колесит милиция,
В петушиных козырьках
Важный вид на лицах их.
   Разбегается народ
Бабки, парни с кружками,
Все кто пьёт и кто не пьёт.
Бомж исчез с подружкою.
   Синий дым стоит столбом
За лихой машиной.
Трудно не столкнуться лбом
С грозною дружиной.
   За козлиною броней
Старшина с отрядом,
Провели незримый бой,
В Петушках опять покой,
Форменный порядок.
   Машут крылья лопухов-
Украшенье улиц.
Жаль, не слышно петухов,
Гузки вместо куриц.
* * * * *
   Тихий город Петушки...
Рейсом электрички
На базарные лотки
Завезли яички.

Владимир Колычев

0

2

По моему скромному мнению, рецензии более серьезной, чем "КГ/АМ", не заслуживает. Если кому непонятно почему - пишите, обосную.

0

3

Продолжайте, сэр!

0

4

Ну, во-первых - "петушинской", а не "петушкинской".
Во-второых - Венечка Ерофеев к этой самой земле никакого отношения не имеет. Человеку, считающего себя журналистом, иль там писателем, следует это знать. Он из Карелии. Здесь у него была всего-навсего любовница, к которой он ездил, нажравшись в этой самой электричке. И его в нашем городе не очень-то почитают. Разве что приезжий столичный люд, повторив его сподвиг, вываливает гурьбой на площадь, пяля залитые по дороге зенки и, глумливо хихикая, грозится поставить здесь ему памятник. Или литераторствует, опять же.

0

5

Ну, во-первых - "петушинской", а не "петушкинской". - Хм, как-то даже непринял в расчёт широкие свойства родного языка. Хотя второй вариант всё же ближе по логике: петушинская - петушок, петушкинская - петушки. Впрочем, Вам виднее, Вы - петушинский житель, гражданин. На петушинскую землю меня привёл не ув. В.Е.: когда-то электрички ходили от Москвы до Петушков, а дальше пересадка. В этом "окне" расписания я и познакомился с местечком с удивительным названием "Петушки". Посетил "музей Петушка", прошёлся по петушинским (!) улочкам. Краеведческий музей - не припомню, кажется он был в клубе? Выставку местных фотографов и художников обозрел (в клубе), даже отзыв оставил (всегда поддерживаю местные таланты). "На грудь" ничего не принимал, как-то ни к чему.  "Человеку, считающего себя журналистом, иль там писателем, следует это знать"- это не ко мне, однако... Пробую, но не считаюсь. С ув., В.К.

0

6

russianamerica написал(а):

всегда поддерживаю местные таланты

Вы, стало быть, талант всероссейскей?
Надо же, как опрометчиво я талант обидел. Впрочем, у талантов судьба всегда была непростой.
Ведь так сложно пробиться сквозь толпы нас, бесталантных...

0

7

Есть на нынешнем пространстве Руси писатель детективов - его ФИО ВГК. У нас только отчества разные: он Григорьевич... Вы, верно, ему адресуетесь!

0

8

russianamerica
Отнюдь, Георгиевичу адресуюсь...
Опус же Ваш? Вот и расхлебывайте, а не сваливайте на несчатного детективщика, впервые слышу о нем, кстати :)

0

9

Ну, ладно. Тогда всё как есть принимаю только на свой счёт.
За петушинских "Mayhem"!

0

10

russianamerica,
Да, ладно не обижайтесь, ничего личного...
Просто стихотворение действительно не понравилось, правда, ценитель поэзии из меня не ахти...

russianamerica написал(а):

За петушинских

не могу назвать себя человеком пьющим...

0

11

Согласно "Словарю географических названий" мы вобще "петушковцы", в соответствии с правилами москальской мовы. "Петушинский" может быть произведено токмо от "петухов", что, по нынешним временам, звучит несколько эпатажно. Так что лучше не углубляйтеся в морфологию, горячие русские парни.

0

12

Harry Porter
Дык, мы это... того... Я про исторически сложившееся... Ну да, ну да... Район-то, Петушинский, однако...

0

13

Ты, как всегда, прав. Там есть оговорка про "исторически сложившееся местное самоназвание". Но остальной народ может быть не в курсе.
Кстати, прикол. В начале 90-ых москвичи только начинали скупать здесь дачные участки. У нас в обществе один такой "понаехавший" только на второй год случайно узнал, что Петушки - не Московская область. Очень удивлялся. (Тогда с оформлением было проще. Раз в 90.)

0

14

Harry Porter написал(а):

Ты, как всегда, прав.

Старик, я не претендую... Я тоже могу по настроению и без оного фигню морозить.

PS
Здорово, что ты снова тут появляешься.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » О городе Петушки » Петушки и гузки