Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » Коллективная радиостанция нашего города.


Коллективная радиостанция нашего города.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Добрый день!Начну тему,которая меня очень волнует и не дает мне покоя  :D А именно,как Вы все уже знаете,я являюсь радиолюбителем и очень хочу восстановить коллективную радиостанцию нашего города.Для тех кто не может дочитать до финала,вопрос озвучу сразу.Нужна ли нам коллективка,кто бы из родителей отдал бы своих детей 12-15 лет в кружок или сам бы пришел?Теперь более подробно.Коллективная радиостанция это-Это возможность проводить связи со всем миром,это шанс для молодого поколения быть умным и образованным.Для парней это шанс служить в армии не где нибуть а именно в войсках радиосвязи.Это возможность реального попрактиковаться в изучении иностранных языков,это походы в лес с радиостанциям,слёты,выезды.От себя отмечу,что это совсем не коммерческий проект ибо на детях не заработаешь.Это порыв души.Это желание дать молодому поколению частицу себя и своих знаний.Немножко истории.Раньше существовала коллективная радиостанция в нашем городе вот можете глянуть.Сейчас конечно же нет ничего.От себя добавлю.Я планировал пройти по школам ещё до нового года,но неудачное приземление,меня остановило(упал и спину ушиб)Сейчас,после полного восстановления я опять полон сил и решимости.Так вот стоит или нет?

0

2

В 3-й школе, по-моему, еще была раньше. Радиокружок точно был. Попробовать, конечно, стоит. Почему бы не попробовать увлечь несколько человек, оторвать молодежь от безделья?

0

3

SanSanich написал(а):

Так вот стоит или нет?

Однозначно стоит! Удачи!

0

4

Mr. Mayhem написал(а):

В 3-й школе, по-моему, еще была раньше.

Да,была.Вот только директору этой школы это не совсем надо.Говорю это потому,что некоторое время назад один радиолюбитель из нашего города делал попытку восстановить коллективку,но тогда директор обещал помочь.Типа вот сделают ремонт в школе и дадим место.А потом сказал нет.Может и директор уже поменялся.Сделаю я попытку и в третию школу схожу.Тем более мне 3 школу из окна видно.

0

5

SanSanich написал(а):

.Раньше существовала коллективная радиостанция в нашем городе вот можете глянуть

Так это в 3ей школе и было... (Мишке Рябову земля пухом)
Ничего из затеи не выйдет (в частности, со школами). Директорам нужны только бабки, даже отчётность их уже не волнует. UZ3VXG (ex UK3VBW) была создана честолюбием тогдашнего директора школы и фанатизмом Геннадия Сергеича (RA3VB, ex UA3VHU, он стоит на первой фоте). Это было 30(!) лет назад.
Вот при каком-то ДК, под крылом бюджета - ещё может быть. При условии, что удастся найти детишек. Те, что выше уровня дебильности - сидят в инете. Зачем им убивать время на сидение в наушниках? Дипломами сейчас никого не впечатлишь, вон, у меня, валяются и Р-100-О и Р-6-К... Смотришь и думаешь - сколько же времени угробил!!!

0

6

Однозначно стоит попробовать.
На фоне подготовки подавляющим большинством учебных заведений менеджеров-космонавтов есть шансы увеличить процент умного населения.

0

7

А что с учебно-материальной базой? (Аппаратура, плакаты, учебники) Прежде чем ведь приступить к практической части, я так думаю, теорию надо подтянуть желающим (если найдутся) радиокружка.

0

8

В ДК не обращались, может там место найдется? Коллективная радиостанция - это очень интересная тема, стоит попробывать.

0

9

Foxic написал(а):

А что с учебно-материальной базой?

Местные радиолюбители обещали помочь с аппаратурой.Антенны делаются ручками.

0

10

Harry Porter написал(а):

Зачем им убивать время на сидение в наушниках?

Ну да.Сейчас совсем не модно не пить,не курить,заниматься спортом и быть умным.

0

11

SanSanich
Действительно, попробуй с катушенским городским клубом договорится о кружке. Если помещение найдут, то не откажут.

0

12

Немножко порасуждаю на данную тему.Вчера,13 февраля типа был праздник-всемирный день радио.Лично для меня день радио это 7 мая,в этот день наш соотечественник А.С,Попов продемонстрировал работу радио впервые.Ценность этого изобритения безгранична.Благодаря этому у нас существует не только радио,но и телевидение и как не банально это сотовая связь и даже тот же интернет это всё тоже радио которое изобрёл Попов.Сейчас, в эпоху интернета просто не оценивается важность радиосвязи,а зря!При ЧП радио выходит на первое место для обеспечения связи и не всеми хвалёный интернет.Да и что такое радиосвязь?Это простое общение со всем нашим земным шаром.Это развитие человека как личности,как конструктора(многие вещи приходится делать самому)Это возможность свои знания пустить уже в коммерческое русло и зарабатывать с помощью своих знаний денег.Наконец это отрыв молодёжи от улицы,так сказать зелёный свет для молодого поколения.На все рассуждения типа а нафиг надо?я просто отвечаю-надо!У меня есть друзья по всей нашей необьятной стране и каждый с удовольствием ждет меня в гости,впрочем как и я!Это престиж страны,области,района и города.Существуют соревнования не только по принятию радиотелеграмм,но и по поиску так называемых "лис".Многих интересует вопрос а почему это мне надо?Ответ очень прост.Я большой фанат радиосвязи и хочется что бы голоса из Владимирской области звучали как можно чаще и больше.Да, моё хобби долеко не дешёвое занятие,но это намного экономней наркотиков,машин и стоит в один уровень с компьютером.Многие на вопрос а сколько стоит портативная радиостанция и услышав в ответ 3000 рублей,отвечают...Не,лучше купить сотовый телефон и не париться слышу-не слышу.Например на днях на 40-ке связался с радиолюбителем из г.Прага,мелочь но очень приятно.

+1

13

1312vital написал(а):

попробуй с катушенским городским клубом договорится о кружке.

А можно немножко поподробней о местонахождении ионного?

0

14

SanSanich написал(а):

А можно немножко поподробней о местонахождении ионного?

Ну, катушенский клуб.

0

15

Есть не большая идея по привлечению молодежи и прежде всего школьников к занятиям по радиосвязи. Не могу сказать только на сколько это осуществимо на практике. Для начала необходимо найти место организации радиокружка. Потом попытаться создать что то типа мини Музея Радио: от старых приемников до современной радиопередающей аппаратуры. Через руководство школ пригласить (приглашать) школьников разных классов посетить данный музей, где ВЫ SanSanich выступите с лекцией о радиосвязи. Тогда может быть кто-то из молодежи заинтересуется и согласиться посещать кружок радиолюбителя. Вот как то так.

0

16

SanSanichу респект, конечно. Энтузиасты - это хорошо. Хай буде радиостанция!
Если получится - на фасаде стОит мемориальную доску повесить.

Но

SanSanich написал(а):

Да и что такое радиосвязь?Это простое общение со всем нашим земным шаром.

это срабатывало 30 лет назад. Сейчал дитё включит Скайп и скажет: вот оно, общение со всем миром. Недаром количество радиолюбителей во всём мире с тех пор уменьшилось в разы. У Соломона на перстне было нацарапано "И это пройдёт". Эфирная радиосвязь уходит, это прогресс. И количество энтузиастов  уменьшается, стремится к нулю. Во всяком случае, поумнеть сейчас можно многими другими способами. Мне, с помощью радиоспорта, это так и не удалось. А вот водку стаканами на ежегодных собраниях областной федерации радиоспорта меня пить научили.
Про радиокружок в школе, действительно , воспоминания самые ностальгические...  :rolleyes: Но! У нас ведь и девчонки туда ходили! Это здорово повышало посещаемость. Хотя, дисциплина страдала... http://www.kolobok.us/smiles/user/moinmoin_01.gif  :D
Про ГДК. Когда-то Балашов предлагал мне вести там радиокружок для деток. ДК стоял пустой, как амбар по весне, помещений полно. Но когда я заикнулся про установку антенн - он сказал что крыша и так еле держится и по ней ходить-то нельзя, а уж что-то ставить тем паче. Я понял, что это будет бесконечная пайка цветомузык и усилителей, а сия тема меня никогда не увлекала и - отказался.

Отредактировано Harry Porter (Чт, 14 Фев 2013 18:26:43)

0

17

SanSanich
Я поговорил с директором ДК г.Петушки на катушке и он рад вас принять. Помещение есть, номер телефона напишу в личку, позвони, тебя там ждут.

+1

18

1312vital
Оболденная новость.И спасибо!

0

19

Harry Porter написал(а):

Сейчал дитё включит Скайп и скажет: вот оно, общение со всем миром.

Вот у меня есть скайп и что же!?А нет меня там.И не надо всех под одну гребёнку.
Harry Porter
Сообщите свой радиолюбительский позывной!Иначе все ваши высказывания ничего не стоят.Что касается многоуважаемого господина Фролкина,то он мне даже  не ответил на предложение помочь с коллективкой.Вернее я ему задал тот же вопрос как и здесь и ответа не проследовало.Я может покажусь немного дерзким,но если дело получит своё продолжение,то я смогу рассчитывать на Вашу помощь?Я живу в Петушках 6 лет и не видел ни одной радиолюбительской антенны,только у Юры в борщевне.А так проводя связи наши радиолюбительские Петушки помнят и с удовольствием отвечают.Решать вам!

0

20

SanSanich

Позывной я давным-давно закрыл. Мои высказывания ничего не стоят. За Геннадия Сергеича ничего говорить не буду, но если ты видел, как он передвигается, можешь судить, до того ли ему.
Я в Петушках, кроме коллективных, видел только мачту UA3VAZ на Московской. Но он давно в москве, только телевизор Горизонт у меня от него на память остался.  :)
Так что, "любовь здесь больше не живёт".
Короче, влезать в какие-то административные дела у меня нет ни времени, ни желания. Помоч я могу только "железяками". Сколько мы их уже выкинули! Я всё жалел, что радиокружка в городе нет. А вот Курле я тоже кой-какие вещи подарить недотумкал, я уж ему винился.
Кстати, на форуме зарегился ua3vln. Попробуй ему в личку стукнуть. Неполучится - напиши, мы его другими способами вытащим. Он дядя шустрый. :)

0

21

Harry Porter написал(а):

Сейчал дитё включит Скайп и скажет: вот оно, общение со всем миром.

Как бы начать-то... Не хочется о грустном,но вот я в армии служил радистом и мы тоже сначала ржали,что нафиг эта вся морзянка,когда информационный век на дворе и допотопным приёмникам и монстрам-передатчикам давно пора на свалку,поскольку вона- взял мобильник и делов...(тогда они как раз появляться стали),на что начальник связи нам сообщил,что от электромагнитного импульса при ядерном взрыве на помойку вылетит как раз вся современная модная цифровая электроника,а вот эти ламповые агрегаты будут работать.
И на своём (армейском опять же) опыте хочу сказать,что вот стояла у меня на посту современная аппаратура,простая в настройке и использовании, но резервные приёмники держали волну надёжнеё и чётче. Благодаря им,кстати, я огрёб однажды благодарность от штаба армии,когда я, один среди нескольких полковых кп и кп дивизии (где уж точно всё новое и сидят не срочники) принял сигнал ЦБУ. И принял его именно с дремучего сундука,который,кстати не только электромагнитный импульс,но и удар снаряда небось выдержит)))

Отредактировано А к вам можно? (Чт, 14 Фев 2013 23:22:49)

0

22

Harry Porter написал(а):

Позывной я давным-давно закрыл

Очень жаль.А можно старый озвучить?

Harry Porter написал(а):

UA3VAZ

Общался с ним недавно на 80-ке.

Harry Porter написал(а):

омоч я могу только "железяками".

Вот даже это предложение очень даже кстати.Буду иметь ввиду.

Harry Porter написал(а):

на форуме зарегился ua3vln

А что толку?письмо на его адрес было послано еще 6 месяцев назад.

А к вам можно? написал(а):

вылетит как раз вся современная модная цифровая электроника,а вот эти ламповые агрегаты будут работать.

Открою наверно государственную тайну,но у наших еще лет 20 назад была бомба,которая уничтожала всю электронику на основе полупроводников.

0

23

Harry Porter написал(а):

Кстати

http://s3.uploads.ru/t/3sD4S.jpg

Кстати письмо было послано год назад.

Harry Porter написал(а):

Он дядя шустрый

и Совсем не укладывается в ваше утверждение.Я так считаю.что он просто тормоз.Так пусть и дальше тормозит.

Отредактировано SanSanich (Пт, 15 Фев 2013 00:22:47)

0

24

А к вам можно? написал(а):

а вот эти ламповые агрегаты будут работать.

:cool: Это точно! Про военную технику вообще молчу, - делать умели и умеют. :cool:  ...а лампы - наша тема!)))
А из бытовых есть у меня древняя "Балтика" 54-го года, - ничего лучше этого аппарата по приёму на кусок провода не видел. А если антенну нормальную, вообще чума! Из современных нифига никого рядом не поставить!
А вид ночью какой!!! Эххх))) Завтра не забуду, зафоткаю - выложу)))
SanSanich, - не надо торопиться с оценками раньше времени! Ты ещё человека в глаза не видел, а ярлыки уже лепишь. Обстоятельства и варианты могут быть разные.
А по теме - успеха в начинании!

0

25

SanSanich написал(а):

Очень жаль.А можно старый озвучить?

Пока не хотелось бы по уважительной причине. Смиритесь.

SanSanich написал(а):

Общался с ним недавно на 80-ке.

И какой щас у него позывной?

А к вам можно? написал(а):

на что начальник связи нам сообщил,что от электромагнитного импульса при ядерном взрыве на помойку вылетит как раз вся современная модная цифровая электроника,а вот эти ламповые агрегаты будут работать.

Когда мы начинали, мобильников не было в природе (не считая Алтая и пр. подобные агрегаты). Но и тогда радиосвязью интересовалось несколько человек со школы. Остальным было совершенно пофигу. Сейчас детям даже объяснить, зачем это всё надо, будет очень трудно.
Я про это и хотел сказать, что трудности не в "железках" и не в помещениях, и даже не в деньгах. А в мозгах. Если СанСаныч считает, что с ЭТОЙ задачей он сумеет справится, он просто молодчина, я всем так и буду говорить. На нашей коллективке люди держались годами, даже после окончания школы. А на других станциях разбегалсь через полгода. Вот продержится коллектив хотя бы год - отлично. Но сам я с этими юными балбесами дело иметь не хочу, я скачусь к непедагогическим методам.

SanSanich написал(а):

и Совсем не укладывается в ваше утверждение.Я так считаю.что он просто тормоз.Так пусть и дальше тормозит.

Шустрый-шустрый  :yep: могу на пальцах доказать. Просто добиться от него ответа на мыло можно только после неоднократных личных напоминаний.  :)  Не любит он писем, почту не смотрит, да и интересы у него сейчас тоже сменились.

0

26

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

а ярлыки уже лепишь.

Да прошу прощение за поклёп.

Harry Porter написал(а):

И какой щас у него позывной?

вот можно по Ссылке глянуть.

Harry Porter написал(а):

Не любит он писем, почту не смотрит

Тогда зачем на своем сайте оставлять свой ящик и типа пишите  :hobo:
Можно много спорить насчет того надо или нет,стоит или не стоит.Я от себя скажу одно.Господа-меньше слов а больше дела.Всем спасибо за отзывы и за предлагаемую помощь.Обещаю держать вас в курсе дела.

0

27

как обещал )))
http://s2.uploads.ru/SDWXI.jpg
внизу - тюнер SONY ))) Приём тоже хороший! http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

+2

28

Вот это раритет!  :cool:

0

29

Красота!
Смотря на такие вещи, хочется даже заняться такого рода антиквариатом :)
Это как старые автомобили.  А может даже круче. Так как у нас легендарных старых автомобилей нет, а вот такие штуки есть :)

0

30

Mr. Mayhem написал(а):

Красота!
Смотря на такие вещи, хочется даже заняться такого рода антиквариатом :)
Это как старые автомобили.  А может даже круче. Так как у нас легендарных старых автомобилей нет, а вот такие штуки есть :)

По сравнению с западом, - у нас таких приемников на душу населения изначально было меньше, и в нормальном состоянии их осталось не так много. Так что если попадётся живой экземпляр - имеет смысл взять)))
Во всяком случае - эстетическое удовлетворение от прослушивания радиостанции гарантировано!  :cool:

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » Коллективная радиостанция нашего города.