Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » Кто на Украину ездил?


Кто на Украину ездил?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Подскажите,если кто-то с ребёнком этим летом на Украину выезжал, нужно ли составлять нотариальную доверенность от второго родителя? Раньше вроде надо было, потом вроде как отменили. Или не отменили,а только говорят.

Отредактировано А к вам можно? (Вт, 3 Июл 2012 10:20:43)

0

2

А к вам можно? написал(а):

нужно ли составлять нотариальную доверенность от второго родителя

Нотариальная доверенность даже за границу не обязательна. Вообще, нотариальное заверение таких вещей не требуется. Это придумка, исключительно, наших нотариусов.
Делаете доверенность в простой письменной форме. Дата, подписи и все. Главное, чтобы документы на ребенка были с собой.
Текст примерно следующий:

СОГЛАСИЕ

Город Петушки Владимирской области Российской Федерации, третье июля две тысячи двенадцатого года

Я, гр. ФИО полностью, ________ года рождения, гражданство: Российской Федерации, паспорт ________, выдан _____  ______ года, код подразделения ____, даю согласие на выезд своего (ей) сына(дочери) ФИО полностью, ______ года рождения, место рождения: ___________, гражданство: Российской Федерации, пол: ______, свидетельство о рождении _____ № ______, выданное _________ __________ года вместе с его(ее) матерью(отцом), Фио полностью, ________ года рождения, гражданство: Российской Федерации, в _____ (название страны писать полностью) сроком с ________года (дата прописью) по ___________ года (дата прописью), с правом пересечения границ Российской Федерации и других государств.

Удочерение или задержка ФИО ребенка полностью за границей Российской Федерации не предусматривается.

Я, ФИО  , согласен с тем, чтобы мать моего несовершеннолетнего ребенка, ФИО матери, приняла на себя ответственность за его(ее) жизнь и здоровье и принимала все необходимые решения о защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства, в случае возникновения необходимости.
Дата, подпись, расшифровка подписи

Нам такого в поездках в Европу хватало. Проблем не возникало.

0

3

вроде не надо..подруга спокойно ездила в ялту

0

4

При поездке ребенка в возрасте до 18 лет нужно учитывать следующие особенности.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят  и пытаются склонить вас к даче взятке <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

Если ребенок едет в Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
В согласии не обязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования в российском законодательстве нет <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ>. Но при пересечении границы отсутствие в согласии сведений о сопровождающем лице может вызвать  лишние вопросы. Поэтому принципиальную позицию в этом вопросе стоит занимать только если у вас нет возможности указать в согласии человека, сопровождающего ребенка (например, ребенок едет в / на Украину с бабушкой, а вернется со знакомыми, а может быть и с дедушкой или с тетей). Плюс, помните, что многие пассажирские перевозчики устанавливают ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку. Например, РЖД не повезет ребенка одного, если он младше 10 лет <п.30 Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов и багажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111>. 
Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, украинские не имеют права отказать ему во въезде <Соглашение о безвизовых поездках>.

В новейшей истории поездок в Украину не известны  задокументированные случаи отказа в выезде ребенка из РФ / въезде в Украину из-за отсутствия согласия одного родителя на выезд ребенка с другим либо из-за отсутствия в согласии упоминания сопровождающего лица.

В законодательстве Украины нет требования о выезде ребенка непременно с тем лицом, в  иммиграционной карточке которого при въезде в / на Украину были указаны имя и год рождения ребенка. Например, ребенок может въехать в / на Украину с мамой, а выехать с папой.  К папе, в иммиграционной карточке которого ничего о ребенке не сказано, при выезде никаких вопросов не будет. К маме, впрочем, тоже.

+1

5

не знаю как согласие второго родителя, но подтверждение гражданства ребенка требуют точно! Либо вкладыш о гражданстве РФ, либо штам заверенный гербовой печатью(красненькой такой) с оборотной стороны свидетельства о рождении ребеночка и даже для деток рожденных после 01.07.2002г.

Отредактировано Женька (Ср, 4 Июл 2012 20:00:29)

0

6

steban написал(а):

В новейшей истории поездок в Украину не известны  задокументированные случаи отказа в выезде ребенка из РФ / въезде в Украину из-за отсутствия согласия одного родителя на выезд ребенка с другим либо из-за отсутствия в согласии упоминания сопровождающего лица.

а я такой знаю...

0

7

stepan-08 написал(а):

а я такой знаю...

и я знаю и не один случай

0

8

В этом году знакомая пара провозила своего ребенка без штампа в свидетельстве о рождении - в паспорте родителей ребенок вписан и этого достаточно было.
А вообще 1000 руб. открывает украинскую границу без досмотров и деклараций

0

9

спорить не буду, сама не  пробовала, знаю только со слов знакомых

0

10

Женька написал(а):

и я знаю и не один случай

потому, как грится-"лучше перебдеть..."

0

11

stepan-08 написал(а):

потому, как грится-"лучше перебдеть..."

вот и я об этом же, чем доплачивать на границе хотя не факт, что и это прокатит

0

12

Дочка ездила в Ялту с бабушкой в июне, делали бумажку от обоих родителей. Все пучком. Притом, что от одного, что от двоих, цена у нотариуса одна.

0

13

stepan-08 написал(а):

а я такой знаю...

Алексей, уточните, плиз. какие возникали проблемы?

0

14

BREST33 написал(а):

какие возникали проблемы?

такая же ситуация, как у меня, только согласие или доверенность (что там делается) по причине гавнистости биологического папаши, было от мамы ребенка. Наши выпустили, а хохлы не впускали. 300 гривен решили проблему за пять минут.

0

15

Если едите через Гоптивку, то там таможенники ну очень жадные до денег. Чем круче тачка, тем более придираются ко всякой ерунде. Не пожалейте денег и проезжайте с таможенником по корридору "для оплаченных" - экономите драгоценное время и нервы  :blush:

0

16

stepan-08 написал(а):

такая же ситуация, как у меня, только согласие или доверенность

согласие на выезд ребенка требуется ТОЛЬКО если ребенок едет вообще без родителей, т.е. с посторонним сопровождающим. искать не буду, но в 114 фз все расписано четко. на сайте посольства Украины также информация об обязательности предоставления согласия второго родителя отсутствует, вернее, указано, что такого согласия не требуется.
кроме того есть разъяснение ФСБ погранслужбы.

0

17

А на самолёте как? Летал кто? Тоже хохлы лохматят бабушку?
На машине- время жалко терять.

0

18

BREST33
Все это, конечно. хорошо, но в проблемном случае внучку везла бабушка. ФЗ. похоже она не знала, на сайт ФСБ самостийной не заходила и т.д. По мне так лучше пару часов у нотариуса потерять, зато спать потом спокойно. Другое дело, когда родители в разводе. В 98-м у меня при пересечении границы (еа машине), хохлы запросили какой-то налог на 100-долларовую магнитолу (вез племяннице в подарок). Притом сумма налога была чуть меньше, чем стоимость.

0

19

stepan-08 написал(а):

По мне так лучше пару часов у нотариуса потерять, зато спать потом спокойно.

Езжайте лучше в Европу. Проблем меньше, а сервис лучше. :)

0

20

вообще, вопрос о предоставлении согласия второго родителя на границе актуален скорее для пар не проживающих совместно. С одной стороны родитель хочет вывезти чадо на отдых и искренне негодует пошто требуют согласие супруги/супруга?ведь все на благо ребенка!  Но вы с супругом/ой в разводе(официальном или нет) и у вас идет непрестанный дележ ребенка...  и тут один из родителей спокойно, без вашего согласия вывозит совместноно нажитое чадо за пределы РФ, а там и дальше... Ну так надо предъявлять согласие второго родителя на границе или нет?

0

21

Женька написал(а):

опрос о предоставлении согласия второго родителя на границе актуален скорее для пар не проживающих совместно

Ёмаё. :D  Мы с женой в разводе,ребёнок живёт с ней,мы с девушкой собираемся на Украину сгонять,в Мариуполь(для точности)- у неё там родственники живут. С нами двое детей будут(её и мой). Машина у нас не блатная(каждый из вас хоть раз,но проходил мимо неё - стопрацентаф :D ) из подарков только сувениры будут. К свидетельству о рождении прибито степлером подтверждение гражданства- сам делал(всё думал-нахер оно надо,все говорят,что нигде его не спрашивают,а вот оно оказывается зачем).
А чтоб точно узнать,это в ФМС позвонить лучше?

0

22

Звоните лучше на таможню через которую поедите

0

23

Таможенникам,через которых я поеду, невыгодно,чтоб я заранее знал все их заёморочки.

0

24

А к вам можно?
Я вот тока с Украины. На таможне по въезде была красота просто, тк шел Евро, таможенники были любезные и быстрые, не шмонали ничего, как в прошлом году. И назад проскочили хорошо, просто открыли багажник и в салон заглянули. А справок о гражданстве совсем не нать...

0

25

Отлично! Спасибки, Пупусище.
Если кто поедет- пишите есчо. У нас поездка с конца сего месяца сползла на сентябрь....

0

26

Я туда на самолёте в сентябре собрался . Если поездка сместится на конец сентября , то опишу обстановку.

0

27

А к вам можно?
Будьте осторожны с украинскими гаишниками. Оччччч любят оне россиян, особенно регионы 199, 150, 197)))) Там сложновато, ездить надо только в правой полосе, строго следить за знаками обгон разрешен- запрещен и скоростным режимом. Натурально, минимум, чем можно отделаться, так это 1000 рублей. И в некоторых местах такая глючная разметка, что менты сами теряются.
Мы ездили в Бердянск. Отдыхаем там второй год- премилое место и море хорошее.

Отредактировано Пупусище (Чт, 19 Июл 2012 23:17:20)

0

28

Пупусище написал(а):

Там сложновато, ездить надо только в правой полосе, строго следить за знаками обгон разрешен- запрещен и скоростным режимом. Натурально, минимум, чем можно отделаться, так это 1000 рублей. И в некоторых местах такая глючная разметка, что менты сами теряются.

На самолёте , если постараться , при раннем бронировании можно слетать за те же деньги , что и на машине и дешевле чем на поезде
Не дороже 500-600 бачей на троих туда и обратно. Без геммороя , гаишников , руления , экономия во времени , питание включено и прочие удовольствия нет левого и дорогого бензина , проколотых колёс , затёкшей спины , жадных таможенников , навигаторов ......
Мой коллега в Абхазию за 6-7 тыр туда и обратно летает .
Но если Вы водитель-мазохист , вэлкам !

Отредактировано Весельчак У (Чт, 19 Июл 2012 23:44:53)

0

29

Весельчак У написал(а):

Будьте осторожны с украинскими гаишниками. Оччччч любят оне россиян, особенно регионы 199, 150, 197)))) Там сложновато, ездить надо только в правой полосе, строго следить за знаками обгон разрешен- запрещен и скоростным режимом. Натурально, минимум, чем можно отделаться, так это 1000 рублей. И в некоторых местах такая глючная разметка, что менты сами теряются.

Чем можно отделаться - просто при инспекторе выкинуть его протоеол и ехать спокойно дальше! Вы не являетесь подданными Украины и инспектор не имееет права составлять на вас протокол - по уму вся процедура должна проходить через их посольство. Остановили вас - в окно показываете документы (в руки ни в коем случае не давать), если есть регистратор - сразу же поварачивайте его на инспектора (обычно сразу у них отбивает желание общения с водителем), никакие багажники по их прихоти не открывайте. Есть нарушение - настаивайте на составлении протокола, денег не в коем случае не давайте (ибо только ради них вас и остановили). Составленный протокол можно смело выкинуть и ехать дальше - при выезде на таможне у вас не будет никаких проблем (у них даже внутри одной области нет баз с нарушителями).
А так были случаи когда люди откупались от них даже фруктами  :glasses:

0

30

При поездке на Украину доверенность на машину должна  быть нотариально заверена или можно в простой форме?

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » Кто на Украину ездил?