Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Селу Караваево 375 лет


Селу Караваево 375 лет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Этим летом селу Караваево 375 лет. Место прекрасное и исторически значимое. Сегодняшняя реальность тяжела и безрадостна. Закрывается школа, нет воды, а ту что есть нельзя пить, под угрозой разрушения мост через реку Пекша, цены в райповском магазине самые высокие в РФ.Массовая безработица. Джон Каписки залил уникальный по красоте заказник навозом, время от времени травит рыбу в Пекше. Если смотреть на все эти проблемы с точки нынешней политики вывод напрашивается один - экономичнее закрыть село. Приглашаю форумчан побороться за замлю русскую!
http://uploads.ru/t/g/3/l/g3lGT.jpg

Отредактировано колобок (Чт, 24 Май 2012 20:28:18)

0

2

Старинное, в XIX веке ставшее большим и торговым, село Караваево на реке Пекша раньше (до середины 1950-х годов) украшали два храма. По документам село известно с начала XVII века как старинная вотчина дворян Кузьминых. В 1637 году оно было во владении стольника Дмитрия Фёдоровича Кузьмина, в то время здесь стояла деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы с приделами Пречистой Богородицы Огидитрии и собора архистратига Михаила, постороженная «клецки». В 1663 году уже существовал пристроенный к храму придел святителя Николая Мирликийского. В 1678 году Караваево принадлежало двум вотчинникам — Федору Андреевичу и Степану Кузьминым. В 1730 году Дмитрий Афанасьевич Кузьмин-Караваев построил ныне существующую каменную церковь Успения Пресвятой Богородицы с шатровой колокольней, надстроенной в 1871 году. В Советское время церковь была закрыта, уничтожено внутренне убранство, разрушен алтарь.
У алтаря — надгробие настоятеля, протоиерея Александра Фёдоровича Аедоницкого (1843—1907), он устроил в селе церковно-приходскую школу (1898 г.) его дочь Анна Александровна (ум. 1948) была учительницей в караваевской школе, а сын Иван Александрович (ум. 1948) — ветеринарным врачом. В советское время их могилы осквернены, надгробие протоиерея Александра Аедоницкого разбито. Писатель В.Солоухин был в Караваеве в 1956 году и вот что увидел: "В прицерковной траве валялись и то и дело попадались нам под ноги черепная кость, то бедро, то обломок человеческого таза, и там и тут виднелись в высокой траве опрокинутые каменные памятники. Удалось разработать несколько стёршихся, забитых землёй надписей: «Секунд-майор Андрей Алексеевич Кузьмин-Караваев, Владимирской губернии предводитель дворянства с 1797 по 1802 года», «Действительный статский советник граф Николай Петрович Апраксин», «Князь Константин Фёдорович Голицын». Даты жизни последнего из названных — 1819—1884, он был младшим братом князя Александра Фёдоровича Голицына-Прозоровского.
В 1864 году местный помещик граф Николай Петрович Апраксин (он жил в усадьбе Митино, находившейся в версте от села на другой стороне реки Пекши) построил в селе второй каменный храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В его подклете в 1889 году был устроен придельный храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца. В конце 1950-х — начале 1960-х годов храм был разработан до середины окон нижнего ряда и переделан в сарай.
В центре села стоял памятник царю-освободителю Александру II, разрушенный в советское время.
Богослужения совершаются в частично восстановленной часовне, у входа в которую установлен памятный крест погибшему за веру в 1938 году протоиерею Иоанну Казанскому.
В двух верстах от караваевских храмов находятся деревня Марково и Очеп. Поблизости от них до середины 1950-х годов стоял Преображенский храм древнего погоста Спас Железный посох, построенный в 1809 году на месте деревянного и взорванный на щебёнку для предполагавшегося строительства Караваевской ГЭС, которая так и не была построена.
http://uploads.ru/t/K/T/e/KTeEL.jpg

Отредактировано колобок (Чт, 24 Май 2012 20:28:46)

0

3

колобок написал(а):

Если смотреть на все эти проблемы с точки нынешней политики вывод напрашивается один - экономичнее закрыть село.

А если за это ещё денег пообещают - аргументация и логика будут железные.

...Знаете, лет пять назад пришлось призывать сотрудников милиции к наведению порядка, - в ситуации, когда в зале ожидания на Курском вокзале бомж отхаркивал мокроту прямо перед собой... От нашего прохода он сразу был послан в направлении выхода... На что он ушёл вглубь зала и продолжил там то-же самое.
Первая фраза блюстителей порядка - "он же деньги заплатил...".
Пришлось задать вопрос - " теперь ему можно по большой нужде прямо в зале ожидания сходить?"

...здесь ситуация похожая...

0

4

Зато ваше село красивое, домишки ухоженные, жалко что газ не проведен

0

5

tariban написал(а):

Зато ваше село красивое, домишки ухоженные, жалко что газ не проведен

У моего друга дача под Сергиевым Посадом. Всем жителям подвели газ бесплптно, а у нас 40000 выложи. Не нужен газ. А вот вода... Обещают в июне провести ( стопудово за деньги безработных сельчан).

0

6

Оказывается есть документ о проверке качства воды в Караваево. Роспотребнадзор дал заключение, что во всех водных источниках села вода не пригодна для питья. Есть даже решение прокуратуры с указанием г-же Перегудовой устранить. Есть ответ О.В.Котрова о том, что в июне месяце будет проложен водопровод. Вот я и задался вопросом А что люди будут пить до средины июня?

http://uploads.ru/t/i/a/Z/iaZ9m.jpg

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Политика города, района, страны.. » Селу Караваево 375 лет