Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домолинк

Сообщений 31 страница 60 из 264

31

Harry Porter написал(а):

И всегда так?

Ага. Тариф сегодня только сменился... До Э.Г.Т. не дозвонился сегодня.
Спасиб. Бум ковырять.

Отредактировано Mr. Mayhem (Пт, 1 Июл 2011 20:21:45)

0

32

Harry Porter написал(а):

Ты скорость порта на узле связи не узнавал?

Дозвонится до них не могу. Всегда 2 было.

0

33

Позвонил по владимирскому телефону в саппорт. Через час перезвонили, сказали что все стало нормально.
Проверил - 11,5 мегабит. Таки да, была на порту скорость зарублена. Посмотрим теперь на стабильность.

0

34

http://savepic.net/422986.gif

0

35

Ну как там стабильность у Домолинка?

0

36

Вполне нормуль.

0

37

Переключил модем в бридж для инет-центра. Теперь веб-интерфейс за NАТом стал недоступен. Как теперь статистику линии смотреть? Может, какие утилитки есть? Центр закинут под потолок для дальнобойности вайфая, шнуры перестыковывать трудновато!

0

38

Harry Porter написал(а):

Центр закинут под потолок для дальнобойности вайфая

У месье 48-комнатная квартира?
А у тебя модем и инет-центр (зюхел чоли?) - два разных девайса чтоли? А почему нельзя было инет-центр с ADSL взять? И вообще зачем ты модем в бридж поставил?

0

39

Вот такие они, специалисты. Задашь два вопроса, ответят четырьмя.

Mr. Mayhem написал(а):

У месье 48-комнатная квартира?

Ну, это я слукавил.  :) Просто мой старческий маразм не хочет видеть перед собой этот торчок. Он сразу начинает представлять, как 2,4 GHz поджаривают мне мозги (почти частота микроволновки всё-таки). Хоть и на четверти мощи. А под потолком торчок не видно.

Mr. Mayhem написал(а):

А у тебя модем и инет-центр (зюхел чоли?) - два разных девайса чтоли?

Да. Ты это не одобряешь? Центр - ZyXEL Keenetic Lite. Тока купил. А модему 3 года.

Mr. Mayhem написал(а):

А почему нельзя было инет-центр с ADSL взять?

А модем выкинуть? А если вдруг разведут оптику, отпилить модем от центра и опять выкинуть? Нерационально как-то. Пусть каждая железка занимается своим.

Mr. Mayhem написал(а):

И вообще зачем ты модем в бридж поставил?

Что бы инет-центр работал как инет-центр. Тогда в нём работают все новомодные фичи. И меню настройки сразу становится длиннее в несколько раз.  :)
А если серьёзно, просто мне так удобнее. Не люблю, когда модем без нужды торчит в инете. Он греется, как сволочь. Сейчас DHCP в ём отключен. Когда нужен инет  - нажимаю кнопочку ON, через минуту - инет. А на кинетике кнопочки нету, всегда поднята локалка, DHCP. Если всё это переключить в конфигурацию роутер---точка доступа, то каждый раз придётся лазить и дёргать питание, иначе локалка не видит шлюз. Наверно, можно как-то всё в ручную прописать, но уже лень. И так на настройку ушёл вечер. Сбивал с толку негорящий в бридже диод INTERNET на модеме.  :D
Потом ещё вечер ушёл на настройку общего доступа между ХРюшей и семёркой. Спецом не подглядывал ни в книжки, ни в инет. Оказалось, мозги ещё не совсем жареные, шевелятся!

0

40

Harry Porter написал(а):

Он сразу начинает представлять, как 2,4 GHz поджаривают мне мозги (почти частота микроволновки всё-таки)

Я как-то для особо беспокоящихся прикидывал, рассчет-то простой на самом деле. Чтоб сварить мозги вайфаем, надо обить маленькую комнатку (туалет, допустим) изнутри железом и поставить туда десять тысяч точек доступа. Их макс мощность 100 мВт, у печки - киловатт.
Лучше ты мобилу выкини, чесслово :)

Harry Porter написал(а):

на настройку общего доступа между ХРюшей и семёркой

Это да. сам как-то на семерке, когда только вышла, принтер и папки расшаривал. Исплевался. Оказалось, что надо дома ставить "сеть предприятия" или как-ее-там  :rofl:

По существу вопроса: Ээээ... ХЗ... Я в таких случаях иду по пути самосовершенствования - то бишь лечу маразм  :D (с переменным, правда, успехом) .

А у тебя модем и зюхель айпишники в разных диапазонах что-ли имеют?
допустим, модем у тебя 192.168.0.1
тогда на WAN порт зюхеля прописываем 192.168.0.2
и Default Gateway ему впедюриваем 192.168.0.1
А вот LAN в зюхеле уже будет пусть 192.168.1.* и пусть он уже в другод диапазоне своим клиентам адреса раздает
Разве не так у тебя? Должен модем тогда виден быть по 192.168.0.1.

Отредактировано Mr. Mayhem (Чт, 20 Окт 2011 15:54:48)

0

41

Mr. Mayhem
В модеме (он у меня тоже зухель) прописан 192.168.1.1
В Кинетике прописан 192.168.1.2
Десктоп и ноут жёстко прописаны на 192.168.1.33 и 192.168.1.34, с фильтрацией по мак-адресу
Как я понял, модем виден быть не может - локальный айпи НАТ не пропускает, а для остальных запросов бридж прозрачен.
В мониторе кинетика из дефолтных маршрутов есть 192.168.1.0 и 239.0.0.0
Если лан перекинуть на второй маршрут, думаешь, модем будет видно? Или назначить какой-нть статический маршрут?

0

42

Harry Porter написал(а):

В модеме (он у меня тоже зухель) прописан 192.168.1.1
В Кинетике прописан 192.168.1.2
Десктоп и ноут жёстко прописаны на 192.168.1.33 и 192.168.1.34

Во... Они у тебя все в одном диапазоне, а адрес модема (192.168.1.1) находится за его WAN-портом (снаружи, фактически, для квартирной сети - внутри твоей LAN такого адреса просто нет.). Выведи модем за этот диапазон. Ну и Wan-порт кинетика этого твоего, соответственно. Да хоть как я выше писал.

Harry Porter написал(а):

Если лан перекинуть на второй маршрут

Ну или так.
Должен быть виден.

0

43

А Гарри-то, похоже, себе интернет-то того... Допонастраивал.

0

44

Вот и до Петушков наконец дотянулся прогресс!!! В виде VDSL 2
Теперь можно на телеке смотреть HD каналы
http://support.elcom.ru/g-petushki-spis … dsl-2.html

Отредактировано Житель (Вт, 25 Окт 2011 10:44:40)

0

45

Mr. Mayhem написал(а):

А Гарри-то, похоже, себе интернет-то того... Допонастраивал.

Отнюдь. Достаточного куска времени не подберу для вникания. А бросать сеть недонастроенной нельзя, девки мои визг поднимут. Как попробую - отпишу.

0

46

Harry Porter написал(а):

девки мои визг поднимут

О, понимаю...

0

47

Ну так вот.  Несколько часов сегодня мурыжил своё железо, так ничего и не вышло.
Второй маршрут сразу не пошёл, он просто не влезает в разрешённый виндой диапазон. А в кинетике нулевая маска не предусмотрена. Зачем его прописали - не знаю. Надо погуглить.
Сегментировать ЛАН тоже не помогло. Весь видимый эффект в том, что в ВЕБ-интерфейсе  кинетика стало не видно системного монитора.  :question: Система не подключена, и всё. Хотя и ЛАН и инет работали.
Попробовал, по совету из одного блога, выделить модем в отдельную подсеть. Интернет  пропал, модем не пинговался, но nslookup показывал его соединение с внешним DNS. Решил тогда прописать статический маршрут на модем с ним же в качестве шлюза  :D . Естественно, задница. Из которой вылез только через ресет кинетика.
Всё восстановил из бэкапов, но всё же интересно - можно ли? С тельнетом возиться неохота...
З.Ы. Не попробовал только отключение NAT при сегментированной сети. На следующий раз оставлю.

0

48

Ура, товарищи !!! Теперь и у нас появляются относительно новые технологии  :cool:.

0

49

Житель опередил  :flag:

0

50

FTTx у нас потянут в следующем году.

0

51

Harry Porter написал(а):

FTTx у нас потянут в следующем году.

Информация достоверная ?

0

52

Slayer89 написал(а):

Информация достоверная ?

Да! С большой степенью вероятности.
Информация от сотрудников.
Теперь смотрите свои чердаки подвалы на предмет установки свичей -а то обычно этот процесс может затянутся на несколько лет до запуска сети-на личном примере знаю.

0

53

На Маяковского лучше подвалы ИМХО, чераки не у всех есть  :yep:

0

54

Вчера в Покрове поболтал с представителем их оптического провайдера (СКС). Крутейший тариф у них - 12Мбит с 2:00 до 6:00, в другое время меньше (вечер - 4Мбит). Я сказал про своё "Новое поколение", он глаза вытаращил: "ХАЛЯ-Я-ЯВА!"

0

55

Все в "Домолинк"!

А при домолинке все будет хорошо.
Он наступит скоро,
Надо только подождать.
Там все будет бесплатно ,
Там все будет в кайф.
Там наверное воще
Не нужно будет умирать.

0

56

Мля, опять японская поэзия... Что навеяло?

0

57

Harry Porter написал(а):

Мля, опять японская поэзия... Что навеяло?

Гр.Об. - Всё идет по плану ?  :flag:

[audio]http://prostopleer.com/tracks/4783722JuuK[/audio]

0

58

Наконец появилась официальная информация по поводу "оптика до дома" от Домолинка от начальника линейно-технического цеха г. Петушки Владимирского филиала ОАО «Ростелеком» Г. В. Бурова
http://www.petushki33.ru/index.php?opti … p;Itemid=1

0

59

Житель написал(а):

Наконец появилась официальная информация по поводу "оптика до дома"

.. Её обеспечит установка в одном из подъездов каждого дома сетевого коммутатора, через который подключиться к сети Интернет сможет любой желающий.
Вот эта фраза просто порвала! Что, даже в ящик не закроют?!  :rofl:

0

60

На практике свитч находится во взломостойком шкафе на высоте не менее 2х метров на первых этажах-это практика Домолинка, может не совсем удачная.

0