Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Архив старых тем » Сбор подписей за присоединение Юго-Востока Украины к России


Сбор подписей за присоединение Юго-Востока Украины к России

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

"Приднестровье: конец летаргии
     Украинский кризис привел в движение карту постсоветского мира. Границы стали текучими, тектонические плиты государств наползают друг на друга. Между украинской и молдавской плитами зажата узкая полоса Приднестровья. Приднестровью больно.
     Стойкая республика привыкла к тем или иным формам блокады, но нынешняя псевдовласть в Киеве решила ее додавить. На границе с Украиной не пропускают людей, задерживают грузы. Причины этому — и желание отыграться на маленьких за крымскую обиду, и милитаристская паранойя украинских политиков, со дня на день ожидающих, что в соседнюю Одесскую область вторгнутся то ли наши военные (которых на Днестре менее 2 тыс. человек), то ли мифические «пророссийские боевики»...
...В то же время Тирасполь не может спокойно смотреть на крымский пример и напоминает Москве о референдуме 2006 года, на котором за присоединение к России проголосовало свыше 97% жителей республики. Получается, что Крым влез без очереди — где же справедливость?
     Понятно, что сейчас, когда мир еще не отошел от крымского шока, устраивать новый праздник воссоединения в Георгиевском зале Кремля довольно рискованно. Но, отказывая Тирасполю, Россия могла бы попасть в неловкую ситуацию: в то время как западные страны на голубом глазу божатся, что крымский случай ничем не напоминает косовский, нашим властям пришлось бы объяснять, что Приднестровье — это не Крым, а «совсем другое дело».
     Найти отличия можно. Если моральное право России на Крым было очевидным, то о правах России на приднестровский регион говорить сложнее. Во-первых, русских в ПМР не большинство, как в Крыму, а меньше трети. Во-вторых, Приднестровье никогда не входило в состав Российской Федерации (а вот в состав Украины в свое время входило, и одесский райцентр Балта некогда был столицей молдавской автономии).
    Наконец, Приднестровье при всем желании нельзя назвать ценным геополитическим призом.
  Крым был чаемым и долгожданным. Крым — это теплое море и удобные гавани. Это бабушкины фото на память, это чьи-то пионерские влюбленности и чьи-то флотские вахты. О Крыме написаны тонны стихов.

А Приднестровье — слепая кишка, лишенная выхода к морю. С ним не связаны воспоминания и эмоции многих миллионов людей. И даже коньяк завода «Квинт» не идет в сравнение с винами «Массандры» и «Нового света».
Короче говоря, в Приднестровье для нашей страны нет ничего интересного… кроме полумиллиона жителей, которые почти единодушно связывают свою судьбу с Россией. Из них 200 тыс. имеют российские паспорта.
     Поэтому нет смысла говорить о правах России на Приднестровье. В данном случае важны не права, а обязательства. Речь не только о моральном обязательстве не бросать тех, кто тебе доверился. У обязательств России есть и юридический смысл.
     Что за народ живет на левобережье Днестра? Формально — смесь русских, украинцев и молдаван. Если же говорить по существу, то эту землю населяет советский народ, в свое время не пожелавший разбегаться по национальным квартирам. Один из западных авторов удачно назвал непризнанную республику «советской мухой в геополитическом янтаре».
     А раз так, то уместно вспомнить о том, что Россия — правопреемница Советского Союза, а, следовательно, она отвечает за судьбу той части советского наследства, которая так и не была поделена между новыми национальными государствами. Сегодня Россия обязана вновь запустить остановившиеся часы истории, раз и навсегда вывести регион из летаргии и обеспечить его жителям полноценную жизнь на собственной земле. В конце концов, никто не имеет права наказывать людей за то, что 23 года тому назад они сделали выбор, которого не было в подсунутом им меню.
     Такая жизнь, возможно, продолжалась бы еще какое-то время, но киевские временщики ускорили ход вещей. Судя по последним беседам президента Путина с Бараком Обамой и Ангелой Меркель, а также по переговорам Сергея Лаврова с его американскими, германскими и французскими коллегами, теперь судьба Приднестровья обсуждается в едином пакете с федеративным переустройством Украины.

     Итак, речь теперь идет уже не только о переустройстве Украины, но и о более широкой реорганизации постсоветского пространства, по итогам которой, вероятно, сам термин «постсоветское пространство» потеряет смысл. Когда Барак Обама назвал Россию «региональной державой», он, кажется, хотел нас задеть. Но к его словам стоило бы отнестись с мудростью.

   В самом деле, Россия — региональная держава, и пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает. В отличие от глобальных держав, мы не посылаем самолеты бомбить другое полушарие или другой континент. Но что касается Украины, Молдавии или Приднестровья, то тут Россия в своем регионе. И ее скромные пожелания имеет смысл учитывать."

Игорь Караулов

0

842

Пишите заявки в Администрацию Президента РФ.
Уверен, там рассмотрят все пожелания трудящихся.

0

843

Читаешь здесь инфантильных идиотов и диву даёшься... Кто-то вот подписался за очередное присоединение... Вы у себя дама порядок навести не можете..., в Петушках ни дорог нормальных, ни рынка человеческого, ни "пожарки" достойной. а всё кого-то присоединить и захватить рвётесь- всё в свою" выгребную яму" затащить пытаетесь... Отделились люди(украинцы в т.ч.) когда-то, живут не первый год отдельно-хорошо! И пусть сами решают и разрешают свою жизнь и проблемы- вы тут не причём!-Вас никто не просит! Или вы хотите, что бы в вашу в страну тоже с аналогичными "подписями" и "присоединениями лезли? Когда головой думать начнёте-"присоединители"?  Мало ваших денег (налогов) мимо вас уходит, вам еще и Ю-В Украины потребовался? Вы что, жить от этого лучше станете?  Займитесь лучше своим полуразрушенным "домом".

-2

844

ну все, Максим, ща тебя на британский флаг порвут.

0

845

vitmish написал(а):

ну все, Максим, ща тебя на британский флаг порвут.

Зато сказал просто и от души.

0

846

Казачок №26?

0

847

vitmish написал(а):

, ща тебя на британский флаг порвут.

Больно надо .
Собака лает - ветер носит , а караван идёт (народная мудрость)

0

848

У! написал(а):

Больно надо

Караул устал.

У! написал(а):

Собака лает - ветер носит , а караван идёт

Если луна не прячется от собачьего лая, собака ложится спать.

Останется теперь хоть разок съездить в Крым, чтобы не было потом мучительно.... Не сейчас, лет так через пять хотя бы. Сейчас лучше в Турцию, пока есть возможность.

0

849

vitmish написал(а):

хоть разок съездить в Крым, чтобы не было потом мучительно

Уж собиритесь . Лично я много раз там был . Очень хорошо , мне больше чем Турция нравится . вернее сказать Турция и Египет мне вообще не нравятся . Попса для лентяев . ИМХО

0

850

Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна ...

0

851

У! написал(а):

Лично я много раз там был . Очень хорошо , мне больше чем Турция нравится

И что - не давила подспудно принадлежность Крыма Украине ? Вид разрушенных бандеровцами памятников, забитые и угнетенные русские люди?
Вот ведь сцуки бендеровские, столько лет скрывали от туристов....

0

852

vitmish написал(а):

давила подспудно принадлежность Крыма Украине

Давила. Ибо застал я ещё советские времена и очень мне тогда в Крыму нравилось . Я считаю - что Крым был лучшим курортом СССР , недаром там Артек построили для детей , вообще клиник детских масса была , санаториев . Вода самая чистая на ЮБК ...
А вот потом на глазах наступала разруха . Ремонт во многих знаменитых местах не делали , разваливалось многое ... Жаль было .
Я вообще там даже домик купить хотел - не в Хорватии, не в Болгарии , а именно там . Не хотелось за границей покупать. Тем более разговаривая с местным (русским, кстати ) населением . Я и сейчас с крымчанами общаюсь . Не далее как сегодня на мыло письмо скинули - зовут в гости отдыхать.
Местное население много бы Вам интересного рассказало бы. И про аутентичность и про бандерлогов .

Отредактировано У! (Пт, 4 Апр 2014 21:21:21)

+1

853

У! написал(а):

Местное население много бы Вам интересного рассказало бы. И про аутентичность и про бандерлогов

неужели еще страшнее, чем по телевизору?
Все рушится, засилье бандерлогов, разлом аутентичности... а вы о покупке домика задумались.
Отважный Вы человечище !!

-1

854

vitmish написал(а):

неужели еще страшнее, чем по телевизору?

Телек не смотрю , по этому не могу ответить

vitmish написал(а):

а вы о покупке домика задумались.

та не ... пока есть иные кап вложения . Не в иных палестинах .

0

855

К сожалению, ни чему не учит многих людей История. А потому что люди не знают или не хотят знать своей истории. Все повторяется в этом мире

"Дума о Ковпаке" (1976 г., реж. Тимофей Левчук)

+1

856

А это, стесняюсь спросить, про какой период истории фильм?

0

857

"Правда", 29 ноября 1939 г.

ОТВЕТ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НА НОТУ ФИНЛЯНДСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

далее

В связи с получением ответной ноты финляндского правительства на ноту Советского правительства от 26 ноября, Народный Комиссар Иностранных Дел тов. Молотов В. М. принял 28 ноября Посланника Финляндии г. Ирне-Коскинен и вручил ему ответ Советского правительства на финляндскую ноту.

Ниже приводится текст ноты финляндского правительства от 27 ноября и текст ответной ноты правительства СССР от 28 ноября сего года.

НОТА ФИНЛЯНДСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА:

"Господин Народный Комиссар,

В ответ на Ваше письмо от 26 с. м. имею честь, по распоряжению моего правительства, довести до Вашего сведения нижеследующее:

В связи с якобы имевшим место нарушением границы финляндское правительство в срочном порядке произвело надлежащее расследование. Этим расследованием было установлено, что пушечные выстрелы, о которых упоминает Ваше письмо, были произведены не с финляндской стороны. Напротив, из данных расследования вытекает, что упомянутые выстрелы были произведены 26 ноября между 15 часами 45 минутами и 16 часами 5 минутами по советскому времени с советской пограничной стороны, близ упомянутого Вами селения Майнила. С финляндской стороны можно было видеть даже место, где взрывались снаряды, так как селение Майнила расположено на расстоянии всего 800 метров от границы, за открытым полем.

На основании расчёта скорости распространения звука от семи выстрелов можно было заключить, что орудия, из которых произведены были эти выстрелы, находились на расстоянии около полутора-двух километров на юго-восток от места разрыва снарядов.

Наблюдения, относящиеся к упомянутым выстрелам, занесены были в журнал пограничной стражи в самый момент происшествия. При таких обстоятельствах представляется возможным, что дело идёт о несчастном случае, происшедшем при учебных упражнениях, имевших место на советской стороне, и повлекшем за собою, согласно Вашему сообщению, человеческие жертвы. Вследствие этого я считаю своим долгом отклонить протест, изложенный Вами в письме, и констатировать, что враждебный акт против СССР, о котором Вы говорите, был совершён не с финляндской стороны.

В Вашем письме Вы сослались также на заявления, сделанные г. г. Паасикиви и Таннеру во время их пребывания в Москве относительно опасности сосредоточения регулярных войск в непосредственной близости к границе, близ Ленинграда. По этому поводу я хотел бы обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что в непосредственной близости к границе с финской стороны расположены, главным образом, пограничные войска; орудий такой дальнобойности, чтобы их снаряды ложились по ту сторону границы, в этой зоне не было вовсе.

Хотя и не имеется конкретных мотивов для того, чтобы, согласно Вашему предложению, отвести войска с пограничной линии, моё правительство, тем не менее, готово приступить к переговорам по вопросу об обоюдном отводе войск на известное расстояние от границы.

Я принял с удовлетворением Ваше сообщение, из которого явствует, что правительство СССР не намерено преувеличивать значение пограничного инцидента, якобы имевшего место по утверждению Вашего письма. Я счастлив тем, что имел возможность рассеять это недоразумение уже на следующий день по получении Вашего предложения. Однако, для того, чтобы на этот счёт не осталось никакой неясности, моё правительство предлагает, чтобы пограничным комиссарам обеих сторон на Карельском перешейке было поручено совместно произвести расследование по поводу данного инцидента в соответствии с Конвенцией о пограничных комиссарах, заключённой 24 сентября 1928 года.

Примите, господин Народный Комиссар, заверения в моём глубочайшем уважении.
А. С. Ирне-Коскинен."

ОТВЕТНАЯ НОТА СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА:

"Господин посланник!

Ответ правительства Финляндии на ноту Советского правительства от 26 ноября представляет документ, отражающий глубокую враждебность правительства Финляндии к Советскому Союзу и призванный довести до крайности кризис в отношениях между обеими странами.

1. Отрицание со стороны правительства Финляндии факта возмутительного артиллерийского обстрела финскими войсками советских войск, повлекшего за собой жертвы, не может быть объяснено иначе, как желанием ввести в заблуждение общественное мнение и поиздеваться над жертвами обстрела. Только отсутствие чувства ответственности и презрительное отношение к общественному мнению могли продиктовать попытку объяснить возмутительный инцидент с обстрелом ?учебными упражнениями? советских войск у самой линии границы на виду у финских войск.

2. Отказ правительства Финляндии отвести войска, совершившие злодейский обстрел советских войск, и требование об одновременном отводе финских и советских войск, исходящие формально из принципа равенства сторон, изобличают враждебное желание правительства Финляндии держать Ленинград под угрозой. На самом деле мы имеем здесь не равенство в положении финских и советских войск, а, наоборот, преимущественное положение финских войск. Советские войска не угрожают жизненным центрам Финляндии, ибо они отстоят от них на сотни километров, тогда как финские войска, расположенные в 32 километрах от жизненного центра СССР - Ленинграда, насчитывающего 3 с половиной миллиона населения, создают для него непосредственную угрозу. Не приходится уже говорить о том, что советские войска, собственно, некуда отводить, так как отвод советских войск на 25 километров означал бы расположение их в предместьях Ленинграда, что является явно абсурдным с точки зрения безопасности Ленинграда. Предложение Советского правительства об отводе финских войск на 20-25 километров является минимальным, ибо оно ставит своей целью не уничтожение этого неравенства в положении финских и советских войск, а лишь некоторое его смягчение. Если правительство Финляндии отклоняет даже это минимальное предложение, то это значит, что оно намерено держать Ленинград под непосредственной угрозой своих войск.

3. Сосредоточив под Ленинградом большое количество регулярных войск поставив, таким образом, важнейший жизненный центр СССР под непосредственную угрозу, правительство Финляндии совершило враждебный акт в отношении СССР, несовместимый с пактом о ненападении, заключённым между обеими странами. Отказавшись же отвести войска хотя бы на 20-25 километров после происшедшего артиллерийского обстрела советских войск со стороны финских войск, правительство Финляндии показало, что оно продолжает оставаться на враждебных позициях в отношении СССР, не намерено считаться с требованиями пакта о ненападении и решило и впредь держать Ленинград под угрозой. Но правительство СССР не может мириться с тем, чтобы одна сторона нарушала пакт о ненападении, а другая обязывалась исполнять его. Ввиду этого Советское правительство считает себя вынужденным заявить, что с сего числа оно считает себя свободным от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении, заключённого между СССР и Финляндией и систематически нарушаемого правительством Финляндии.

Примите, господин посланник, уверения в совершенном к Вам почтении.

Народный Комиссар Иностранных Дел СССР
В. МОЛОТОВ.
28 ноября 1939 года."

В последний час
НОВЫЕ ПРОВОКАЦИИ ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЕНЩИНЫ

ЛЕНИНГРАД, 28 ноября. (ТАСС). По сообщению штаба Ленинградского округа, 28 ноября в 17 часов в районе перешейка между полуостровами Рыбачьим и Средним группа финских солдат - 5 человек, заметив наш наряд, двигавшийся вдоль границы, обстреляла его, пытаясь захватить. Наш наряд начал отход. Действиями подошедшей группы с нашей стороны финны были отброшены на свою территорию. При преследовании взяты в плен 3 солдата, остальные ушли вглубь своей территории. С нашей стороны потерь нет. У пленных отобрано 2 винтовки. 1 револьвер, 2 бинокля, патроны, ракетница. Охрана госграницы на этом участке с нашей стороны усилена. В 18 часов в районе высоты 204,2 в нашу сторону финны произвели 5 выстрелов из винтовок. Наши части не отвечали.

ЛЕНИНГРАД, 28 ноября. (ТАСС). По сообщению штаба Ленинградского округа, 28 ноября в Видлипском районе финнами с направления Кясняселькя произведено 2 орудийных выстрела. Снаряды разорвались на нашей территории, 500 метров восточнее погранзнака № 367 (7 километров западнее Колатсельга). Вслед за этим небольшие группы пехоты финнов в районе этого же знака пытались перейти границу, но встреченные ружейно-пулемётным огнём с нашей стороны, отошли обратно вглубь своей территории.

ПЕРЕКЛИЧКА ГЕРОЕВ

В просторах вольных ветер дышит,
Румянит осени лицо.
Четыре голоса он слышит,
Как перекличку храбрецов.

Над степью дальней, степью голой
Могучий голос говорил:
- Я друга, верного монгола
Оборонил и охранил.
Я крылья вражеские сбросил
С небес на горькие пески,
Где жаркой пылью вихрь заносит
Разбитых гусениц куски!

Над львовским тополем, над кущей
Весёлый голос в небе рос:
- На братний крик, на крик зовущий
Мой путь был яростен и прост!
Пан встал, гремя - не стало пана
И братья - Львов и Белосток
По клочьям панского жупана
Стремились с песней на восток.

Над морем с пеною стальною,
Над прибалтийскою сосной
Шёл голос третий над волною:
- Я здесь исполнил долг иной.
Я встал пятой неколебимой
На этих дружных берегах,
Чтоб славу родины любимой
И день и ночь оберегать.

Над звонким вереском и хвоей
Бьёт голос в неба глубину:
- Я здесь стою, готовый к бою,
К полёту крылья разверну,
Чтоб под крылом летящих строем
Победой новой заодно
Река Сестра моей сестрою
Рекой родною стала вновь!

Ник. ТИХОНОВ.

Примечание. Река Сестра - пограничная река между Финляндией и СССР на Карельском перешейке.

Ленинград (По телефону).

КРАСНАЯ АРМИЯ УНИЧТОЖИТ ЗАРВАВШИХСЯ БАНДИТОВ

МИНСК, 29 ноября. (Корр. "Правды"). Сообщение по радио о наглом ответе финляндского правительства на советскую ноту и продолжающихся провокациях на советско-финляндской границе быстро облетело столицу БССР.

Трудящиеся Минска вместе со всем советским народом глубоко возмущены провокационной деятельностью заправил Финляндии. На предприятиях города состоялись митинги рабочих ночных смен.

На обувной фабрике им. Кагановича на митинге присутствовало 600 человек. В единодушно принятой резолюции рабочие, служащие и инженерно-технические работники фабрики пишут:

"Мы с большим негодование узнали о наглом ответе финляндского правительства на советскую ноту и непрекращающихся провокациях на советско-финляндской границе. Реакционные правящие круги Финляндии в своей антисоветской политике зашли слишком далеко.

Мы горячо и полностью одобряем решительный и твёрдый ответ советского правительства, разоблачающий империалистическую политику финляндской военщины. Шуты гороховые из финляндского правительства, подстрекаемые империалистами, хотят втянуть СССР в войну. Советское правительство поступило совершенно правильно, заявив, что оно свободно от обязательств, взятых на себя по пакту о ненападении между СССР и Финляндией.

Город Ленинград, жизненный центр СССР, должен быть в полной безопасности. Если обанкротившиеся руководители финляндского правительства будут упорствовать в своей враждебной СССР политике, то пусть пеняют на себя. Наша могучая, доблестная Красная Армия уничтожит зарвавшихся белофинских бандитов."

ПРОВОКАТОРЫ ПРОСЧИТАЛИСЬ!
Станкостроительный завод "Красный пролетарий", Москва

Ровно в полночь начался митинг рабочих и служащих завода "Красный пролетарий". В просторном механическом цехе собралось полторы тысячи человек.

Строгальщик-стахановец тов. Казанцев сказал:

- Мы были слишком снисходительны к Финляндии. Сколько раз Советский Союз терпеливо и настойчиво предлагал тупоголовым финляндским правителям: "Давайте жить в мире и согласии!"? Финляндские политические картёжники, подстрекаемые с Запада, кричали, как петухи: "Нет, не хотим!" Они сосредоточили у нашей границы, у ворот колыбели революции - Ленинграда, всё своё войско, которое бряцает кровавым оружием.

Нам петушиные угрозы не страшны. Видали мы за двадцать два года вояк почище финляндских. Все получили по зубам, и им этого не миновать! Сил у нас хватит, чтобы справиться с господами Каяндерами. Гнев наш могуч и грозен. Мы говорим перед всем миром: "Не отравляйте, шуты гороховые, воздух! Удирайте, козявки, подальше от Ленинграда, пока целы, а то так ударим по лбу, что искры из глаз посыплются!"

Из резолюции митинга рабочих и служащих завода "Красный пролетарий"

Мы глубоко возмущены наглостью политических картёжников и интриганов - финских горе-правителей, пытающихся свалить вину с больной головы на здоровую.

Ответ советского правительства ясен: договор о ненападении расторгнут. Мы не можем и не хотим продолжать дружбу с провокаторами войны!

Многотысячный коллектив краснопролетарцев так же, как и весь советский народ, целиком и полностью одобряет ноту советского правительства от 28 ноября. Пусть знают потерявшие вконец рассудок финские шуты гороховые и их подстрекатели из империалистического лагеря, что по первому зову партии и правительства весь советский народ станет на защиту наших священных границ.

Мы, краснопролетарцы, в ответ на наглую выходку финских империалистов ещё выше поднимем знамя социалистического соревнования и стахановского движения.

Мы горды тем, что на станках, сделанных нашими руками, изготовляются грозные танки, быстроходные самолёты, дальнобойные пушки. В руках Красной Армии эти могучие военные средства в нужную минуту нанесут сокрушительный удар по врагу.

Мы обязуемся дать советской стране ещё больше станков, честно и самоотверженно трудиться на своём посту.

ДОВОЛЬНО!

Всё ясно до конца. Продажные шуты, -
Взбесившиеся псы хозяина тупого, -
В развязности своей достигли той черты,
Где нужен крепкий хлыст и где бессильно слово.

Того, кто прославлял войны слепую тьму,
Советская страна не раз предупредила.
В спокойствии страны была стальная сила!
В терпении страны - готовность ко всему.

И правда наших слов над миром прогремела...
Но что ж? Финляндский шут понять не захотел,
Что нашему терпенью есть предел,
А нашим силам - нет предела!

Довольно разговоров! Нам ясны
Все происки врага, увёртки и лазейки!
Сумеет доказать народ стальной страны,
Что скоро поджигатели войны
Сломают шею на Карельском перешейке.

А. БЕЗЫМЕНСКИЙ.

ПРОВОКАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЕНЩИНЫ

ХЕЛЬСИНКИ, 28 ноября. (ТАСС). До позднего вечера иностранные журналисты с нетерпением ожидали вчера ответную ноту финляндского правительства. Содержание ноты стало известно после 23 часов по местному времени и возбудило различные толки. Создавшееся положение в кругах иностранных журналистов расценивается, как весьма тяжёлое. Отдельные корреспонденты считают, что ответная нота финляндского правительства ещё более осложняет обстановку и что со стороны СССР надо ожидать "новых акций".

Большое удивление вызвало заявление финляндского правительства, предложившего отвести от границы советские войска. Это расценивается здесь, как "слишком смелое требование".

Следует подчеркнуть, что правящие круги усиленно стараются укрепить во всём мире мнение о своей "невиновности" и тем самым уйти от ответственности за совершённую провокацию. Пропаганда в этом направлении ведётся самыми различными способами и, видимо, захватила даже часть иностранных наблюдателей. Но истину всё же не удастся скрыть никакими манёврами. В городе, например, открыто говорят о вызывающем поведении некоторых наиболее агрессивных элементов финляндской армии, находящихся у советской границы. Оказывается, во время переговоров с финляндской стороны неоднократно производились провокационные выстрелы. Рассказывают, что даже само финляндское военное командование было вынуждено отобрать у некоторых лиц оружие.

Обращает на себя внимание и такой факт. 26 ноября, ещё задолго до передачи по радио сообщения штаба Ленинградского военного округа и советской ноты, из Хельсинки с лихорадочной поспешностью отправлялись переполненные солдатами автобусы в неизвестном направлении. Воинские эшелоны по железным дорогам были отправлены на восток. То же самое происходило и вчера. На вокзале вдруг выросли горы мешков с песком.

Интересно отметить и следующий момент. Министр иностранных дел Эркке поспешил дать интервью сотруднику "Дагенс нюхетер" в два часа ночи 27 ноября. Хотя министр, по его словам, ещё не имел "подробного содержания ноты", он безапелляционно заявил, что "мы ничего не сделали и на границе всё было спокойно".

Правящие круги хотят использовать созданный финской буржуазией "авторитет" фельдмаршала Маннергейма, который теперь, видимо, снова выдвигается на пост военного диктатора. Маннергейм, видите ли, только "из газет" узнал, что на границе были сделаны артиллерийские выстрелы.

Цель этой тактики ясна: представить события на границе 26 ноября в выгодном для себя свете, ввести в заблуждение мировое общественное мнение и увильнуть от расплаты за вину.

БОЛГАРСКАЯ ПЕЧАТЬ О ПРОВОКАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЕНЩИНЫ

СОФИЯ, 28 ноября. (ТАСС). Болгарская печать продолжает уделять большое внимание событиям, происходящим на советско-финляндской границе. Вчерашние дневные и вечерние газеты опубликовали полный текст ноты, вручённой тов. Молотовым финляндскому посланнику. Сегодняшние газеты продолжают комментировать эти события. Газета "Заря" в статье, озаглавленной "Протесты в СССР против финляндского нападения", описывает происходящие по всему Советскому Союзу митинги протеста против провокационных выступлений финляндской военщины.

В корреспонденции из Хельсинки газета "Заря" пишет, что в Финляндии проходят антисоветские демонстрации. Эти демонстрации проводит организация "Маан Аурова". Как сообщает газета, этими антисоветскими выступлениями руководит В. Хеланен - фанатичный противник Советского Союза. Газета пишет, что полученные организацией "Лотта Сверд" от Швеции большие суммы на дело эвакуации детей используются организацией "Маан Аурова".

ГЕРМАНСКАЯ ПЕЧАТЬ О НОТЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ФИНЛЯНДИИ

БЕРЛИН, 28 ноября. (ТАСС). Вся германская печать уделяет большое внимание ответу правительства СССР и всего советского народа на провокационные действия финнов на советско-финляндской границе. Все газеты помещают официальное сообщение ТАСС об артиллерийском обстреле финнами советской территории и текст ноты тов. Молотова финляндскому правительству. Газета "Фелькишер беобахтер" под заголовком "Резкое предупреждение Финляндии" подробно излагает эти документы. Газеты передают также сообщения о широкой волне митингов протеста советского народа, прошедшей на заводах, в учреждениях и колхозах в ответ на провокационную вылазку финляндской военщины.

"Берлинер берзенцейтунг" под заголовком "Против провокаций Финляндии" сообщает о многочисленных митингах, прошедших в Москве, Ленинграде, в Ростове-на-Дону и других городах Советского Союза.

Сообщение, опубликованное "Берлинер берзенцейтунг", заканчивается словами: "Политика финляндского правительства никоим образом не отражает действительного отношения финляндского народа к Советскому Союзу."

ДАТСКИЕ ПИСАТЕЛИ О ФИНЛЯНДСКИХ ПОДЖИГАТЕЛЯХ ВОЙНЫ

Датская газета "Арбейтербладет" комментирует отклики буржуазной печати на статью писателя Мартина Андерсена Нексе о Финляндии. Газета указывает, что, как и следовало ожидать, статья эта вызвала бешеную травлю писателя со стороны реакционных кругов Дании. В этих кругах внезапно вспомнили о так называемой "северной общности судеб" в тот момент, когда Советский Союз предложил Финляндии начать переговоры.

"Арбейтербладет" публикует два письма Нексе в ответ на выпады буржуазных газет. В первом из них Нексе пишет:

"Я не отказался от общности судеб с финским народом, как вы пытаетесь это истолковать. Наоборот, я подчеркнул общность моей судьбы с этим многострадальным народом. Но эту фразу вы в числе других фраз вычеркнули из моей статьи для того, чтобы читатели не узнали, какой реакционный режим господствует в Финляндии."

Во втором письме Нексе говорит: "Я делаю резкое различие между финским народом и господствующей кастой, которая правит при помощи плохо замаскированного террора. Разве нельзя сорвать маску с этой лицемерной демократии, или её нужно защищать во что бы то ни стало за счёт честной демократии? На протяжении последних двух десятилетий я неоднократно выступал за финский народ, против переполненных политзаключёнными финских тюрем и против произвола полиции."

Мартин Андерсен Нексе получил ряд ответов на свои письма. Та же газета "Арбейтербладет" публикует письмо датского писателя Оге Бродерсена, который солидаризируется с Нексе. Бродерсен пишет:

"Несмотря на то, что я не принадлежу ни к коммунистической, ни к какой-либо другой партии, я давно уже возмущаюсь капиталистическим национализмом."

Бродерсен протестует против денежных сборов, проводимых реакционными кругами и социал-демократией в Дании в пользу финских поджигателей войны.

По сообщению газеты, 19 ноября в Копенгагене состоялся большой митинг, на котором Андерсен Нексе говорил о борьбе финского народа против реакции и защищал позицию Советского Союза. (Соб. инф. "Правды").

Все повторяется в этом мире.

0

858

vitmish написал(а):

А это, стесняюсь спросить, про какой период истории фильм?

Тот самый период, когда зародилось "бандеровское движение".  Только фильм-трилогия не об этом.
«Дума о Ковпаке» — советская кинотрилогия посвященная С. А. Ковпаку и партизанскому соединению, которым он руководил во время Великой Отечественной войны.(Википедия)

"В апреле 1941 года Революционный Провод созвал так называемый Большой Сбор ОУН[uk], единогласно избравший Степана Бандеру проводником ОУН(б). Ещё в 1940 году прогнозировавший скорый военный конфликт между СССР и нацистской Германией, Бандера начал подготовку к вооружённой борьбе украинских националистов против «Москвы». ОУН(б) начала проводить организационную работу на украинских землях, сформировала три походные группы, организовала подполье. В Киеве и Львове были назначены руководящие центральные органы для дальнейшего функционирования." (Википедия)

0

859

10 сентября польский главнокомандующий Эдвард Рыдз-Смиглы отдаёт приказ об общем отступлении в юго-восточную Польшу, но основная часть его войск, не сумев отойти за Вислу, оказывается в окружении. К середине сентября, так и не получив поддержки с запада, вооружённые силы Польши перестают существовать как единое целое; сохраняются лишь локальные центры сопротивления.

14 сентября, 19-й корпус Гудериана броском из Восточной Пруссии захватывает Брест. Польские войска под командованием генерала Плисовского ещё в течение нескольких суток обороняют Брестскую крепость. В ночь на 17 сентября её защитники в организованном порядке покидают форты и отходят за Буг.

16 сентября послу Польши в СССР было заявлено, что, поскольку польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз берёт под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

17 сентября опасаясь что Германия откажется выполнять условия секретного дополнительного протокола к договору о ненападении, СССР начинает ввод войск в Восточные районы Польши[39]. Внутреняя пропаганда декларирует, что «РККА берёт под защиту братские народы». 17 сентября в 6 часов утра советские войска двумя войсковыми группами переходят государственную границу. Этим же днём Молотов посылает послу Германии в СССР Шуленбургу поздравление по поводу «блестящего успеха германского вермахта»[40].

из той же Википедии.

0

860

"В апреле 1941 г. революционный Провод ОУН созвал в Кракове Великий Сбор украинских националистов, где главой ОУН был избран Степан Бандера, а его заместителем – Ярослав Стецько. В связи с поступлением новых инструкций для подполья действия ОУНовских групп на территории Украины еще более активизировались. Только в апреле ими было убито 38 советских партийных работников, осуществлены десятки диверсий на транспорте, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях." (http://ukrainian-news.ucoz.ua/) не википедия :D

0

861

По словам Ивана Йовика, Бандера выступал «за то, чтобы поставить немцев перед фактом — признать Украинское Самостоятельное Государство»[43]. Мельник, напротив, считал, что ставку следует делать на нацистскую Германию, а вооружённое подполье создавать ни в коем случае нельзя[44]. То, что разделение ОУН неизбежно, Бандера понимал ещё задолго до встречи с Мельником. Почти за два месяца до последней, 10 февраля 1940 года, он созвал в Кракове некоторых лидеров ОУН Галиции и Прикарпатья и, объявив себя законным наследником Коновальца на посту главы организации, создал Революционный Провод ОУН
............
Руководство ОУН(б) планировало, что с началом советско-немецкого конфликта Дружины украинских националистов лягут в основу самостоятельной национальной армии, тогда как немцы рассчитывали на использование украинских формирований в диверсионных целях[5

Еще можно почитать про линию Керзона, как западную Украину за 20 лет захватывали и освобождали минимум раз 5.
После этого хотеть какой то независимости глупо и наивно, с этим я согласен.

0

862

Изучать историю по Википедии тоже глупо, с этим я согласен.

"Можно не знать тысячи наук и все-таки быть образованным человеком; но не любить истории может только человек, совершенно неразвитый умственно".
                                                                                                                                                                                            Николай Гаврилович Чернышевский

0

863

Ага.
время еще тратить на это.
Нам за пару уроков истории в школе и за пару вечеров в телевизоре откроют глаза на все. На все, что нам нужно знать. Для того, чтобы работать на благо Родины. Еще больше, еще успешнее. И ненавидеть врага. А враги у нас повсюду. Обновление навигации поиска там же - в ТВ.
Главное - не знать, главное - верить. РПЦ в помощь.

0

864

0

865

Интересно нашего Макарушку туда не заслали  :D

На Украине задержали диверсантку из прокремлевского движения
http://gon.ru/images3/213/1000000/464/1081813.jpg
Служба безопасности Украины задержала в Херсонской области россиянку Марию Коледу, которая занималась подготовкой диверсионных групп для организации беспорядков в Николаеве и Донецке. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

По данным украинских силовиков, Коледа прибыла в Херсон 4 апреля, провела ряд встреч с местными пророссийскими активистами, а затем отправилась в Николаев. Там, как сообщается, Коледа приняла непосредственное участие в уличных столкновениях у здания областной государственной администрации. В сообщении уточняется, что в ходе беспорядков россиянка применяла огнестрельное оружие, ранив троих человек.

У задержанной был изъят травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, а также методические рекомендации для формирования диверсионных групп. Известно, что Коледа отчиталась перед своим куратором из РФ о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 человек из Новой Каховки) для участия в беспорядках в Донецке. Также в ее задачи входила разведка путей для проникновения на территорию Украины из Крыма.

В отношении задержанной продолжаются следственные действия. О возбуждении уголовного дела пока не сообщается.

Мария Коледа до 2009 года состояла в Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова, а также в Авангарде Красной Молодежи (АКМ). Помимо прочего она участвовала в захвате приемной МИД РФ в 2008 году. Затем Коледа, неожиданно для единомышленников, перешла в ряды прокремлевской организации «Россия Молодая». Осенью 2013 года, во время кампании перед выборами мэра Москвы, Коледа была замечена в организации провокаций на митингах в поддержку Алексея Навального.

В начале апреля 2014 года МВД Украины заявляло о задержании не менее 70 россиян за участие в беспорядках на востоке страны. Глава ведомства Арсен Аваков также отмечал, что среди задержанных обнаружились «неожиданно интересные личности».

http://gon.ru/fast/world/na-ukraine-zad … 1813.xhtml

-2

866

64 харьковских арестанта, взятых в обл. администрации... Превратились в 70 неожиданно интересных россиян

0

867

Харьковские представители народа вежливо интересуются о векторе информационной политики агентства АТН
Вряд ли покажут по центральным российским каналам

0

868

СКР расследует убийство в Крыму майора ВМС Украины

Минобороны Украины сообщает о гибели в Крыму майора ВМС Украины Станислава Карачевского. В сообщении на сайте ведомства говорится, что он был убит вечером 6 апреля в пос. Новофедоровка. По сведениям минобороны Украины, в украинского военнослужащего стрелял из автомата Калашникова российский морской пехотинец. Ссылаясь на очевидцев, министерство сообщает, что в это время в районе конфликта слышались «взрывы и выстрелы». Также у министерства есть информация, что сослуживец Карачевского, офицер оперативного отделения штаба воинской части ВС Украины капитан Артем Ермоленко был избит российскими военными, задержан и передан в следственный отдел Черноморского флота.

Следственный комитет России подтверждает информацию о том, что офицер ВС Украины был застрелен в Крыму российскими военнослужащими. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель следственного управления СКР по Крыму Андрей Васильков, это случилось в результате конфликта у территории воинской части в Сакском районе. «По предварительной версии, украинские военнослужащие возле контрольно-пропускного пункта войсковой части, в которой ранее проходили службу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в конфликт с военнослужащими российской армии», — сказал Васильков. Российский военный получил телесные повреждения и применил оружие при самообороне, добавил представитель следствия. «По итогам проведения неотложных следственных действий материалы уголовного дела будут переданы по подследственности в военные следственные органы СКР», — сказал Васильков.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … z2yTJIkYCB

0

869

Правильно сделал, что пристрелил! Не фиг распускать руки на матроса другого государства, привыкли сцуки делать, что хотят.

0

870

Александр, Вам надо в Председатели Верховного Суда СССР РФ.
Как всегда, беспристрастное и беспощадное суждение.

С какого хрена лысого пьяные украинские вояки, которым осталось 2 дня до высылки на родину, поперлись с голыми руками на свою бывшую базу?
И решили отп"здить вооруженных зеленых человечков ?
Это вам не незалэжна, в России разговор короткий - замахнулся на служивого человека - получи пулю в лоб. Быстро и справедливо, действие-приговор-исполнение.

+1


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Архив старых тем » Сбор подписей за присоединение Юго-Востока Украины к России