Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Форум молодых мам » Подростковые игры, которые мы потеряли


Подростковые игры, которые мы потеряли

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Foxic написал(а):

В школе на переменах одно время популярна игра в спички "домик" вроде назывался

Это "Бирюльки".

0

32

Andry написал(а):

а как называлась игра где один лошадь а другой наездник ?

"Конный бой" называлась))).
Зимой с крыши снежками кидали по прохожим. В овраге за воинскими дома рыли землянки, маскировали их так, что даже наступив не заметишь, прятались там и покуривали втихаря)).
На переменах в "Сифак" гоняли.

0

33

Aleksandrl написал(а):

Дело не в Сапсанах, а резко снизился грузопоток на ж.д.

И в Сапсанах тоже. После реконструкции нашей жд , она "затачивалась" под скоростные поезда - часть грузового потока перебросили на другие жд , а пассажирские поезда , наоборот перебросили к нам . Раньше мимо нас из скорых один Буревестник ходил , а сейчас ? И Кама и Сапсаны и другие .
Грузовики же просто убивают скоростные магистрали , тормозят среднюю скорость . И из-за этого тоже хотят построить новую скоростную жд магистраль .
А в Петушках на льдинах то катались ? Просто в Костерёво это очень популярная забава была .
Была ещё игра в "Козла" человека 3-5 вставали в ракообразную позу держа друг друга , а другая команда из 3-5 человек прыгала им на хребтину . Те что стояли раком , должны были протащить верхних не расцепившись до определённой точки . Если верхние падали , то раком вставали они ))
А старая добрая "Сифа" ? Или "Сифак" (по версии Витала) Играют ли в неё сейчас? Добрая игра , жизненная ...
Ещё была популярная игра в "Цепи раскуй" .
Игра в "Козла" с мячом об стенку .
На Пасху яйца на деньги катали .
Слушайте , прям захлестнули воспоминания!

0

34

Весельчак У написал(а):

После реконструкции нашей жд , она "затачивалась" под скоростные поезда

Реконструировали и заточили, но под скорость 160 км/час с натяжкой (скорость Сапсана же до 300 км/ч), и то не везде. По Петушкам и многим станциям скорость 120/80 км в час. Так что Сапсан был рентабельным только в первый год эксплуатации, в настоящее время - убыточен. А путь? Я много лет проработал бригадиром пути и точно знаю, что для скоростного движения он не приспособлен, но это уже другая тема. Сори за флуд в теме.

0

35

блин, как в детстве побывал! ещё игра на перемене в "слона". ещё спицы у великов оплетали цветными проводами

0

36

да, а ещё в детстве все чего-нибудь коллекционировали: спичечные коробки, сигаретные пачки (обязательно не распакованные), фантики, пробки, почтовые марки, солдатики, машинки, юбилейные монеты
этими коллекциями хвалились и восхищались, из-за них дрались, пытались украсть, менялись, на них делали ставки в играх, эх ... жизнь кипела, страсти бурлили ))

0

37

Спичечные коробки и марки собирал, но потом бросил. Просто неоткуда было их брать ...

0

38

Еще такая игра у нас была в детстве во дворе "в море волнуется раз ...":Перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от остальных участников и громко говорит:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!»
В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего, либо выбывает из игры (в этом случае победителем становится наиболее дольше продержавшийся игрок). Ну или в похожую играли "чай-чай-выручай".

Отредактировано Foxic (Сб, 30 Ноя 2013 17:11:49)

0

39

Значки еще собирали:) А за марками стояли ОЧЕРЕДИ в киоски союзпечати когда их туда привозили :) Банки пивные собирали тоже... 90-е вообще отличались тем, что собирали все новое, чего раньше не было.

Весельчак У написал(а):

сдаётся мне , что это была старая добрая фибра ))))
"Лакированный картон" -звучит попсово .

Ну может и была, но я название не знал, мы картоном называли.

0

40

А про дворовый волейбол и баскетбол забыли? Тоже играли глядя на взрослых ...

0

41

Aleksandrl написал(а):

А про дворовый волейбол и баскетбол забыли? Тоже играли глядя на взрослых ...

взрослые мужики в домино рубились, шумно, дымно, с матом на весь двор, правда не в моём, а в соседнем дворе был столик со скамеечками ))

0

42

На школьном стадионе(КСШ №1) играли в "200". Она раньше так называлась. Сейчас по другому. Самое интересное было в конце, когда проигравшие вставали в площадь ворот задом, нагибались и ждали - может промажет бьющий с 11-ти метровой отметки. А ещё помню привязывали на валенки снегурки и цеплялись железными крючками за полуторку, которая везла чурки с челночного в котельную на Полевом(теперь там Магнит).

0

43

Романович написал(а):

На школьном стадионе(КСШ №1) играли в "200".

  у нас на катушке это называлось  американка. А ущё САЛОЧКИ НА ВОДЕ. на Клязме или на карьере

0

44

Романович написал(а):

которая везла чурки с челночного в котельную на Полевом

Ремарка
Чурки были сделаны из прессованного бука и граба , которые массово и варварски вырубались в Карпатах . Теперь там лысые горы и нарушенная экология , но зато в Костерёво в 60-80 было зимой тепло и хорошо .

0

45

Andry написал(а):

Вот ни как не вспомню , была игра в слона, а как называлась игра где один лошадь а другой наездник ?

У нас звали "конский бой". У нас с корешком была беспроигрышная тактика - он на скорости проскакивает мимо противников, а я за седока цепляюсь и хрясть, они на полу. Ну, или все на полу.  :D А в слона мы на переменах играли, я всегда первым прыгал. Улетал на 5-6 человек. Один раз перестарался, долетел головой до стенки...

Эвриборя Аюредин написал(а):

А! На катушке катались на вагонетках! Как же про это забыли?

Да, это хорошая тема! К инструментальному цеху толкали одни, обратно - другие. Так умаешься, домой еле доползаешь.

Кстати, есть такой сайтик,для ностальгирующих. Я там зарегистрирован, но как-то там не очень людно, хотя тема всем интересна. Кроме молодёжи, конечно.

0

46

user_w написал(а):

Значки еще собирали:)

У меня небольшая коллекция ещё сохранилась.  :yep:  Если интересно, могу сфоткать и тут выложить.

Аппаратчик написал(а):

А ущё САЛОЧКИ НА ВОДЕ. на Клязме или на карьере

Это да. Сам Аппаратчик был мальчиком довольно не худеньким. И, когда он был водящим, разбегался с берега и сигал плашмя в воду, что бы оглушённые игроки всплыли сами. А малышню просто волной выкидывало на берег.  :)  А ещё играли на Жёлтом в морской бой на баллонах, один был - от Кировца!!! Так Аппаратчик у нас был подводной лодкой, точнее - пловцом-диверсантом.
А ещё он был большой мастак играть под кольцом в "21" и "-5". (Это не в карты, а в мячик.) Пулял в кольцо из самых неожиданных и смелых поз. Хотя, мы все изрядно натренькались в кольцо. Лет в 25 я попробовал со школьниками поиграть в 21 - фиг! Уже сноровку потерял... Во дворе кольцо есть, надо по теплу покидать как-нибудь...

0

47

Harry Porter написал(а):

У меня небольшая коллекция ещё сохранилась.    Если интересно, могу сфоткать и тут выложить.

У меня тоже у родителей где-то они валяются, как и альбомы с марками :)

Ромыч написал(а):

взрослые мужики в домино рубились, шумно, дымно, с матом на весь двор, правда не в моём, а в соседнем дворе был столик со скамеечками ))

Тогда сразу вспоминай бабушек и лото за другим столом :) Я таких видел на катушке у желтых домов возле стадиона.

0

48

user_w написал(а):

Тогда сразу вспоминай бабушек и лото за другим столом :) Я таких видел на катушке у желтых домов возле стадиона.

кстати, бабушек играющих в лото в одном из дворов города видел прошлым летом, в игре участвовали две-три молодых девушки, вся картина со стороны смотрелась приятно и положительно ))

Аппаратчик написал(а):

А ущё САЛОЧКИ НА ВОДЕ. на Клязме или на карьере

о, да, любимая тема, последний раз играл года 4 назад, скоростные навыки на воде, слава Богу, не растерял ещё, курильщикам из нашей компании дыхалки не хватало меня догнать ))

Harry Porter написал(а):

Если интересно, могу сфоткать и тут выложить.

было бы интересно взглянуть

0

49

В прятки и салки до сих пор еще играют.

0

50

Аппаратчик написал(а):

А ущё САЛОЧКИ НА ВОДЕ. на Клязме или на карьере

А сейчас мелкие сидят на берегу и чипсы хомячат,а в воде дальше зоны видимости песчаного дна не полезешь- там стекляшки(((
Мы как-то с мадам Аюрединой на втором карьере сидели,а там мальчишка в воде стекляшку нашёл. Ногой,правда нашёл. Но вытащил руками,а мама его самого на берег вытащила,потому что дырка в ноге кровоточила. Меня мадам сразу в машину оправила за аптечкой- у нас тогда две аптечки было- одна для медицинской помощи,а другая для галочки. Забинтовали ребенку ногу- гордый такой пошагал домой. Ранка несерьёзная была,зато сколько внимания...:D

0

51

Эвриборя Аюредин написал(а):

А сейчас мелкие сидят на берегу и чипсы хомячат,а в воде дальше зоны видимости песчаного дна не полезешь- там стекляшки(((
Мы как-то с мадам Аюрединой на втором карьере сидели,а там мальчишка в воде стекляшку нашёл. Ногой,правда нашёл. Но вытащил руками,а мама его самого на берег вытащила,потому что дырка в ноге кровоточила. Меня мадам сразу в машину оправила за аптечкой- у нас тогда две аптечки было- одна для медицинской помощи,а другая для галочки. Забинтовали ребенку ногу- гордый такой пошагал домой. Ранка несерьёзная была,зато сколько внимания...

Один товарищ спиной нашел уже давно на том же карьере железку, и вроде ободрал не сильно, но потом пошло то ли заражение, то ли хз, но он очень долго потом мучился.

0

52

Ромыч написал(а):

было бы интересно взглянуть

Значки выложил в разделе ФОТО в теме "ФОТОМУЗЕЙ"

0

53

Harry Porter написал(а):

Значки выложил в разделе ФОТО в теме "ФОТОМУЗЕЙ"

хорошо  :cool:

0

54

кстати, вы в детстве когда-нибудь писали Деду Морозу письмо с желаемым подарком?
по-моему эта мода только недавно набрала обороты и дети просекли, что исполнителем желаний будут родители, заказывают себе айфоны, плейстейшены и прочее

0

55

Мне Дедом вообще голову не морочили.

0

56

а где брутальные игры?
Поджигой никто не баловался что ли? Трубка полая, загнутый гвоздь на резинке и пара головок спичечных.
Мне, помнится, одноклассник из якобы неработающего в лицо засандалил... Испугались оба - он больше :-)
Самострелы делали, ружья на резинках, стреляли гнутой алюминиевой проволокой... сколько люминия было порезано, погнуто и разбросано..... Солдатиков игрушечных понаставишь, сами в укрытие и херачили до победного.
Я, помнится, в террасе из такой штуки как то всех мух расстрелял, потом все покрывала застирывали.
Для уличных боев делали "базуку" - из велосипедного насоса на деревяшке с мощной резинкой. Картошку запыживали, потом поршень давил - не хуже нынешней травматики синяки оставляло.

0

57

vitmish написал(а):

из велосипедного насоса на деревяшке с мощной резинкой. Картошку запыживали, потом поршень давил - не хуже нынешней травматики синяки оставляло

Эту штуку потом модернизировали,присобачив на конце широкой трубки тонкую, милиметров 5 диаметром- выходная мощность возростала в разы. Стреляли в основном пластилином. Духарик эта штука называлась.

Отредактировано Эвриборя Аюредин (Ср, 11 Дек 2013 09:21:11)

0

58

Эвриборя Аюредин написал(а):

Эту штуку потом модернизировали,присобачив на конце широкой трубки тонкую, милиметров 5 диаметром- выходная мощность возростала в разы. Стреляли в основном пластилином. Духарик эта штука называлась.

Точно, было такое, хотя не сказать чтобы сильно распространено, рогаток больше было :)

0

59

vitmish написал(а):

Поджигой никто не баловался что ли? Трубка полая, загнутый гвоздь на резинке и пара головок спичечных.

Это вроде самопал звали. Поджига это уже огнестрельное, с зарядкой с дульной части.
З.Ы. Не, нормальная тема пошла на форуме молодых мам!

Отредактировано Harry Porter (Ср, 11 Дек 2013 12:00:58)

0

60

Harry Porter написал(а):

З.Ы. Не, нормальная тема пошла на форуме молодых мам!

Никогда не поздно переименовать в "ностальгирующих отцов" с возрастным ограничением +30. Только бы за экстремизм и инструкции по изготовлению оружия не прикрыли

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Форум молодых мам » Подростковые игры, которые мы потеряли