Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » Занимательная электротехника.


Занимательная электротехника.

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

А к вам можно? написал(а):

Ну дырка это для модного китайского включателя дёргательного.

Это да. Китайские товарищи рассматривают эти выключалки как декоративный элемент. Смотреть смотри, но не дёргай.

0

32

А к вам можно? написал(а):

В последний раз нашеские видел ещё до армии на заводе когда работал.

Золотые Кольца?  :)

0

33

Harry Porter написал(а):

Золотые Кольца?

Это стакол имеется в виду? Не,я на токамаке работал. Оператором паяльника. :D

0

34

А к вам можно? написал(а):

Это стакол имеется в виду? Не,я на токамаке работал. Оператором паяльника.

Светильники. С бело-розовыми выключателями. У всех, работавших на токамаке они были дома. Кроме меня  :D

0

35

Harry Porter написал(а):

Светильники. С бело-розовыми выключателями.

На время моего там пребывания,они,по ходу уже закончились. :D
Зато я видел токамаковский гаджет с сенсорным включателем/регулятором яркости.

0

36

А к вам можно? написал(а):

Где???

Эээ, как бы выразиться ,чтобы без рекламы. Если смотреть из веб-камеры, то немного правее, в соседнем доме.

Отредактировано Иван К. (Вт, 16 Апр 2013 21:25:31)

0

37

А к вам можно? написал(а):

про квадратик,наиболее всего меня смутивший,мне ничего конкретного не сказали.

:) "белый квадратик" называется клеммник, - нужен для надёжного соединения проводников, - чтобы не использовать скрутку ))) - ИБО :D  плохой контакт в скрутке вызывает нагрев соединения, вплоть до возгорания проводки.
Правила устройства электроустановок такой вариант соединения проводов не рассматривают вовсе:

ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

0

38

КурлЫ-МурлЫ написал(а):

клеммник, - нужен для надёжного соединения проводников, - чтобы не использовать скрутку ))) - ИБО   плохой контакт в скрутке вызывает нагрев соединения, вплоть до возгорания проводки.

Скрутка особенно опасна при случае, когда провода из разных металлов (алюминий и медь, например)

Отредактировано Mr. Mayhem (Вт, 16 Апр 2013 22:28:56)

0

39

Mr. Mayhem написал(а):

алюминий и медь, например

Именно.
Но и в случае с проводниками из одного материала - есть такая нехорошая "привычка" как окисление, будь то медь, или люминий)).
И если на первое время площадь контакта вполне достаточна, чтобы пропускать определенную плотность тока, то в результате окисления "пятно контакта" со временем будет уменьшаться, вызывая увеличение плотности тока в месте соединения.

0

40

Все верно. И нагрев, нагрев...

0

41

Во-во-во. А вы всё моё внимание от этого клеммника уводили,говоря о его непринципиальности. :D  Тем более,что там провода не однотипные.
Зато если бы я назвал квадратик клеммником,то Простой Обыватель не поняла бы о чём идёт речь и не приняла бы участия в обсуждении проблемы. :D

0

42

А к вам можно? написал(а):

Простой Обыватель не поняла бы о чём идёт речь и не приняла бы участия в обсуждении проблемы. :D

:D не уверен )))

0

43

Итак,продолжаем опыты. На этот раз у меня задачка посерьёзней:
Имеется такая картина...
http://s5.uploads.ru/t/ySfxO.jpg
Меня не сильно шарахнет,если подключусь таким образом?

0

44

Если речь про сам момент подключения, то конечно лучше без напряжения на линии это делать. Хотя, если аккуратно, то не должно.
А если речь про эксплуатацию, то для машинки в ванной нужно ещё заземление.

0

45

Эвриборя Аюредин написал(а):

Меня не сильно шарахнет

Надобно знать сечение проводки , мощность подключаемых энергопотребителей , характеристики автоматов . И неплохо бы для кухни и ванной сделать УЗО и заземление . А автомат с УЗО поставить типа ABB , а не нашу - читай китайскую хрень . Так что для данной задачи мало исходных данных

0

46

Сам контур уже работает,но подключен через розетку к старой проводке(одна из выходящих белых пар). Правда вместо туалета и ванной со стиралкой,в нём постоянно работают холодильник и морозильная камера. В принципе всё работает,не вышибает и не дымит. Был один лично мой косяк,из-за чего розетка чуть не стекла,но я его устранил и решил запускать контур как положено- пора уже,ато ремонт из-за этого плохо движется.
Заземление,само собой, будет сделано.
Ну,пойду попробую....

Отлично. Со второй попытки ( :D ) заработало. Подожду полчасика на всякий случай,понаблюдаю- мало ли что... А за это всемя как раз холодильники к новым розеткам перетащу.

Отредактировано Эвриборя Аюредин (Пн, 2 Сен 2013 20:26:42)

0

47

Эвриборя Аюредин написал(а):

В принципе всё работает,не вышибает и не дымит.

Чем то мне это деда моего напомнило . Царство небесное .

0

48

могу дать рекомендаций.
сделать нормальное заземление, вытащить его к щитку и от щитка тащить нормальным кабелем типа NYM 3x2.5
Потребуется вытащить новый контур с шитка - проблем не будет.
Ввод электричества надеюсь сделан кабелем 4 кв.мм ? хотя бы...
автоматы порядка 25А ставить. Можно 16А - это порядка 3кВт на контур. у 25А это порядка 5кВт, сечение 2,5 кв.мм его держит. Но лучше отдельный контур кинуть.
либо УЗО - по правилам в ванную ставить с каким-то ну очень маленьким током отсечки, но хотя бы 0,03А - самый применяемый тип УЗО.

Ну и если есть немного лишних денег - купить шкафчик накладной на....10-15 постов, заменить счетчик на Меркурий на DIN-рейку и сделать нормальную разводку в шкафу - фазы на автоматы, общий ноль и земля.

Тогда дымить не будет - либо выбьет автомат либо он неисправен. Можно поставить на общий вход дифф. автомат - немного дороже УЗО, но совмещает функции общей отсечки по токовой нагрузке и по утечке тока. И автоматы на каждый контур.
Это моя схема, работает. дифф. автомат, правда менял по гарантии и второй тоже - недавно тестировал - срабатывает, но сам флажок не падает, сцуко.
А ведь АББ...

вот даже фоту нашел с ремонта, но у меня некий бзик на этом деле - вся эта хрень для 50 кв.м жилых и немножко прилегающей территории. там же и розетка и звонок запихнул до кучи. Сверху счетчик и дифференциал, в нижнем шкафу идет разводка по контурам...
И -ногами не бить - фаза разведена синим проводом.
http://s4.uploads.ru/t/MAkSg.jpg

Отредактировано vitmish (Вт, 3 Сен 2013 01:21:46)

+1

49

вспомнил забавный случай по заземлению.
месяц назад делал ремонт на кухне, до кучи сменил мойку, которая была рядом с электроплитой. До этого был советский чугуний, покрашенный в хрен знает сколько слоев краски и видавший наверное Хрущева в молодости. Мойку такую утащил на дачу - встанет для мытья рук и овощей в огороде, проржавеет в следующем веке, может быть.
Мда, так вот.... поставил мойку из нержавейки, ставлю впритык плиту, фартук выкладываю, столы придвигаю - в общем приятные хлопоты....
напоследок залезаю под мойку, подключаюсь к воде гибкой подводкой - гаснет свет. Плююсь, иду к щитку - свет у всех горит, у меня УЗО вышибло.
Охреневаю, включаю УЗО, иду подключать - вышибает...
Сидел на попе под мойкой минуты две... Как в байке - почему, когда болит голова, колят в попу? где связь водопровода и электрики?
Через две минуты озарило... включил свет, нашел на плите голый винт, который упирался в нержавейку мойки и при подключении воды через гибкую подводку лихо заземлялся на водопроводную трубу.
Кусок изоленты в качестве временной меры, а потом покраска винта и локальная изоляция места контакта сделали свое дело.
Но в эти 2 минуты я готов был поверить в кого угодно...

Отредактировано vitmish (Вт, 3 Сен 2013 01:45:49)

0

50

Техника безопасности? Не,не слышал)))
http://s8.uploads.ru/t/AId7a.jpg

Отредактировано Эвриборя Аюредин (Чт, 13 Фев 2014 14:28:04)

0

51

нормально, чо.
пакетник выбьет.
Я ставил новый щиток рядом с вводным, начал штробить кирпич под нишу, забыв что сам пару лет назад заложил сюда вводной кабель.
Просверлил дыру.
"Эти суки опять вырубили свет в самое нужное время!!!!"
Вышел на улицу, полюбовался на оплавленный кусок провода в 4 квадрата и пошел за стремянкой )

0

52

А мне просто срочно была нужна розетка на той стороне. :D

0

53

Удлинитель ? Переноска ?
Не, не слышал

0

54

Цитирую:
"Когда ты наконец поставишь тут розетку??? Задолбали висеть эти провода и удлиннители!!!"

0

55

Эвриборя Аюредин написал(а):

срочно была нужна розетка

Эвриборя Аюредин написал(а):

Задолбали висеть эти провода

Русский человек, как известно, долго запрягает, но зато потом...... :flag:
Сам такой - долго собираюсь, зато когда уж разчехлишь дрель с молотком, сложно остановиться.
Летняя переклейка обоев на кухне вылилась в зашивку гипсокартоном воздуховода, перетяжку всей электрики, замену мойки и до кучи переложил пол плиткой с выравниванием основы. и фартук выложил плиткой, купленной именно для этого пару лет назад. И даже обои переклеили... 8-)

0

56

А откуда у Вас на плите болт с потенциалом, да еще не изолированный? Не страшно плиты-то касаться?

0

57

Если про мою плиту, то....
Страшно было бы, если бы я не нашел проблему, выкусил заземление нахрен и так и оставил.
А винт, после нескольких перемещений плиты в процессе ремонта, емного поцарапался и скололась эмаль - как раз для того, чтобы заземлиться на трубу.
Итог - не боюсь, ибо проверено, что заземление работает должным образом.

0

58

У Вас же болт в корпус плиты вкручен, т.е. если содрать эмаль в любом месте корпуса, то Вас и там бить будет

0

59

Бить - это уход потенциала на массу.
Этим как раз и занимается УЗО, отслеживанием баланса по току.
Бытовой стандарт, если мне не изменяет память - 0,025А, т.е. даже пощипать не успеет - свет уже вырубит.
Так что затраты пары тысяч рублей на бесполезный вроде дивайс как УЗО в реалиях могут спасти жизнь.

А электроплита... ручка пластиковая у духовки сломалась при переносе - прикрутил рейлинг вместо нее винтами. По идее, коннект есть, надежный. Ручка не бьет, свет не вырубает.
Я спокоен как удав. Сверху стеклокерамика.

0

60

0,002А это ток, который человек уже чувствует, так что пощипает:-)

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Полезные советы (Вопрос - Ответ) » Занимательная электротехника.