Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги

Сообщений 91 страница 120 из 258

91

К сожалению, не могу долго читать с экрана.  %-)  Распечатывать накладно. Стараюсь тягать аудиокниги, и ребёнка приучаю. Тоже зрение не айс.

0

92

Из печатных периодических изданий последнее время очень нравится журнал "Биография".
Очень познавательный, рекламы мало, и по деньгам не очень дорого при хорошей полиграфии.
По соотношению цена-качество - очень приличный уровень. Рекомендую.

0

93

Я и мои друзья вспомнили добрую традицию обмениваться книгами, давать почитать , в т.ч. и журналы всякие. Читать распечатки не очень нравится, а аудио чего-то не воспринимаю. Пытаюсь что-то делать под них, так такая фигня выходит...

0

94

Ребёнку после первого класса задали на лето читать. Шарля Перро в том числе. Альфред Хичкок стоит в стороне и нервно курит. Книга издана Верхне-Волжским издательством в 1984 г. Цитировать безполезно, только целиком...

МАЛЬЧИК  С  ПАЛЬЧИК
Жил-был дровосек с женой; было у них семеро детей, все мальчики. Старшему было десять лет, а са­мому младшему только семь. Можно было удивиться, как это у дровосека за такое короткое время было столь­ко детей, но его жена была проворна, и меньше двоих зараз у нее не бывало.
Были они очень бедные и с семерыми ребятами при­ходилось им туго, потому что никто из семерых еще не мог заработать себе на хлеб.
А еще огорчало их то, что самый младший был очень тихонький и слова, бывало, не вымолвит. Они думали, что это от глупости, а на самом деле это обозначало добрый его характер. Он был очень маленький и, когда родил­ся, был не больше пальца величиной, отчего его и зва­ли Мальчик с пальчик.
Бедный мальчик был козлом отпущения в доме — всегда и во всем он был виноват. А он был самый смет­ливый и самый рассудительный из всех братьев и хоть мало говорил, да много слушал.
Пришел однажды тяжелый год, и такой был страш­ный голод, что наши бедняки решили отделаться от сво­их детей.
Однажды вечером, когда дети улеглись спать и дро­восек присел у огонька со своей, женой, сердце у него сжалось от горя и он сказал ей:
Ты ведь видишь, что мы больше не можем кормить наших детей. Сил у меня нет смотреть, как они умирают с голоду у меня на глазах, и я решил отвести их завтра в лес и бросить там. Это очень просто сделать: пока они там будут баловаться с хворостом, мы уйдем потихонь­ку, и они не заметят.
Ах, — воскликнула  жена  его, — неужели  ты  смо­жешь   бросить   своих  детей  в   лесу?
И сколько ни говорил он ей об их ужасной бедности, она не могла согласиться, потому что, хоть она и была бедна, она была им мать.
Но все-таки, подумав о том, как страшно будет ви­деть их голодную смерть, она согласилась с ним и в слезах пошла ложиться.
Мальчик с пальчик не проронил ничего из того, что они говорили. Он услыхал из своей кроватки, что они толкуют  о  чем-то  важном,  встал     потихоньку  и  залез под скамейку отца,  откуда все и слышал,  а его никто не видал. Потом он опять улегся, но не спал всю ночь, а все думал, как ему быть.  Поднялся  он ранним утром, пошел на берег ручья, набил себе карманы маленькими белыми камешками да с тем и вернулся домой.
Собрались в путь, а братьям Мальчик с пальчик так ничего и не рассказал, что у него было на душе. Пришли они в лес такой густой, что в десяти шагах друг друга не видно было. Дровосек принялся рубить деревья, а дети его собирали хворост и вязали в вязанки. Отец с мате­рью видят, что они занялись работой, потихоньку от них отошли, а потом вдруг свернули окольной тропинкой да и ушли вовсе.
Когда дети увидали, что они одни, то стали кричать и плакать изо всех сил. Мальчик с пальчик не мешал им кричать: он-то знал как вернуться домой, потому что по дороге ронял все время маленькие белые камешки из своих карманов. И он сказал им:
— Не   бойтесь, братишки,   отец с матерью   бросили нас здесь,  но  я  вас  приведу  домой,  идите только   за мною.
Они пошли за ним, и он привел их к самому дому по той самой дороге, какой они пришли в лес. Они не ре­шились сразу войти, но остановились у двери послушать, что говорят их отец с матерью.
Когда дровосек с женой вернулись домой, их сеньор прислал десять экю, которые давно был им должен, и они уже даже не надеялись их получить. Они прямо-та­ки ожили от этого, потому что бедняки просто умирали с голоду.   Дровосек   сейчас же послал жену к мяснику. Так как она давно уже ничего не ела, то купила мяса втрое больше того, сколько нужно было для ужина на двоих. И вот, когда они наелись, жена сказала:
— Ах, где-то теперь наши бедные детки? Уж они ока­зали бы честь тому, что у нас осталось. Смотри-ка, Гильом, ведь ты выдумал их бросить в лесу, а ведь я тебе говорила, что мы в этом раскаемся. Что они там теперь делают? Господи, их уж того и гляди волки съели! Серд­ца в тебе нет, что ты так детей своих бросил!
Дровосек наконец потерял терпение, потому что она уж раз двадцать повторила, что говорила ведь она, что им придется раскаяться. И он стал грозить, что прибьет ее, если она не замолчит. Не потому, что ему самому не было еще горше, чем ей, но потому что у него заломи­ло голову от ее причитаний, да кроме того, как и многие другие, он очень ценил женщин, которые дельно рас­суждают, но считал, что уж очень докучливы те, кото­рые всегда рассуждают дельно. А жена его плакала и плакала:
— Увы, где-то теперь мои детки, мои бедные   детки?
И один раз она это сказала так громко, что дети за дверью услыхали ее и стали кричать все разом:
— Да мы здесь, здесь мы!
Она бросилась отворять им дверь и заговорила, об­нимая их:
— Вот рада-то я, что опять вижу вас, дорогие детки!
Небось, и устали же вы и проголодались же! А ты, Пье­ро, как ты весь измазался! Иди-ка сюда я тебя умою.
Этот Пьеро был ее старший сын, и она его любила больше всех, потому что он был рыженький, а она сама была рыжевата.
Уселись они за стол, кушали с таким аппетитом, что отцу с матерью любо было смотреть и рассказывали все сразу наперебой о том, как они перепугались в лесу. Добрые люди были очень рады, что дети опять с ними, и радость их длилась столько времени, сколько тянулись десять экю. Но когда деньги все вышли, они опять запе­чалились и снова решили завести детей в лес, и на этот раз подальше, чтобы уж расстаться с ними наверняка.
Как ни старались они говорить об этом потихоньку, а все-таки Мальчик с пальчик их подслушал и решил опять поступить так же, как он уже сделал. Но хоть он и поднялся в этот день раным-рано за камешками, но ничего из этого не вышло, потому что дверь была запер­та крепко-накрепко. Он уже не знал что и делать, но в это время мать дала им по куску хлеба на завтрак. Он решил, что в этот раз вместо камешков будет бросать по дороге хлеб, крошка за крошкой. И он сунул кусок хлеба себе в карман.
Отец с матерью завели их в лес, в самую гущу, в са­мое темное место. И как только туда зашли, скрылись окольной дорогой, оставив детей одних. Мальчик с пальчик не очень-то тем огорчился, он думал, что выбе­рется из леса так же легко, как и в первый раз, по крошкам хлеба, которые бросал повсюду по дороге. Но как же он был поражен, когда увидел, что его крошек нигде не видно: прилетели птицы и все съели.
Сколько они ни бродили, все только больше сбива­лись с дороги и забирались в глушь леса. Пришла ночь, поднялся сильный ветер и нагнал на них ужасный страх. Им казалось, что со всех сторон слышится вой волков, которые бегут, чтоб их съесть, И они не решались даже ни заговорить друг с другом, ни голову повернуть. По­шел ливень и промочил их до костей. Ноги их скользи­ли, они падали в грязь, поднимались все измазанные и не знали, что делать со своими грязными руками.
Мальчик с пальчик залез на дерево посмотреть, не увидит ли он чего-нибудь сверху. Озираясь вокруг, он увидал маленький огонек, точно свечка горела, но где-то очень далеко за лесом. Он слез с дерева и, когда очу­тился внизу, опять ничего не увидел, что его очень огор­чило. Тем не менее он пошел с братьями в том направле­нии, откуда виднелся огонек, и, когда они вышли на опушку, он снова его увидал.
Наконец подошли они к дому, откуда виднелся свет, немало натерпевшись страху по дороге, потому что, чуть только спустятся они в какую-нибудь низинку, огонек опять пропадет. Постучали они в дверь, и добрая жен­щина им отворила. Она спросила их, что им нужно. Мальчик с пальчик ответил ей, что они бедные дети, за­блудившиеся в лесу, и просят милости пустить их пере­ночевать. Женщина, отворившая им, видя, какие они хорошенькие, заплакала и сказала:
Ах,  бедные вы детки,  да знаете ли  вы, куда вы пришли? Ведь это дом людоеда, который ест маленьких детей.
Ах, сударыня! — ответил ей Мальчик с пальчик, ко­торый, так же, как и братья, сильно дрожал, — что ж нам делать? Если вы нас не приютите, волки в лесу, наверно, съедят нас нынче ночью, а если уж так, пусть лучше нас съест господин Людоед; может быть, он нас пожалеет,
если   вы   его   об   этом   хорошенько   попросите.
Жена людоеда, понадеявшись, что она сможет их спрятать от своего мужа до утра, впустила их и повела обогреться у жаркого очага, где на вертеле жарился целый баран людоеду на ужин.
Только что они стали обогреваться, как услышали не­сколько страшных ударов в дверь: это вернулся людо­ед. Его жена тотчас же спрятала их под кровать и по­шла отпирать дверь. Людоед спросил, готов ли ужин да откупорила ли она ему вина, и сейчас же сел за стол.
Баран еще не прожарился, и кровь из него сочилась, но тем вкуснее он ему показался. Он сидел и нюхал напра­во и налево, говоря, что слышит запах свежего мясца.
Верно, — сказала   ему   жена, — вы   слышите   запах быка, которого я только что свежевала.
Запах свежего мясца, говорю тебе еще раз, — по­вторил людоед, глядя в упор на нее. — Тут, верно, есть что-то такое, о чем я и не ведаю.
С этими словами он поднялся из-за стола да и пошел прямехонько к кровати.
— Ага, — сказал он, — проклятая баба, вот как ты ме­ня думала обмануть! Не знаю, чего я не съел и тебя до сих пор; счастье твое, что ты такая старая скотина. Вот прекрасная дичь, и она пришлась весьма кстати, чтобы угостить трех людоедов, моих друзей, которые зайдут на днях навестить меня.
И он вытащил детей одного за другим из-под крова­ти. Бедняжки бросились на колени и просили простить их, но он был самым злым из всех людоедов и, не по­мышляя о жалости, сказал своей жене, что то будут лакомые кусочки, лишь бы она смастерила к ним получ­ше подливку,
Он пошел за большим ножом и, подойдя к детям, стал точить его о длинный камень, держа его в левой руке. Он уже схватил одного из мальчиков, но тут жена сказала ему:
Что это вам за охота ночью возиться? Что у вас завтра не будет времени, что ли?
Молчи, — возразил   людоед, — так    они    помягче будут.
Но у вас еще столько мяса, — сказала жена, — вот бык,   два  барана   и   полсвиньи.
Ну  ладно, — сказал   людоед, — это  верно.   Дай-ка ты им поужинать, чтобы они не похудели, да уложи-ка их  спать.
Добрая женщина очень обрадовалась и принесла им поужинать, но они не могли есть, до того страшно им было. А людоед опять уселся и стал пить вино, очень довольный, что есть чем попотчевать своих друзей. Он выпил на этот раз на дюжину кубков больше обычного, и ему ударило в голову так, что пришлось пойти лечь.
У людоеда было семь дочерей, совсем еще малень­ких. Эти маленькие людоедки обладали прекрасным цветом лица, потому что они ели свежее мясо, как их отец, но у них были маленькие, серые, совершенно круг­лые глазки, нос крючком, громадные рты с длинными, очень острыми и широко расставленными зубами. Они были еще не очень злы, но в будущем много обещали, так как и теперь кусали маленьких детей, чтобы сосать у них кровь.
Их рано укладывали спать, а спали они все семеро на большой кровати, и у каждой была золотая корона на голове. В той же комнате была еще такая же большая кровать, на которой жена людоеда уложила семерых мальчиков. После этого она пошла и легла рядом с мужем.
Мальчик с пальчик очень боялся, как бы людоед не раскаялся, что не зарезал их с вечера. Поэтому он, за­метив золотые короны на головах людоедовых дочерей, поднялся ночью, снял с братьев и с себя ночные колпа­ки и, тихонько подкравшись к постели дочек, снял с них золотые короны и надел себе и братьям, чтобы людоед впотьмах их перепутал.
Так оно и вышло. В полночь людоед проснулся и пожалел, зачем это он отложил на завтра то, что мож­но сделать и накануне. Одним прыжком соскочил он с постели и схватил громадный нож.
—Ну-ка, посмотрим, — сказал он, — как поживают на­ши маленькие дурачки; нечего откладывать до другого раза. — Он пробрался ощупью в комнату дочерей и по­дошел к постели, где лежали маленькие мальчики. Они все спали, кроме Мальчика с пальчика, который очень испугался, когда рука людоеда стала ощупывать ему го­лову так же, как и всем его братьям. Людоед заметил золотые короны.
— Ну-ну,— сказал   он, — хорошее    было    бы    дело! Вижу, что вчера вечером слишком много выпил. Он по­шел затем к постели дочерей и, ощупав ночные колпа­ки, сказал:
— А, вот они наши молодчики! Ну, смелей за работу!
И, сказав это, он, не задумываясь,   перерезал горло всем семерым дочерям. Очень довольный своим путе­шествием он пошел и улегся рядом со своей женой.
Чуть только Мальчик с пальчик услыхал, что Людоед захрапел, он разбудил своих братьев, велел им провор­но одеваться и идти за ним следом. Они потихоньку спустились в сад и перелезли через стену. Почти всю ночь они бежали куда глаза глядят и все время дрожали от страха.
Проснувшись, людоед сказал жене:
— Ступай-ка наверх и почисти наших вчерашних ду­рачков.
Людоедка немало подивилась доброте своего мужа, не догадываясь, в каком смысле он велел ей их почи­стить, и думая, что он хочет, чтобы она их умыла. Она поднялась наверх и пришла в неописуемый ужас, увидав, что семь ее дочерей зарезаны и плавают в крови.
Прежде всего она упала в обморок, так как это пер­вое средство, к которому прибегают почти все женщины в таких случаях. Людоеду показалось, что она что-то долго возится с тем, что он велел ей сделать, и он по­шел наверх, чтобы ей помочь. Он удивился не меньше жены, когда увидел это ужасное зрелище.
— Ах, что ж это я наделал! — закричал он. — Ну по­платятся же они у меня,  несчастные,  и сейчас же по­платятся!
Он выплеснул полный горшок воды в лицо своей же­не, и приведя ее в чувство, сказал.
— Давай-ка сюда поскорей мои  семимильные сапо­ги, чтобы мне их поймать.
Он кинулся в погоню и, обежав всю округу, наконец напал на след бедных детей, которые находились разве что в ста шагах от отцовского дома. Тут они увидали лю­доеда, который мчался, перепрыгивая с горы на гору и переходя через реки, словно через маленькие ручейки.
Мальчик с пальчик, увидав пещеру в утесе, около кото­рого они проходили, спрятал в нее своих братьев, и сам залез туда же, в то же время высматривая, что будет делать людоед. Людоед уже выбился из сил от своей долгой и тщетной погони (потому что в семимильных са­погах человек очень устает) и захотел отдохнуть. Слу­чайно вышло так, что он уселся на тот самый утес, в ко­тором они прятались.
Так как он уже не мог бежать дальше от усталости, то, посидев немножко, заснул и стал так ужасно хра­петь, что бедные дети перепугались не меньше, чем тогда, когда он подошел к ним с ножом, чтобы перере­зать им горло. Мальчик с пальчик струсил меньше других и сказал братьям, чтобы они живо бежали домой, пока еще людоед крепко спит, а о нем бы не беспокоились. Те послушались его совета и быстро добежали до дому.
Мальчик с пальчик, подкравшись к людоеду, снял с него потихоньку сапоги и сейчас же надел на себя. Сапо­ги были ужасно большие и страшно широкие, но так как они были волшебные, то имели свойство увеличиваться или уменьшаться как раз по ноге тому, кто их надевал, так что всякому они приходились впору, будто на заказ шиты.
Он отправился прямехонько к дому людоеда, где его  жена плакала над своими зарезанными дочерьми.
— Ваш муж, — сказал ей Мальчик с пальчик, — нахо­дится в большой опасности. Его схватила шайка разбой­ников, которые поклялись его убить, если он им не отдаст все свое золото и серебро. Они уж приставили ему кин­жал к горлу, но тут он заметил меня и попросил отпра­виться к вам и сказать, чтобы вы мне отдали все его драгоценности, ничего не утаив, потому что иначе они его убьют безо всякого милосердия. И так как надо очень спешить, он велел мне взять его семимильные сапоги, — вот они, — чтобы я скорее добежал, а также чтобы вы не подумали, что я обманщик.
Добрая женщина ужасно перепугалась и отдала ему сейчас же все, что у нее было, потому что людоед, хоть и ел маленьких детей, но был ей очень хорошим мужем. Мальчик с пальчик, нагрузившись всеми сокровищами лю­доеда, вернулся в дом своего отца, где его встретили с большой радостью.
Есть немало людей, которые не согласны с этой по­следней историей. Они утверждают, что Мальчик с пальчик никогда ничего не воровал у людоеда, но что он не посовестился снять с него семимильные сапоги, потому что ведь тот надевал их только для того, чтобы ловить маленьких детей. Эти люди уверяют, что они знают это наверно, так как пили и ели у дровосека в гостях. Они говорят, что когда Мальчик с пальчик надел семимиль­ные сапоги, он отправился ко двору, где, как ему было известно, очень беспокоились о судьбе войска, которое находилось в ста милях оттуда, и о конце сражения, ко­торое там произошло. Он явился, — рассказывают они, — к королю и сказал, что если ему угодно, то к концу дня он доставит известие о его войске и о сражении. Король обещал ему немало денег, если он это сделает. Мальчик с пальчик принес известия в тот же вечер, и после этого все узнали о нем, и он зарабатывал столько, сколько ему хотелось. Король исправно платил ему, когда он носил его приказания войску, а целое множество дам давало ему все, чего бы он ни попросил, за новости от их воз­любленных, и тут-то ему и был главный барыш.
Было еще несколько жен, которые давали ему письма  для своих мужей, но они платили так плохо и так мало ему от этого оставалось, что он даже и не считал, сколько он этим зарабатывает.
После того, как Мальчик с пальчик в продолжение некоторого времени был королевским курьером и со­брал немало добра, он вернулся к своему отцу, и нель­зя себе представить, с какой радостью его там встрети­ли. Вся семья жила теперь в довольстве. Он купил со­вершенно новую должность отцу и братьям и, таким образом, пристроил их, да и сам устроился так, что луч­ше и не надо.

0

95

Mr. Mayhem написал(а):

Dimitry, надеюсь, Вас не сильно шокирует известие о том, что слово "интеллигент" в русском языке является заимствованием, т.е. словом, пришедшем в русский язык из другого языка. И означает оно, в первую очередь, "умный", а уже потом все остальное, тем более - искаженное значение. Я предпочитаю настоящие значения слов.

Что-то вспомнилось прошлое...
Попалась мне плёнка из архива со статьями барона М. Ф. Таубе (псевдоним М. Вашутин). Качество ужасное + старая орфография, автоматическое распознавание не катит. Отдельные статьи, показавшиеся интересными, перепечатываю ручками, может пригодится... Буквы вышедшие из употребления здесь отсутствуют, а всякие обороты я "переводить с русского на русский" не стал.
Вот.

Три интеллигенции.
«Русское Знамя». № 20. (Передовая). С.-Петербург. 24-го января 1906 г.

«Интеллигент» — это высокое приподнятое прозвание, которое дали себе люди современного освободительного движения. Интеллигенция — обширное общество, но его среда не однообразная, не одноцветная. К ней примыкают много различных направлений, но все разновидности можно уложить в три разряда: 1) крайний — интеллигент радикал красного цвета; 2) средний — интеллигент серой масти, интеллигент в собственном, и самом прославленном значении, и, наконец, 3) почти что даже неинтеллигент, а просто просвещённый русский  человек белого оттенка и светлого образа.
Красный интеллигент руководит крайними партиями (сборищами) анархистов, толстовцев, российских социал-демократических рабочих, социалистов, революционеров, гаппоновцев и ушаковцев и всяких других радикальных республиканских и конституционно-демократических партий. Почти все они сошлись на одном: разорять и разрушать. Их боевой клич всегда начинается словом «долой». «Долой царя, долой попов, долой господ» и т. д. Их дело — громить, резать, рубить, им любы разстрел, распад, разлад… Это хищники.
Средний интеллигент серой окраски мнит себя умеренным и порядочным. Его среда сплотилась в свободомыслящие конституционно-монархические и иные промежуточные партии; к ним принадлежат  партия культурности, эволюционистов, прогрессивистов, экономистов и, наконец, к ним также примыкают все чиновные партии 20 числа; как то: союз 17 октября, 5 декабря, Партия Правового Порядка и т. д. Эти средние интеллигенты, думая сойтись на умеренности, добропорядочности и аккуратности, в то же время — ярые разрушители Самодержавия. Для них само слово «Самодержавие» — огненный жупел. Интеллигентам этим необходимы парламент с камерами, конституция с учредительным собранием, депутаты, ландлорды, премьер-министры, они не могут обойтись без многочисленных «бюро» (на манер бюро похоронных обществ), платформ, электоральных организаций и иных атрибутов западно-европейских и еврейских культуртрегерных  и цивилизаторских ассимиляций (заимствований). Один набор иностранных названий их жаргона указывает, что они не произведения русской земли и русской исторической жизни. Истинному заправскому русскому сам их язык противен! Общая примета благонамеренных интеллигентов — иноземщина, иностранщина, удивительное отсутствие чего-либо самобытного. У них всё подражательно и полный разрыв с русским народом, с устоями его жизни и историей. Они вместе с чиновным людом 20 числа и составляют средостение между Царём и народом. Эти инородческие интеллигенты и отщепенцы от всего русского, подражатели до мозга костей и в них ни малейшего творчества. Их идол — еврействующая Европа.
Третья часть образованных русских людей иногда с иностранными именами отличаются резко от двух первых народно-русским чувством. Эта горсть образованных людей на вид немногочисленна, но вся самобытного закала. Их скрепляет одно творческое начало единотроичного уклада, а именно Святое Православие, Царское Самодержавие и Свободная Народность. Но эти именно три начала подверглись жестоким нападкам со стороны интеллигентнейших сил русского же общества. Православие со стороны Гр. Толстого. Народность со стороны Вл. Соловьёва. Самодержавие со стороны всех либералов интеллигентов. За то и отпор, данный русским самородным просвещением был победоносный. Л. Толстого победили Св. Серафим Саровский и Еп. Феофан Затворник. Против Вл. Соловьёва можно противопоставить непобедимого Достоевского, а против интеллигентов-либералов — весь исконный русский народ, не потерявший своей прадедовской веры.
Просвещённые люди русского закала руководят многочисленные союзы, братства, дружины, собрания, кружки, вечи, очаги и т. д. Перечень их довольно большой: Славянофилы, Ревнители возрождения церковно-общественной жизни и деятели Православного прихода. Союз Русского Народа в Петрограде. Союз Русских людей. Союз земледельцев, Союз русских народолюбцев (патриотов) в Москве, Сторонники народного средоточия, Русское собрание, Кружёк русской молодёжи. Русское вече в Вильне, Русское братство в Киеве, Священный союз народной самоохраны и т. д. и, наконец, объединение многих из них в Всенародный русский союз. Этих образованных русских сторонников народности интеллигенты западники, давно глумясь, прозвали Славянофилами, а теперь обзывают черносотенниками. Но эти черносотенцы — прозвищ не боятся, а делают в тиши своё великое святое дело: они отстаивают цельность России и объединённость Славянства, самобытность державного строя и, наконец, святость истины Христианства.
У крайних левых сила — в страхе, угрозах, нахальстве, насилии, злодействах и всяких преступлениях, одним словом в терроре; У средних интеллигентов собственной силы нет. Какая-то разслабленность трусливой снисходительности, неопределённость, нерешительность. Удивительная духовная слабость средних интеллигентов заключается главным образом в межеумочности, отсутствии творчества в деятельности, теплохладность в вере и мертвящий эгоизм и личные выгоды в жизни. Наконец у правых народников незримая сила в правде и совести, истине и добре, свободе и любви.
Теперь спрашивается: всё то,  что не интеллигент, не просвещённый или образованный учением, т. е. простой народ всею своею целиной — куда он пойдёт, кого он выберет в свои руководители? Спутанные и сбитые с толку и потерявшие совесть и веру пойдут, конечно, налево, к крамольникам и разбойникам. Верующие и чувствующие внутренним чувством силу исторической правды и истины, Православной Церкви и Веры пойдут вправо к народному просвещённому обществу. Но никоим образом русский народ всею целиною не примкнёт к инородческому среднему умеренному интеллигенту, да он и подойти к нему не сможет, ибо он его не понимает, ибо он ему чужой, — а усвоить их еврейские идеалы не в состоянии. Средний интеллигент висит как бы в воздухе, воображая, что он-де упирается твердо ногами на Европу. Когда же жизнь заставит его спуститься с облаков на землю и присесть, то непременно провалится между двумя скамьями. Участь не завидная!...

М. Вашутин

0

96

Вот интересные вы человеки. Европа вам не нравится, обрусевший немецкий барон нравиться, обрусевшие корейцы, думаю, врятли нравятся, обживающие Сибирь китайцы совсем не нравятся, хотя наши (ваши) туда, в Сибирь, не очень-то рвутся, как и обрусевшие немцы.
Так вы бы этих самых китайцев в Сибири в православие обратили, может они тоже черносотенские стихи окажутся горазды писать?

0

97

100 лет назад в Европе не было шествий пидорасов. А немецкий барон был именно обрусевшими, т.е. он трудился на благо России и в душе был более русским чем многие окружающие нас "россияне". Китайцы же приехали захватывать нашу землю и этого не скрывают.
Есть очень простое объяснение почему слово "русский" - прилагательное. Русским надо стать, а не просто родиться.

Я не думаю, что в тырнете можно найти сборник «К возрождению славяно-русского самосознания», а не упоминание о нём. Мне он достался в виде 35 мм. плёнок, которые "дали подержать" на короткое время. Я переснял их цифровой мыльницей и периодически копаюсь... И хотя поэт из барона Таубе, честно говоря, не получился, кроме стихотворения о черносотенце там есть много интересного.

0

98

Что то тему подзабросили. Хорошую картинку нашёл

http://podval.nm.ru/z_4ccf8d15.jpg

Отредактировано Harry Porter (Пн, 7 Мар 2011 00:05:51)

0

99

Harry Porter  :cool:

0

100

сейчас читаю Джэрома Сэленджера..."над пропастью во ржи",недавно закончила читать Петра Вайля "слово в пути"

кто что посоветует еще?

0

101

Ай да молодая мамашка, ещё и читать успевает! Дитё с няньками?

0

102

уж конечно..ага..)))

неет..читаю,пока спит..от него все равно теперь больше чем на час не уйдешь..а что еще дома делать...читаю)

0

103

Анфисойд написал(а):

кто что посоветует еще?

А что Вы любите читать? Могу много чего посоветовать...

0

104

ой..я постмодернистов и экзистенциалистов...а вообще все могу ..кроме фантастики..
мерси)

0

105

Анфисойд написал(а):

кроме фантастики..

Я тоже кроме С. Кинга, ничего фантастического не читаю.

Начнем? :)
Чак Паланик "Невидимки"

Роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба".
Тогда эту книгу оценили очень немногие.
Теперь - наконец-то! - стало ясно: Чак Паланик был хорош всегда. Просто время воспринять его прозу настало не сразу...
Эту книгу ее рассказчица пишет собственной кровью.
Когда ее читаешь, возникает ощущение, что собственной кровью ее написал Чак Паланик...

Марио Пьюзо (я прочитала всего, но начать можно с...)
"Пусть умирают дураки"

Главные герои книги — Игроки, и не только в прямом смысле этого слова. Вся их жизнь — погоня за удачей, большая Игра, ставки в которой невероятно высоки: счастье, дружба, любовь. И хотя внешне их судьба складывается прекрасно: Калли, мелкий делец и мошенник, становится одной из ключевых фигур игорного бизнеса, Мерлин, молодой и не слишком удачливый писатель, выбивается в литературную элиту и уезжает в Голливуд, — это не приносит им радости. Удача — партнер ненадежный. За свою благосклонность она берет плату сторицей. И никому еще не удавалось избежать окончательного расчета…

А дальше можно продолжать все остальные произведения читать. :)

Умберто Эко "Имя розы"

Умберто Эко (р. 1932) – один из крупнейших писателей современной Италии. Знаменитый ученый-медиевист, семиотик, специалист по массовой культуре, профессор Эко в 1980 году опубликовал свой первый роман – «Имя розы», принесший ему всемирную литературную известность.
Действие романа разворачивается в средневековом монастыре, где его героям предстоит решить множество философских вопросов и, путем логических умозаключений, раскрыть произошедшее убийство.

Джон Гришем
Произведения не буду писать. Можно брать абсолютно любое и читать.
Помните фильмы "Фирма" с Т. Крузом и "Дело о пеликанах" и Д. Робертс. Вот это все Гришем.

Джон Фаулз "Коллекционер" не читали? Довольно известное произведение, правда достойного описания я не нашла.

Фредерик Форсайт "День Шакала" Прекрасный политический детектив.

Для убийства генерала Де Голля тайная террористическая организация нанимает профессионала по кличке «Шакал» — убийцу без страха и жалости. Французские спецслужбы начинают игру на опережение. На кону жизнь первого лица Франции. Кто сделает свою игру?

Продолжать? :) Я еще много чего могу посоветовать. :)

0

106

спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!
как я восхищаюсь начитанными барышнями и мужчинами..слов нет

спасибо..!уже уговариваю мужа валить в книжный магазин))

потом напишу с чего начала и что понра

0

107

я ,кстати,не такой уж супер знаток,поэтому советуйте))

у меня читать время появилось буквально вот..а до появления ребёнка я читала  в метро и по выходным...работы было много...вот щас и восполняю пробелы

0

108

Анфисойд обращайтесь. :)
Я читать стараюсь много, только ночью времени для этого маловато. :)

0

109

А я не так давно крепко подсел на серию книг Андрея Круза "Эпоха Мёртвых", название банальное, но отличное произведение про зомбо-апокалипсис.

0

110

а меня очень впечатлили вот эти вещи, из последнего прочитанного: Сорокин- Метель, Прилепин- Грех, Елизаров "Библиотекарь, Пелевин - Стафф, Толстая - Кысь

0

111

Dimitry написал(а):

Ребёнку после первого класса задали на лето читать. Шарля Перро в том числе. Альфред Хичкок стоит в стороне и нервно курит. Книга издана Верхне-Волжским издательством в 1984 г. Цитировать безполезно, только целиком...

http://savepic.net/421964.gif

0

112

А я читаю либо сказки либо нормативные акты, на остальное времени не хватает((( а вообще почитать очень люблю! особенно иронические детективы, помнится лет 15 назад взяла вечерком в руки "Что сказал покойник" И.Хмелевской, прочитала на одном дыхании, закрыла последнюю страничку, умылась, переоделась, накрасилась и в школу пошла...

0

113

Serega написал(а):

подсел на серию книг Андрея Круза "Эпоха Мёртвых",

классные книги, почитай "Я еду домой " Продолжение "Эпохи"

0

114

Harry Porter
Нашёл ли книжку

Harry Porter написал(а):

"Тайна малиновой воды"

Мне тоже нужна!

Григория Климова читают тут? У меня "Божий народ" сейчас в процессе. Относительно народа этого я, конечно, так и думала. Но не думала, что так...Ну, кто знаком с темой, понял.

0

115

NiKi_mouse написал(а):

Нашёл ли книжку

Нашёл, дитю распечатывал. С картинками, нет ли - не помню. Дома поищу.

0

116

Ога, поищи  :)

0

117

NiKi_mouse
она?

0

118

КурлЫ-МурлЫ, она! Спасибо! Какой ты молодец  :)

0

119

NiKi_mouse написал(а):

Спасибо!

:) не за что))

0

120

Во как. А три года назад я только по магнитной ссылке торрент нашёл.

0