Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » Путешествия


Путешествия

Сообщений 391 страница 401 из 401

391

Были с подругой в прошлом году в  очаровательной Барселоне. Этот город покорил своей красотой и незабываемыми достопримечательностями. Кстати, экскурсии по Барселоне мы заказывали у гида Олега Дячка. Давно я так не кайфовала от экскурсий. Было очень интересно и увлекательно!

0

392

Да ладно врать )
Прошлый год с апреля Испания  закрыта была

0

393

Со времени, моего последнего фотоотчета прошло изрядно времени. Было много чего, в этот промежуток времени. Был и Covid, было и есть, к сожалению, так называемое СВО. Но это никак не отменило моих путешествий. Был в этот период в разных странах, в основном, в Европе. Но так как Европа - это попсово, то не стоит и рассказывать. Красиво, прилизано, это в кратце.
Но не Европа и не продвинутые страны Азии, в которых я тоже побывал за это время, вдохновляют меня написать несколько следующих постов.
Страна из которой я вернулся сегодня - Иран. Осколок древней персидской империи.
Многие, боятся ехать в данную страну, путая ее с Ираком и чуть ли не с ИГИЛом, прости, господи. И совершенно зря! Давно я не встречал, столь гостеприимной, красивой страны.
Итак, билеты куплены, летим в Тегеран. Момент , конечно не совсем удачный - сейчас в Тегеране где- то 40-42 выше нуля. Но невысокая влажность, так что, по сравнению с некоторыми азиатскими странами пережить можно.
Тегеран, встречает нас девушками, которые ждали нас на аэродроме и провожали до гостиницы. Под покровом ночи, при том, что в стране действуют мусульманские законы, девчонки, вполне себе европеизированные, доброжелательные и открытые. Куда как более открытые, чем наши гости из средней Азии или Кавказа. "Наши" мусульманки , укутаны в арабские одеяния, которые, если честно меня раздражают. Потому что еще лет 30 назад, и татарки и верующие узбечки или дагестанки, одевались в красивые платки, почти такие же , как и наши бабушки. А теперь укутыаются, как велят им арабы, уничтожая свою национальную идентичность и забывая, как ходили и одевались десятки поколений их мам и бабушек. Арабы постепенно всех переформатируют под себя и свои законы. Хотя не всех, персидские женщины не такие. У них красивые шарфики на голове, которые мало что скрывают. Есть конечно укутанные, как наши монашки в черные одеяния, но их меньшинство.
У меня вообще сложилось впечатление, что в женщинах Персии горит огонь бунтарства. Его не смогли погасить ни законы Шариата, не айятоллы. Они стараются минимизировать платок, которым покрывают голову, а иногда даже его снять, при том, что ходить без платка по местным законам, как у нас, наверное, ходить в купальнике по улице. Но женщины борятся. Хотя у них в Иране по прежнему куча ограничений. Например, в Иране официально можно иметь 4 жены, для мужчин и женщин, зачастую, разные входы, в аэропорте, в мечете итд. Правый вход мужской, левый женский. Даже звонки в дверь разные. Женский более высокий, мужской более низкий. Женщинам нельзы занимать определенные должности, например в Иране нет не одной женщины судьи.

+1

394

Первая остановка - Мавзолей Имама Хомейни. Огромное здание, с усыпальницей самого Хомейни , его жены и сына. Некоторые люди, подходя к шатру, который прикрывает его могилу рыдают.

http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t757928.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t252532.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t281572.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t418738.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t694913.jpg
продолжение следует

+1

395

А америкосы, и в Иране остаются меркантильными америкосами. Если у нас всякие коки - колы сделали вид, что ушли, то в Иране, вполне себе заколачивают баблишко, несмотря ни на какие санкции,пользуясь тем, что там очень любят колу. Это самая популярная в стране газировка. Вот так выглядит иранская Кока-Кола:
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t500495.jpg
Так же и англичане и американцы с удовольствием травят иранцев своей табачной продукцией, выпуская ее и в Иране. Мальборо всякие, кенты и другую табачную продукцию.
Продается в Иране и безалкогольное пиво. Причем пользуется популярностью. Я даже Балтику 0 видел. А вот купить что то алкогольное в стране практически невозможно. Харам.
К слову, иранцы уезжая из страны, могут и платочек снять и пивко вполне себе алкогольное попить. И не только пивко )). Но без фанатизма, конечно.
Вообще никакие законы шариата насильно не навяжешь. Некоторым людям не нравится , что в связи с религией их заставляют учить арабский язык, носить арабскую одежду, соблюдать некоторые арабские праздники, при этом не поддерживая истинную религию Ирана : зороастризм. Несмотря на то, что после революции основная масса зороастрийцев уехала от гонений в США, по словам некоторых иранцев, у них в стране около 300 000 именно зороастрийцев. И число их вроде бы как растет. Кругом можно увидеть символы Фаравахара. У многих людей даже татухи с Фаравахаром. И это в мусульманской то стране! Где и просто татуха - харам.
А вообще Иран довольно таки терпимое государство. По крайней мере армяне, которых уничтожали в Турции переезжали именно в Иран, и даже пользовались определенными льготами и даже шахи их защищали. Да и сейчас армян там полно и живут они там неплохо. А в двухмиллионном патриархальном Исфахане целый армянский район. С церквями, магазинами, музеями, школами итп. И никто их не обижает.

+1

396

В Иране, кстати, своя собственная система летоисчесления сейчас там 1398 год. Именно эта дата проставляется во всевозможные документы итд. Но больше всего напрягало лично меня: это покупки. Первый раз я был в стране, где не используются, привычные нам арабские цифры. Вернее цифры есть на купюрах, но купюры бывают как реалы так и туманы, как старого образца, так и нового образца, как до номинации, так и после деноминации.
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t10769.jpg

То есть вариантов одной купюры - масса. Черт разберет сколько нужно давать денег и сколько тебе должны дать сдачи, если конечно должны )).
Но на купюрах стоят хотя бы цифири какие то, а вот на чеках и ценниках нечто подобное как на картинке ниже.
Без знакомого иранца, ходить в магазин или на базар за покупками не советую. Можно крупно налететь
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t224654.png

+1

397

http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t230203.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t915075.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t489851.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t64839.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t624322.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t703358.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t158490.jpg

+1

398

Возвращаясь к теме религии в Иране. С одной стороны, в стране официально разрешено многоженство. С другой, многоженцев практически не встретишь - это считается вызывающе и неофициально не приветствуется.
Или еще одно наблюдение : женщинам практически запрещено ходить с непокрытой головой, НО. В Иране не встретишь "мумию" укутанную с ног до головы как у нас в России. У нас в Петушках легче такую "верующую" встретить, чем в городе миллионнике в Иране. Я уж молчу про районы компактного проживания  выходцев из средней Азии или Кавказа. Многие наши мусульмане, променяли свои национальные одежды, которые, кстати очень красивые , а платочки которыми покрывали голову их бабушки, практически не отличались от платочков наших бабушек, на арабские колпаки. А вот иранцы не променяли. Женщины носят красивые шарфики или модные платочки. Хотя , в ресторане если сидит женщина и без платка , никто не будет бегать, орать и требовать подобающе одеться.
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t157048.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/10/47/707/t539778.jpg

+1

399

Еще зарисовки о людях в Иране. Вроде бы все жестко, вроде бы по улицам должны лазить миллионы религиозных фанатиков. Но...
В первый день прилета в Тегеран, мы должны были передать часть денег принимающей стороне через местных девчонок. Молодые девушки, лет 20-25 , две сестры. При первом удобном случае, снимают платок, беседуют на разные темы, мода, путешествия итд, очень открытые и добрые.
Наш гид, женщина лет 40, она училась в свое время в Москве, очень любит наш язык и культуру, филолог , любительница Чехова и Достоевского.
Любые наши прихоти , норовила тащить наши сумки , отдать в пустыне последнюю бутылку воды, обменять ночью деньги, я до сих пор с ней общаюсь. Великой души человек. Полностью светский, мне даже кажется, более светский чем я. Она мне сбрасывает некоторые иранские рецепты , я ей красивые фотки из России.
Очень много иранцев курят. Я точно знаю, что немало пробовали алкоголь (за пределами Ирана конечно), но не злоупотребляют, естественно. Внутри Ирана очень популярно безалкогольное пиво. Иранцы критикуют свое правительство, что те не сделают послабление как в ОАЭ, например , на алкоголь для туристов. Кто к нам поедет, говорят: люди хотят вечером в ресторане посидеть, отдохнуть, расслабится, выпить вина или коньяка , пива , в конце концов, что в этом плохого ? А я и не знаю что им на это ответить. Хорошо это или плохо ? Если пить в меру - то неплохо. Только кто эту меру разберет ? Где эта граница между культурным отдыхом с алкоголем и свинством? Вроде бы и не пить лучше. И не только в Иране.
Или еще ситуация. Поехали в горы, в небольшую старую деревню. Пошли на горные водопады смотреть. Зашли в укромное место , а там мужики местные сидят, фрукты кушают, арбузы.  Играют на своих музыкальных инструментах, курят кальяны. Потом чтобы охладится , прямо в одежде в водопад заходят , а там вода всего градусов 5, наверное, после 40-46 воздуха , нормально). Увидели нас эти мужики, стали спрашивать откуда мы. Узнав, что мы из России, пошли толпой нам показывать еще более красивый вид на водопады, который известен только местным. Забравшись на крутые вершины , угощали нас фруктами, шутили.
Ни в какой надменной Европе этого нет. "Весь мир вас русских ненавидит", как говорят в "цивилизованных"странах запада. Ну ну.
https://i.imgur.com/WY6QBLDl.jpg
https://i.imgur.com/0nIjeJ7l.jpg
https://i.imgur.com/UGM3p4Cl.jpg
https://i.imgur.com/PuCpfqAl.jpg
https://i.imgur.com/iufQnUTl.jpg
https://i.imgur.com/uVn5Pcxl.jpg
https://i.imgur.com/mS7uxHBl.jpg
https://i.imgur.com/HPMAcNrl.jpg

+1

400

Еще одна вещь, которую я замечал во многих мусульманских местах. Умывание и подмывание )
Мусульмане часто говорят, что они более чистоплотные, чем христиане - даже Пророк велел делать омовение перед молитвой итд. Но как, зачастую делается это омовение, я видел это часто у нас, да и в Иране наблюдал. Человек моет руки в раковине , а потом сует в раковину ноги. С соответствующим натюрмортом вокруг и грязью.
Или еще того хлеще : мусульмане не вытирают причинное место туалетной бумагой, просто подмывают левой рукой после акта дефекации. И говорят , что гораздо чистоплотнее нас в этом вопросе - потому что если человек вляпается в какашку рукой , он вымоет руки с мылом, а не вытрет туалетной бумагой. Что бумажка в этом процессе это нечистоплотность. А мытье причинного места мылом и водой - это лучше со всех точек зрения. И можно было бы с этим полностью согласиться, если бы не одно "но".  Что меня всегда удивляло в этой логике, так это то, как именно большинство мусульман моют свою попу). Зачастую это кувшин в одной руке, левая рука моет ). Как после этого выглядит санузел и полы вокруг, это надо видеть. Коричневые тропы в аэропортах, кафешках , на стоянках автомобилей , в магазинах. И это они называют чистотой и гигиеной, так же как и засовывание ног в умывальник или в питьевой фонтанчик на улице.
У меня всегда возникал вопрос к мусульманам, которые унижают другие вероисповедания или атеистов, а кто придумал биде, всякие умные унитазы, ванночки для ног ? Мусульмане или "нечистоплотные европейцы-азиаты"? Ну неужели нельзя данные вещи делать не засерая все вокруг в прямом смысле и как то продвинутей , чем просто используя кувшин или чайник (тоже частый предмет в мусульманских туалетах)??
21 век на дворе, а в некоторых местах, даже аэропортах, ресторанах итд, все в какашках в километре вокруг туалета, правда при чистой и сырой )))) заднице.
Ну этот пост касается не столько Ирана, а многих мусульманских стран и мест их кучного обитания.
Если что, никого не хотел обидеть.

+1

401

Еще несколько зарисовок из древней Персии
В Иране старинная кухня. Там нет извращений в стиле Мишленовских 3 * или какой нибудь молекулярной кухни. Зато там есть вкуснейшие кебабы или даже шашлыки. Шашлык, как я понял древнее Иранское слово и к нам пришло, откуда-то оттуда. В принципе, любое мясо приготовленное на открытом огне - кебаб. И этих кебабов кучи. Не как у нас "люля-кебаб" и все. Шашлык , например у них = шашлык-кебаб. Каре из ягненка, то же какой то там кебаб итд.
https://i.imgur.com/Kfr2ZNZl.jpg

Много блюд из бобовых, но это вообще популярно в Средней Азии и у персов и у арабов, да и у евреев.
А еще из ТОП 10 самых вкусных мороженых в мире, № 1 и №3 - мороженное из Ирана. Вот, они, кстати у меня на фото :
https://i.imgur.com/8HJigcfl.jpg
Еда простая, сытная, вкусная. Очень хороший рис, который они считают лучшим в мире. На счет лучшего, вопрос конечно спорный (едал я не менее вкусный рис из Индии, Вьетнама или даже Узбекистана, но рис очень хороший. Я даже домой себе купил там аутентичного классного риса . Так же там прикупил бутоны роз для чая, очень вкусный и ароматный чай с ними получается , ну и главная моя кулинарная покупка в Иране, это шафран. Самая дорогая специя в мире. И иранская уж точно лучшая в мире.
PS Попробовал дома по иранскому рецепту приготовить иранский отборный рис с иранским же отборным шафраном, шафрана там тоже несколько градаций качества, опыт в итоге, вышел очень удачным. Рис улетел.

+1


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » не просто Хобби » Путешествия